Новая камера Sony ActionCam HDR-AS10 (AS15)

igorb

Взял себе такую. Попробовал поснимать в Буковеле. Снимал в режиме720 30fps и 120fps. в обычном режиме в принципе понравилось, хотя в пасмурную погоду бывает цвета уходят в синий при инициализации. режим 120fps не очень понравился, картинка получается замыленная (возможно из-за карточки памяти которая 6х а не 10х). Пара видюшек не обработанных: www.dropbox.com/sh/y1gxzfsmgx6txnx/D1kNn_oI7X

АлександрМ
igorb:

Пара видюшек не обработанных:

Там их 5 шт. 😃 На первом видео камера в водонепроницаемом боксе?

igorb
АлександрМ:

Там их 5 шт. 😃 На первом видео камера в водонепроницаемом боксе?

На всех видео камера в боксе, ибо без него воды (снега) боится😁

Да, кстати, камера может снимать без аккумулятора питаясь через usb (ubec), вес становится легче.

АлександрМ
igorb:

На всех видео камера в боксе

Просто удивил звук, хорошо слышно голос оператора.
А вообще странно что производители не делают мембрану в боксах. Ведь как и ушная перепонка, она отлично бы пропускала звук. Вот только давления на 60м глубины уже наверно не выдержала бы. Но ведь не только аквалангисты используют экшн-камеры. 😃

igorb:

Да, кстати, камера может снимать без аккумулятора питаясь через usb (ubec), вес становится легче.

Это конечно приятно, но пока это возможно только с не фирменным крепежом. 😦 Ну, если конечно не сверлить отверстие в родном боксе. 😃
Кстати, как у вас закреплена камера при вышеуказанных съёмках? При максимальном угле обзора мне казалось будут в кадр попадать очки/шлем. А если камеру выдвинуть ближе вперёд то она уже может перекрывать обзор глазам. Или угол в камере был выставлен не максимальный?

shura2000
igorb:

Пара видюшек не обработанных

Рыбьего глаза мало, однако. Прикольно.

igorb

Камера закреплена родным кронштейном:
С боксом летать конечно не нужно, он тяжелый. Нужно делать самодельный кронштейн и крепить саму камеру на велкро для аккумуляторов, и сверлить ничего не нужно будет. Сам займусь этим в ближайшее время, т.к. коптер для камеры уже есть:).

shura2000:

Рыбьего глаза мало, однако. Прикольно.

Снималось со стабилизацией на 120 градусов. На 170 град. не снимал. Возможно на 170град. рыбьего глаза было бы больше.

АлександрМ
igorb:

Камера закреплена родным кронштейном:

У этого крепежа есть какие-либо регулировки по плоскостям?
У такого видно винт. Возможно есть регулировка по горизонтали. 😒

igorb
АлександрМ:

У этого крепежа есть какие-либо регулировки по плоскостям?

Нет, у обоих кронштейнов нет никаких регулировок. Один для камеры с подводным боксом, другой для камеры без бокса. Винт для фиксации камеры в кронштейне.

10 days later
igorb
великолепный_макс:

Сколько эта сонька стоит?

179$ (без wi-fi) на bhphotovideo, bestbuy, amazon.

SheD

На первом тесте сонька как то очень сильно в синеву отдает. Ночью немного лучше чем у трешки. Да и видосы у парня по разному пережаты. Как то уж у прохи все замылено, по этому и кажется что соня приятнее снимает.

АлександрМ
великолепный_макс:

Насыщенность цветов нравится, что не скажешь о черной прохе

Данное видео сильно выбивается из стройных рядов большинства видео-сравнений камер. В частности, обычно сони больше чем нужно высветляет картинку и получается всё сильно блёклое. ГоПро 3 BE и 2 по чёткости не сильно отличаются от соньки, можно даже сказать в любых условиях, в потёмках просто гопры слепнут раньше. А у сони как будто шарпнесс накручен больше и это видно почти на всех сравнениях. Кстати, как все любят соньку окунать в воду с круглым её стеклом. 😃 И ежу понятно что Г будет.
А в данном видео ощущение что стекло гопры просто замутнено чем то (кстати там написано было что она снимает в 60p в данном случае. нафига? может из-за этого муть такая? не успевает кодировать движуху.).
Есть несколько роликов с затуманиванием стекла соньки в чехле. На других камерах такого вроде не было замечено. Соньке видимо в обязательном порядке нужно антизапотевающую “прокладку” класть. Видимо большеваты дырки микрофонов и через них тёплый воздух попадает на холодное стекло бокса… а дальше физика. Хотя большая часть видео всё таки без тумана (fog). 😃
Ночью же на улице видео с соньки приятнее смотреть, особенно поездки по шоссе. Нет провалов за пределами световых пятен, но общая серость картинки не очень симпатична. В данном видео, в конце, где на улице освещение огоньками сделано, видео с гопрохи смотрится приятнее по цветам/контрасту.
А вообще, просмотрев кучу снятого на экшн-камеры, сделал вывод что ни одна камера по чёткости меня не устраивает. По чёткости места расставил бы так: Сонька->Гопро3BE(иногда Гопро2)->Контур+2. При всём при этом номера машин видны только с очень близкого расстояния, не дальше 5м наверно, если вообще они различимы бывают. А с видеорегистраторов машин полно видео очень чётких. И после этой кучи видео, глянул видео со своей китайской камеры за 1000р. Чёткость там, в движении, не сильно хуже. 😃 Вообщем, поищу маленький авторегистратор. Крашеустойчивость для меня не так важна, если только водонипроницаемость под дождём, без погружений. 😃
А что касается баланса белого, то при том что гопры желтят/краснят сильно больше, чем сони уходит в синеву, гопры всё же чаще небо отображают правильно. 😃 И учитывая что смотрим в основном сравнения гопр и сонь, то и разница в цветах просто сильнее бросается в глаза. И если не противопоставлять одну картинку другой, и там и там будет нормально смотреться. В сравнении же в большинстве случаев “тёплая” картинка с гопр смотрится приятнее.
Ещё есть большая неразбериха с режимами у сони. В нескольких видео видел комменты (встроенные в видео), где указан угол 170 и включенный стабилизатор, что противоречит мануалу. Ещё слышал протяжный звук при съёмке соньки в 720 60p. Это при том что она не пишет звук в режимах замедления. Конечно, впринципе, всё это наверняка могло быть решено прошивкой. Ну и вроде как самый чёткий (детальный) режим у соньки 170гр 1080 30p. А снимают часто с 120гр. чтобы кадр прировнять к гопро. Сонька реально шире видит. 😃 Не зря у неё подводное плоское стекло такое большое.
А в гопро ещё и проблемы с самими камерами. На новые пока не жалуются вроде, но с первой и второй версии отголосок идёт. Дохнут без возможности восстановления. 😦

baychi

Да купите вы уже кто-нить Соньку-то! Надоело трусливые опасения и самоутешительные сравнения слушать.
Неужели у поклонников Sony мужиков не осталось, таких чтоб “хочу и могу”? 😃

SkyWorker

Очень похоже на проморолик сони. И такое ощущение, что гопро включена не на фулл hd.
И кстати, сонька очень чувствительна к вибрации…

АлександрМ
baychi:

Да купите вы уже кто-нить Соньку-то! Надоело трусливые опасения и самоутешительные сравнения слушать.
Неужели у поклонников Sony мужиков не осталось, таких чтоб “хочу и могу”?

Так обычно как, выбираешь по карману требуемое качество, а тут приходится грубо говоря из худшего выбирать, а ещё за не маленькие деньги. 😦
За эти деньги я телефоном лучше видео сниму (акцент на лучше, ибо качество реально гораздо лучше), только телефон на шлеме будет стрёмно выглядеть. 😃 А на лётной технике легко можно замутить. 😉

SkyWorker:

И кстати, сонька очень чувствительна к вибрации…

В каком плане?
Кстати, видео со стабилизацией от соньки реально легче смотреть чем без неё, когда всё трясётся на кочках (вело/мото поездки) и при этом я не заметил большой потери чёткости, её и так нет, чёткости. 😁

konor

Я имел дело непосредственно с 10-й и 15-й моделями. 15-ю продал, 2*10 оставил. За 6 тысяч рублей камера неплохая для подсъёмки(я купил ее как только она появилась на амазоне одним из первых в Рашке). Но камеру делали мудаки, руки бы им оторвать. Единственный плюс этой камеры - это возможность снимать на 1080p c хорошим звуком и малым количеством шумов.
Как человек, занимающийся профессионально съемкой могу сказать, что в этой камере минусы это:
отсутствие разделения на PAL/NTSC(стоит жестко NTSC 30 кадров и картинка в помещении всегда мерцает)
япошки не справились с кодеком и 120 fps - это дутая херня, она в итоге выдает сырой файл с низким битрейтом и квадратными пикселами уже замедленный в 4 раза без звука. Просто тупо не справились инженеры Sony со звуком.
Еще один минус в том, что звук не выключается у камеры, если ставить таймлапс то он каждый раз звенит при каждом кадре - не приятно.
Для съемки таймлапсов вообще не годится, т.к. на выходе получаем 1920-1080 картинки и нет возомжности отключить автобаланс белого, в итоге картинка фликает, моргает
Из плюсов:
цена
Дизайн
Сборка
Звук
И отдельно стоит отметить режим 1080p - самое лучшее, что есть в этой камере.
А так камера полное уг, если бы делали правильные люди, из этого железа можно было бы выжать гораздо больше.

великолепный_макс

Ну а если с прохой (блэк) сравнивать…что лучше? По минусам понятно, их можно везде найти…больше интересуют сравнительные выводы. Лично мне по цветам нравится сонька, по форм-фактору прошка

Кстати, вроде как еще минус у соньки то, что без бокса она никак не крепится…места крепления только на боксе

konor

Да, без бокса она не крепится, она закругленная. Впрочем и гопроха не крепится, у нее просто грани плоские. Проха блэк щас на почте, принесет почтальон, тогда и будем сравнивать

J_MoToR
великолепный_макс:

Насыщенность цветов нравится, что не скажешь о черной прохе (там цвета мне вообще не нравятся). И ночью сони снимает заметно лучше.

Когда выбирал камерку, то напоролся на видео… как бы это правильно назвать? Короче, куски с представленного в этом клипе.
Самое прикольное, что тогда я однозначно выбрал Прошку.
Сейчас смотрю - видео, вроде, тоже самое, а качество Соньки как бы лучше…
Соглашусь с предположением, что ролик не объективный (если мягко сказать), а походу и хорошо проработанный для пиара Соньки…