Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

В описании на чип есть место, где описывается нужный регистр - и там явное противоречие. И тупо следуя описанию - не работает. Нужно время пробовать много комбинаций или списываться с производителем.

Все работает просто расчет 3х переменных на атмеге у вас не выходит видимо.

baychi
Панкратов_Сергей:

Термостабильность частоты приема от кварца ,к примеру обычные 30 ppm 5600 * 0.00003= 0.168мгц на градус

Сергей, +/-30 ppm не на градус, а во всем диапазоне температур. На градус в 50-100 раз меньше получается. 😃

Вы пробывали принимать шарковские передатчики? Что делать с искажением картинки вверху?

Gurdzhy

Из своего радиогубительского детства помню такой термин как избирательность. И если. Он у приемника достаточно плох, то да, 1 мГц не проблема. Ценю Ваш труд, но я пожалуй подожду решения этой задачи.

Drou

Доброго времени. Хотелось бы повторить ваше устройство. Выложите пожалуйста ваши схемы и прошивку. Схемы хоть в карандаше, хоть в тексте. Хотя если Лутом у Вас разведено как на картинке, то файл платы видимо есть. Не буду присоединятся к спору про опен сурс , но хотя бы информацию какие вы использовали элементы, пусть будут линки на то, что вы заказывали. Типа экран такой , мега понятно типа АТ328 , приемник оттуда-то. Упоминалось веть в ваших постах про повторить. Я думаю много народу заинтересовалось, кто то сам поковыряет (мне например тоже не жалко денег, но хочетсО что то руками сделать , пусть уже придуманное), кто то не имеет времени ковырять, закажет у вас. НО было бы обидно , если модераторы затрут тему и в бан засунут. Обидно и вам будет … ну и мне точно. Начните с малова, выложите что есть, хоть черновое хоть какое , лишь бы рабочее. Спасибо.

Панкратов_Сергей
baychi:

Сергей, +/-30 ppm не на градус, а во всем диапазоне температур. На градус в 50-100 раз меньше получается.

Да, ошибся и потому пример с температурным уходом не удачный.

Gurdzhy:

Из своего радиогубительского детства помню такой термин как избирательность. И если. Он у приемника достаточно плох, то да, 1 мГц не проблема. Ценю Ваш труд, но я пожалуй подожду решения этой задачи.

В смысле- подождете?
Вы видимо что то не так поняли, Вы уже опоздали.

Rabbit_Fly
Gurdzhy:

Из своего радиогубительского детства помню такой термин как избирательность. И если. Он у приемника достаточно плох, то да, 1 мГц не проблема. Ценю Ваш труд, но я пожалуй подожду решения этой задачи.

Автор не умеет скакать с шагом меньше 2МГц у него даташит врет 😉 Да и какой фильтр на входе стоит он тоже ответить не может, как же он вам ответит про избирательность.

Панкратов_Сергей
baychi:

Вы пробывали принимать шарковские передатчики? Что делать с искажением картинки вверху?

Нет, Александр. Нет у меня и в городе ни у кого нет.
Думаю этой проблемы не должно быть.
Сейчас еще раз проверил, какой сдвиг частоты начинаю замечать по изображению. Уровень сигнала делаю такой что изображение и звук шумит. Едва заметное изменение при сдвиге на 6 мгц!!!
По Шаркам- могу только предполагать: проблема двойная - перемодуляция и нет нормального ВПС (восстановление постояной составляющей ) в видеосигнале- из за этого гробится кадровый синхро e уже при небольшом смещении частоты. .
У меня насчет постоянной составляющей - идеал, схема такова что переходных емкостей нет вообще.

Gurdzhy:

Из своего радиогубительского детства помню такой термин как избирательность. И если. Он у приемника достаточно плох, то да, 1 мГц не проблема.

Вы путаете.Какова б не была избирательность ( а она определяется не входным фильтром) небольшой сдвиг по частоте не будет ощущаться если девиация несколько меньше полосы, что обычно.
1 мгц от полосы 20-30мгц- это ничто.
Это то же самое что шаг частоты в радио FM в 2 кгц , а не 10 или 5 кгц шаг в FM?

baychi:

Вы пробывали принимать шарковские передатчики? Что делать с искажением картинки вверху?

Скоро мы это узнаем:)

Панкратов_Сергей
Drou:

Доброго времени. Хотелось бы повторить ваше устройство. Выложите пожалуйста ваши схемы и прошивку. Схемы хоть в карандаше, хоть в тексте. выложите что есть, хоть черновое хоть какое , лишь бы рабочее. Спасибо.

BAU взялся за плату под ЛУТ, ну и схему в редакторе сделает.
Пока в карандаше

Фюзы ставить под внешний кварц 8мгц.

Панкратов_Сергей

По модулям RX5808 - их несколько вариантов топологии. Необходимо 7 ногу чипа в модуле подвесить в воздухе, какие то модули нужно вскрывать и выпаивать резистор, какие то не нужно вскрывать - нужно только зенкернуть переходное отверстие.
По модулям LCD - обращайте внимание на цоколевку - у продавцов как правило есть картинка. И обязательно убедиться - не инверсный ли к тому что на схеме вывод подсветки. Я на этом накололся- плату сделал под одно - а пришли другие с реверсом подсветки…

Gurdzhy
Панкратов_Сергей:

В смысле- подождете?
Вы видимо что то не так поняли, Вы уже опоздали.

Осмелюсь спросить, опоздал куда?

Rabbit_Fly:

Автор не умеет скакать с шагом меньше 2МГц у него даташит врет 😉 Да и какой фильтр на входе стоит он тоже ответить не может, как же он вам ответит про избирательность.

А Вы, видимо, умеете скакать только на форуме. В противном случае, выложили бы решение этой проблемы.

Панкратов_Сергей

Еще уточнения по схеме:
Разъем в нижнем левом углу с парой резисторов и конденсаторами рядом для повторения не нужен.
Его назначение - для более удобной смены прошивок при загруженном уже в контроллер загрузчике.

Rabbit_Fly
Gurdzhy:

А Вы, видимо, умеете скакать только на форуме. В противном случае, выложили бы решение этой проблемы.

А я не делаю опен приемник. И посде хамства автора помогать не имею желания.

Панкратов_Сергей

Alex Bau поднял в переписке вопрос о необходимости кварцевого резонатора. В принципе, в данном применении, необходимости в высокой стабильности нет, можно вероятно обойтись и без него, контроллер только фюзами должен быть сконфигурирован на работу от внутреннего генератора 8 мгц. Но я посоветовал , на всякий случай, топологию с внешним резонатором.
Можно установить а можно и нет.

AlexSneg

Два составных эмиттерных повторителя сделаны с целью только ради развязки двух видео выходов? Или есть еще какая-то цель?
Если выход только один требуется можно напрямую без транзюков?

По кварцу считаю, что оно там на фиг не нужно, только место занимать будет лишнее. Найти SMD кварц -20…+40 не просто, все в основном 0…+50
А серия KX-9 поверхностная обойдется в 60руб и то фиг найдешь быстро. По-моему лишняя деталь в данном случае.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

Два составных эмиттерных повторителя сделаны с целью только ради развязки двух видео выходов? Или есть еще какая-то цель?
Если выход только один требуется можно напрямую без транзюков?

Не только ради двух выводов и это не повторитель.
Ради соответствия требованиям , предъявляемым к источнику сигнала видео. Выходное сопротивление 75 ом и амплитуда 1 в на нагрузке 75 ом.
Напрямую не желательно по этим же причинам, чтоб не было танцев с бубнами.

AlexSneg:

По кварцу считаю, что оно там на фиг не нужно, только место занимать будет лишнее. Найти SMD кварц -20…+40 не просто, все в основном 0…+50
А серия KX-9 поверхностная обойдется в 60руб и то фиг найдешь быстро. По-моему лишняя деталь в данном случае.

Кварц у меня не SMD.
А если мне придет в голову новую прошивку с новыми функциями , и где нужна будет частотная стабильность?

AlexSneg
Панкратов_Сергей:

Не только ради двух выводов и это не повторитель.

Да, чего-то сразу не обратил внимание. что второй транзистор p-n-n.
Ну так а чего выход не соответствуют тому, что китайцы написали? Они вроде наобещали 1В на 75омах. Или врут? Опять же, если в контексте только одного видео выхода и одного получателя сигнала. В чем будут грабли если просто пропустить через разделительный конденсатор и засунуть в easycap? Я не работал с этими модулями еще, поэтому спрашиваю.

Панкратов_Сергей:

А если мне придет в голову новую прошивку с новыми функциями , и где нужна будет частотная стабильность?

А новую, это какую? Я вижу вариант дальнейшего развития только а сторону универсальной наземки. Не? не то? Тогда тебе придется делать новую плату по любому.

Rabbit_Fly
Панкратов_Сергей:

Не только ради двух выводов и это не повторитель. Ради соответствия требованиям , предъявляемым к источнику сигнала видео. Выходное сопротивление 75 ом и амплитуда 1 в на нагрузке 75 ом. Напрямую не желательно по этим же причинам, чтоб не было танцев с бубнами.

Опять не умеем читать даташит и не видим что чип имеет свой собственный видео буфер. нужно только правильно им воспользоваться.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

Они вроде наобещали 1В на 75омах.

Да, но выходного сопротивления 75 - не обещали. И у модуля выходное сопротивление - 0 ом.

AlexSneg:

А новую, это какую?

Промолчу…
Нужно делать правильно, этим уходим от не объяснимых барабашек и танцев с бубнами.
Тут работает, а тут нет.

AlexSneg
Панкратов_Сергей:

Да, но выходного сопротивления 75 - не обещали. И у модуля выходное сопротивление - 0 ом.

Таки извини, но хочу до конца для себя прояснить 😃

У нас ведь все-таки не волновод и частоты там максимум 6МГц гуляют. 0 Ом не мешает поставить поставить простой согласователь пассивный из резисторов. Ты работал с этим модулем, я нет. Можешь четко и без намеков и барабашек объяснить, зачем еще один выходной усилитель? Я не говорю ни в коем случае, что это плохо или не нужно. Сам зачастую перестраховываюсь и имею за это много критики. Однако, я хочу понять, это сделано потому что “на всякий случай”, чтобы теоретические грабли не вылезли, или ты уже попробовал и знаешь, что без этого будет плохо и причина таки есть 100% и лежит гвоздями вверх при любых раскладах.

Панкратов_Сергей
AlexSneg:

0 Ом не мешает поставить поставить простой согласователь пассивный из резисторов.

Поставите 75 ом - и сигнал упадет вдвое - будет не 1 в, а 0,5 в.

AlexSneg

Ну ладно. Ок. Больше не буду приставать. 😃