HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

usup
mejnkun:

и какое растояние получилось от линз до екрана ? 7 см?

да где то так)))

serenya:

“Косить лиловым глазом” не приходится?

когда линзы ставишь в одной плоскости глаза косятся,а если вывернуть во внутрь то чуть лучше.но если смотреть только в центр экрана немножко по любому косятся(((

mejnkun
usup:

по любому косятся(((

а я то думал что чудо произошло.Если дорого зрение с этим надо чтото делать,если возникает хоть малейший дискомфорт .если нет желания уходить от выбраного форм фактора точите призмы или ищите призмы наклейки на стекла для исправления косоглазия брэнд “М3”.как не располагай линзы при таком близком растоянии до экрана без дополнительного преломления осей зрения на 10-12гр рано или поздно появяться проблемы со зрением

usup

Виталий косятся если смотреть строго в центр,я с периодичностью,гуляю по экрану глазами)))с призмами возиться не охота,да и 15мин раз в неделю в таких шлемах не сильно думаю скажется на зрении.

Avocado
serenya:

уже теряться начал, диоптрии = кратности увеличения?

Как справедливо было написано -

pinco:

есть общепринятые формулы взаимосвязи
Диоптрии = 4 x (Кратность - 1)
Кратность = 1 + Диоптрии / 4

(“4” здесь, собственно - 1м/0.25м, где 0.25 м есть расстояние (от глаза до объекта) наиболее комфортного зрения).
Но я заметил, что это самое расстояние (судя по указанной кратности и наличествующим диоптриям) - тоже бывает “китайским”. Разница, на примере тех самых очков часовщика (2.5 д) - указано х1.8 вместо х1.6.

serop72
mejnkun:

доделал свой шлем-матрица 5" 800х480,RCA+VGA

а что за матрица? у меня похожий дисплей (а может и такой- же, контроллер точно такой!) валится в чёрный экран по поводу и без -отрубается подсветка, востанавливается пару секунд…совсем беда

mejnkun
serop72:

а что за матрица

чип 2660 нареканий пока нет.но неустраивают крупные пиксели при таком широком экране- буду искать замену на 5,6"и резолюхой 1280х720

Avocado
mejnkun:

на 5,6"и резолюхой 1280х720

эх, источник бы ещё соответствовал… (хотя я на такой балдею - при подключении по D-SUBу к ноуту - но это не совсем то, про что тут то…)

Igor-nor

Всем привет!
По профильным веткам полазил - ненашел.
А никто не пробывал такой финт ушами - для борьбы с синим экраном
использовать mini OSD (это та что с видео входом и выходом и меряет 2 напряжения)
включая ее между приемником и дисплеем? Может она не даст засыпать экрану?

ru.aliexpress.com/item/…/32229055775.html

Может у кого есть такая платка - проверьте, или напишите если это не работает.

serenya

В теме много раз уже про это писали, но похоже пока никто не реализовал

mejnkun
serenya:

не реализовал

у меня платка remzibiOSD на шлеме ещо не использовал,но на телеке стояла почти 1 месяц в качестве информера (скорость,растояние до HOME,и координаты) без камеры-просто был сероватый экран и белые символы. телек не вырубался,если найду плаку проверю…

schs
Igor-nor:

Может у кого есть такая платка - проверьте, или напишите если это не работает.

С помехами на вход не пробовал, а если камеру отключать-включать - картинка не пропадает.

mejnkun

вобщем через передачик и осд получаеться фигня полная -до какогото момента осд показывает картинку+данные потом картинка кончается, начинают мерцать буквы осд,а потомлибо уход в черный екран монитора, либо запускаеться серый экран от осд с данными и картинка не восстанавливаеться до перезагрузки ОСД.вобщем ОСД как спасатель от синего экрана не катит 😦

serop72

Уважаемые коллеги- посоветуйте спасение , мож какой транзистор выпаять, мож куда 3 вольта подать?
монитор сыпится в чёрный экран по поводу и без повода!(востанавливается около 2х секунд) контроллер такой комплект вот buydisplay.com/…/5-inch-lcd-screen-tft-module-800x…

прошить контроллер не предлагать, программатора нет, и покупать его для дисплея за 25 долларов не собираюсь! (тем более, едет уже приличная матрица с правильным контроллером

просто жалко выкидывать…может есть пусть и половинчатое, но простое решение?

mataor

делаю себе диверсити 5,8 (встроенную в шлем) с работой по рсси/синхре, так вот там как раз данная проблема будет решена - при потере видео будет переключаться на видеосигнал от контроллера. накладывать на текущий видеосигнал - считаю ненужным (только при потере или при настройке)

serenya
serop72:

Уважаемые коллеги- посоветуйте спасение , мож какой транзистор выпаять, мож куда 3 вольта подать?

На стандартном контроллере надо выпаивать транзистор rcopen.com/forum/f90/topic295913/1431, но там кажется драйвер подсветки по другому организован, судя по всему на рассыпухе, а в Вашем контроллере на микросхеме. У меня такой же контроллер, с собой на работе, надо только от шлема отодрать. Попозже попробую глянуть что там да как.

p.s. Посмотрел, управляющий вывод драйвера подсветки связан с транзистором Q2 в sot-23 (3х ногая деталька в левом верхнем углу по Вашей картинке). Похоже ее надо выпаивать. Позже попробую.

serenya

Отпаял транзистор, проверить с плохим сигналом сейчас нет возможности, но при переключении источника сигнала пару сек горит белый экран, раньше был черный, т.е. подсветка не гаснет.

UserM
serenya:

сек горит белый экран, раньше был черный, т.е

У меня точно так же. Не вижу ни какой существенной разницы с постоянно включённой подсветкой или с выключаемой транзистором. Не понимю откуда возник миф , что транзистор как-то решает проблему с задержкой при пропадании сигнала.

serenya

Я сам не проверял, но по ссылке, которую я давал выше, пишут что время до восстановления из “синьки” сокращается.

UserM
mataor:

будет решена - при потере видео будет переключаться на видеосигнал от контроллера

Как-то не понял в чём решение, даже если и будет. Зачем мне при слабом сигнале смотреть на графику генерируемую контроллером? Разве что если туда сюда будет быстрее прыгать между видео и с генератора, но то же сомнительное удовольствие.

serenya

Смысл в том что при потере видеосигнала контроллер не уйдет в синьку и покажет картинку сразу после появления видео, а не с задержкой в пару сек.