Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 14 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 538

Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; По модулям RX5808 - их несколько вариантов топологии. Необходимо 7 ногу чипа в модуле подвесить в воздухе, какие то модули ...

Записей в дневнике
    9
    По модулям RX5808 - их несколько вариантов топологии. Необходимо 7 ногу чипа в модуле подвесить в воздухе, какие то модули нужно вскрывать и выпаивать резистор, какие то не нужно вскрывать - нужно только зенкернуть переходное отверстие.
    По модулям LCD - обращайте внимание на цоколевку - у продавцов как правило есть картинка. И обязательно убедиться - не инверсный ли к тому что на схеме вывод подсветки. Я на этом накололся- плату сделал под одно - а пришли другие с реверсом подсветки..
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 03.12.2012 в 19:30.

2.  

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    В смысле- подождете?
    Вы видимо что то не так поняли, Вы уже опоздали.
    Осмелюсь спросить, опоздал куда?

Цитата Сообщение от Rabbit_Fly Посмотреть сообщение
    Автор не умеет скакать с шагом меньше 2МГц у него даташит врет Да и какой фильтр на входе стоит он тоже ответить не может, как же он вам ответит про избирательность.
    А Вы, видимо, умеете скакать только на форуме. В противном случае, выложили бы решение этой проблемы.

Записей в дневнике
    9
    Еще уточнения по схеме:
    Разъем в нижнем левом углу с парой резисторов и конденсаторами рядом для повторения не нужен.
    Его назначение - для более удобной смены прошивок при загруженном уже в контроллер загрузчике.

Забанен
    Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    А Вы, видимо, умеете скакать только на форуме. В противном случае, выложили бы решение этой проблемы.
    А я не делаю опен приемник. И посде хамства автора помогать не имею желания.

6.  

Записей в дневнике
    9
    Alex Bau поднял в переписке вопрос о необходимости кварцевого резонатора. В принципе, в данном применении, необходимости в высокой стабильности нет, можно вероятно обойтись и без него, контроллер только фюзами должен быть сконфигурирован на работу от внутреннего генератора 8 мгц. Но я посоветовал , на всякий случай, топологию с внешним резонатором.
    Можно установить а можно и нет.

Два составных эмиттерных повторителя сделаны с целью только ради развязки двух видео выходов? Или есть еще какая-то цель?
    Если выход только один требуется можно напрямую без транзюков?

По кварцу считаю, что оно там на фиг не нужно, только место занимать будет лишнее. Найти SMD кварц -20..+40 не просто, все в основном 0...+50
    А серия KX-9 поверхностная обойдется в 60руб и то фиг найдешь быстро. По-моему лишняя деталь в данном случае.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от AlexSneg Посмотреть сообщение
    Два составных эмиттерных повторителя сделаны с целью только ради развязки двух видео выходов? Или есть еще какая-то цель?
    Не только ради двух выводов и это не повторитель.
    Ради соответствия требованиям , предъявляемым к источнику сигнала видео. Выходное сопротивление 75 ом и амплитуда 1 в на нагрузке 75 ом.
    Напрямую не желательно по этим же причинам, чтоб не было танцев с бубнами.

По кварцу считаю, что оно там на фиг не нужно, только место занимать будет лишнее. Найти SMD кварц -20..+40 не просто, все в основном 0...+50
    А серия KX-9 поверхностная обойдется в 60руб и то фиг найдешь быстро. По-моему лишняя деталь в данном случае.
    Кварц у меня не SMD.
    А если мне придет в голову новую прошивку с новыми функциями , и где нужна будет частотная стабильность?

10.  

Не только ради двух выводов и это не повторитель.
    Да, чего-то сразу не обратил внимание. что второй транзистор p-n-n.
    Ну так а чего выход не соответствуют тому, что китайцы написали? Они вроде наобещали 1В на 75омах. Или врут? Опять же, если в контексте только одного видео выхода и одного получателя сигнала. В чем будут грабли если просто пропустить через разделительный конденсатор и засунуть в easycap? Я не работал с этими модулями еще, поэтому спрашиваю.

А если мне придет в голову новую прошивку с новыми функциями , и где нужна будет частотная стабильность?
    А новую, это какую? Я вижу вариант дальнейшего развития только а сторону универсальной наземки. Не? не то? Тогда тебе придется делать новую плату по любому.

Забанен
    Не только ради двух выводов и это не повторитель. Ради соответствия требованиям , предъявляемым к источнику сигнала видео. Выходное сопротивление 75 ом и амплитуда 1 в на нагрузке 75 ом. Напрямую не желательно по этим же причинам, чтоб не было танцев с бубнами.
    Опять не умеем читать даташит и не видим что чип имеет свой собственный видео буфер. нужно только правильно им воспользоваться.

Записей в дневнике
    9
    Они вроде наобещали 1В на 75омах.
    Да, но выходного сопротивления 75 - не обещали. И у модуля выходное сопротивление - 0 ом.
    А новую, это какую?
    Промолчу...
    Нужно делать правильно, этим уходим от не объяснимых барабашек и танцев с бубнами.
    Тут работает, а тут нет.

Да, но выходного сопротивления 75 - не обещали. И у модуля выходное сопротивление - 0 ом.
    Таки извини, но хочу до конца для себя прояснить

У нас ведь все-таки не волновод и частоты там максимум 6МГц гуляют. 0 Ом не мешает поставить поставить простой согласователь пассивный из резисторов. Ты работал с этим модулем, я нет. Можешь четко и без намеков и барабашек объяснить, зачем еще один выходной усилитель? Я не говорю ни в коем случае, что это плохо или не нужно. Сам зачастую перестраховываюсь и имею за это много критики. Однако, я хочу понять, это сделано потому что "на всякий случай", чтобы теоретические грабли не вылезли, или ты уже попробовал и знаешь, что без этого будет плохо и причина таки есть 100% и лежит гвоздями вверх при любых раскладах.

Записей в дневнике
    9
    0 Ом не мешает поставить поставить простой согласователь пассивный из резисторов.
    Поставите 75 ом - и сигнал упадет вдвое - будет не 1 в, а 0,5 в.

Ну ладно. Ок. Больше не буду приставать.

Записей в дневнике
    9
    Не волновод - но провод в метров 5 - реальность. И видеосигнал в случае не соответствия сопротивления неминуемо изменяется.
    Нужно делать как положено. Не нужно в этих вопросах экономить на копеечных деталях.

BAU
    BAU вне форума

Имхо, работать будет. Да и в даташите http://www.foxtechfpv.com/product/5....08-Spec-V1.pdf есть типовая схема с разделительным кондером. Но мало ли что где коротнет. С усилителем надежнее. Я для себя этот узел переделаю на MAX4090. Уж больно мне они нравятся, после видео становится каким-то более четким и насыщеным.

Да, но выходного сопротивления 75 - не обещали.
    Вроде написано:
    Video output Level - 1.0 V
    Video output Impedance - 75 Ohm

Цитата Сообщение от BAU Посмотреть сообщение
    Я для себя этот узел переделаю на MAX4090
    поддерживаю, хотя деньгозатраты выше чем на 4 транзистора

Записей в дневнике
    9
    Вроде написано:
    Video output Level - 1.0 V
    Video output Impedance - 75 Ohm
    Завтра еще раз ткнусь осцилографом и с нагрузкой. Вряд ли там 75 ом. Очевидно всем что при выходном 75 ом на выходе будет 2 вольта без нагрузки и 1 вольт на нагрузке в 75 ом.
    В моей схеме нагрузки для видеовыхода модуля нет , а амплитуда - 1 в, это точно. Завтра через кондер подвешу 75 ом - и посмотрим, упадет до 0,5 в или нет, чувствую что нет - потому как о,5 это не правильно..

поддерживаю, хотя деньгозатраты выше чем на 4 транзистора
    И деньгозатраты и вопрос надежности.
    Еще никто не спросил - что это вдруг я применил транзисторы с максимальным коллекторным током в 600 ма.
    И почему в массовом производстве в бытовой аппаратуре так делают.
    В общем - это проверенное и надежное решение, обкатанное в сотнях миллионов аппаратов и причин от него отказываться - нет.

Сергей, никто не говорит, что решение плохое. Просто оно не очевидное для многих. Мы пытаемся понять мотивы. Вы их только сейчас прояснили. Сделали бы это раньше, и вопросов бы не было.

вообщем, по деньгам я за вариант Сергея, но транзюки буду ставить те, какие найду под рукой в коробке. А найду я скорее всего bc847 и иже с ними
    Последний раз редактировалось AlexSneg; 04.12.2012 в 20:08.

Было бы здорово схемку щелкнуть сверху и положить файлом побольше что хоть увеличить можно было.

ну или 2-3 кусками

Записей в дневнике
    9
    Так схемка в разрешении 2272×1704 , может не щелкали по ней ?

BAU
    BAU вне форума

Цитата Сообщение от Drou Посмотреть сообщение
    Было бы здорово схемку щелкнуть сверху
    Не торопитесь. Я заканчиваю схему в игл, завтра закончу если со временем будет ок. Сделал бы и сегодня но элементы не типовые, в либах нет. Пришлось рисовать, чтоб разводить проще было.
    И к стати, для самосборщиков. Если кто собирается покупать индикатор на ебее или алиэкспресе, смотрите внимательнее. Они выпускаются в 2 вариациях. выводы расположены по разному.
    ВО такой вариант не годиться:

У Сергея плата под такой вариант:

Записей в дневнике
    9
    2) Но самый главный вопрос - нафига козе боян? Если Александр сделает печатку под Eagle, то генерятся герберы и засылаются китайцам. Стоимость вопроса $24 за 10 плат (уже вместе с почтовыми расходами). Время потраченное на изготовление только одной платы под ЛУТ, даже односторонней в разы больше стоимости $24 баксов.
    Возвращаясь к этому вопросу:
    Ко мне обращались в личку по поводу китов для сборки. Я примерил это к себе и не согласился , нет у меня требуемого времени.
    Но может кто из заинтересованных и читающих ветку возьмется за эту общественную работу? Тогда и смысл появится в заказе плат.
    И модули можно попытаться взять у производителя.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 04.12.2012 в 21:04.

Приятно читать детальные разборы схемотехники.К слову использую около 5 метров кабеля от приемника до двд писалки и далее на телевизор-иногда(не знаю с чем связано) цвета не соответствуют действительности,ставить более короткий кабель нет смысла-выносная антенна с приемником стоит около машины.Сергей,возможно пропустил,подсветка дисплея есть? Все читать долго -с телефона тут сейчас.

Записей в дневнике
    9
    Да, подсветка есть.
    К концу недели я подготовлю описание.

Записей в дневнике
    9
    Описание режимов работы приемника -
    Вложения
    • Тип файла: rar 5.8.rar‎ (169.6 Кб, Просмотров: 507)

BAU
    BAU вне форума

Cхема:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SerPanRC.jpg
Просмотров: 1388
Размер:	52.2 Кб
ID:	724722
    пока только в картинке.
    Планирую под элементы:
    Atmega168 в корпусе TQFP32-08
    LCD- модуль для ардуино с lcd от nokia 5110 Вот такой
    Приемник RX5808 - Лучшее предложение ТУТ
    Разъемы RCA мамы - Вот такие
    Разъем DC - Такой
    Чип резисторы и керам. конденсаторы типоразмер 0805
    Транзисторы в корпусах SOT23 . На схеме Q7 использовать любой доступный n-p-n к примеру - BC847 или применяемый в схеме MMBT4401
    Электролиты алюминиевые с планарными выводами.
    ВЧ разъем по схеме SMA в ТАКОМ исполнении, но можно будет прилепить и F типа - ТАКОЙ. Тут уж "на вкус и цвет..."
    В данном варианте ПО, кварц и его обвязка не обязательны, надо тока правильно сконфигурить фюзы.
    Кнопки типа ТАКИХ есть в разных вариациях ЗАПРОС НА eBay

Если найдете ошибки в схеме, пожалуйста отпишитесь. Плату постараюсь развести под ЛУТ одностороннюю с минимумом перемычек.

P.S. движок форума жмет картинки, в архиве оригинал.
    Вложения
    Последний раз редактировалось BAU; 06.12.2012 в 13:03.

Я бы добавил в разводку пару светодиодов для показания разных режимов, чтобы на индикатор не смотреть.

Записей в дневнике
    9
    Я бы добавил в разводку пару светодиодов для показания разных режимов, чтобы на индикатор не смотреть.
    Если включен режим, отличный от обычного- приема - то в индикатор смотреть нужно, иначе- ради чего его включили?

Записей в дневнике
    9
    Электролиты алюминиевые с планарными выводами.
    Так как на плате полно элементов не планарных, сверлить все равно придется - может и электролиты не имеет смысла планарные? Обычные надежней и дешевле.

Записей в дневнике
    8
    Cхема:

Сергей, поясните пожалуйста, схемотехнику буферных каскадов видео.
    1) Как они работают без разделительных конденсаторов между RX5808 и транзисторами?
    2) Входное сопротивление транз. каскадов явно не 75 Ом, а выход RX5808 согласован именно с 75.
    3) Выходное сопротивление получется 105 Ом : 30 Ом в цепи эммитера плюс 75 проходных.

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Сергей, поясните пожалуйста, схемотехнику буферных каскадов видео.
    думаю с этим у автора будут сложности...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    1) Как они работают без разделительных конденсаторов между RX5808 и транзисторами?
    2) Входное сопротивление транз. каскадов явно не 75 Ом, а выход RX5808 согласован именно с 75.
    3) Выходное сопротивление получется 105 Ом : 30 Ом в цепи эммитера плюс 75 проходных.
    1.На базу первого транзистора (вход не инвертирующего усилителя) необходимо определенное смещение и просто можно считать удачей что на выходе модуля именно такое постоянное напряжение какое необходимо, что позволило не ставить делитель из пары резисторов и разделительный конденсатор.
    Совпало с нужным с точностью в 50 мв.
    2. Я так и не замерил выходное сопротивление модуля, но в данном случае - какое оно - 75 или ноль - роли не играет. Нет кабеля,провода, линии где могут появиться амплитудо-фазо-частотные искажения из за не соответствия входного и выходного сопротивлений.
    3. По выходному сопротивлению: выходное сопротивление усилителя, охваченного глубокой отрицательной связью можно считать 0ом, эммитерное сопротивление в 30 ом влияние точно никакого не оказывает, есть некоторое влияние того что усилитель с не симметричным выходом и плечо на землю не транзистор - а резисторы. Но влияние - минимальное.

Сейчас занимаюсь проектом на 1.2Ггц, там без разделительных конденсаторов не обойтись - потому схема будет другая, будет присутствовать и устройство восстановления постоянной составляющей.

Записей в дневнике
    8
    Совпало с нужным с точностью в 50 мв.

От температуры не зависит? Греть/охлаждать пробывали?

Записей в дневнике
    9
    Оно не может значительно гулять. Если гуляет - то это с 99% вероятностью будет губить и видео на выходе модуля.
    Там должна быть такая постоянная составляющая чтоб от нее легко можно было вверх на 2 в вверх прыгнуть и на 0.7 вниз.
    Собственно и на выходе моего усилителя должно быть это же. А это заставляет держать на выходе строго определенную постоянную составляющую.

BAU
    BAU вне форума

может и электролиты не имеет смысла планарные?
    Да, так и сделаю. Пусть нижняя сторона будет практически плоская. А электролиты с лицевой стороны

Цитата Сообщение от Gurdzhy Посмотреть сообщение
    Осмелюсь спросить, опоздал куда?
    По нажатию кнопки в пэйпал топикстартер будет пристрелен, так что лучше не рисковать.

BAU
    BAU вне форума

Разведенная плата под лазерный утюг и односторонний стеклотекстолит. 5 перемычек.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: SerPanRC_board.png
Просмотров: 339
Размер:	27.1 Кб
ID:	726760

Файлы Eagle
    Вложения

Записей в дневнике
    9
    Текстолит нужен все таки двухсторонний. Полосок к разъему нуждается в обратной сплошной земляной фольге.
    Т.е можно обратную сторону оставить целиком фольгу, только сверлом зенкернуть фольгу у отверстий.
    Кроме того на земляной шине вдоль полоска с обеих сторон сделать частые ( мм через полтора) перемычки со слоя на слой.
    Ширина полоска под какую толщину стеклотекстолита?

BAU
    BAU вне форума

Полосок к разъему нуждается в обратной сплошной земляной фольге.
    Так толком и не понял для чего он нужен.

Ширина полоска под какую толщину стеклотекстолита?
    Если правильно рассчитал, то 1мм.

Записей в дневнике
    9
    Так толком и не понял для чего он нужен.
    Полосок над земляным полигоном- полосковая линия, своего рода СВЧ кабель на подложке.
    Он должен быть рассчитан на необходимое волновое сопротивление.

Закрытая тема