Cyclops Storm OSD

x-tazz

Мужики, экстралайн снова нашел ошибку-причину замерзания ОСД:

hello every
we running around 50 hours now we got first lock problem.
We use a PC make a special data recording.
now 100% know the problem.
simply we detected GPS occasionally will give an error data, only 100ms (0.1 seconds), the heading data anomalies.
But not every GPS has this problem.
we will fix soon, and give a new update after full test.

но говорит, что не на всех ГПС есть такая проблема. Вобщем ждем бету 3)))

biver72

Подключил на соплях дома на столе - всё красиво, играет-показывает. Принёс на работу, оформить разьёмы-фильтра-провода-экраны. Прокатился с ним на мажине. Всё чётко и приятно…и уронил на него пинцет…Теперь ищу проц…коротит по питанию…Обидно до слёз.

sansunger
biver72:

Обидно до слёз.

Один раз уронил винтик в лежащий на боку новый системный блок…столько матов вспомнил

lidersm

Пришел и мне Шторм. Заказывал на Ebay 26 января пришло 12 февраля. Продавец слезно просил дать 2.5 у.е. чтоб выдать трек. Еще говорит, не делайте глупость, НГ и т.д., может посылка потеряться. Я ему говорю про сроки, и не и…т. Если что, деньги вернешь. 11 февраля приходит с почты извещение - срочно заберите бандероль. Был приятно удивлен. Сегодня все на столе собрал, перепаял шнуры под свой передатчик, переподсоединил камеру (до этого летал визуально по местности и без телеметрии близко-низко) - все работает. Версия 1.03 бета2. Спутники первый раз в помещении, второй этаж, нашел за три мин. Перемычка на 3.3В запаяна. Следующее включение находит спутники за 7-10 сек. Возник вопрос: светодиод на плате все время мигает - это нормально? Спутники видит высоту, азимут, скорость - на местоположение реагирует. Может где то описано - просмотрел, если не трудно, повторитесь. Бародатчик на наклоны реагирует адекватно и без замедлений. Элероны, элеваторы пока через плату не подключал. Хочу облетать без автопилота чисто телеметрию, потом брошу провода. И еще, меню версии 1.03 несколько отличается от 1.00. Где взять новую инструкцию, Шторм пришел без инструкции.
И еще, когда камера питалась от передатчика, пришлось поставить кондер на 1000мкф по питанию - шли полосы по изображению при включенном моторе, конденсатор вопрос решил. Теперь камеру запитал от Шторма - таже фигня, придется поставить кондер на Шторм по питанию.

x-tazz

Светодиод все время мигает-это нормально. С прошивкой 1.03 пока что лучше не летайте (замерзания показаний ОСД, хотя возможно вам повезет), почитайте сообщения выше-есть глюки в прошивке. Лучше перешиться на 1.02-она стабильно работает у всех. У вас версия основной платы старая V1 или обновленная V2? Инструкций новых тоже нет. Четыре-пять страниц этой темы прочитайте с конца, мы обсуждали некоторые параметры меню.

bib84
lidersm:

Пришел и мне Шторм. Заказывал на Ebay 26 января пришло 12 февраля…

Немножко ОФФ про работу Китайской почты перед их НГ.
По гарантии менял Мэйн борд на квадрик - выслали 09,02,2013 - в Киеве на таможне 11,02,2013!!! Я был просто в Ауте - могут, когда хотят!

lidersm
x-tazz:

С прошивкой 1.03

Написано Бета 2, программатора не заказывал ну это дело времени.

x-tazz:

обновленная V2

Версия платы уже обновленная с бародатчиком по центру платы

x-tazz:

замерзания показаний ОСД, хотя возможно вам повезет

Пока попробую близко/низко, я так понимаю, показания замерзают, но видео не пропадает и управляемость в ручном режиме остается. Так что буду посмотреть.

x-tazz:

Четыре-пять страниц этой темы прочитайте с конца, мы обсуждали некоторые параметры меню.

Тему читаю с самого ее рождения, но что то могу проморгать.

bib84:

Немножко ОФФ про работу Китайской почты перед их НГ.

У меня, конечно, такого рекорда не было, но брелок№11 я получил за 5 дней и без трека: пнд - заказал, сбт - на почте забрал. Октябрь 2011 года.

x-tazz
lidersm:

показания замерзают

Да аппаратом рулить можно и видео транслируется.

lidersm

Еще вопрос по Шторму на счет RSSI. У меня приемник от НК с сателлиткой V1 на 7122 ЧИПе. ЧИПа -2 в приемнике и на сателлитке. Мозг приемника подключает либо оба ЧИПа, либо тот, у которого сигнал увереннее. В самом ЧИПе есть вывод сигнала RSSI и его активно используют. У него при очень уверенном приеме 0.1 вольт RSSI и 1,6 вольт при отсутствие сигнала РУ. В меню Шторма есть возможность задать минимальное и максимальное значение RSSI. Как Шторм работает с обратной зависимостью RSSI? Планировалось сделать нормализатор с инвертором и сумматором двух сигналов, но раз такая песня, может на двух резисторах сделать сумматор и в Шторм? Будут ли какие соображения?

rdxak

Всем доброго времени, в общем по моей проблеме со стабилизацией, сегодня пробовал перепрошивался и на 1,02 и на 1,03 все тоже что и было, спустя несколько перепрошивок шторм вообще сошел с ума углы начали бегать от -100 до +100 элевонами махал как настоящий воробей))) тут начал его тыкать пальцем смотрю что в область проца когда давлю вроде все приходит в норму, короче говоря прогрел его феном, промыл флюксофом, просушил и о чудо все заработало. Если все сложиться в выходные облетаю, а там отпишусь.

MtDmitriy

На рцгруппс Экстралайн отписался, что уже готова новая прошивочка, которая решает проблему с зависанием Шторма в случае получения некорректных данных от gps модуля. Пока что ещё эту прошивку не релизят (даже бету), собираются подольше потестировать. В общем радует, что ведется работа над ошибками, хотя и ошибок то этих быть не должно в изначально… С другой стороны ожидать супер надежности от китая за такие деньги тоже глупо. Тем, кто собирается прошиваться на 1.03b2 - есть смысл подождать.

Jerico
rdxak:

Всем доброго времени, в общем по моей проблеме со стабилизацией, сегодня пробовал перепрошивался и на 1,02 и на 1,03 все тоже что и было, спустя несколько перепрошивок шторм вообще сошел с ума углы начали бегать от -100 до +100 элевонами махал как настоящий воробей))) тут начал его тыкать пальцем смотрю что в область проца когда давлю вроде все приходит в норму, короче говоря прогрел его феном, промыл флюксофом, просушил и о чудо все заработало. Если все сложиться в выходные облетаю, а там отпишусь.

Скажу по опыту работы, что пайка очень не любит перепадов температуры… И отваливается. Мы стараемся кабеля, те что на улице не паять а обжимать. Делайте выводы…

rdxak
Jerico:

Скажу по опыту работы, что пайка очень не любит перепадов температуры… Мы стараемся кабеля, те что на улице не паять а обжимать. Делайте выводы…

Я прогревал то что было на плате припаяно а именно ноги самого проца и Max, а провода у меня все штатные обжатые. Но все равно спасибо за совет.
Я просто к чему все это , что китайские платы надо все перед использованием просматривать на непропай (который иногда вообще не видно, и выявляется только во время работы не работоспособности устройства), неотмытый флюс, сопли!!!Я изначально подумал что мой шторм вообще мертв тк перепрошивка не помогала. Да и к стати остановился на 1,02 (от греха по дальше) ИМХО

Dacor
lidersm:

Будут ли какие соображения?

Можно 0.1В задать как минимальное, а 1.6в как максимальное значение. Но ориентироваться на 0% как на уверенный прием, а на 100% как на потерю управления. ИМХО - инвертор лишнее звено (а значит повышение отказности).

xrt
lidersm:

Шторма - таже фигня, придется поставить кондер на Шторм по питанию.

Диагональные полосы идут? Даже когда мотор не включен?

Dacor

У меня кстати тоже бывают заметны, но если только присмотреться к телеку ( а в очках вообще все четко).

nort72

Парни, посоветуйте где взять разьем тот что идёт от GPS и входит в саму плату OSD. Менял провода и угробил разьём, что делать ума не приложу,может что то посоветуете?

Dacor

Я подпаял прямо к плате разъем от сервы (на коротеньких проводах). Ну кабель на ГПС тоже сделал под серворазъем (подпаял новый кабель прямо на плату ГПС).

brusse

выпаять разъем и впаять провода напрямую- надежно 100%

Jerico
brusse:

выпаять разъем и впаять провода напрямую- надежно 100%

И термоклеем закрепить, а то малоли что…

rdxak
nort72:

Парни, посоветуйте где взять разьем тот что идёт от GPS и входит в саму плату OSD. Менял провода и угробил разьём, что делать ума не приложу,может что то посоветуете?

gapey.narod.ru/conn/ не реклама SHR-04V-S-B вот эти очень похожи но сам я их не заказывал.

Сергей Данилов не подскажите какие у вас настройки шторма под х5, заранее спасибо за ответ.