Cyclops Storm OSD

AntonPO

Сегодня подтвердился баг про зависание телеметрии на экране. Два разных циклопа на разных самолетах. Единственное, камеры одинаковые.
Вобщем, один самолет приземлился в дерево через 2 км, другой посадили нормально, в 1 км от точки взлета.
Что же там китайцы намудрили)

AntonPO

Единственное изменение - это чуть сильнее был ветер. Самолет стало колбасить в полете в стабилизации и после этого завис циклоп. Я чуть убавил гэйн, стало лучше, и зависание произошло позже) сейчас, на подоконнике странная картина. Параметр P неадекватный, хотя самолет недвижим.

Jerico
AntonPO:

Единственное изменение - это чуть сильнее был ветер. Самолет стало колбасить в полете в стабилизации и после этого завис циклоп. Я чуть убавил гэйн, стало лучше, и зависание произошло позже) сейчас, на подоконнике странная картина. Параметр P неадекватный, хотя самолет недвижим.

я летал в ветер и проблем не наблюдал… взлетаю один, ставлю RTH даю полный газ и курю, жду пока х-8 наберет высоту… далее полёт на 3км в режиме РА и включение RTH… ветер был около 6-8м/с, гэйн около 60, углы на 35… при взлете газ в пол(30ампер), полёт 6-8А да и еще чуток гнут вал на двигателе, есть вибрация

AntonPO
AntonPO:

Параметр P неадекватный

Ошибся. Roll неадекватный, иногда дергается а вместе с ним и элероны. Ну, это тут у всех.

Jerico:

я летал в ветер и проблем не наблюдал… взлетаю один, ставлю RTH даю полный газ и курю, жду пока х-8 наберет высоту… далее полёт на 3км в режиме РА и включение RTH… ветер был около 6-8м/с, гэйн около 60, углы на 35… при взлете газ в пол(30ампер), полёт 6-8А да и еще чуток гнут вал на двигателе, есть вибрация

Да и у меня все было в порядке полетов 15 до этого. А сегодня на двух самолетах стал виснуть шторм…
Кстати, вы перед взлетом обнуляете шторм кнопкой ОК?

Jerico
AntonPO:

Ошибся. Roll неадекватный, иногда дергается а вместе с ним и элероны. Ну, это тут у всех.

Да и у меня все было в порядке полетов 15 до этого. А сегодня на двух самолетах стал виснуть шторм…
Кстати, вы перед взлетом обнуляете шторм кнопкой ОК?

обнуляю обязательно!!!

AntonPO

Вобщем, пошел я со своей проблемой на рсгрупс. Там разработчик тусит, обещает разобраться и сегодня дать результат по проблеме останова ОСД. Но, предположительно это неконтакт ЖПС.
Тем более что:

x-tazz:

Победил я вчера ГПС, вобщем не знаю что послужило причиной победы:
я сразу же вытащил модуль с его посадочного места, отсоединил провод от ГПС и от шторма, накрутил ферритовое кольцо поближе к ГПС и подключил все это обратно, но не стал прятать ГПС в фюзеляж. Запитал все систему, вытащил самолет на подоконник и через пять минут спутники были найдены ( 3 палки из 5 ловит обычно, бывает и 4 и 5, но редко), поставил обратно ГПС на его штатное место.

Очень похоже на неконтакт. Так же обещает поменять поставщиков провода и разъемов ЖПС и сделать датчик тока настраиваемым в меню.
Вечером буду пробовать отключать разные провода от ЖПС в разных условиях. Если зависнет, припаяю напрямую и залью хот глюем)

x-tazz
AntonPO:

Вечером буду пробовать…

ждем результатов тогда!

flygreen
AntonPO:

Температура на земле минус 2-3 градуса. Проблем не заметил.

Подтверждаю. Отлетано два часа при темпреатуре -2. Ветер 4мс , проблем не замечено.

Duschman

Григорий, такое ощущение, что у вас всё время модель тянуло в право. Автовозврат не пробовали?

Dacor
AntonPO:

Вобщем, пошел я со своей проблемой на рсгрупс. Там разработчик тусит, обещает разобраться и сегодня дать результат по проблеме останова ОСД.

Они бы еще вывели на постоянную индикацию текущие координаты, и вместо индикации угла крена и тангажа в градусах вывели бы искусственный авиагоизонт - вобще бы здОрово было!

x-tazz

производитель то вобще нормально реагирует на те косяки, которые уже есть в прошивке 1.02 и готов их поправить? Или он просто сделал эту ОСДшку, довел более менее до рабочего состояния и просьбы и пожелания теперь мимо ушей пропускает? Он обещает новую прошивку то?

Serpent

К сожалению, канал связи с производителем напоминает старую поговорку про работу нипеля: туда дуй, назад - ***!

AntonPO
Serpent:

К сожалению, канал связи с производителем напоминает старую поговорку про работу нипеля: туда дуй, назад - ***!

Не туда пишите. Мне производитель кажется заинтересованным в правильной работе своих девайсов. Вот, ответил на рцгрупсе, что Циклоп подает на ЖПС модуль 3.3 вольта, а сам модуль универсальный 3.3/5 вольт. На модуле есть места под перемычки, из припоя такие. Перемычка должна быть на 3.3 волтах. Извинился, и обещал провести инвентаризацию всех имеющихся модулей ЖПС.

Посмотрите куда припаяна перемычка кому не жалко куска термоусадки и жалко модель)

Serpent

Спасибо, я прекрасно понимаю, что сдесь писать он не будет…
Вы почитайте повнимательнее на рц-групс темы с циклопом (начиная с той же Nova и её знаменитым багом).
На полсотни-сотню вопросов иногда полтора ответа. Всё же ниппель, однако.

P.S. Если в общественном доступе нет нормального сайта и емайла, на который можно задать вопрос - саппорт изделия равен 0.

AntonPO
Dacor:

Они бы еще вывели на постоянную индикацию текущие координаты, и вместо индикации угла крена и тангажа в градусах вывели бы искусственный авиагоизонт - вобще бы здОрово было!

Да, наглядного горизонта иногда не хватает, вместо цифр углов.

flygreen
Duschman:

Григорий, такое ощущение, что у вас всё время модель тянуло в право. Автовозврат не пробовали?

Да, вроде в ручной моде такого не замечал. Вобще был нефиговый ветерок с порывами. Модель тянет немного вниз из-за никуда не годной центровки.Крыло фалькон. Сегодня замарковил, решил что настала пора переделать начинку. Буду передвигать все в зад, дабы поймать центровку.
Автовозврат пробовал, пашет. Только вот есть трабл с раскачкой. Самель четко рулит домой,раскачиваясь аки пьяный медведь ) Само собой раскачивает и в режиме стабилизации. Все гейны скрутил в 5 проц, углы тоже нехило уменьшил. Все равно не адекватно стабилизирует-колбасится. Именно по этому в полете стабилизацию не использовал. Использую стабилизацию на взлете, помогает на завалится на крыло при наборе скорости,потом отключаю.
Возможно это связанноо с неправильным расположением платы в тушке крыла. Плата смещенна вперед на 60 мм и вправо на 10 мм (это если с заду зырить). Гряшу на сий факт. В ближайшее время косяк исправлю , поставлю почти на ЦТ.

AntonPO
Serpent:

P.S. Если в общественном доступе нет нормального сайта и емайла, на который можно задать вопрос - саппорт изделия равен 0.

Девайс не дорогой. Лично меня радует, что сегодня я написал на рцгрупс, он тут же попросил видео, потом написал, что видео нашел, что грешит на ЖПС и обещал сегодня же дать ответ и ответ есть. Вечером буду тестить, надеюсь, удастся повесить ОСД)

Duschman
flygreen:

Только вот есть трабл с раскачкой.

Возможные причины автоколебаний в режиме стабилизации- люфты в управлении, И медленные сервы. Я на эти грабли с Суперциклопом наступал.

brusse
flygreen:

Все гейны скрутил в 5 проц, углы тоже нехило уменьшил

Я думаю надо наобот увеличивать гейны, чтобы реакция на возмущающее воздействие увеличилась.

AntonPO

В моем модуле ЖПС перемычка действительно запаяна на 5В. Запаял на 3.3. На подоконнике стало лучше. Повесить ОСД пока не удалось)

x-tazz

получается модуль может работать и с 3,3В и с 5В? Что от этого меняется кардинально?