Cyclops Storm OSD

rdxak
Danuvas:

Кто нить в курсе? Будет продолжена работа над совершенствованием прошивок к Шторму или с появлением Торнадо про него забудут?

Надо этот вопрос адресовать к Cathay Stray, он как я понял знаком с автором Шторма.

MtDmitriy

Товарищи, вышла новая прошивка к Storm’у - версия 2.0, детальки в теме на рцгрупс
кратко, добавили:

  1. PPM input
  2. лимит отображения потребления и задания емкости батареи расширен до 99.9Ah
  3. авто-включение режима RTH при понижении напряжения ходовой батареи ниже заданного уровня

Порядок активации функции PPM входа:
1 connect PPM to MOD pin.
2 select PPM ON and set the mapping
3 exit menu and restart OSD

Собственно, б0льшая часть фич пришла из Торнадо, вот только нет пока положительных отзывов в теме по успешной активации и тестированию режима PPM input, только вопросы “почему не работает”…

Danuvas
MtDmitriy:

вышла новая прошивка к Storm’у - версия 2.0

Danuvas:

ИМХО - забудут. Таковы законы рынка

Признаю, был не прав:) Молодцы китайцы, некоторым производителям у них бы неплохо поучиться:)😃😃

По поводу PPM не понятно. Шторм же газом не управляет. Как тогда на регуль управление подавать от приемника, если с приемника или PPM или отдельные PWM?
В общем, надо курить.

Задержка включения RTL- прикольная штука:) Для высоко-далеко пойдет ИМХО.

Dacor

Я вот помню они (производители) как то говорили, что планируется полет по точкам в Шторме. Уже отказались и забыли про это? Или все еще впереди? Что нам Марк Вадим на это скажет?

Dok555

В “шторме” вряд ли,датчик воздушной скорости и управление “газом” туда не впихнуть,а без него страшновато…Хотя Вовина RVOSD5 как-то без ДВС по точкам летает.

Dacor

Для полета по точкам все это не нужно. Домой же как то самолет возвращается. Что мешает программно говорить, что точка “дом” находится уже в другом месте. А алгоритм полета использовать тот же что и при RТН?

Dok555

Если речь об автоматическом режиме полета по точкам - без контроля воздушной скорости и “газа” - до первого ветерка.
Видимо,с коммерческой точки зрения,не станут “шторм” апгрейдить так глубоко - кто же “торнадо” покупать тогда будет?😃
Хоть бы РРМ допилили,и то - спасибо…

rdxak
Dok555:

кто же “торнадо” покупать тогда будет?

Просто очередная ступень разработки… так же и в бризе не появиться стабилизация, у них даже и названия типо по возрастающей идут)))

ЗЫ интересно как следующее детище обзовут.

Dacor
Dok555:

без контроля воздушной скорости и “газа” - до первого ветерка.

Тоже самое можно и про RTH говорить. Но я не спорю, оно понятно, что чем больше число контролируемых параметров полета, тем правильнее будет принятое решение автопилотом. Просто как бы про это заявлялось, интересно чем закончится.

У них (у Циклопа) вон Нова ОСД возврат домой с выходом на заданную высоту был мало того что без бародатчиков, так еще и тангаж нечем контролировать было.

Raider

Прошу прощения за “чайниковский” вопрос: куда в Шторме подключать сервы элевонов (ЛК Х5)?
Одну в канал элеронов а вторую в канал РВ?
В инструкции об этом ни слова, только указано что в меню нужно включить функцию элевонов.
И еще вопрос: в последних версиях Шторма датчик тока все так-же врет?

Cathay_Stray
Dacor:

Что нам Марк Вадим на это скажет?

rdxak:

Надо этот вопрос адресовать к Cathay Stray

Работа продолжится (сами видите - новая паршивка вышла) - но сами же и понимаете, что для прального охвата рынка надо, чтобы были как минимум два ОСД с неодинаковым функционалом, идущие как “младший” и “старший”. И в чём тогда была бы разница между Штормом и Торнадо, если бы у Шторма выросли waypoints? Разве только в управлении газом.
Так что, подозреваю, будет Шторм держаться на уровне последней вышедшей прошивки - отладят ППМ, и на этом Шторм и будет ехать ещё пару лет, пока спрос не свернётся. Или пока ФПВ вообще по всему миру не запретят, whichever comes first. Потом Шторм отвалится, и младшим будет Торнадо, на место которого придёт что-нибудь старшее.

Raider

Хелп ми… уже полночи продолбался и ничего 😦
Подключил Шторм, перешит сразу на V1.1.
Включаю - сначала на экране что-то калибруется, потом пишет Starting GPS… и все.
На кнопки не реагирует, нажимал Up+Down и кратковременно, и удерживал - в меню не заходит.
GPS подключал-отключал - результата никакого. Вроде должен светодиодом моргать когда к GPS обращается - тишина, не моргает.
Перешил еще раз (ну вдруг криво залилось) - результат тот-же самый.
С чего начать? Как локализовать проблему?

P.S. залил V1.04 - картина та-же, т.е дело не в прошивке.

kolya27

Не подключен модуль жпс. Подключите или проверте контакты. У меня былт такое после краша когда искал куда какой провод припаять

в настройках есть строка про крыло: выключите все миксы на апе и включите параметр на шторме, не помню какая строка я не дома.

sashok17

Еще шторм должен лежать горизонтально. Проверьте провод, прозвоните разъем жипиеса.

Raider

Дело было в неправильном подключении модуля GPS.
В самом начале оборвало у меня провода от его разъема (ох уж это китайское качество…)
Нашел в этой ветке такую картинку:

Я-же человек понятливый, по аналогии с сервами - желтый это сигнал, красный - плюс питания, коричневый - минус питания. Ага. щаз блин… Вовсе все не так.
Если кто будет наступать на эти-же грабли: коричневый провод на фото это +3V питания, красный провод - это данные с GPS, желтый - это минус питания.

flygreen

Кетайцы они такие. Уже с этим сталкивался не раз.

Raider

Вина китайцев только в том что родной шнурок отстойного качества.
А то что на фото - это уже делал кто-то из форумчан.

bigfoot_tmn
Raider:

Вина китайцев только в том что родной шнурок отстойного качества.
А то что на фото - это уже делал кто-то из форумчан.

Да, уж, коллеги: если бы не китайцы - большинство из нас только читали о таких шуках в разделе “это интересно” или “их нравы” 😦
Уж я-то, точно через 40 лет после счастливого детства не решил вернуться к старому хобби на новом уровне.

Vitali74

Здравствуйте форумчане, подскажите пожалуйста, почему датчик тока может не правильно показывать расход аккумуляторов, это можно как то настроить? и единственное что меня не устраивает в даннам автопилоте это то что нет линии горизонта, нет ли какой нибудь прошивки или приблуды для этого?)

ото вчера в тумане чуть не потерялся, не очень удобно смотреть на цифры которые крен показывают и тангаж(

kolya27

поставте прошивку 1.1 и будет вам горизонт. датчик тока врет у всех, но тут поищте есть переделки его для более правельных показаний, я лично смотрю на вольтаж ака мне этого достаточно.