HK 1.2Ghz 4 Channel AV Transmitter 700mW

Danuvas

Заметил сегодня, появились опять передатчики на НК. Только в интересную категорию их сложили - передатчики 900мгц:)
Антенки другие к ним присобачили, посерьезнее:)

Алексей_777
Danuvas:

появились опять передатчики на НК

Дмитрий,
Ну а как ваш то? Работает? Тоже думаю заказать. Говорят, что можно летать в паре с Lowmate приемником.

Danuvas
Алексей_777:

Дмитрий,
Ну а как ваш то? Работает? Тоже думаю заказать. Говорят, что можно летать в паре с Lowmate приемником.

Ну так два поста выше:)😃😃 Работает. 2км гарантировано с клеверами. Дальше пока не пробовал. Летаю пока с LM как основным. От Хоббитов передатчик бросил в коробочку полетную как резерв. Мало ли что…

Алексей_777
Danuvas:

Ну так два поста выше

Так то ж было 4 января! А нынче 19-е.

1 month later
Danuvas

Подскажите, пожалуйста, если этот передатчик на 1,2ГГц выпаять из корпуса, выпаять SMA разъем, антенну впаять без разьема, упаковать в термоусадку, работать будет? Надоело с Минискаем дропы ловить от деревьев, хочу перейти на 1.2, хороший передатчик курочить жалко. Этот, в принципе до 2км уверенно с клеверами, вот только не знаю, будет ли работать без корпуса. А с корпусом для Миниская тяжеловат

toleg
Danuvas:

выпаять из корпуса, выпаять SMA разъем

Без корпуса не будет , а антенну можно припаять вместо разъёма

Danuvas
toleg:

Без корпуса не будет , а антенну можно припаять вместо разъёма

Спасибо, а можно вкратце - почему и был ли опыт такой? Если места, где с платы земля выходит на корпус, соединить проводами?

Mason
ctakah:

Это кондер,он для согласования.У меня получилось им в десять раз менять уровень вых сигнала(оценка оченочна и примерно примерена по лампочкоанализатору)😃.По хорошему надо отсверлить отверстие напротиы кондера и диэлектрической отверткой крутить.

Просверлил, покрутил, но лампочкотестера нет и смотрел по потреблению, изменяется незначительно. Можно по току как-то ориентироваться или придётся по коридору бегать? 😃

И ещё вопрос - насколько выражен эффект “уплывания” частоты на 2-4 каналах? Сразу на 1 канал настраиваться?

14 days later
Danuvas
toleg:

Без корпуса не будет , а антенну можно припаять вместо разъёма

Выпаял разъем. При выпайке был поврежден SMD-конденсатор, припаиный к экрану. Не знаю зачем и какой емкости, проверить не удалось, т.к. отвалился контакт на кондере. Сделал трех-лепестковый клевер, впаял напрямую. Вместо родного кондера впаял имеющийся в наличии (и подходящий по размеру к старому) 5мкф
Включил, работает. На столе сигнал четкий. В поле еще не проверял, надеюсь в ближайшие выходные получится. Что интересно, перестал греться почти. С разъемом и с таким же клевером за несколько минут нагревался градусов до 60-ти, а тут минут двадцать включенный был - только чуть теплый.
Общий вес передатчика с антенной получился 22гр. Попробую на мелколет приспособить:)

ctakah
Mason:

Просверлил, покрутил, но лампочкотестера нет и смотрел по потреблению, изменяется незначительно. Можно по току как-то ориентироваться или придётся по коридору бегать? 😃

И ещё вопрос - насколько выражен эффект “уплывания” частоты на 2-4 каналах? Сразу на 1 канал настраиваться?

Настраивать на нужный канал,но я бы сначала проверил дальность на каждом канале и выбрал бы самый дальний в паре с приемником.Тут так сложно все тестировать-надо провести кучу тестов с разными антеннами,чтоб понять про сам передатчик , какой канал лучший. Можно использовать помощника с рацией,чтоб не бегать по коридорам))) Не очень понятно про эффект уплывания…Чего-центральной частоты канала? Кондер на одной антенне не даст ничего,а на другой сразу будет заметна разница-зависимость рассогласования нагрузки велика.

Mason

С уплыванием частоты засада, к тому же глюк нестабилен - то плывёт то нет.
Вобщем передатчик постояв включенным начинает передавать картинку как бы по частоте между каналами. А переключение каналов на горячую часто приводит к тому, что передатчик фиксируется на одном.
Такой девайс на самолет стрёмно ставить, на саммит что-ли приспособить…

Спаял клевера на частоту 1080, а минимум потребления на 1200, это с чего может быть? Или просто тестить на каждом канале дальность?

aaveliky69

Читайте тему, она не такая большая! В посте 20 вроде как решена проблема с уплыванием частоты

Mason

А я так понял, что после этого сами центральные частоты сместятся и надо будет ещё что-то настраивать, не так?

Mason

Понял, буду делать. А после доработки может и каналы на горячую нормально переключаются?

aaveliky69

Попробуйте, но свой нагорячую переключать не пробывал.Возможно именно ваш экземпляр дефектный

8 days later
Mason

Собрался доработать по посту №20, но встала дилемма:

  • написано “между ножками 2 и 3”,
  • а на фото одна сторона кондера припаяна к 2 и 3 ногам а другая на резистор.
    Может я напутал чего? Как правильно припаять?
varvar

так 3 нога на питании, и этот вывод резистора на нем же прямо к ноге подпаян - так что без разницы, не сумлевайтесь 😃 А что он подпаян к обоим ногам - это Вам показалось, фотография не очень хорошая.
Вот Вам другая:

Mason

Вот спасибо, теперь всё понятно, буду делать.

Mason

Ну что за засада…
Навыпаивал кучу кондеров, наиболее близким к вашим 22нФ оказался 80нФ, впаял, стало хуже чем было.
Боле-менее работал на 1200мгц, но нафиг мне этот канал при РУ 2.4?
Выпаял, стало ещё хуже!
Что теперь? Попробовать 120пФ или 800нФ? Или забить на это дешевое гуано?

varvar
Mason:

Что теперь? Попробовать 120пФ или 800нФ? Или забить на это дешевое гуано?

Странно, он блокировочника хуже быть точно не может. В идеале, конечно, там иметь пару - один в районе десятков пикофарад, второй - 1-100 нанофарад. Если только один - то в районе 1…10 нф оптимально. А насчет дешевого - да они все практически по одной схеме сделаны, в том числе и дорогие, и эта далеко не самая паршивая. Может, дорогие тестируются перед продажей - но не факт. У меня и более дорогие были еще хуже по качеству - и даже сгорающие в течении нескольких минут при первом включении.
По-моему, стоит поколупать, пока он еще жив 😃 - забить всегда можно успеть.
Кстати, конденсаторы с ногами действительно могут усугубить проблемы, а SMD размером 0603 - 0402 припаянные прямо на ножки - вряд ли.