HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Avocado

Основательно. А на 5.6" матрицу если перейти? Там всё уменьшится - уменьшится и вес… А если линзы использовать асферические (призматические) - то и призма не нужна будет.

pinco
Avocado:

А если линзы использовать асферические (призматические) - то и призма не нужна будет.

это шо за такие призмы?

LaPart
Avocado:

А на 5.6" матрицу если перейти?

возможно мне нужно было брать на 5.6" и делать, при том же разрешении и вес был бы меньше, и проще было бы сделать оптическую систему. Сейчас не помню - может быть тогда цена была высокая (монитор 7" у меня больше года, а летал еще по телику года три). Вот монитор год и пролежал, пока я его применил. А теперь, когда у меня в руках 7", то переходить на 5.6" уже поздно (и дорого), уже понравилось 😃.

Avocado:

А если линзы использовать асферические (призматические) - то и призма не нужна будет.

Это верно, не только будет проще и легче. Будет в целом правильнее. Глядишь - для зрения тоже благоприятнее, если все сделать по уму и профессионально. Но сейчас дискомфорта по зрению при полетах не испытываю, а заниматься “приспосабливанием” подходящих предметов приходится урывками, по наличию времени, желания и этих самых предметов.

Конечно нужно идти к глазникам 😃 настоящим, проверять свое зрение и под него создавать свой идеал. Так же как и очки - индивидуально.

GarryBu

Купил 3D очечи (на 96 странице ссылка была)

Шлем этот достаточно качественно собран, вполне нормально располовинивается - специальные защёлки, половинки после неоднократных перещелкиваний вполне держаться, к тому же они дополнительно стягиваются дужками, за которые ремни крепятся.

Короче располовинил, вытащил стоковые линзы, которые только под 3D приспособлены, удалил перегородку, пообкусал лишнее, что б удобнее было.
На это место решил впендюрить линзы из общеизвестного набора часовщика.

Для того, что б через эти линзы нормально видеть то, что будет на другом конце шлема без урезаний и чётко, выбрал линзу на которой написано х3,5 (у меня зрение единица). Что б было максимально комфортно, мне нужно, что б эта линза была максимально приближена к глазам. Соответственно выпилил в линзе паз под свой большой шнобель, и пару пазов, что б держалась линза в этом китайском чуде инженерной мысли

Если пазы будут правильной глубины, верхние наросты на линзе подпилить миллиметра на 3, то эта линза без всяких клеев и вполне плотно встаёт на свое место

Все защелкивается и очень хорошо держится, и выглядит очень даже аккуратно. Вот вид изнутри

А это я смотрю туда смотрю 😃

В принципе имеется всем известная 5,6"-матрица правильная - попробую ее пришпандорить, если аккуратно не получится, то приделаю монитор в сборе соответствующий. Сейчас смотрю ютюб на 5" телефоне - очень комфортно, все “склеивается” и ничего не напрягается 😃 Да, и уж точно намного комфортнее, чем через строковые линзы смотреть!
Есть еще планы всунуть туда же хедтрекер на ардуине, приёмник, батарейку и т.д. Посмотрим что из этого выйдет.

pinco

на первой картинке не ваш шлем

GarryBu

На первой картинке то, что продаётся на ибэе, но оно чисто под 3Д, т.е. там левый глаз видит левую половинку экрана, правый - правую, причём картинки эти для наших целей должны быть одинаковые (ну почти одинаковые, если 3Д). На следующих картинах этот же шлем. После моей моРдернизиации в этом шлеме оба глаза видят почти весь монитор (левый глаз не дотягивает примерно сантиметр в правой стороне, а правый в левой, но это вполне нормально “склеивается” мозгом и вполне комфортно воспринимается. Примерно как монитор 25" с полуметра.

pinco

да я понял
я про то шо разобранный шлем и шлем с первой картинки - это разные шлемы, хоть и для одинаковых целей

pinco

у меня шлем как на первой картинке;-)

в нем линзы фринеля и не в оправе как у вас на втором фото
форма и цвет околицевого поролона другие
внутри расширяющейся части корпуса поверхность пластика гладкая
да и сам корпус не разъемный в типа горизонтальной плоскости

могу специально для вас сфотографировать 😉

GarryBu

И если один глаз закрыть, то видно весь экран? Нашёл ссылку на мой шлем: www.ebay.com/itm/201221388642
Зы: на самом деле мой шлем чуть другой, но свой с описанием уже правит не могу 😦

Уже увидел, что видно 😃 Значит у меня колхоз, уже реализованный китайцами на конвейер… Но у меня линзы нормальные. Фринели всё-таки не так удобны…

pinco

Да проблема не в видимости одним глазом всего экрана, а в конвергенции.

usup

Спасибо за обзор заказал такой же как у вас,долго думал какой взять сначала хотел как у pinco ,но жаба задушилa,и хорошо,этот то разборный соотвественно допиливать проще)))

pinco

Да, лоханулся я и не сделал обзор с разбором((( 😉

GarryBu

А ведь сейчас теперь кучу людей в заблуждение ввёл своей ленью искать ссылку, того что сам же покупал… Все из-за того, что с телефона пишу, а не с компа…

pinco

Я сначала тоже хотел брать такой как у вас (заманчиво было внутри расширяющейся части разместить приемник или на крайний случай снаружи на боковой ПЛОСКОЙ поверхности), но потом мне не понравились на вид хлипкие петли под ремни. Ну и мой внешне более гламурно выглядит. Хотя как оказалось - глянец ОООчень маркий((((

usup

Да норм все,я сразу понял что вы не про то пишете,представляю как ща эти шлемы хоббисты разберут)))

pinco:

Ну и мой внешне более гламурно выглядит.

и стоит в два разв дороже)))

pinco

Блин, да разница в цене для нашего хобби - это как цена стакана газировки без сиропа;-)

usup

За кусок пласмасы какой смысл переплачивать?

serenya
GarryBu:

И если один глаз закрыть, то видно весь экран? Нашёл ссылку на мой шлем: www.ebay.com/itm/201221388642
Зы: на самом деле мой шлем чуть другой, но свой с описанием уже правит не могу 😦

Уже увидел, что видно 😃 Значит у меня колхоз, уже реализованный китайцами на конвейер… Но у меня линзы нормальные. Фринели всё-таки не так удобны…

Ссылка не правильная, ведет просто на ебей. Подскажите пожалуйста внутренние размеры боковый стенок.

Danuvas

Да что там переплачивать? Располовиневаемый шлем сейчас 15$ на Али, а тот что с серьезными:))) петлями 21$. Получил вчера такой же, как у Игоря (pinko). Френели легко убираются. Поставил сдвинутые линзы +8. Отлично видно при расстоянии от линз до матрицы прим. 10см. Но расстояние от линз до наружной крышки прим 7см. Надо будет матрицу относить чуть дальше.
Перегородку между глазами надо стачивать, чуть мешает глазу смотреть в противоположные углы. Линзы можно хорошо закрепить в корпусе.
Сейчас колхожу матрицу 5,6. Думаю, должно получиться.
В общем, готового шлема не получится, но очень удобная маска, ремешки и крепления линз.

usup
serenya:

Ссылка не правильная, ведет просто на ебей.

такой www.ebay.com/itm/331386213657

Danuvas:

Отлично видно при расстоянии от линз до матрицы прим. 10см. Но расстояние от линз до нвружной крышки прим 6см. Надо будет матрицу относить чуть дальше.

GarryBu а как вам удалось не сдвигая матрицу получить норм картинку?