Cyclops Storm OSD

Alexak14

Здравствуйте! Приехал и ко мне Циклоп. Начал тестить, и сразу появились проблемы со спутниками. Вообщем кладу GPS приемник на подоконник, когда поймает, убираю его с подоконника и через 5-10 секунд виснут все показания. Что бы не нажимал и сколько бы не ждал, ничего не происходит. Обвязал землю, поменял провода на GPS, но лучше не стало. Хотел бы узнать у других владельцев, у Вас так же, или у Вас потом начинает искать?
Как то с таким косяком боязно летать…

x-tazz
Alexak14:

Как то с таким косяком боязно летать…

какая прошивка у вас? если 1.03, то она глючила последнее время, а если 1.02, то попробуйте перепаять на модуле ГПС перемычку с 5В на 3,3В (термоусадку снимаете с ГПС и там смотрите какая перемычка запаяна)

Петрович_53
Alexak14:

Здравствуйте! Приехал и ко мне Циклоп. Начал тестить, и сразу появились проблемы со спутниками. Вообщем кладу GPS приемник на подоконник, когда поймает, убираю его с подоконника и через 5-10 секунд виснут все показания. Что бы не нажимал и сколько бы не ждал, ничего не происходит. Обвязал землю, поменял провода на GPS, но лучше не стало. Хотел бы узнать у других владельцев, у Вас так же, или у Вас потом начинает искать?
Как то с таким косяком боязно летать…

А не пробовал подержать на подоконнике подольше а ещё лучше не убирать его оттуда. В комнате то ловит?

rdxak

Я думаю если в поле поймает спутники то во время полета он их вряд ли потеряет.

Alexak14

Прошивка 1.02, на модуле перемычка на 3.3В. Пробовал по всякому, толку нету. Пока не перегрузишь не работает…

x-tazz

может кто сталкивался с такой ерундой:
вчера собрал электронику, воткнул в самолет, подключил питание, но не через датчик тока, а к самой ОСД (эта батарея для видео), у меня по схеме будут в самолете две АКБ (ходовая и видео). Так вот ОСД запустилась, видео в очках показывает, а через некоторое время начинается какая-то жуткая помеха, похоже это на то как будто выключаешь видеоПРД и в очках появляется снег, но на самом деле видео включено и данные ОСД иногда видны сквозь эту помеху. Отключаю питание, жду некоторое время-все работает и далее повторяется. В чем может быть причина? ВидеоПРД конечно горячий после работы, но он либо работает, либо не работает. 3-х проводную модификацию земли я проделал. Что может быть еще? Не из-за того ли это, что я АКБ к датчику тока не подключил? Хотя по идее это тоже не должно влиять никак - АКБ через датчик тока может в полете сдохнуть и тогда что, видео пропадет и возрат осуществить будет невозможно…ерунда же…

Фарлеп
x-tazz:

видео в очках показывает, а через некоторое время начинается какая-то жуткая помеха

попробуйте подключить без видео передатчика, сразу к очкам или монитору видео выход, будет ясно, ОСД глючит или передатчик.

Danuvas
x-tazz:

может кто сталкивался с такой ерундой:

Вадим, а передатчик после краша проверяли отдельно, без ОСД?

Bah

у меня сгорел шторм именно при подключении видеовыхода напрямую к очкам , а не к передатчику. Что там с чем перемкнуло непонятно.

x-tazz

у меня раньше видеоПРД был запитан отдельным разъемом от батареи, сейчас я дабы уменьшить кол-во провод подключил видео к шторму. После краша видео не проверял, только щас вот собрал все, спаял и на тебе. Может быть он перегревается и начинает шуметь, читал на форуме, что некоторые видеоПРД со временем ухудшат связь, а потом и вовсе горят? Вечером сегодня еще попробую поковырять. Вытащу видео на мороз, чтоб не грелся.

Фарлеп
Bah:

у меня сгорел шторм именно при подключении видеовыхода напрямую к очкам

Странно, наверное, что то коротнули, я свой Шторм, настраивал и отлавливал глюки именно напрямую подключенным к монитору, так как это заняло довольно таки много времени.
а если бы, все это время был бы включен видео передатчик 800мВ, то, сколько бы лишнего радиоизлучения принял бы мой организм, трудно даже представить.

bib84
x-tazz:

может кто сталкивался с такой ерундой:
вчера собрал электронику, воткнул в самолет, подключил питание, но не через датчик тока, а к самой ОСД (эта батарея для видео), у меня по схеме будут в самолете две АКБ (ходовая и видео). Так вот ОСД запустилась, видео в очках показывает, а через некоторое время начинается какая-то жуткая помеха, похоже это на то как будто выключаешь видеоПРД и в очках появляется снег, но на самом деле видео включено и данные ОСД иногда видны сквозь эту помеху. Отключаю питание, жду некоторое время-все работает и далее повторяется. В чем может быть причина? ВидеоПРД конечно горячий после работы, но он либо работает, либо не работает. 3-х проводную модификацию земли я проделал. Что может быть еще? Не из-за того ли это, что я АКБ к датчику тока не подключил? Хотя по идее это тоже не должно влиять никак - АКБ через датчик тока может в полете сдохнуть и тогда что, видео пропадет и возрат осуществить будет невозможно…ерунда же…

На днях тестировал “клевера” на 910Мгц - “арбузики” (спасибо Сергею mx400mx400 за помощь). Подключал только ОСД через плату ОСД - все отлично, ходил-бродил никакой помехи при работе от одной батареи не наблюдалось.

x-tazz

значит у меня либо шторм, либо видео помирает потихонечку. Буду проверять тщательнее.

Dacor

Проверьте отдельно видео без шторма - почти уверен, что дело в видеоПРД.

Danuvas
x-tazz:

Версия 1.03 бета 2, кто герой проверить))) у меня самик щас нелетабельный.

Залил, в выходные, даст Бог, будет время, попробую.
На всякий случай поставлю не на вновь собираемый Скай, а на испытательный Бикслер. Ну судьба у него видать такая, оборудование испытывать перед постановкой на основные самолеты:)

x-tazz
Danuvas:

Залил, в выходные, даст Бог, будет время, попробую

вышла еще одна бета от сегодняшнего числа

для летающего крыла какие-то исправления, да и так чего-то там пофиксили…

вот такое еще предположение по вопросу глюков с видео: сегодня прозванивал провода на ГПС, так провод питания красный не прозванивается на разъеме, вчера шторм то запускался, то нет, провода и разъемы шевельнешь-запустится. Так вот могут быть замыкания в проводе питания причиной глюков, как считаете? Провода перепаял сегодня, вечером испробую, спутники вчера за вечер ниразу не поймал…хотя до этого ловились с полпинка!

Danuvas
x-tazz:

вышла еще одна бета от сегодняшнего числа

Вроде бы ее и залил. STORM V1.03 beta2 20130125.zip файл назывался.

Коллеги, объясните еще раз, пожалуйста, особо непонятливому, что за масштабирование мач. Как это работает?
Например, в старой версии реально израсходовано 1000мач. На ОСД отражалось 700мач. Сейчас, что бы при реальном расходе 1000мач на ОСД отражалось 1000мач, какие проценты надо выставить в настройках, 70%, 130% или еще какие-либо варианты?

x-tazz

попробуйте поставить 140%. На групсах объяснял один из юзеров как высчитывать. В кратце, если у вас АКБ 4500мАч, истрачено по шторму 3000мАч, а залилось 4000мАч, вобщем делите 4000 на 3000, получаете 1,3333. И ставите в ОСД 133%. Вобщем я так понял из его слов.

Вот, нашел, но это тоже предположение. Сам экстралайн ничего не прокомментировал.

Cathay_Stray

Ну что вам, господа, сказать.
Новый Шторм (новая плата) работает.
Работает он только будучи прошит новым же firm’ом, и никак иначе.
Паки и паки реку: и никак, никак иначе.
Таким образом, покупать его можно (и нужно) тем, у кого есть программатор, ну или вместе с таковым.
Покупать его, не имея программатора и не имея возможности взять его прицепом в том же магазине, где приобретается сам Шторм - бессмысленно.
Через некоторое время, конечно, появятся платы изначально прошитые правильно. Хорошие магазины с репутацией прошьют имеющиеся у них платы сами. Нехорошие забьют и скажут, что так и должно быть.

А сам продукт хорош.
Работает.

xrt

на старого шторма встает прошивка?

Cathay_Stray
xrt:

на старого шторма встает прошивка?

Х.з.
Я ограничился выслушиванием гласа народного на рцгрупс, каковой глас практически единодушно сказал - лучше не надо.
Уверен, что для старых версий харда новый фёрм тоже появится, но вот будет это до китайского Нового года или после - тут никто не скажет точно. У нас сейчас, чтобы было вам понятнее, что-то типа 28 декабря в смысле рабочего настроения.