Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

rc_pilot
Панкратов_Сергей:

Я на письма на мою почту ( на яндексе) отвечаю всегда. Потому затрудняюсь Вам ответить - от Вас под этим именем и фамилией было писмо?

Так это не я Вам писмо должен прислать, а Вы. 30.11.12 Вы отправили письмо на эл.адрес tevstkor@mail.ru в котором сказали что заказ принят и сами со мной по готовности отправки свяжетесь!
Я чего то не понимаю, что я опять не так делаю??? Извините если что не так!

sseriy
Панкратов_Сергей:

Не вижу повторивших на 5.8.

Повторение приемника в планах. С изготовлением не тороплюсь, т.к. в данный момент в стадии подбора оптимального комплекта фпв.
Останавливающим в повторении фактором является узел установки разъема на плату, поскольку:

Панкратов_Сергей:

Может сильно поплохеть. Кто делал антенны на 5.8 знает что лишний или не достающий мм делает антенну не рабочей. У нас здесь несколько мм, причем эти мм на стеклотекстолите за счет эффективной диэлектрической проницаемости - можно умножать на 2-2,5. Потому важно их превратить из недокуска провода, сравнимого с длиной четвертьволнового штыря- в согласованную линию передачи. Нужна земля снизу полоска и его определенная ширина- ссылку на простой расчет я давал.

Этот вопрос хотел задать уже непосредственно перед заказом деталей для приемника, но TigerFS опередил.

Панкратов_Сергей:

Полосок считается обычно, под Вашу толщину стеклотекстолита.

Конечно, мы же (паяющие моделисты) каждый день по десятку полосков рассчитываем, делов-то.
Даже не знаю, стоит ли теперь спрашивать о новом экране и связанных с этим изменениях - тип экрана, схема, прошивка. Интересовал еще вопрос о 7-й ноге модуля:

Панкратов_Сергей:

По модулям RX5808 - их несколько вариантов топологии. Необходимо 7 ногу чипа в модуле подвесить в воздухе, какие то модули нужно вскрывать и выпаивать резистор, какие то не нужно вскрывать - нужно только зенкернуть переходное отверстие. …

Можно ли как-то без вскрытия отличить модули - которые достаточно зенкернуть и которые требуют вскрытия?
Понимаю, что здесь никто никому ничего не должен, но ведь это форум увлеченных одной темой людей, иначе зачем тогда это все?
Сергей разработал классный девайс, поделился информацией, в принципе достаточной для повторения, за что отдельная благодарность, но думаю что если удастся осветить выше озвученные вопросы повторить устройство будет легче. И “спасибо” скажу не я один.

sseriy

Сергей, спасибо за быстрый ответ!
Это конечно же видел. Возможно неправильно понял фразу:

“какие то модули нужно вскрывать и выпаивать резистор, какие то не нужно вскрывать - нужно только зенкернуть переходное отверстие”

Расширю - понял так, что есть 2 типа модулей. Один тип модулей достаточно зенкернуть и 7-я нога будет оторвана от схемы, другой тип - только вскрывать и выпаивать резюк.
Вопрос был в том - есть ли какие-то характерные признаки, (кроме той фотографии) по которым эти два типа модулей можно идентифицировать?
Или это просто 2 способа для отрыва 7-й ноги от остальной схемы - либо зенковка, либо демонтаж резюка?
Вопрос к тому, что вот получу я модуль, посмотрев на него, как можно определить - требуется его вскрытие или достаточно зенковки?
Но это вопрос конечно второстепенный, для уверенного “вывешивания” 7-й ноги думаю надежней все-таки снять экран для 100%-й уверенности в этом.
Больше тревожит правильный полосок.

rc_pilot

Сергей, отправил Вам письмо (на ящик который на яндексе).

ctakah:

…разработчик знает что делает и делает больше чем говорит,что в наше время редкость.

Извините, но я бы сказал иначе - “Больше обещает чем делает”
Может это только со мной? если да то я хотел бы знать причину. Просто не хочу сам быть причиной плохих мыслей!

Панкратов_Сергей
sseriy:

Вопрос к тому, что вот получу я модуль, посмотрев на него, как можно определить - требуется его вскрытие или достаточно зенковки?

Топология отличается- потому если на Вашем модуле будет рисунок тот же , то же переходное отверстие как на фото с теми же проводниками рядом- то просто зенкуете. На другого типа модуле - топология явно в этом месте отличная, его придется вскрывать и выпаивать резистор.

По полоску- для импортного FR4 на 1мм толщины полосок имеет ширину 1.87 мм, при недалеко проходящих земляных полигонах от полоска ширина его чуть уменьшается и можно принять 1.8 мм. Ширина полоска пропорциональна толщине стеклотекстолита.
Поиграть размерами можете в программке txline, она легко ищется в инете.

28 days later
J_MoToR
Панкратов_Сергей:

На модуле приемника RX5808 на память шестой с противоположной стороны от антенны если считать от стороны к какому разъем антенны ближе. Модули одинаковы- потому если есть картинка с 305-го- то по ней и ориентироваться

Дошли руки, скинул все в кучу…
305 + диверсити + Ваш приемник
Далее начинается интересно: RSSI отображается до момента подключения диверсити… далее на экране ноль и отсутствие сигнала с приемника…
А 305 пашет… 😦
может им в линию RSSI диоды впаять иль еще чего сделать?

Панкратов_Сергей
J_MoToR:

А 305 пашет…

Ищите где у Вас косяк. Разницы нет абсолютно - что в 305 что в моем модули одинаковые.
Пробуйте поменять входы от диверсити местами, замерить входное сопротивление входов диверсити.
Похоже что коротыш делаете.

Панкратов_Сергей

Разъем для джека не с замыкателем сигнального контакта, размыкаемым в момент вставки джека?
В этом случае если просто припаялись к контакту на плате , а не пользовались джеком - получили коротыш.

J_MoToR
Панкратов_Сергей:

В этом случае если просто припаялись к контакту на плате , а не пользовались джеком - получили коротыш.

Именно припаял, но, странным образом 305й картинку показывает 😃
Выпаял разъемы под джеки совсем - вроде работает… но, опять же - 305й…
Надо до осцилографа добраться и посмотреть в чем разница.
Опять же, сама диверсити работает через пень… впрочем, это уже в другую ветку.

Спасибо!

9 days later
KBV

Вопросик возник- а как с приемника 1,2 получить картинку?

На экране телевизора вижу это. На другом экране (писалка с Фокстеча с экранчиком)- ситуация аналогичная.
TX - lawmate 1000мвт, на родном приемнике картинка нормальная.

Панкратов_Сергей

Видно что срыв синхронизации. Причины могут быть:
1.Неточная настройка на частоту передатчика
2.Неисправность шнура
3.Отличие входного сопротивления видеовхода монитора от стандартного в 75 ом.( бывают случаи что на входе просто не ставят сопротивление в 75 ом)
4. Перемодуляция на передатчике
5. И в последнюю очередь - приемник повредился при пересылке.

KBV
  1. точная, больше-меньше нажимал, это самое лучшее что удалось получить
  2. шнуры на писалке и телеке разные
  3. нет никаких намеков, все целое
    3 и 4 -вполне возможно, что сделать? Может резистор какой впаять? В видеотракт приемника или камеры?
Панкратов_Сергей

И на писалке и на телевизоре такая картина?
Если так то нужно в передатчике крутнуть подстроечник на входе от камеры.

KBV

На писалке чуть лучше, там только нижнюю половину экрана срывает (верхняя нормальная), но маленький экран фотать неудобно 😃
2. Понял, вечером покручу.
А вообще- уже были срывы синхронизации и с родным приемником (но не часто и я забил на это) , т.ч. скорее всего вы правы, надо настраивать.

И да, спасибо за девайс! Очень нужная штуковина:)

Bah

а подстроичник в передатчике LW1000 ,который надо крутить, без стопроров? по моему он крутиться на 360гр.
Это тот что ближе к входу сигнала? а то я крутанул и теперь картинки совсем нет 😦

KBV

Я пока не крутил, поискал поиском но ничё не нашел. Задал вопрос в теме по Лавмейтам.
Ближе ко входу- им обычно звук настраивают, все крутят как хотят, не должна картинка совсем пропасть. Этож конденсатор, у них стопоров не бывает.

jekmv

Здравствуйте! жду деталек всеми полюбившейся почтой россии для повторения, а пока вопрос - можно ли перекомпилировать прошивку под мегу8? было упоминание в теме, что под 328 можно. просто 8х полно есть, а 328 опять почтой ждать месяц - это кошмар…

KBV

Давайте тут продолжать)
Что имеем: Гопро- SmalltimOSD- LM 1W
Что делал:
-Ставил 100-омные резисторы в цепь видео, последовательно и делителем (потенциотмера нету). Уменьшается яркость картинки, вплоть до полного пропадания. На синхронизацию- немного влияет, но даже не близко к тому, чтобы поймать.
-Крутил резистор в передатчике- действие аналогчное предыдущему, я думаю он тоже самое делает.
-Поставил камеру dx201. Кручением этого резистора исчезли проблемы с камерой dx201 и родным приемником, теперь можно ставить. С вашим приемником - аналогично как с GoPro.
-Убрал из цепочки OSD- не влияет.
-Убрал вообще все провода и припаял камеру прямо к передатчику (ну мало ли)

Входные сопротивления при выключенном питании: OSD- 75ом, LM- 70ом.

Могу видео записать что меняется от регулировки, или вскрыть термоусадку и померить что скажете.
Говорю абсолютно без претензий, может вы лучше диагностируете или транзистор какой бракованый попался.