Penguin для FPV, что за пингвин?

IL76MD
Sensorisis:

А как вам планирование пингвина?Или скай в этом плане лучше?

Дело в том, что у моего Ская сейчас крыло 2,6м и ессно планирование получше и быстрее высоту набирает.
А вот на Пингвине не получается пока заменить крылья, а жаль, люблю экспериментировать, иначе б не и занимался.

IL76MD
Sensorisis:

чувак на заднем плане пингвина несет?

Неа, у Пнгвна концы крыльев не загнуты так сильно. Скорее на Раптор или ИзиГлайдер похоже.
Кстати, машинки гоняют здорово. Ваша тоже прыгает с трамплина.
Мой сын иногда выпускает своего монстра на пляже, дети все в ауте.

15 days later
Михаил_1984

Появились обновлённые Пингвины, отличаются вроде только бОльшим по размеру фонарём, или есть ещё какие-то отличия?

IL76MD
Михаил_1984:

есть ещё какие-то отличия?

Где то читал, что фонарь усилен для установки камеры на нём. Других вроде б нет.
Сам я снял фонарь (фонарный пластик) - очень громоздкий и бесполезный (для меня). В дождь и снег не летаю, толку от него?
А камеру (курсовую) поставил на самый нос фюза. Теперь есть полный обзор.

Серый_Волк

В новой версии идёт обновлённый фонарь. Он изготовлен из толстого пластика. Сверху предусмотрена возможность крепления внешней камеры. В задней части сделана площадка для установки видеопередатчика.

Усилено крепление горизонтального стабилизатора.

Для крепления крыльев, вместо маленьких гаечек используются большие шаёбочки. 😃

Добавлена карбоновая трубка для усиления горизонтального оперения, вклеивать надо самому.
Заменён регулятор двигателя на более качественный.
Вроде всё пока.

1 month later
Михаил_1984

Что-то давненько темка не поднималась. Хотелось бы услышать отзывы про обновлённую версию. Неужели так мало владельцев Пингвинов на этом форуме?

IL76MD
Михаил_1984:

Хотелось бы услышать отзывы про обновлённую версию.

Там ничего в принципе не улучшено, так мелочи.
Основное г. - это болтающийся даже в воздухе стаб, надо вклеивать в фюз;

  • vибрация стокового мотора М2815 из-за адаптера.
    А так, в остальном оченно устойчивый в полёте самоль.
    Последний раз, осенью сгонял на 17 км с 2 акками (9000ма/ч в сумме),
    правда, не очень экономичный, т.к. надо всё время идти на тяге 7-8А (минимум), иначе быстро снижается.
Михаил_1984

Александр, я всё нахожусь в процессе выбора, к весне хочу прикупить самолёт под FPV. Выбор стоит между Скаем и Пингвином. Пингвин чисто внешне мне нравиться намного больше.
Вклеить стаб, в общем-то не долго, мотор можно поставить от Ская, например такой - Turnigy Aerodrive SK3 - 3536-1200kv. и устранить этим вибрацию. Зато в Пингвине вроде как места в фюзеляже больше. Получается Скай выигрывает только в экономичности? А по управлению Пингвин не хуже?

IL76MD

Да, действительно в Пингвине удобнее расположить всё и доступ лучше. Правда, я там сделал 2й этаж-полку.
Если не гонитесь за рекордами по дальности и экономичности, то Пнгвн предпочтительнее, особенно, уверен,
хорош для видео съемки. Собсно, для этого и разрабатывался.
Управляется очень запросто, не сваливается, да и уронить его тоже не просто - самовоcстанавливается.

IL76MD
Михаил_1984:

а моторчик вот этот подойдёт

Я использую от Ская, их фирменный
bevrc.com/ax2814special-customed-for-skywalker_p20…

, там вал в другую сторону смотрит и акк д.б. 4С, а этот, как то разворачивать вал надо.

Михаил_1984

Александр, а про сервы стоковые ничего сказать не можете, как они реагируют на видеопередатчик? Не дёргаются?

IL76MD
Михаил_1984:

про сервы стоковые ничего сказать не можете, как они реагируют на видеопередатчик? Не дёргаются?

Не знаю, т.к. не использую; считаю, что на дорогой самоль надо ставить хорошие комплектующие,
в том числе и сервы (HS65).
Стараюсь покупать только “тушки”.

16 days later
Михаил_1984

Всё-таки выбор между Скаем и Пингвином, сделал в пользу Пингвина. Сегодня получил, внешне конечно очень нравиться. Взял кит комплект, осталось дождаться регула, мотора с сервами и начну сборку.

IL76MD
Михаил_1984:

Сегодня получил,

У него вроде б полно места в фюзе, но, всё равно, я “приколхозил” полку дополнительно для установки ОСД. Стал намного легче доступ.

Михаил_1984

Да, места достаточно, но с полкой подумаю, может тоже сделаю. Телеметрии пока нет, но в ближайшее время закажу.
Что мне не понравилось, так это соединение руля высоты со стабилизатором, какой-то тоненький слой пенопласта, на элеронах так-же, но они хотя-бы отклоняются легко, а для отклонения РВ нужно прилагать очень большое усилие, боюсь пенопласт в месте сгиба поломается. Наверное лучше петли поставить.

IL76MD
Михаил_1984:

Что мне не понравилось, так это соединение руля высоты со стабилизатором,

Я наклеил на элероны и РВ сверху липкую ленту (белая, полупрозрачная, для электрики, она мягче чем скотч) и прогладил утюжком, пока держит.
Некоторые ставят петли. Полёты покажут.
Рекомендую вклеить стаб и киль в фюз, иначе всё будет болтаться в воздухе и оторвёт при посадке на траву.
Тут есть картинка (post 112), где вклеил струнную проволку под стаб.

IL76MD

Да, Пингвин очень стабильная модель, но там ничего особенно не изменить.
Крылья не поменяешь на другие, как у Ская, например. Установочное место токо для стокового крыла.
Ну моно чуть изменить угол установки, я подрезал заднюю кромку на установочной площадке крыла.
Теперь лучше набирает высоту, а может повлияло, что заклеил стаб.
Скай интереснее, больше экспериментов. Можно здорово улучшить планирование заменой крыла,
а Пнгвн только на тяге летает, сбавил обороты - сразу идёт на снижение.