Cyclops Storm OSD

Aleks90171

Привет всем! Подскажите кто знает как поведет себя плата шторма если слетела прошивка,проблему свою описывал ранее,но тишина.

bib84

Aleks90171 - При прошивке на посл.прошу при включении ничего не происходило, и так и сяк корячили плату сигналы проверяли ото всюду. В итоге решение было рядом и простое - повторная прошивка. ПОМОГЛО. сразу все заработало. Так что мертвым плата точно не становиться…

rashidik- Думаю про любой интернет магазин можно услышать и плохое и хорошее… Вобщем решать Вам. Если вопрос не горит - ждите отзыва людей выше, которые заказали от туда)

diman55555

Добрый день.
Подскажите - с датчика тока идет 4 провода до циклопа, один из них красный и черный, это плюс и минус?
Спасибо.

Mason

Разумеется, тестер вам в помощь если сомневаетесь. Я на эти два провода коннектор припаял и вместо датчика тока запитал ОСД и видео с балансирного разъёма акка, а то платы в Биксе совсем совать некуда.
И вместо платы кнопок сделал проводок с кнопкой чтобы только ок нажимать, а затем выдергивать из основной платы.

diman55555
Mason:

Разумеется, тестер вам в помощь если сомневаетесь.

Тестером померил, но красный - минус, а черный - плюс, вот и закралось сомнение может поэтому сгорел у меня циклоп

Mason

Ну а на плате что тестер показывает? Не перепутали полярность на разъёмах?

bib84
Mason:

Я на эти два провода коннектор припаял и вместо датчика тока запитал ОСД и видео с балансирного разъёма акка, а то платы в Биксе совсем совать некуда.
И вместо платы кнопок сделал проводок с кнопкой чтобы только ок нажимать, а затем выдергивать из основной платы.

Зачем толкать человека на необдуманные поступки? )) Ведь это сугубо Ваше индивидуальное решение?(говорю не со зла)) )
Чем обосновано спросите Вы:

1-балансировочный разъем на аках недостаточно надежен и ИМХО не должен использоваться для питания ВАЖНЫХ устройств. Лучше сделать тройник ХТ60 (силовой)
просто при малейшем отказе питания ОСД мы получаем дрова…

2- из трех кнопок в одну? - возможно Вы еще не знаете о добавлении новых функций в прошивке 1,03 (без бета) - удержание курса, высоты, вывод максимальных показателей в конце полета… и еще НАДЕЮСЬ будующих, обещанных функций в следующей прошивке… переход между ними осуществляется именно всеми кнопками…

3 - отказаться от датчика тока, даже если он врет, тоже не логично - многие люди покупают телеметрийные датчики, дабы контролировать напряжение ходовой батареи, а тут он есть в виде вольтожа, показывает правильно…

Вобщем не пинайте, но это моё мнение, сформированное долгим пользованием данной системы. Доработок можно сделать много, но ничем не жертвуя))

Mason

1 Согласен, не подумал про тройник.
2 Дык плата с кнопками ни куда не делась, нужно будет подключу, но сейчас с ней летать смысла нет.
3 А датчик тока напругу показывает? Я был уверен что он только ток, надо проверить, если да то придётся оставлять 😦

У меня снова вопросы - лечится ли датчик тока?
Есть смысл залить основную плату цапонлаком? Плату ЖПС сунул в шарик.

bib84

Датчик тока показывает текущее напряжение и если оно ниже 10в - нужно кружить длиже к точке старта…

Датчик тока лечится по схемке описанной ранее. Опять же в новой версии прошивки можно установить %. (но опять же бужет показывать с погрешностью)

Покрывать чем-то нет смысла. Видочип при работе греется, впрочем как и вся платка - оборачивать или покрывать чем то думаю не резонно.

Плату в шарик, шарик на фюз? Увеличивается парусность. Платка ж достаточно плоская+в термоусадке - приклеели прозрачным скотчем - вот и вся защита. Разве что шарик при механ.воздействии более крепок))

Mason

У меня стоял в поле зрения камеры вольтметр, так что я навострился уже…
Схемка лечения- это высчитать сколько израсходовалось, сколько залилось и корректировать ёмкость? Погрешность сильная будет, если только не летать всегда одинаково газом управляя…

Думаю плата не раскаляется, да и чип не так сильно, чтобы лак на нём горел, на столе гонял ни чего не заметил. К тому же сам чип заливать смысла нет, а плату не помешает, кроме бародатчика ессно. Есть просто недольшие сомнения, хотя плата видеокамеры вся залита, всё ок.

ЖПС в шарик от снега, и на нос, ни чего он там не ухудшит…

rdxak

На сомом деле на плате греется только чип On-Screen
Display (OSD) max7456. По даташиту рабочая температура его может достигать 85гр, а на сколько я правильно понял по ТУ 6-21-090502-2-90 цапонлак держит макс. 80 гр., так что может с максимки сползти. Мой совет после полной проверки платки (на столе), в термоусадку ее и все будет ок, переключателей и разъемов на теле платы нету они все вынесены к краям (ну кроме прошивальщика, простите меня вруна)))), бародатчик едино термоусадкой не залепится, а сама платка будет худо бедно защищена от внешних воздействий и что не мало важно останеться ремонто пригодной в отличии от того если ее покрыть каким либо лаком. Во…

diman55555
Mason:

Ну а на плате что тестер показывает? Не перепутали полярность на разъёмах?

На самой плате все нормально, на ав ин и оут, + на втором пине, - на третьем

Подскажите что это такое и какие характеристики?

Если можно аналог, чем заменить.
Спасибо.

Mason

Понятно, а есть у кого-нить фото, как всё это добро помещается в Бикслер? 😃

diman55555

У меня бикслер-2 кое как впихнул, на фото невидно нефига

brusse

Я уже выкладывал. К приемнику приклеил саму плату Шторма на термоклей. Кнопки вывел под крыло.

bib84

Я сделал полоску из потолочки идущую на сужение как фюз-на неё закрепил с хвоста приемник,а со стороны носа плату шторма. так же сделал Сергей mx400mx400 фото было немного ранее на страничках…

Я вот несовсем понимаю-зачем чем то вскрывать плату?или например в ту же термоусадку? Ведь по сути плата в фюзе защищена от внешних факторов…если же самолет упадет в воду-вряд ли это сыграет защитную роль…На счет курсовой камеры согласен на все100 % Я сужу по прошлому лету,что в фюз делал принудительный воздухозаборник,т.к. летом при замене отлетавшего 30мин акума внутри было очень даже жарко-лишний слой=лишнее прептствие для вентиляции железа.это всё опять же ИМХО

xrt
bib84:

или например в ту же термоусадку?

От нечаянно уроненных на нее пинцетов, гаек и прочего металлического, тут много погорельцев имеется загубивших свое железо таким образом.

Mason

Основную плату нужно обязательно горизонтально размещать?

xrt
Mason:

обязательно горизонтально размещать

с некоторым допуском -да

rashidik

Заказал шторма на беве , с программатором. Теперь ждун 😃

diman55555

Ребята, подскажите пожалуйста, что это такое? маркировку или аналог, что можно поставить?

Спасибо.