Cyclops Storm OSD

дмитрий-74
DocSnip:

А попробуйте отключить все сервы и камеру. Только Шторм и приемыш с видеопередатчиком.

да там уже чего только не отключали, этот баг заметил когда еше ни серв ни камеры на самике не было,потом когда вытащил циклопа из самолета , пробовал на столе голую плату , а в меню заходил просто замыкая пины на плате (без шлейфа с кнопками), смотрел плату через лупу ,на предмет соплей,ничего не нашел, отдал плату человеку который ремонтирует мелкую аппаратуру , он ее прошивал(на всякий случай) и смотрел через микроскоп , ничего не нашел, так что видимо кз сидит где то между слоями платы , хотя в остальном циклоп работает нормально , и если со стоковыми настройками самик полетит ,то все нормально будет , гиры сбросить и датчик тока можно , при наличии реакции😁😁😁

AntonPO

Решил сегодня потестить аппаратуру на дальность. Поставил лимит PA в циклопе 10000м, очень удивился, что это там максимум. Слетал на эти 10000м, только потом догадался, чтобы выключить лимит нужно поставить значение в 0)) Слетал на 15168м

AntonPO
Den_III:

новый шторм ОСД из пакета, собрали самолет все установили, включаем заходим в меню и…катастрофа- курсор скачет по пунктам меню как будто зажата клавиша вниз!!

Оказался пробит кондерик С3. Китайский тестер намерил в нем ~10кОм.

AntonPO

Ну да, кондер заменил и все заработало.

Yastreb

Коллеги, у меня Cyclops v1.1 и наблюдается некая проблема… В RTH не держит высоту, забирается выше и выше, нет ли решения для того чтобы он не уходил от заданных параметров?

sashok17

А высота автовозврата какая указана?

bigfoot_tmn

забирается выше и выше

Не судите строго за вопрос: а с отключенной стабилизацией и в режиме РА он ровно летит, горизонтально при том же уровне газа?

Yastreb

Кстати, отлетал сегодня в -18 2 полета по 30 мин. проблем с горизонтом не было. и домой возвращался нормально (кроме высоты) так что кто сомневается, летайте смело!)

высота 70 метров установлена

летит как по рельсам, да бывает снос от бокового ветра, но с PA RTH проблем кроме высоты не заметил.
и оттримован самолет нормально, все ровно

дмитрий-74
Yastreb:

Коллеги, у меня Cyclops v1.1 и наблюдается некая проблема… В RTH не держит высоту, забирается выше и выше, нет ли решения для того чтобы он не уходил от заданных параметров?

у меня тоже такая проблема появлялась, мне кажется это связано с не точной работой датчика высоты, слишком большой допуск, у меня на крыле выкос неправильный , при газе сильно забирался вверх, потом исправил, и на крайних полетах так вверх уже не забирался, летел на той высоте которая задана была

Yastreb
дмитрий-74:

у меня тоже такая проблема появлялась, мне кажется это связано с не точной работой датчика высоты, слишком большой допуск, у меня на крыле выкос неправильный , при газе сильно забирался вверх, потом исправил, и на крайних полетах так вверх уже не забирался, летел на той высоте которая задана была

я больше всего переживаю за то что будет он например на 1км надо мной… и видео не работает… я его даже не увижу!) вот почему и хочется чтобы змееныш все таки снижался до заданных параметров, а выкос или установка крыла по идее влиять не должны, руль высоты вниз и в пике, а далее удерживать заложенные параметры.
датчик высоты показывает верные параметры, по крайней мере на экране, думаю проблема в прошивке.

Dok555

В строке меню настроек “pitch angle” установите бОльший допустимый угол,на этот угол и будет опускать нос для снижения в RTH.Если при достижении высоты RTH начнет выдавать синусоиду вверх-вниз,проблема в аэродинамике - смотрите угол установки плоскостей и выкос мотора.

дмитрий-74

у меня крыло набирало высоту именно из за неправильного выкоса и центровки , просто угла на который ап отклонял рв на пикирование , в режиме возврата, не хватало , а при увеличении угла отклонения, крыло начинало двигаться по синусоиде с амплитудой прим 15-20м,

в режиме возврата надо было держать газ на четверть хода, тогда самик летел на установленной высоте , но при потере сигнала фс ставил газ на 60% и самолет забирался на высоту метров 200 ,плюс,минус в зависимости от ветра

после устранения проблем с выкосом и центровкой самолет держит высоту на любой скорости,

держал, до того как ап погорел, ща на ремонте но надеюсь скоро опять в полет

flygreen

В бытность , когда я пользовал шторма, мне не удалось добиться от него удержания высоты в RTH на изи-старе. Хотя на ЛК фалькон, высоту держал отменно. Да и в целом , шторм адекватнее работал на ЛК, чем на классике.

дмитрий-74

ну вот мой циклоп снова заработал,спасибо AntonPO , ура , попробую сег полетать , с новой прошивкой он мне однозначно больше нравиться, пока правда не все пункты в меню понял

Cathay_Stray
Yastreb:

я больше всего переживаю

В нулях ли сервы?
Если вы выставили отклонения механически (что, в общем-то, надо всегда и делать), после чего задали Шторму текущие установки серв как нулевые - тогда он будет запирать (появится символ замочка) курс и высоту.
Если же вы выставили нулевые позиции серв, после чего подтриммировали РВ - всё, высота запираться НЕ будет, пока вы не зададите новые установки серв как нулевые.

После каждого триммирования по любому каналу следует обнулять положения серв в меню установок Шторма (к Торнадо это тоже относится).

Yastreb

Коллеги, спасибо большое за ответы! все версии имеют право на жизнь) буду проверять, пробовать шаг за шагом, все на что Вы обратили внимание, но проверить смогу только в полете. Потеплее бы))) но все рано проверить надо! о результатах сообщу после испытаний.
PS Шторму текущие установки серв как нулевые задавал (но немного тримировал в полете), но! что самое интересное в режиме РА замочек есть, и ОТЛИЧНО держит высоту-вообще нареканий нет! только в RTH такой казус (неужели в РА логика управления высотой другая… странно…). Но еще раз проверю установки.

Павел_28

Добрый вечер! Можете подсказать почему иногда Шторм с режима РА сам переключается на RTH? Иногда включается только режим RTH, а РА не включается?! Спустя какое то время полета все приходит в норму?

дмитрий-74
Павел_28:

Добрый вечер! Можете подсказать почему иногда Шторм с режима РА сам переключается на RTH? Иногда включается только режим RTH, а РА не включается?! Спустя какое то время полета все приходит в норму?

неизвестно что там и как у вас настроено , но обычно настраивают чтоб возврат включался потере связи по ру, и еще помоему стабилизатор не включится если самолет сильно колбасит ,или слишком большой крен, а возврат включается в любом положении, но это только мои наблюдения ,на истину не претендую;)

Mason

Опишите подробнее в каких случаях это происходит. Чем переключаются режимы?

Павел_28

Режимы переключаю трехпозиционным тумблером! А вот в каких случаях происходит, даже и связать не могу! Бывает не очень часто, сегодня было на отдалении в 4 км., пару раз ловил файл сейф. rssi в районе 50 % ± 15%. Как то так и было все. Тестил новую антеннку и решил по дальше лететь, включил PA и погнал вперед. В районе 4км. РА вырубился и включился RTH при этом тумблер был в положении PA