HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Serёga

Если бы это было так, то Виктор бы сделал это. Просто как сказал Виктор, 2660 и 2662 старые уже чипы, а 29, 39, 59 более современные и поэтому на них картинка лучше. Для монитора я считаю пойдёт 2660 и 2662 чип, так как смотришь не в плотную экран, а вот для шлема, когда сморишь в матрицу вплотную, да к тому же видно практически каждый пиксель, это уже критично.

Vlad512g
Serёga:

да к тому же видно практически каждый пиксель, это уже критично.

Я для шлема выбираю, мне вообще кажется что на 7 дюмовой матрице будут пиксели видать в отличии от 5 дюймовой матрицы с таким же разрешение, это как на на домашнем мониторе на одном маленьком 22 дюймовом 1920 на 1080 пиксели не видно абсолютно, а на 24 дюймовом уже можно увидеть.

Кстати этот контроллер отличается от этого что первый можно прошить через ЮСБ а второй нет?

Serёga

Вот тут я вам тоже помогу. Дело в том что у матрицы есть решётка между пикселами. Так вот у 5 дюймовой толщина этой решотки больше и пикселы на 5 дюймовой выдны, а на 7 нет. Парадокс, но это так.
Я вообще у Виктора смотрел в тот день 3 шлема. 2 на 7" и 1 на 5". На одном из 7" был чип 2662, на других шлемах были чипы TSUMV
Я когда ехал был также настроен на 5" шлем, так как так же как и Вы считал что разрешение одинаковое, а диагональ меньше, значит картинка лучше будет. Но это не так. Самый лучший выбор на данный момент матрицы и чипа для шлема, я считаю 29 чип + 7" матрица.
Себе я купил шлем Хедплей, так как буквально на следующий день после моего просмотра шлемов у Виктора, мне предложили Хедплей и сразу в Москве, а у Виктора нужно было ждать.

Tzar

Теперь подытожим, что мы имеем:
Экран 7 дюймов N070ICG, без вариантов от $30
Экран 5 дюмов. На DealExtreme все берут.
Вот он, с контроллером уже: dx.com/…/diy-hd-5-tft-lcd-display-and-parts-module…

Для 7":
1. Контроллеры на RTD2660 и RTD2662

  • В нормальном (квадратном) форм-факторе
  • Отключается синий экран насовсем через меню, без танцев с бубном и перепрошивок.
  • Стоимость отдельного контроллера (без пульта, LVDS кабеля и кнопок) от $14. Пульт +3долл, кнопки +3 долл, кабель +3долл
  • Встречается в комплектах с нужной нам матрицей N070ICG по цене от $44
  • Картинка по AV немного замыленная
  • Задержка не самая маленькая (~50ms)
    **​
  1. Контроллеры на TSUMV29 39 и 59**
  • Картинка четче чем на 266х
    +|- Задержка на 29м минимальная (~20мс), на 39м как и на 266х (~50мс) и на 59м большая (~80мс)
    +|- Синий экран пока не побежден, но появляется поздно и не досаждает.
    +|- 29 в квадратном форм-факторе мало где можно найти и ценник негуманный ($28)
  • в длинном формфакторе цены начинаются от $11, в комплектах с экраном квадратный форм-фактор (в основном 39 чип) от 60 долл.

Что еще я забыл? Или в чем ошибся?

Andrey3167
Serёga:

Себе я купил шлем Хедплей, так как буквально на следующий день после моего просмотра шлемов у Виктора, мне предложили Хедплей

и как в сравнении с викторовскими шлемами

Serёga

Вроде нет разницы. Это надо одновременно сравнивать. Но если имеется ввиду на 29 чипе и 7"

craig_dt

В хэдплее картинка не во всё видимое пространство, больше похоже на картинку из 5". Мне 7" больше понравилось. Сравнивал в своём шлеме 7" френель, шлемах Виктора 5" с линзой часовщика и 7" френель ну и в хэдплей глянул.

Hyperion

дошли руки примерить линзу с оптолайфа.
Fresnel lens 165x105mm f180mm
для такой линзы вроде бы комфортное расстояние получилось от 8 до 10см.
небольшая близорукость имеется.
Линза толстая. Миллиметра 3 наверное. Что то я очкую ее резать 😃 Наверное буду делать шлем по ее габаритам 😃

Bah
Hyperion:

Что то я очкую ее резать Наверное буду делать шлем по ее габаритам

Легко режется острым ножом для резки пластика (типа зуб) а потом ломается по надрезу.
Не нужно края линзы зачищать наждачкой, стружку трудно удалить.

serzhe
Hyperion:

Что то я очкую ее резать

5 минут её резать (пилить) ножовкой по металлу, зато шлем получится компактнее и легче.

VladislavVY

Я легко начисто удалил стружку после пиления и обработки, даже из канавок, промыв линзу мягкой косметической кистью со средством для мытья посуды. Кисть втихаря позаимствовал у жены.

serzhe

А я зубной щёткой средней жесткости чистил, отлично получилось!

Serёga
craig_dt:

В хэдплее картинка не во всё видимое пространство

Не соглашусь. Картинка не то что во всё видимое, она даже больше. приходится глазами сильно двигать что бы увидеть что по краям.

craig_dt
Serёga:

Картинка не то что во всё видимое, она даже больше. приходится глазами сильно двигать что бы увидеть что по краям.

Мы в разные хэдплэи смотрели? О_о
Я в такой смотрел.

Hyperion

спасибо за советы. Буду пилить. Сварганил пока заготовку из картона от коробки с бумагой (хорошие. Тонкий, и довольно жесткий гофрокартон) по чертежам Виктора. Буду играться с положением линзы чтобы не отпилить лишнего 😁

Ghost-51
Tzar:

Пришла мне матрица:
www.aliexpress.com/item/…/862764733.html
бэушная… пока не проверял, ибо нечем. Но спор открою. В названии-то присутствует слово “NEW”.

Не знаю где вы эти бутики находите, вот вам ссыль на будущее m.aliexpress.com/item/32259968834.html
С чего вы взяли что панель БУ? Думаю тут никому не интересны ваши взаимоотношения с продавцом

Hyperion

Заделал прототип 😃

Опытным путем получилось от лба до матрицы 13см от матрицы до линзы 6.
Но были сомнения. В диапазоне 6-9см от матрицы до линзы при постоянном ~7см от лба картинка вроде бы устраивала, но непонятно было как более хорошо будет для глаз. Ближе вроде масштаб побольше. Дальше вроде видно почетче, и кома с ХА поменьше на переферии (тестил на картинке через HDMI ).
Потом вспомнил про запись у Виктора в дневнике про замер с линейкой.
Замерил - как раз при ~7см от лба до линзы наибольшая резкость достигалась на 12-14см а потом линейка начала как бы разбегаться в обе стороны (я ничего не курил 😃 )
Потому остановился на таких цифрах.

Илья_МГУ

Достал из пыльного угла свой шлем. Подключил камеру. Открыл меню. Третья картинка у меня другая. Опция “Cvbs sys” в которой можно выбрать кодировку отсутствует. Вместо них присутствуют какие-то идиотские пункты: “Power saving” и “Burnin”. Кодировка определяется только автоматически, и задать её принудительно невозможно. Пробовал двумя камерами, PAL и NTSC. Кодировка определяется автоматом, и никаких вариантов. Устранить синий экран невозможно тоже. Можно просто сделать его чёрным.

ИТОГО: мой комплект на 2662 не имеет опции устранения синего экрана посредством меню. Ссылка на АлиБазаре:
ru.aliexpress.com/item/…/678401663.html

Ещё, делюсь горьким опытом: если кто-то считает, что “синий экран”, это лишь мелкое неудобство, то это не так. Дефект тотальный, перечёркивающий напрочь использование комплекта для ФПВ. Самые паршивые очки с разрешением хоть 120х60 точек(если бы такие были) подходят для этих целей лучше.

Vlad512g:

Если возмете RTD 2662 там синий экран убирается, фотографии предоставил DynamiX,

Yden
craig_dt:

Мы в разные хэдплэи смотрели? О_о

Видимо!я тоже пару раз смотрел картинка огромная больше поле зрения очень непривычно

usup
Илья_МГУ:

мой комплект на 2662 не имеет опции устранения синего экрана посредством меню. Ссылка на АлиБазаре:

ну дык прошить сначла надо

Yden:

картинка огромная больше поле зрения

так это хорошо или плохо?