Продвинутый приемник - 2 ( 5,8 Ггц. )

west_25_x

Вопрос. по 5.8.
По спи Вы только регистр B меняете, или полностью контролируете?
Возможно ли управление (переключение каналов) без экранчика? В той прошивке что Вы выложили.
если сменить R = 4 в регистре А. то деление будет 0.5 и шаг будет по 1.
инклуде math только нужно.
или даже эти расчеты не в меге делать.
или умножить все на 10 посчитаем без десятых потом поделим на 10. (лучший вариант ИМХО)

Я понял только каналы трогаем остальное по дефолту?

Панкратов_Сергей
west_25_x:

По спи Вы только регистр B меняете, или полностью контролируете?

Не понял вопроса.
Управляю теми регистрами, которые по дефолту нас не устраивают.
Те что по умолчанию стоят в нужной комбинации- не трогаю.

west_25_x:

Возможно ли управление (переключение каналов) без экранчика?

Без индикатора приемник работает и управляется, но в слепую.

west_25_x

по поводу первого регистра.
и в частности переменной R, Вы с ней не экспериментировали?
сам на недельке попробую.

Панкратов_Сергей:

Без индикатора приемник работает и управляется, но в слепую.

это хорошо но не устраивает. Хочу в шарки сделать всеядный приемыш. В качестве индикации пару св.диодов не более. просто переключалку каналов и все.

Спасибо за ДШ.

Панкратов_Сергей
west_25_x:

если сменить R = 4 в регистре А. то деление будет 0.5 и шаг будет по 1.
инклуде math только нужно.
или даже эти расчеты не в меге делать.
или умножить все на 10 посчитаем без десятых потом поделим на 10. (лучший вариант ИМХО)

Вы как то пишите, исправляете- я за Вашей мыслью не угонюсь.
Скорее Вы о том что тут уже обсуждалось, но шаг менее 2 мгц Вы не получите.

west_25_x
Панкратов_Сергей:

Скорее Вы о том что тут уже обсуждалось

Да об этом. Но решения (как и обсуждения) я не нашел.
Что было сделано какие в какие регистры что посылалось и т.д. я не увидел.
Обсуждение “не получаеться и точка” , не очень обсуждение.
Поэтому придется идти снова и по тем-же граблям, что и Вы.

Хорошо, я не прав, не получу.

у меня получилось (только по формуле)
R=4
N=164
A=33
частота 5760

Панкратов_Сергей
west_25_x:

Обсуждение “не получаеться и точка” , не очень обсуждение.
Поэтому придется идти снова и по тем-же граблям, что и Вы.

Да нет, Вы не так поняли.
Я по граблям не ходил, я даташит читал и видел там несоответствия. Потому особой надежды и не было, быстренько попробовал - не работает.
Но в этой ветке был один товарищ- он говорил что у него все выйдет. Но подтверждения не последовало.
Вы пытаетесь идти по его граблям, не по моим.
Да, для информации -с чипом для TX все с шагом получается. Там и десятками килогерц шаг получается сделать, у меня на SWR-meter шаг меняется в зависимости от ширины полосы качания.
А с чипом RX этот номер не проходит. Но я и те кто пользуется продвинутым не видят нужды в меньшем шаге, ошибка в 1 мгц при полосе 2-3 десятка мгц- ничто.

west_25_x

Сорри, а где не соответствия?
тут в ДШ особо ничего нет (кроме пары формул). Или не соответствие ДШ и реального железа.?
Да в приемнике килогерцы и нет константы (которая 479 или 480)

KBV
KBV:

Другой передатчик проверю конечно, попробую вечером найти.

Взял у погонять коллеги (за что ему огромное спасибо) Рэнджвидевкий 800мвт - картинка везде отличная, со всех камер и на всех приемниках.
Похоже что-то не то с моим Лавмейтом:(

PS Съездил днем на поляну, просканировал эфир. Вот я так и думал, что не спроста я дальше 2км там улететь не мог- именно на моем 3 канале там помеха. Не представляю как раньше жил без этого девайса😁

Панкратов_Сергей
KBV:

Вот как-то так, похоже что-то не то с моим Лавмейтом

То что потенциометр мало влиял на картинку- очень странно. То что он включен не делителем- мало вероятно.
Посмотреть как он включен в схеме и проверить его. Если включен делителем- проверить целостность вывода на землю и его соединение с землей.
При обрыве земляного вывода будут симптомы как у Вас.

west_25_x

А как можно проверить на какой частоте излучение или прием?
без частотомера на ггц?
И сильно ли уплывает частота (если кто проверял) от температуры?

Probelzaelo
west_25_x:

без частотомера на ггц?

Ну например с генератором, на этой же частоте и простым детектором/сумматором по методу “нулевых биений” )) если хватит таланта ловить на этих частотах разницу в сотню-другую герц ))

pol81

Сегодня протестировал приемник на 5.8 с иммерсион 600мвт передатчиком и иглтри наземкой на 1 канале 5740мгц. Видео на мониторе более или менее было на 5741 и 5745, но маленькие полоски все равно оставались и самое плохое, что наземка не ловила данные 😦 вообще никак 😦. Может все-таки есть возможность шаг в 1 мгц сделать?

Панкратов_Сергей
pol81:

Сегодня протестировал приемник на 5.8 с иммерсион 600мвт передатчиком и иглтри наземкой на 1 канале 5740мгц. Видео на мониторе более или менее было на 5741 и 5745, но маленькие полоски все равно оставались и самое плохое, что наземка не ловила данные вообще никак

А на частотах 5739, 5743??
С другим приемником норма, полосок нет?
Видео глянуть- что за полоски?

F_R

У меня, на Продвинутом приемнике 1.2Ггц была проблема с иглотелеметрией. Поставил многооборотистый реостат (на 100 Ом, по-моему). Крутил пока индикатор “телеметрия” не будет 100% моргать 😃
Сопротивление получилось около 4 Ом (по-моему так, хотя могу и ошибаться, давненько было уже 😃 )…

pol81
Панкратов_Сергей:

А на частотах 5739, 5743??

На других частотах видео еще хуже было.
С очками и телеметрия и видео были ок.
На видео скачки по каналам от 5737 до 5747

F_R:

Поставил многооборотистый реостат

Как его подключать и как его в магазине спрашивать?

Панкратов_Сергей
pol81:

На видео скачки по каналам от 5737 до 5747

Так это видео наглядно демонстрирует что шаг в 2 мгц не является причиной срыва синхронизации, шаг в 1 мгц Вашу проблему не решит.
Пробуйте подключить камеру напрямую, без телеметрии, приемник напрямую к монитору.
Смотрите как ведет себя изображение при наличии на картинке больших светлых участков, при наличии только темных и серых.

F_R
pol81:

Как его подключать и как его в магазине спрашивать?

В разрыв сигнального провода видео. От приемника к иглоназемке.
Так и называется “многооборотистый реостат”. Надо самый мелкий (по-моему, на 100 Ом они идут)

Но, судя по видео, у вас другая проблема. Сергей прав. Возможно что-то с модулятором…

pol81

Будем пробовать вечером. Вчера было две конфигурации:

  1. Рабочая : очки фатшарк в игл наземку
  2. Которая на видео: продвинутый приемник, pv700 писалка. игл наземка.

Буду убирать pv700, она дает задержку на полсекунды.

Панкратов_Сергей
pol81:

Буду убирать pv700, она дает задержку на полсекунды.

Убирать нужно все, оставлять камеру, передатчик на передающей стороне и приемник с монитором- на приемной.
Телеметрию, наземку нужно исключить.

west_25_x
pol81:

шаг в 1 мгц сделать

Это проблему не решит. Расхождение частот приемника и передатчика Думается много больше. (от разных кварцев от изменения температуры не забывайте у нас Китай) .

F_R:

Но, судя по видео, у вас другая проблема.

как вариант разнесите приемник и передатчик дальше.

Про кварцы.
точность кварца определяется количеством цифирь после запятой. т.е. 8.000 (в нашем случае) что равно и 8.000 0 и 8.000 9
а теперь умножим эти 8.0000 и 8.0009 на 725(прескалер процессора) . получаем 5800,000 и 5800,725 мГц.
Это допустимая ( по хр-кам завода изготовителя кварцев) погрешность.
Теперь посчитаем максимальное расхождение частот. В передатчике попался низкочастотный кварц => 5799,250 А в приемнике высокочастотный => 5800,725
Расхождение частот 1,45 мГц. Напоминаю это только расхождение по кварцу.

Gurdzhy

Пару недель назад, попал мне в руки приемник обсуждаемый в данной ветке. Подтверждаю, с шарковскими передатчиками (100, 450, 600 мВт) такие же проблемы как и у автора видео. Никакие танцы с бубном не помогли.
Камеры пробовались разные.