Cyclops Storm OSD

Jerico
mexanik2810:

Сегодня на улице было -5, глюков не замечено. Съело 1400мА, реально при зарядке 2000 мА.

BD 5E Cyclops OSD Storm 2 km 25 11 2012

+1 летал сегодня во всех режимах. Элевоны не корячил. У меня при 10а показывает расход в 7

bib84

Сегодня днем было +2 без снега. Облачно с небольшим ветерком.
Решил немного полетать. Все функции отработали наотлично!
Заодно поставил для себя рекорд-на комплекте 200мвт 910мгц со штатными антенами улетел на 1130м! При этом в черте Киева.

Кстати 2 раза пробовал посадку в режиме RTH. (без своего участия)
Т.е. не касаясь пульта самолет очень плавно садиться!

Вот небольшое видео

Да, кстати вот небольшое видео посадки полностью в режиме RTH без моего участия.

Rost

Какая модель? Сам садился, т.е. двигатель при возврате отключен или как…

bib84

Модель Бикслер1
Двигатель при ручной активации режима RTH был полностью отключен на высоте около 300м. Пульт стоял на крыше авто,а я наблюдал с товарищем что и как. Поле позволяло “расслабиться и наблюдать” - до ближайших деревьев было около 100м.

Dacor
flygreen:

Ну по напруге все же хорошо видно

Так датчик тока для измерения напруги и не нужен )))

x-tazz

Мужики, кто сталкивался: установил шторма на скайвокер, ГПС модуль поставил в нишу для сервы пантилта-антенна ничем не загораживается, антенной вверх, разъемом вперед. Сам шторм лежит на дне фюзеляжа, над ним на втором этаже лежит датчик тока, на балке стоит видеопередатчик racewood 1,2ГГц 700мВт с беврц. РУ - рмилек 433, антенны пока что никак не закреплены, просто усами выведены в стороны. Так вот, проблема в том что при подаче питания спутники вобще не находит никак, на улицу вытаскивал-нифига…и еще при включении двигателя идет помеха на видео в виде белых полосок и шум по звуку немного. На регуле стоит ферритовое кольцо с завода, сам регуль в нише под крылом.
Пробовал отсоединить видео, читал на форуме что так можно поймать спутники, а потом включить видео и спутники уже не потеряются, но не помогло. Грешу на РУ (подносил антенну РУ передатчика к цифровым сервам-они начинали слегка поджужживать, но это я совсем прям близко подносил), на антенне РУ написано 435МГц, не телескоп, а гибкая.

AntonPO

Что ж с этими циклопами… Есть два, и оба показывают в 2 раза меньше ток. Может прошивка рассчитана на 50амперный датчик, а стоит там 100А. Вобщем, выход с датчика идет через резисторный делитель 50 на 50, я отпаял одно плечо делителя, теперь показывает более правильно)

rattis
x-tazz:

Пробовал отсоединить видео, читал на форуме что так можно поймать спутники, а потом включить видео и спутники уже не потеряются, но не помогло.

При отключенном видеопередатчике циклоп видит спутники?

x-tazz
rattis:

При отключенном видеопередатчике циклоп видит спутники?

если светодиод на шторме при найденных спутниках должен гореть ровно, без морганий, то с отключенным видео диод продолжает моргать, как и с включенным видео. Я хочу сегодня попробовать поставить РУ 2,4 ФрСкай и если это не поможет, то видео заменить на 5,8.
Расстояние от ГПС до видеоантенны у меня сантиметров 20 получается в настоящий момент, если только может быть по проводам какая то помеха фигачит…

Сейчас схемку накидаю как у меня расположена электроника

rattis
x-tazz:

если светодиод на шторме при найденных спутниках должен гореть ровно, без морганий

У меня моргает всегда, хотя на экране полная шкала качества приема сигнала GPS.

Danuvas
x-tazz:

Так вот, проблема в том что при подаче питания спутники вобще не находит никак, на улицу вытаскивал-нифига…

А “на подоконнике” собирали схему? Все работало? Надо бы проводок от GPS модуля проверить и разъемы. Очень хлипко сделаны, бывает провод обрывается и висит на изоляции. Прозвоните от разъемов. Проблемы часто имеют простые решения.

x-tazz:

и еще при включении двигателя идет помеха на видео в виде белых полосок и шум по звуку немного.

Может регуль наводки дает. Может где то через питание помеха от того же регуля. У меня такая же проблема была. Ставил ВЕСи отдельные, не помогало, да же при отдельном питании видео. Сделал экранированные провода по совету с форума - через экран проходит земля. Внутри видео и +12В (провод камеры) или аудио, видео, а +12В дополнительным проводом (проводо передатчика). Помех стало значительно меньше. Очевидно, наводка была. Шторм и видеотракт питается от отдельной батареи.

Я на GPS модуль от Шторма сделал такой же экранированный проводок с серворазъемами. На выходе из ОСД и входе в модуль поставил серво-разъемы. В балке Бикслера возле стабилизатора сделал отверстие, продел в него провод и модуль расположил на заднем стабилизаторе. По такому же принципу сразу встроил при сборке экранированный провод в Скае от отсека до заднего стабилизатора. Подключаю GPS модуль от FY31. При случае через этот же провод можно будет вместо модуля подключить передатчик видео

x-tazz

вот моя схема расположения и питания, нарисовал как смог)

я походу лоханулся с заделыванием модуля ГПС наглухо в корпус, т.к. теперь придется его как то оттуды выковыривать…

На столе я собирал всю систему, но с РУ 2,4 (и с видео 5,8ГГц), спутники ловились нормально на подоконнике даже, а вот с рмилеком подумал что все заработает, частоты же вроде у ГПС и рмилек не совпадают, понадеялся вобщем на авось…теперь разрезать надо будет самолетку…
Пробовал ставить фильтр на видео с беврц-не помогло. А если понавесить ферритов на провода, может исправить ситуацию или все таки лучше с проводами поработать?

Dacor
AntonPO:

выход с датчика идет через резисторный делитель 50 на 50, я отпаял одно плечо делителя

А можно фотки доработки глянуть?

Danuvas
x-tazz:

частоты же вроде у ГПС и рмилек не совпадают, понадеялся вобщем на авось…теперь разрезать надо будет самолетку…
Пробовал ставить фильтр на видео с беврц-не помогло. А если понавесить ферритов на провода, может исправить ситуацию или все таки лучше с проводами поработать?

Проверьте все же провод на модуль. ИМХО он в натяг при таком расположении Шторма. Там сантиметров 20 провод вроде бы… Мог где-нибудь контактик и потеряться. В принципе, через пену модуль должен спутники ловить без проблем. Может его и не надо резать. Тут без переделок фюзеляжа можно еще вытащить передатчик на задний стабилизатор. Всяко дальше от прочей электроники будет.
Фильтр, как я понимаю, с берцев который Low-pass на 1400? Он нужен, если будете использовать РУ 2,4Ггц. У меня с берцев фильтр нормально работал.

У меня камера HoryzonHD забивала модуль GPS от FY31. Разнес подальше, нормально ловит по 10-12 спутников, а рядом когда были 5-6 с перебоями. Попробуйте без камеры включить, только с видео-передатчиком. На черном экране будут видны данные телеметрии. Вот и отловите влияние Прохи, если спутники появятся. Только по частям меняйте сетап, не все сразу, а то причину так и не найдете:)

x-tazz

Хорошо, если смогу сегодня вечером попробую разные варианты, напишу о причинах. Спасибо за помощь!
Да, а провод от ГПС у меня не в натяг, он пущен у меня по боковой стенке фюзеляжа и еще свободно лежит на дне без натягов. По идее рмилек же не должен влять, у него частота меньше, чем у ГПС…?

Dacor
x-tazz:

По идее рмилек же не должен влять, у него частота меньше, чем у ГПС…?

У меня не влияет никак - все оборудование было сгружено в тушку Х5. Единственное, что я ГПС -модуль расположил антенной вверх. Все оборудование друг от друга лежало не далее 10 см, и это с включенным видеоПРД 800мВт 1.2ГГц с Бева. Все лежало на столе в метре от окна. Стабильно 6 спутников (в наших широтах почему то больше 9-ти редко ловит). Забыл - РУ РМилек, включен на 2 Вт в 1,5 метрах от всего бортового барахла (если ближе подносить - рулевые машинки начинаю ритмично жужжать))).

x-tazz
Dacor:

если ближе подносить - рулевые машинки начинаю ритмично жужжать)))

та же история, если поднести антенну прямо к серве, немного поворачивает в какую либо сторону. У меня раньше вобще никаких проблем не было ни с ГПС ни с контроллерами (я имею ввиду коптеры) в плане наводок и помех. Все летает до сих прекрасно.
А вот самолет, первый блин комом))
У меня видео судя по инструкции сейчас пашет на частоте 1200МГц, каналов всего 4 (1080Mhz, 1120Mhz, 1160Mhz,1200Mhz), думаю может другой канал какой выбрать напопробовать…феррит на провод ГПС и на видео что-то даст в лучшую сторону?

Duschman
x-tazz:

вот моя схема расположения и питания, нарисовал как смог) skywalker schema.jpg

У вас плюс с регуля и плюс с UBEC никак не развязаны? Просто в одну точку спаяны? По хорошему надо ставить диодную развязку.
Потом если UBEC импульсный, надо на входе и выходе поставить фильтра из ферритовых колец. И ещё многие модели недорогих UBEC сильно фонят, да так, что и ферриты не помогают.

Dacor
x-tazz:

феррит на провод ГПС

Для успокоения душИ можно поставить - ИглТри стали штатно на свои датчики ГПС ставить (наверное лучше стало)

Точно, забыл добавить. Я на всех своих самолетах видео питаю от отдельного акка!

x-tazz
Duschman:

У вас плюс с регуля и плюс с UBEC никак не развязаны?

у меня от регуля плюс вобще не идет никуда, только земля и сигнал сходятся в Y-кабель с плюсом и землей от БЕК, и далее уже в приемник. Насчет того импульсный он или нет, вот такой БЕК стоит от хекстроник (может он и г… я не спорю, цена конечно детская))

Dacor:

Я на всех своих самолетах видео питаю от отдельного акка!

у меня такая возможность тоже есть, надо попробовать запитать отдельным акком.

flygreen
Dacor:

Так датчик тока для измерения напруги и не нужен )))

А, как же он тогда напряжение СУ мерить будет если через него не пропустить батарею ?