Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 14 из 171 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 6816

HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Ну а тут вообще ребята добились FOV 180 градусов. http://www.mtbs3d.com/phpBB/viewtopic.php?f=120&t=16434...

Ну а тут вообще ребята добились FOV 180 градусов.
    http://www.mtbs3d.com/phpBB/viewtopic.php?f=120&t=16434

2.  

Цитата Сообщение от SnakeFishbk Посмотреть сообщение
    нет, не поэтому, просто они чуть больше разбираются в оптике и знают, что такое оптическая ось линз системы и почему их должно быть две на два глаза...
    Как я одним телевизором дома обхожусь? Их же два на каждый глаз должно быть! И по линзе перед каждым...
    Вы в жизни тоже под каждую свою драгоценную оптическую ось все в двух экземплярах подпихиваете? Монитор-то перед Вами сейчас один? Или как у буржуев заведено. Я ЛИТМО окончил. Но Вас понять не могу.
    Я, поймите, не поссориться желаю, просто не пойму, зачем все усложнять, а главное - про великую ОПТИЧЕСКУЮ ОСЬ устал слушать. Она в случае с линзой Френеля проходит исключительно ровно по ее центру и упирается прямо в переносицу, щекоча ее и мешая смотреть? В данном варианте все охрененно видно. Что еще нужно?
    Последний раз редактировалось Romyc; 08.03.2013 в 01:22.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Romyc Посмотреть сообщение
    Что-то я не понимаю навязчивого желания буржуев раздвоить изображение.
    Гораздо прощё всё - всмотритесь, они стереопару делают - это ваще не про нас...

Я ЛИТМО окончил. Но Вас понять не могу.
    Я, поймите, не поссориться желаю, просто не пойму, зачем все усложнять, а главное - про великую ОПТИЧЕСКУЮ ОСЬ
    По сути вы создаёте "искусственный/наведённого астигматизм" при помощи одной линзы, как следствие объекты в разных перпендикулярных осях имеют разные угловые размеры и по сути представляют набор неких призм а не линз. "Поверхность линзы с большей кривизной отклонит луч, падающий на линзу параллельно её оптической оси, на больший угол, чем поверхность с меньшей кривизной при том же расстоянии точки падения от оптического центра."
    К примеру согласно ГОСТУ Примеры определения допуска на значение РОЦ по таблице 4:
    где Номинальное расстояние между оптическими центрами линз в очках для дали (РОЦ)
    - Очки для близи с линзами +2,5 D. ΔРОЦ = -3 мм.
    - Очки для близи с линзами -2,5 D. ΔРОЦ = +4 мм.
    - Очки для компьютера, линзы +5,0 D. ΔРОЦ = ±1,5 мм.
    А так как: "В условиях бинокулярного зрения это изображение на обеих сетчатках должно занимать одинаковое положение и быть равным по величине, для обеспечения их слияния в единый зрительный образ в центральном отделе зрительного анализатора." ТО мы получаем лучь света при прохождении от точки слева на экране монитора через одну оптическую систему для левого глаза, а для правого другую оптическую систему . Ко всему прочему: "Для бездефектного глаза (эмметропического) дальняя точка лежит в бесконечности, а ближняя на расстоянии до 70 мм. Рассматривание объекта, находящегося в ближней точке, происходит, как было указано, при максимальном напряжении аккомодации, что сильно утомляет глаз. Расстояние наилучшего зрения при рассматривании мелких объектов для эмметропического глаза соответствует 250 мм."
    ---------------------
    p/s/ можно было бы продолжить, но зачем, если пять лет обучения не принесли плоды и остались открытыми вопросы, которые проходят в школьном курсе физики.
    Всё что я здесь привёл можно почитать здесь, и здесь ну или порыться здесь

Вы хоть понимаете, что с катушек съезжаете?
    От себя лично Вы написали в предпоследних двух строчках. Остальное - интернет. Ну никак не из школьного курса физики.
    Но зачем Вы все это написали, почитатель Оптических Осей и ГОСТов? Будьте проще в своих суждениях, не загоняйтесь.

Записей в дневнике
    3
    Не... не понимает

Я ЛИТМО окончил.
    Ничего страшного, мы все жертвы бесплатного образования, главное чтобы не пытались "лечить людей" или строить самолёты перевозящих наших собратьев.

- когда Американцы запустили первую не управляемую ракету в космос они промахнулись на 150 км с точкой приземления, потому что не учли коррекцию на вращение земли.
    - про телескоп "Хабл", я скажу, только, что телескоп можно было выбросить без последующего вмешательства в "корректно рассчитанную оптическую систему специалистами NASA" и установки корректирующих линз.
    - а чтобы осуществить прыжок из стратосферы американцам понадобилось плюс 50 лет после прыжков наших космонавтов.

Записей в дневнике
    3
    Гусары, молчать!!!

Как я одним телевизором дома обхожусь?
    предположу, что сидите на удалении больше его нескольких диагоналей.

Их же два на каждый глаз должно быть! И по линзе перед каждым...
    Если зрение уже не то, то именно очки носят из двух линз, а не одной посередине перед переносицей как вы "предлагаете форумчанам".

Вы в жизни тоже под каждую свою драгоценную оптическую ось все в двух экземплярах подпихиваете?
    Стараюсь, даже когда на стрельбах в тире приходится мириться с наличием ведущего глаза.

- когда Американцы запустили первую не управляемую ракету в космос они промахнулись на 150 км с точкой приземления, потому что не учли коррекцию на вращение земли.
    Вовсе нет! Это потому, что они забыли, что каждому глазу - по своей оптической оси.
    Про прыжки - познавательно (это из школьного курса физкультуры Вы вынесли), но это в другую ветку форума.

Я, поймите, не поссориться желаю, просто не пойму, зачем все усложнять
    Да банально всё, хочется сохранить остроту зрения и не носить очки как можно дольше...
    Поэтому и приходится разбираться с разрешением глаз и пр. физиологическими особенностями человека, разрешением/частотой монитора, контрастностью/яркостью изображения и ценой за все эти отличительные параметры.
    И поэтому в том числе были придуманы ГОСТы, чтобы отсеять не безопасные продукты рук человеческих. Но к сожалению как сказала Раневская: "Жизнь нас учит разбираться в разных сортах дерьма" (с)
    -------------------
    Я уже писал выше, что не против шлема, я против его продажи в массы без основ понимания физики, а вижу, что продолжают рекламировать в других ветках форума...

Кстати, Ваша ошибка изначально в том, что Вы подходите к предмету обсуждения, как к очкам. Это не очки. С очками эту конструкцию роднит то, что она базируется на переносице. По сути и по факту это экран, расположенный вблизи от глаз. Перестаньте думать что это очки и жить станет легче.
    предположу, что сидите на удалении больше его нескольких диагоналей.
    Про мой ноут Вы тоже так предполагаете?

Про мой ноут Вы тоже так предполагаете?
    Сложно сказать, я вашего рецепта на очки не видел.
    Я смотрю на расстоянии 90 см от диагонали 38 см, что примерно соответствует трём диагоналям.
    И да, очки я не ношу и через бинокль не печатаю, и желаю всем крепкого здоровья и позитива на форуме.
    Если нету сил разбираться самому в деталях, то просто достаточно прочитать тех, кто потратил время и силы и показал другую точку зрения на предмет. Хотя здесь её и не было, а только обсуждался "конструктив" корпуса и используемые материалы.
    --------------
    По сути и по факту это экран, расположенный вблизи от глаз.
    Всё верно если бы не было линзы Френеля, которая всё "портит".

Друзья, боюсь подлить масла в огонь, но все же. Современная медицина пользуется неверными знаниями о работе человеческого глаза. Всего теорий две: Бейтса и Шичко. По теории, принятой за официальную, человеку вешают на нос очки и его зрение дальше ухудшается. По другой теории, с помощью простых упражнений, за несколько недель человек возвращает себе зрение. Я это говорю не со слухов, а со своего опыта, поэтому спор на эту тему разводить не буду. Кто не верит - на здоровье. Профессор Жданов уже доказал это на очень многих людях. Например, моя мама (а ей за 60) сняла очки, а моя бабушка (а ей уже за 80) значительно улучшила свое зрение.
    Так вот: о чем тут спорить, если теория, на которой основаны все теоретические выводы, не верна? Виктор Бахарев уже не один год пользуется своим шлемом и радуется прекрасному зрению. Я сам для себя заметил, что есть комфортное расстояние экран-линза-глаз, при котором глаза не устают, и есть другие: посмотришь минуту и на всю ночь головная боль. Не боюсь еще и потому, что знаю как поправить зрение если что. Уже делал это.
    И вообще: давайте жить дружно

Сударь (это к SnakeFishbk), не пытайтесь вступить в интим, не пишите в личку не по делу. Что Вас на партизанщину потянуло? В своих суждениях Вы заблуждаетесь. Хотите сохранить остроту зрения - сохраняйте. Хотите сохранить остроту слуха - не ходите в тир.
    Ну, а если Вы всерьез решили оградить форум от всего вредоносного (или только от предмета обсуждения?), то Вы меня пугаете. Ибо по ГОСТу Вы давно должны спать (ночь на дворе), а Вы не спите, выносите людям мозг, строчите в личку и сидите перед вредоносным монитором компа. Расслабьтесь, вздохните глубоко. Жизнь вообще очень вредоносная - она приводит к смерти.

Цитата Сообщение от Андрей Андрюшко Посмотреть сообщение
    Так вот: о чем тут спорить, если теория, на которой основаны все теоретические выводы, не верна? Виктор Бахарев уже не один год пользуется своим шлемом и радуется прекрасному зрению. Я сам для себя заметил, что есть комфортное расстояние экран-линза-глаз, при котором глаза не устают, и есть другие: посмотришь минуту и на всю ночь головная боль. Не боюсь еще и потому, что знаю как поправить зрение если что. Уже делал это.
    Ну, вроде как теория подтверждается практическими наблюдениями, иначе бы мы не носили очки и смотрели в телескопы.
    Сигареты тоже рекламировали очень долго, но вроде сейчас успокоились... Не смотря на то, что иногда умеют "лечить рак".
    Просто ни все знают как исправить зрения дома или не у всех есть такая возможность/тяга править зрения потом...

Всё верно если бы не было линзы Френеля, которая всё "портит".
    Хорошо, уберите френеля и отодвиньте экран подальше. Легче стало? Спор исчерпан?
    Не удобно, зато экологично.

Сударь (это к SnakeFishbk), не пытайтесь вступить в интим, не пишите в личку не по делу. Что Вас на партизанщину потянуло?
    Да просто иной раз хочется дать возможность человеку остаться с лицом, и не переходить на личности, но видимо это не ваш случай. Эмоции, друг мой, это не факты, а против фактов не попрёшь! )))

Хорошо, уберите френеля и отодвиньте экран подальше. Не удобно, зато экологично.
    Такой вариант абсолютно вменяем, но не удобен в пользовании.
    ----------------
    Легче стало? Спор исчерпан?
    Вот и славненько, благодаря Вам я освежил давно задвинутые знания... А то так сложно самого себя заставить разобраться в чём то новом...))

Да Вы носИте очки на здоровье. Надеюсь, они Вам зрение улучшат. А насчет информации как исправить зрение, хоть все это и оффтоп, набираете в поиске "зрение Жданов" и исправляете себе зрение бесплатно и относительно быстро, правда потрудиться придется.
    Если Вам не нравится идея шлема, то чего Вы тут пасетесь? Тут люди себе видеошлемы собирают дешево и сердито, а Вы, похоже, дверью ошиблись. Вышли из ветки и вопрос решен. Или потроллить сюда пришли?
    А если не троллить а шлем Вас интересует: Вы же в Москве!!! Подъехали на полеты к Виктору Бахареву, посмотрели в шлем и все поняли!!! А то "Если бы да кабы...во рту росли бы грибы"

Да просто иной раз хочется дать возможность человеку остаться с лицом,
    То вы форум "ограждаете", то вот обо мне обеспокоились. Откуда такая забота? Может вы это... того-сего... заботливый?
    Последний раз редактировалось Romyc; 08.03.2013 в 05:04.

набираете в поиске "зрение Жданов" и исправляете себе зрение бесплатно
    надо будет посмотреть, хотя пока не было нужды...

Если Вам не нравится идея шлема, то чего Вы тут пасетесь? Тут люди себе видеошлемы собирают дешево и сердито, а Вы, похоже, дверью ошиблись.
    я почти в каждом сообщении пишу, что нравится, но есть нюансы, которые более изобретательные люди почитав нашу полемику смогут исправить и дадут нам лучший вариант для реализации... Именно для этого и нужны форумы, чтобы высказывать свою точку зрения на вопрос и подкреплением их доступными источниками...

А подъехать и посмотреть в живую не судьба? Пока вы тут велосипед изобретаете, мы уже в массовое производство шлем запускаем. А по поводу вреда глазам, посмотрите на часы

А подъехать и посмотреть в живую не судьба?
    Я верю вам на слово. Более того дома сам экспериментировал с малым монитором, но пока не определился.
    Наверное задачи в реализации у меня сейчас нет, но в тему вникаю и задумываюсь...

Пока вы тут велосипед изобретаете, мы уже в массовое производство шлем запускаем.
    Мне как раз надо вопрос закрыть "с одними из массовых производителей", ни как не понимают, что один довольный человек расскажет одному, а не довольный десятерым...
    С сегодняшними технологиями можно выбить производителя с рынка путём проведения антирекламной компании очень просто и карма будет испорчена на долго...

KBV
    KBV вне форума

Коллеги. Я ничего не понимаю в оптике и не имею представления есть ли смысл в том, что говорит Алексей.
    Но обсуждение технических вопросов "в базарном" ключе (кто кого перекричит) мне претит. Если вы не согласны- можно это как-то технически или логически обосновать? "Будьте проще в своих суждениях, не загоняйтесь" - это ответ на технический вопрос?
    Короче, хочется услышать аргументацию сторон. Нормальную, в идеале с формулами и рисунками, ссылками на источник инфы. Ну в крайнем случае давайте "Оптика" (специалиста по оптике) найдем, попросим прокоментировать. Не?

Как тут интересно всё развивается!

Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    всмотритесь, они стереопару делают
    Не-не, как краевед говорю - это не стереопара. Там два мониторчика, и на них выведена панорамная картинка. Смотрите : они расположены под углом друг к другу, и слишком близко к глазам. Чтобы увидеть в такой конфигурации стерео, надо иметь рассеянное косоглазие как у мопсов ).

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Короче, хочется услышать аргументацию сторон. Нормальную, в идеале с формулами и рисунками, ссылками на источник инфы.
    Борис, обсуждение, предложения, схемы Вы найдете по ходу данной темы. Здесь есть ответы на ВСЕ вопросы. В том виде, в котором устройство испытано и одобрено теми, кто тестировал его, выглядит довольно просто. Хитрость в подборе подходящей линзы Френеля (для конкретного размера матрицы) и корректно работающего с видеосигналом контроллера. На эти вопросы ответили Виктор Бахарев и Москвы и Андрей Андрюшко из Петербурга. За это им огромное спасибо. Какие формулы и чертежи Вы хотели бы увидеть? Кто-нибудь из владельцев Шарков, Хэдов и т.д. просил производителя формулы предоставить?
    Последний раз редактировалось Romyc; 08.03.2013 в 14:50.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Не-не, как краевед говорю - это не стереопара.
    Вы, очевидно, об этом посте.
    А я - об этом:

To SnakeFishbk,
    Вы допускаете ошибку на уровне постановки задачи. По сути, в обсуждаемом сабже линза Френеля играет роль лупы. Ее задача-снятие напряжения аккомодации глаза при рассматривании близкорасположенного объекта. Ее наличие, собственно, и означает "отнесение монитора на расстояние, равное нескольким диагоналям" именно для комфортного наблюдения близкорасположенного объекта. Вред для зрения от использования сабжа примерно тот же, что и при работе с монитором ноутбука, помещенном на расстоянии комфортного зрения, и оптические оси глаз ведут себя так же.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    По поводу
    Ну а тут вообще ребята добились FOV 180 градусов.
    http://www.mtbs3d.com/phpBB/viewtopic.php?f=120&t=16434
    Хочу высказать пару мыслей.
    Подобная конфигурация только из трех больших мониторов с фринелями расположеных буквой П вокруг головы тестировалась мной 5 лет назад.
    Как раз тогда я купил свои первые 23" LCD.
    В FSX10 выводилась картинка на три монитора из кабины самолета.
    Каждый кто садился в мое пилотское кресло был в восторге от эфекта присутствия. Трекир был не нужен, ведь по бокам можно было крутить головой.

Теперь относительно большой FOV для наших целей.
    Сейчас в шлеме FOV около 90гр и для взгляда на телеметрию приходиться косить глаза по сторонам, при большем FOV это будет очень трудно, и он хорош когда можно крутить головой перед большим экраном, а не вместе с экраном как у нас.
    Если летать без телеметрии, то этот вариант мной уже описывался в ветке про HD передачу видео. Там я предложил выводить сигнал с двух видеокамер (по двум каналам) установленных на модели так что их поля зрения соприкасаются в центре. В итоге уже сейчас можно получить на земле картинку с увеличенным в два раза разрешением, так как каждая из камер будет выводить картинку на свой монитор. Пока этот вариант никто не сделал.
    Камеры и мониторы я предполагал расположить вертикально, что бы сохранить FOV в приделах 100гр.

На 52 сек видео про красный шлем хорошо видно что квадраты на полу стоят к нам острым углом и FOV=90 так как взгляд не выходит за их стороны.
    Последний раз редактировалось Bah; 08.03.2013 в 16:40.

Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    А я - об этом:
    Да, извините. Это- типичный стереоскоп. Причём, отмечу- в его реализации есть пара трудных моментов.
    1. Ладно, выводим 2 полукадра на 1 монитор, нужно что-то вроде квадратора.
    2. Размер этого мониторчика должен быть не более 12 см в ширину ( 6см- база меж глаз). А разрешение - очень изрядное, чтобы не было излишней пикселизации. Сейчас уже начали для всяких смартфонов делать FullHD 5", вот такой бы подошёл под эту задачу.
    3. В конкретно этой показанной конструкции. кадр стоит вертикально. Я не уверен, что для фпв это интересно. Это будет как видео, снятое на мобилку. С торчачим кадром.
    Ещё раз прошу пардонов. У меня как обычно - "кто о чём, а вшивый о бане"

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    Да, извините. Это- типичный стереоскоп.
    Консенсус

А проблему синего экрана так никто и не смог решить?

С ибея мне писали, что якобы он отключается в меню, но я не нашел.

Весь топик прочитал - но из за небольшой ругани на последних страницах упустил некоторый момент - в чем будет улучшение eYebox-FPV2 версии? В новых материалах? Или ТТХ так же изменится?
    И ещё вопрос - в процессе тестов участвовали ли дети лет 9?

Записей в дневнике
    1
    Ребята, а в чем проблема синего экрана?
    ИМХО: когда пропадает сигнал абсолютно все равно, какого цвета будет экран...

Записей в дневнике
    5
    Проблема в пороге переключения - когда картинка еще есть ,а экран уже свалился в синий. Плюс воздействие на глаза когда ты летишь в общем то серой картинке и вдруг она меняется на довольно яркую синюю...

У меня сигнал идет через медиаплеер Гмини и этот плеер естественно никогда не переключается в режим синего экрана, только останавливая запись при пропадании картинки, при этом на монитор поступает все что только может выжать приемная часть - т.е. если нет совсем сигнала - то будет серый шум.

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    17
    Как и написано на нашем сайте изменятся дизайн и материалы.
    Матрица и контролер останутся прежними. Линза то же та, что была.
    Дети с удовольствием смотрят в шлем. Это видно и в обзоре у Кирилла.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    изменятся дизайн и материалы.
    Ну по дизайну все понятно/ А какие материалы будут использоваться? Виктор, у меня интерес не праздный, я готов заказать шлем, но хочется ясности.

С ибея мне писали, что якобы он отключается в меню, но я не нашел.
    У меня отключается синий экран в меню, экран просто становится чёрным. Я думаю с ибея это и имели ввиду)))

Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    Как и написано на нашем сайте
    Виктор, я не могу прогрузить этот сайт. Не открывается ни в опере ни в ие.

+ Ответить в теме