FPV. Вопросы новичка.

Shadek

Доброго времени суток.

В очередной раз переговорив со своим земноводным решил приобщиться к небу так сказать.
Перечитав достаточно тем на этом форме убедился, что вопросов стало больше чем было в начале.
Итак: (если можно то при ответе ставьте номер вопроса. Это упростит дальнейшим читателям жизнь)
Скажу сразу, что земноводное сильно и тратить порядка 2000 вечнозелёных на лучшую аппаратуру, чтобы сразу не болела голова – пока не готов, но необходимость понимаю.

Правовая сторона.
Летать собираюсь в МО, но как назло в паре км. есть ещё обитаемая бывшая военная часть ПВО, в ближайшем лесу режимный объект, где по слухам и грибников не жалуют да и если правильно понял данные с АОРА там ещё и зона ограниченных полётов. Чем дальше в лес тем толще партизаны вообщем. Над объектами летать не собираюсь, но всё же.
1.1 Можно там полетать или лучше отъехать подальше?
1.2 Если придут и будут утверждать что это шпионский БПЛА, а не моделька чем это грозит? Если только штраф, то сколько?
1.3 Были ли случаи когда из-за полётов у людей были проблемы с законом (в МО) кроме штрафов в <5000 руб (вроде поднять хотели).
1.4 Частоты и сила передатчика. 433 вроде не законно, но судя по форуму это никого не смущает. Мощность больше 100мВТ вроде тоже не законно, но опять же бурное обсуждение передатчиков в 500-1000++ мВТ. Чем грозит если поймают? Если штраф, то какой?

Аппаратура.
2.1 Сколько всё же надо каналов для FPV?
2.2 Стоит ли сразу брать Футабу или Turnigy 9x удовлетворит полностью?
2.3 Из разрешённых частот с разрешённой силой передатчика , на какой частоте удобнее летать FPV(дальше, выше)?
2.4 на управление и видео надо использовать один и тот же диапазон част (2,4 например), делать разные или не имеет значения?
2.5 покупать всё лучше новое у китайцев, в ближайших магазинах или с рук? (На глаз, на сколько и что выгоднее/надёжнее.)

Самоделикин, игрушки.
Жаба шепчет, что первые запуски дорой и подготовленной модели будет только след летом, так что время подготовиться есть. В связи с этим.
3.1 Есть ли какие-нибудь небольшие, совсем недорогие готовые наборы RTF для FPV? Или небольшие модели (до 1М в размахе и меньше) которые можно чуть переделать и полетать в ближайшем парке используя аппу из той, что буду готовить к запуску большого брата.
3.2 Есть верт E-sky Honey Bee King аппа с кварцами + паяльник + Arduino mini (для больных фантазий). Можно ли его разобрать и собрать на основе его аппы небольшой самолётик для тренировок FPV или электроника от вертолёта никак не подходит для нужд самолётов? Если есть какие-нибудь модельки, куда можно засунуть электронику из верта и запустить – подскажите.

Zont
Shadek:

2.4 на управление и видео надо использовать один и тот же диапазон част (2,4 например), делать разные или не имеет значения?

Максим, наши коллеги по хобби проделали огромнейшую работу - собрали кучу статей, систематизировали, сделали поиск информации легким и интересным. Я конечно понимаю, что вам насрать на труд других людей и вы хотите получить всё на блюдечке с голубой каёмочкой за спасибо, но уж проявите уважение и загляните в первую тему этого раздела.

rcopen.com/forum/f90/topic287034

ПС. обострение сезонное чтоль? так осень вроде…

Shadek:

3.2 Есть верт E-sky Honey Bee King аппа с кварцами + паяльник + Arduino mini (для больных фантазий). Можно ли его разобрать и собрать на основе его аппы небольшой самолётик для тренировок FPV или электроника от вертолёта никак не подходит для нужд самолётов? Если есть какие-нибудь модельки, куда можно засунуть электронику из верта и запустить – подскажите.

  1. А у вас вообще есть опыт пилотирования р/у самолетов? Тема “из электроники вертоелта сделать самолет” тысячу раз на этом форуме пройдена. В ПОИСК. RTFM.

  2. Хотите экономить - это в другой раздел. В пенолеты, например. В ФПВ в 90% случаев экономия выйдет боком очень быстро. А уж летать ФПВ на аппе от вертолета ЕСкай этой полный пи**ец.

Максим, предупреждая слёзы на тему “меня никто не любит, никто не помогает”: на этом форуме всегда готовы помочь советом, а часто и делом, если человек проявил уважение и изучил вопрос, почитал FAQ, ознакомился с наиболее популярными темами. Здесь быстро пошлют, если вы ничего не делая хотите что бы за вас всё собрали. И это будет правильно.

msv

А мне понравилось… Хотел привести список, что понравилось особенно… Но прям не выделить… все изумительно!..
Талантливый тролль?

Sturman180

Максим, все начинали когда-то, начинали почти или точно также, как вы - читайте FAQ, чтайте форум, ищите подходы к территориальным ФПВ-тусовкам…

Shadek

Zont и остальным. Перед созданием темы я потратил не один день читая форум о чём и написал. Если бы составленный FAQ ответил бы на мои достаточно простые вопросы односложно, без чтения обсуждений и без резюме в конце, то не было бы темы 😉

  1. А у вас вообще есть опыт пилотирования р/у самолетов? Тема “из электроники вертоелта сделать самолет” тысячу раз на этом форуме пройдена. В ПОИСК. RTFM.

Опыта пилотирования р/у самолётов - нет. Только сим. Задавая вопрос я надеялся получить название или ссылку на модель которую все любят (если такая существует) за (нужное вставить), чтобы не возникла холивара т.к. выбор велик.

  1. Хотите экономить - это в другой раздел. В пенолеты, например. В ФПВ в 90% случаев экономия выйдет боком очень быстро. А уж летать ФПВ на аппе от вертолета ЕСкай этой полный пи**ец.

Опять же я писал, что понимаю необходимости покупки хорошего оборудования и нигде не спрашивал как и на чём можно сэкономить.

P.S. Просьба не флудить, а отвечать или не отвечать на вопросы.

Udjin

В одно касание

Shadek:

3.1 Есть ли какие-нибудь небольшие, совсем недорогие готовые наборы RTF для FPV? Или небольшие модели (до 1М в размахе и меньше) которые можно чуть переделать и полетать в ближайшем парке используя аппу из той, что буду готовить к запуску большого брата.

Самолетики по схеме “летающее крыло”.

Shadek:

засунуть электронику из верта и запустить

Крылья, слойка … тот же метроид. Искать по форуму по названиям.

Shadek:

2.1 Сколько всё же надо каналов для FPV?

Минимально - 3
Неплохо - 7
Оптимально - 10
> 10 для гурманов

Shadek:

2.2 Стоит ли сразу брать Футабу или Turnigy 9x удовлетворит полностью?

Без разницы, если знаете, с чем придется столкнуться.
Терниджи дешемше. И все.

Shadek:

Из разрешённых частот с разрешённой силой передатчика , на какой частоте удобнее летать FPV(дальше, выше)?

Зависит от помеховой обстановки в месте полетов.

Shadek:

на управление и видео надо использовать один и тот же диапазон част (2,4 например), делать разные или не имеет значения?

Имеет. Разные. Не кратные целым числам.

Shadek:

покупать всё лучше новое у китайцев, в ближайших магазинах или с рук? (На глаз, на сколько и что выгоднее/надёжнее.)

У немцев, японцев.
Много чего у наших.

Shadek:

Если придут и будут утверждать что это шпионский БПЛА, а не моделька чем это грозит? Если только штраф, то сколько?

Игрушка это. Игрушка.
Не делайте из нее БПЛА.

Zont
Shadek:

Перед созданием темы я потратил не один день читая форум о чём и написал.

Откуда же тогда вопрос о совместимости р/у и видео на одной частоте? Лан, проехали…

Наиболее популярный ФПВ носитель - Skywalker. На одном из популярных сайтов его можно и купить, и укомплектовать, и ФПВ обвес почти весь к нему приобрести, а еще и бесплатную доставку за заказ в 200+ баксов получить. Но электроника китайская.

15 сентября будет небольшой слет ФПВшников в МО - приезжайте, знаний за день получите, как за пару месяцев чтения форума. По крйней мере свормируете себе направление, в котором хотите идти, а дальше будет проще.

rcopen.com/forum/f90/topic289785
присоединяйтесь!

Shadek

Udjin Спасибо.

Zont У Skywalker размах крыла большой для полёта в парке ИМХО. Мне интересен именно маленький самолётик если такой есть.

Zont
Shadek:

Zont У Skywalker размах крыла большой для полёта в парке ИМХО. Мне интересен именно маленький самолётик если такой есть.

Максим, тогда другая крайность. Даю ссылку по большому секрету под обещание никому о ней не говорить:
www.fpv-community.com/forum/showthread.php?tid=838…

Sturman180
Shadek:

Есть ли какие-нибудь небольшие, совсем недорогие готовые наборы RTF для FPV?

www.throttlestore.com/fpv_spy_hawk_epo_rtf.aspx?la…
Если хотите именно начать летать, а не бороться с согласованием систем, то это просто великолепный вариант (будете делать аналогичную штуку сами - будет дороже раза в полтора минимум, даже с учётом окончательной цены, включающей доставку, а если учесть, сколько электроники гибнет при сборке даже у опытных людей, то - дороже раза в три).
Кстати, это на сегодня практически единственный живой серийный вариант полного RTF FPV (даже зарядка в комплекте).

siderat

А куда дели ФАК, который Кирилл составил? Там были ответы на многие вопросы, при том коротко, ясно и понятно, а тут всего лишь ссылки на нужные темы, неудивительно, пока прочитаешь более 100 страниц про скайвокер, половину забудешь.
Shadek можете слепить летающее крыло 82см размахом, оно легкое почти неубиваемое, полетать, .повесить простую камеру, может вам вообще не понравиться.
Видео большинство использует на частоте 1.2, я использую 900мгц. Но тут многое от антенн зависит.
Имею Футабу, однако сейчас бы покупал Turnigy для фпв.

Shadek
Zont:

Максим, тогда другая крайность. Даю ссылку по большому секрету под обещание никому о ней не говорить:
www.fpv-community.com/forum/showthread.php?tid=838…

Всё гениальное просто. Слов нет. Наверно буду собирать, только надо усилить каркас чтобы выдерживал вышвыривание в окошко и не ломался при неудачной попытке влететь обратно и лампочек побольше!

За Spy Hawk спасибо, буду читать. Почему-то не наткнулся на него когда искал или не понял, что вижу то что надо.

Frindal

Я считаю что Spyhawk это не оправданая трата денег.
На 300 долларов можно собрать свой аппарат.

Turnigy X9, FPV EPP 1.8M, и комплект FPV, можно тоже с HK заказать комплект.

Shadek

Продолжаемс 😃
4.1 Есть такой материал Полиморфус. Кто-нибудь использовал его в авиомоделях? Не слишком ли тяжелый для создания креплений или армартуры для прочности?
4.2на гране бреда компактные повторители сигнала.Видел на форуме тему где человек сделал маленький повторитель сигнала, разместил подальше и увеличил радиус полета таким образом. Возникла идея сделать что-то подобное, только не самому размещать, а прицепить к модели и скидывать во время полета когда сигнал будет слабеть (подбирать потом по координатам). Реализуемо ли такое или оборудование будет выходить слишком громозким для переноса моделью типа Изика? Вообщем нужно ваше мнение.

Zont

4.2 на 0.5 ватт слетали на 50 км… неужели этого мало? Сейчас нет проблемы с дальностью р/у. Всё упирается в видеоканал и энерговооруженность. А так любая идея рабочая, кроме скидывания с модели - ретранслятор упадет на землю -> не будет прямой видимости с первым передатчиком -> не будет сигнала

Shadek
Zont:

4.2 на 0.5 ватт слетали на 50 км… неужели этого мало? Сейчас нет проблемы с дальностью р/у. Всё упирается в видеоканал и энерговооруженность. А так любая идея рабочая, кроме скидывания с модели - ретранслятор упадет на землю -> не будет прямой видимости с первым передатчиком -> не будет сигнала

Место где хотел полетать - природная низменность между возвыщеностями примерной площадью 1,5-2 квадратных км. На возвыщенстях есть полянки с почти прямой видимостью места запуска, но тащить туда через лес оборудование очень не хочется. Ладно, в любом случае сейчас моих знаний всёравно не хватит в реализации такого плана.

sprutadm
Shadek:

1.2 Если придут и будут утверждать что это шпионский БПЛА, а не моделька чем это грозит? Если только штраф, то сколько?

Зависит от настроения того кто придет + вашего поведения.
Что такое БПЛА в кодексе описано. Скорее всего Ваша модель “недотянет”.
Если у вас найдут видео записи полетов с гпс координатами и там будут мелькать “объекты” + пришедшему нужны звездочки,
нервы помотает. Но все зависит от того как Вы будете себя при этом вести.
В идеале вступить в клуб + летать там где летает местная авиамодельная тусовка.

SkyWorker

1,5-2кв км- это архисложная задача.
Придется поставить ретрансляторы на все высоты в округе. А еще лучше- ретранслироватб сигнал через спутники…

Frindal
Shadek:

4.2на гране бреда компактные повторители сигнала.Видел на форуме тему где человек сделал маленький повторитель сигнала, разместил подальше и увеличил радиус полета таким образом. Возникла идея сделать что-то подобное, только не самому размещать, а прицепить к модели и скидывать во время полета когда сигнал будет слабеть (подбирать потом по координатам). Реализуемо ли такое или оборудование будет выходить слишком громозким для переноса моделью типа Изика? Вообщем нужно ваше мнение.

В жизни не слышал столь масштабных планов! O_O Сам Наполеон бы позавидовал!

SkyWorker:

Придется поставить ретрансляторы на все высоты в округе. А еще лучше- ретранслироватб сигнал через спутники…

Давайте соберем БПЛА круче чем у ВВС. 😁 И будем летать на нем в приделах 2 км.

Shadek, начни с малого, наберись опыта. А через годик поговорим а ретрансляторах сигнала 😃.