Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 59

Автопилоты в сегодняшнем ФПВ - вред или польза?

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Интересна такая статистика - кому, сколько раз и как АП спасал модель (не в тестовом режиме, а по делу) и ...

Забанен

Автопилоты в сегодняшнем ФПВ - вред или польза?

Интересна такая статистика - кому, сколько раз и как АП спасал модель (не в тестовом режиме, а по делу) и кому сколько раз и как бил (без указания марки АП, дабы просто понять, насколько АП вообще полезен).

Да, это понятно, что многие ФПВ без АП уже и за ФПВ не считают, однако, лишние несколько сотен у.е., которые по задумке хороши, а фактически втыкают модель в Землю - плохая альтернатива качественному подбору, настройке и монтажу элементов первичной системы управления.

Предлагаю от причины "сам виноват" (не так настроил, 20-я фишка дура, на пирах в облака залетел и т.п.) не отталкиваться. Просто "АП - спас" и "АП - грохнул".

2.  

Без автопилота никуда особо не слетаешь - потеря управления - сто процентов краш. Так что это обязательный компонент.
    А втыкают от неправильной настройки или установки, ну, или в процессе настройки.
    Вокруг себя ниизенько кружить - это да, тут автопилот незачем. А вот осд очень даже непомешает, хотя бы напряжение аккума мониторить. Или, если чуть подальше, то стрелочка направления на дом.

Забанен
    Полезность ОСД очевидна, тут сомнений быть не может, речь про АП... Потеря управления по РЧ части, зачастую, следствие недостаточно тщательного обращения с этой самой РЧ частью... К тому же - вовсе не 100% краш и дело тут не в везении...

Почему не краш? Шанс того, что управление восстановится при вылете за дальность работы радио ничтожно мал. Было у меня, поставил микро приемник с уменьшенной дальностью на метровый пенолет. Вылетел за радиус как миленький, и ничего нельзя сделать.

6.  
    Забанен
    Не краш потому, что это отдельная тема интересная... А про вылет за радиус РУ говорить не хочу, т.к. помеху или отказ я понять могу, но за радиус... Да, я понимаю, что случается такое, но точно также по неосвещённым дорогам ночью ездят с ближним светом и скоростью 120-140 км/ч, тогда как остановочного пути видно от силы для 80 км/ч... Полёт за радиус уверенного управления без АП - это безответственно изрядно, ведь радиус уверенного приёма проверить не особо-то сложно...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 23.08.2012 в 04:12.

Записей в дневнике
    15
    АП дважды _реально_ спас мою модель. Летел на дальняк, конкретная потеря РУ. Один раз АП развернул и вел самик, почти, 3км в автономном режиме. Ну и еще с десяток кратковременных ФС...АП подхватывал ЛА, и некоторое время подруливал, но тут уже больше стабилизация помогает.
    Крашей у меня (ТФЬУ ТРИ РАЗА!) по причине АП (как и в тестовых, так и в реальных случаях) не было (и не будет ).

Лишним его ну ни капельки не считаю. Марку, думаю все уже знают

Если автопилот ставят от потери РУ, то почему бы просто не вывести RSSI c приемника и по нему ориентироваться о качестве приема? По моему гораздо дешевле.
    Или автопилот ставят когда намеренно хотят летать на пределе границы потери РУ?

10.  
    BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от PabloID Посмотреть сообщение
    Или автопилот ставят когда намеренно хотят летать на пределе границы потери РУ?
    Не обязательно, бывает много не штатных ситуаций когда нужен автопилот. Например пропало видео. Пару раз было такое, по разным причинам. Автопилот успешно возвращал самолет. Последний раз совсем недавно. Забыл закрепить на скае крышку батарейного отсека с камерой. В воздухе тряхнуло, камера полетела на землю. Включил автовозврат на иглах. Самолет вернулся. Камеру с крышкой тож нашел позже.

RSSI полюбому стоит вывести. Но потеря связи часто вещь неожиданная.
    И всегда лучше иметь страховку. Автопилот может стоить столько же, сколько остальной носитель, и окупится довольно быстро. Один раз приведет назад модель, которая иначе была бы потерянной- поймете.
    Хотя я еще вообще по фпв не летал, объем прочитанных форумов понятие дает. А что мне тут в Штатах еще в рабочие дни делать? Машины нет, никуда особо не выберешся.
    Потом, стабилизация, которая ставится вместе с автопилотом или интегрирована в него здорово помогает летать, особенно если лететь надо конкретно "отсюда туда".

собственнолично наблюдал как АП не дает людям научиться летать, чуть что не так, люди перестают бороться за модель. все надеются на мощный мотор и автопилот. дальними полетами обычно не заморачивался, летал максимум на 3км, ни пропаданий видео, ни пропаданий сигнала не было, ап никогда не требовался.
    опять же люди вместо того чтобы летать и радоваться-по полгода настраивают свои автопилоты. неинтересно с ними

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от funtik26 Посмотреть сообщение
    собственнолично наблюдал как АП не дает людям научиться летать
    Учиться летать надо не на ФПВ модели, это точно. Но если высоких целей не ставить, то почему бы и не летать с нуля с помощью автопилота?
    Такое же мнение бытует и в отношении коробок передать на машинах. Бывалые автомобилисты говорят что не поездив на МКП не научишься ездить на машине. А ща народ и не париться особо, ездят с автоматом всю жизнь.
    А настройка автопилота это тож увлекательный процесс. Борьба, так сказать, между человеком и техникой. Кому то нравиться кому то нет. Я по специальности инженер по автоматизации. Мне, например, это все знакомо и интересно.

Кстати насчет видео, тоже подумывал вывести RSSI c ВИДЕОприемника и наложить его уже на видио с приемника. Правда не знаю, будет от сего толк или нет.
    Последний раз редактировалось PabloID; 23.08.2012 в 11:22.

BAU
    BAU вне форума

тоже подумывал вывести RSSI c приемника и наложить его уже на видио с приемника.
    Имхо это все лишнее. Самый лучший индикатор РССА видео, это помехи на экране. Их видно и с ними можно спокойно развернуться и лететь назад.

RSSI c приемника
    Какого? С видеоприемника особо толку нет. А вот с управления - обязательно! Дает понятие, когда дальше лететь нельзя.

c приемника и наложить его уже на видио с приемника.
    тоже над этим подумываю.

Автопилот несколько раз разворачивал модель по вылету из зоны видео. Видео было фиговенькое и пропадало в течении 5сек с отличного, до срыва синхры.

Вылет из зоны РУ - на малой высоте - без вариантов, у вас даже нет шанса дождаться конца ФС. С высоты ещё есть шанс вернуть управление.

Записей в дневнике
    8
    Автопилоты - безусловное зло. Доказываю по пунктам:
    1) Автопилоты стоят немерянных денег, которых всегда нехватает честным людям.
    2) Автопилоты добавляют авиамоделисту головную боль в виде десятков дополнительных соединений, которые разумеется не увеличивают надежность.
    3) Доскональное изучение автопилотов - а без этого они не летают - есть потерянное время, так как каждый новый АП требует отдельного изучения и настройки.
    4) Риск потерять модель, даже с настроенным АП гораздо выше, так как АП провоцирует на безответственность.
    5) Использование АП убивает навыки пилотирования. Привыкнув к удобствам стабилизаций и куриз-контролям, FPV-шник деградирует до уровня пассажира такси.
    6) Споры вокруг АП портят нервы окружающим и создают избыточный флейм на форуме.

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    RSSI полюбому стоит вывести.

Recieve Strench Signal Indicator - безусловно главный прибор FPV шника. Он всегда честно показывает уровень сигнала Вашего передатчика в точке, где находится модель. А когда в этой точке появляется помеха, превышающая уровень полезного сигнала, показывает уровень помехи. И продолжает его показывать вплоть до полной потери видео. Но собрав взамен улетевшей следующую модель, Вы уже будете знать куда нельзя лететь в следующий раз.
    Предлагаю ввести соревнования: полет на максимальную дальность по RSSI. Допускаются только модели без АП. Так как дается по 3 попытки, участник должен обладать не менее 3 моделями.

Думается что автопилот - это все таки таки автоматический полет по заданной программе, а автовозврат это просто разворот на дом. АП нахрен не нужен, т.к. мы и сами умеем управлять самолетом, в отличае от какого нибудь гаишника или мчс-ника, а вот ОСДшка с автовозвратам весьма полезная вешь, на мой взгляд, хотя у меня ее и нет)))

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Recieve Strench Signal Indicator - безусловно главный прибор FPV шника. Он всегда честно показывает уровень сигнала Вашего передатчика в точке, где находится модель. А когда в этой точке появляется помеха, превышающая уровень полезного сигнала, показывает уровень помехи. И продолжает его показывать вплоть до полной потери видео. Но собрав взамен улетевшей следующую модель, Вы уже будете знать куда нельзя лететь в следующий раз.
    Красиво написали
    У многих LRS есть тумблер для увеличения мощности передатчика на такие случаи, хотя не исключено что помеха может превысить и этот уровень полезного сигнала.

Записей в дневнике
    5
    Следующая тема видимо будет: системы стабилизации- добро или зло?
    А так че, нормальная тема потрындеть...
    А если все же собраться и быть максимально серьезным: то самолет фпв очень трудно себе представить без автопилота.
    Он необходим. Не буду перечислять все факты, назову только один: безопасность.

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от NinjaFoX Посмотреть сообщение
    Думается что автопилот - это все таки таки автоматический полет по заданной программе, а автовозврат это просто разворот на дом.
    А автовозврат это разве не полет по заданной программе? Такое же движение к точке, как и у АП. Только точка одна. И ее нельзя задать вручную.
    Автопилот и автовозврат это в принципе сходные понятия. И там и тут присутствует элемент "Автоматического пилотирования" тобищь без участия человека. Если реализован АП, то реализовать АВ не проблема. И наоборот. Единственно многие производители не хотят делать АП по ряду соображений...

Забанен
    По сути темы (статистика) - один пост всего лишь...
    Парни, ни кто не сомневается в нашей/вашей сообразительности, образованности, способности к сарказму, как проявлению интеллекта выше среднего и т.п. НО... интересна статистика...

Корректно работающий RTH (речь в ветке в первую про автовозврат) вещь безусловно крайне полезная, вот только корректно он работает далеко не всегда. В связи со сказанным .. ещё раз... Статистика...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Sturman180 Посмотреть сообщение
    Каков вопрос, такие и ответы.
    Если я напишу Вам, что 30% моих съемочных вылетов и 90% полетов по тестированю антенн (а это десятки раз), сопровождались потерей видео или РУ (я шел на это сознательно) и АП (разные) всегда возвращали модель в зону управляемости, тем не менее за последние 2 года я разбил 4 модели в относительной близости из-за глюков АП (3 раза - спасибо Фишке, 1 раз - RVOSD), Вам это что-то даст?

Забанен
    Даст повод поблагодарить вас за сведения.

Записей в дневнике
    5
    Егор, что Вам даст эта статистика?

Даст повод поблагодарить вас за сведения.
    Вот видите, Вы сами отвечаете расплывчато и не конкретно на вопрос...
    Человек так устроен, что отлично помнит свои краши. А тогда, когда аварии удавалось избежать (порой именно благодоря автопилоту), он это не запоминает.

Записей в дневнике
    2
    У меня 3 раза АП возвращал самолет на базу из за проблем не с РУ (использовал LRS), а с видео... при том случаи все форс мажорные: сдуло порывом ветра штатив с повороткой; летал по монитору из машины, ребенок завел машину, скокнуло напряжение и AV-VGA конвертер отключился; проблема с AV разъемом у того же конвертера. Использование АП это дело сугобо личное, но я предпочитаю потратить время на настройку, чем потом тратить деньги на покупку нового самолета!

Забанен
    Андрей, я просил сведения, человек предоставил, я ему благодарен. Что может быть более конкретного?)))

Если я напишу Вам, что 30% моих съемочных вылетов и 90% полетов по тестированю антенн (а это десятки раз), сопровождались потерей видео или РУ (я шел на это сознательно)
    Если я првильно понял суть вопроса - интересуют не случаи, когда сознательно идем на потерю сигнала, а форс-мажорные ситуации, когда АП именно спасает модель, а не планово возвращает её при потере сигнала.

Российский форум беспощаден Первый ответ вообще от человека, который ФПВ не летал ни разу.

Интересна такая статистика - кому, сколько раз и как АП спасал модель (не в тестовом режиме, а по делу) и кому сколько раз и как бил (без указания марки АП, дабы просто понять, насколько АП вообще полезен).

спасений - 0
    бил модель - 2

Записей в дневнике
    5
    Андрей, я просил сведения, человек предоставил, я ему благодарен. Что может быть более конкретного?
    Егор, повторю свой вопрос: что Вам даст эта статистика? И для чего?

BAU
    BAU вне форума

В связи со сказанным .. ещё раз... Статистика...
    Скажу еще раз про игл. У него автовозврат единственная функция в автоматическом пилотировании. И считаю она работает на честные 95%.
    Остальные 5% в минус:
    1. Отсутствие электронного компаса, без которого невозможно правильно определит положение самолета в некоторых случаях.
    2. Не хватает активного управления рулем высоты для снижения.

Записей в дневнике
    5
    А мне вот тогда еще и марка АП интересна. Многие пользовали несколько АП разных производителей и\или разных версий.
    Отлично было бы узнать что вот такой то три раза разбил модель, а вот этот 1 раз разбил а 4 раза спас.

Кстати не надо подразделять на форс мажор и сознательное. Одно другому не мешает. Важна статистика работы АП, а не то почему и от чего он случился, ну и естественно тестирование самого АП не особо интересно, важен опыт настроенного и проверенного АП.
    Скажем человек сознательно имея автопилот полетел намного дальше чем позволил бы себе без оного и словил мощную помеху, это как форс мажор так и сознательное действо, не улетал бы так далеко не словил бы помеху, но в тоже время мог и не словить, но вот ведь случилось.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    А мне вот тогда еще и марка АП интересна. Многие пользовали несколько АП разных производителей и\или разных версий.
    Отлично было бы узнать что вот такой то три раза разбил модель, а вот этот 1 раз разбил а 4 раза спас.
    .
    Очень субъективная будет статистика. Мы же с вами не выясняем, что безопаснее, мерс или бмв, разбив 100 серийных автомобилей в краш-тесте. У всех самолеты индивидуальны, даже уникальны. И по мимо самой железки "автопилот", есть куча других факторов. Я не говорю уже про настройки того же автопилота.

Записей в дневнике
    5
    Бил - ноль,
    Спасал при аварийной ситуации 1 (ситуация была всего одна, село питание борта+видео),
    Спасал при управляемом полете на предел дальности - по три раза за полетный день, а то и пару раз в каждом полете.

Записей в дневнике
    1
    Бил 3 раза, спасал 0 (не было случая)

Так как большую часть времени летаю в горах, просто потому что там красивее :-), без автовозврата даже и не стану там летать.
    Пару раз пригодилось.
    Уничтожений по вине АП не было.

Записей в дневнике
    3
    Автопилоты - безусловное зло. Доказываю по пунктам:
    Не совсем так, тоже доказываю по пунктам:

1) Автопилоты стоят немерянных денег, которых всегда нехватает честным людям.
    Знаю многих честных, но работящих, которым хватает денег. АП мне обошелся в 6 т.р., причём чтобы оценить эти "немерянные деньги" надо из всей системы вычесть стоимость ОСД и стабилизации.

2) Автопилоты добавляют авиамоделисту головную боль в виде десятков дополнительных соединений, которые разумеется не увеличивают надежность.
    Согласен, за всё надо платить, но если так рассуждать, то получается что и РУ тоже зло, так что может всем на свободнолетающие пересесть?
    Да и много ли проводов добавляет АП по сравнению с ОСД и стабом?

3) Доскональное изучение автопилотов - а без этого они не летают - есть потерянное время, так как каждый новый АП требует отдельного изучения и настройки.
    Зачем изучать кучу АП, я вот изучил только один, поставил и он заработал сразу, с настройками по умолчанию.

4) Риск потерять модель, даже с настроенным АП гораздо выше, так как АП провоцирует на безответственность.
    Это зависит от человека.

5) Использование АП убивает навыки пилотирования. Привыкнув к удобствам стабилизаций и куриз-контролям, FPV-шник деградирует до уровня пассажира такси.
    А кому-то и не нужно это пилотирование.

6) Споры вокруг АП портят нервы окружающим и создают избыточный флейм на форуме.
    Т.е. всё о чём спорят на форумах - зло?

Моё мнение, основанное на недавнем улёте самика - АП нужен, но он д.б. недорогим, т.к. если косяк не в нём, улетает вместе с самиком. Плюс к АП парочка независимых автономных средств поиска.
    Последний раз редактировалось Павeл; 23.08.2012 в 14:46.

Записей в дневнике
    1
    Без АП летал полтора года. Поставил ИГЛ, настроил, очень понравилось, но улетел в течении месяца. Виноват сам, АП ни причем. Собираю снова с иглом.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Павeл Посмотреть сообщение
    Не совсем так, тоже доказываю по пунктам:
    Ну что вы... все сообщение baychi пропитано сарказмом, неужели вы этого не поняли. Я так понимаю он ярый сторонник использования АП.

АП мне обошелся в 6 т.р.
    В студию! А если это чистый АП без всего остального, то это не АП, поскольку когда ты покупаешь ты покупаешь все и одного производителя. Без ОСД в принципе не обойтись, без стабилизации АП не АП.

Зачем изучать кучу АП
    Если нет трудностей мы сами их себе придумаем, вот в чем соль.

Цитата Сообщение от DmitryB Посмотреть сообщение
    В студию!
    Собственно APM2 117,05$
    http://www.goodluckbuy.com/apm-2-0-a...-function.html
    GPS к нему 36,89$
    http://www.goodluckbuy.com/ublox-6m-...ol-board-.html
    OSD в ту же копилку 26,26$
    http://www.goodluckbuy.com/minimosd-...rol-board.html

Бил 0, спасал 0. ФС обычно не более 2 сек, да и есть возможность на 2вата мощь увеличить. RSSI нафиг не нужен, по крайней мере мне. Если LRS позволяют летать на 50 км на 500мВ, даже если словишь серьезный ФС,АП повернет на базу. Разве что можно понять где эфир более засран. По поводу отучает от пилотирования, это должно быть шутка.

По-моему РУ не отваливается сразу и наглухо? У меня правда опыта вдаль нет, катаюсь на стоковой турниге на пятачке в километр, связь сначала начинает прерываться, прежде чем пропасть с концами. Плавно поворачиваешь, и контроль восстановлен.
    По теме: автопилота нет, так что и крэшей не было (телеметрия тоже в коробке лежит

Закрытая тема