HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Володимир
Flutter:

копеечные китайские увеличительные кепки со сменными стеклами (ни разу не Френелями). ЭТО МОЙ секрет, почему бы не идея?

У меня не пошло, правда у меня монитор 8", эти “кепки” заточены смотреть на малого размера предмет, вернее им интересно рассматривать точку, в результате половина экрана в поле “очков” не влезает.

Flutter
Володимир:

в результате половина экрана в поле “очков” не влезает.

Измерял, двойная линза типа призмы (со ступенькой. не знаю, как еще описать) захватывает от 120 до 160 мм по горизонтали

Romyc
Flutter:

Есть свои Head`ы, мне в общем-то достаточно,

Эх, Владимир! У меня тоже Хэды, но после видеошлема мне их не достаточно. Будет возможность, обязательно посмотрите в это устройство.
PS А если Ваш лес по Выборгскому или Приморскому направлению, так я летом могу к Вам заглянуть/подлетнуть/шлем показать (мой вот-вот с “завода” выйдет).

scooter-practic
CaSpeR=:

НО экран очень огромный и для меня это не комфортно,

сам чуть не блеванул когда камера в руках была.
А в полёте всё нормально. Кстати размер экрана у меня как во френнелевских очках.
Завтра будут очки в новом прикольном дизайне и с новой оптикой ( ещё лучшей).

Adekamer:

Что ? кто-то купил за 12 тышь ?

Ну покупают же кетайский ширпотреб за эти денги. А что? Моя работа не достойна этого?

Romyc:

ОСТАЛЬНЫЕ - недостойны

От чего же недостойным? Я всех кому это интересно звал.А вот никто из постоянных обитателей этой ветки так и не соизволил приехать. Ну я не виноват.

Flutter:

Скутер несмотря на свои достижения, стабильно вызывает только раздражение

Ну это проблемы лично Ваши Владимир. У меня например вызывают раздражение люди сидящие и обсуждающие темы разные и советы дающие другим что и как надо делать. А когда те сделают - хватают готовое решение и давай топором и напильноком греметь. Удобно так…

P.S. Я всю жизнь зарабатываю сам по себе. Так что зарплаты нет.

Ильвир
Sci_Rosso:

Ну кагбэ…, тут теперь все секреты из всего делают…, ну а я чем хуже?

Romyc:

Парни, бросайте эту херню. Или секретничайте в личке. Такая манера общения не делает никому чести. Больше двух - говорю вслух.

Romyc:

Но сейчас Вас можно расценить как: “Мог бы помочь, но не хочу, т.к. вы все здесь… не то, что я”. Ну, думай так. Только в слух-то занафига?

Sci_Rosso:

Какая там нафик коммерция? я деньги абсолютно в другой сфере зарабатываю.

Flutter:

Хотя по оптике “изобретатель” опоздал уже лет на двести. Пора бы подать заявку на патент. Да, Жень?
Подсел я тут на копеечные китайские увеличительные кепки со сменными стеклами (ни разу не Френелями). ЭТО МОЙ секрет, почему бы не идея?

scooter-practic:

Ну это проблемы лично Ваши Владимир. У меня например вызывают раздражение люди сидящие и обсуждающие темы разные и советы дающие другим что и как надо делать. А когда те сделают - хватают готовое решение и давай топором и напильноком греметь. Удобно так…

Ребята перемещайтесь в БАР ФПВ и там устраивайте разборки со своими секретами. Сам жду матрицы и линзы из-за бугра, вижу здесь обновление темы, думаю новенькое кто-то придумал и выложил, захожу в тему и вижу разборки типа - у кого пиписька( читай: секрет) больше. Хватит флудить.
Кто скажет - какой максимальный вес шлема будет терпим для головы? Понятно, что чем легче, тем лучше, но хотелось бы знать, какой порог не переваливать. Думаю шлем сделать из композитов, в матрице, благо ЧПУ-фрезер под рукой есть. Если есть желающие, с готовым макетом шлема, можно обьединиться, ведь на любой шлем сделать красивый корпус. Нарисовать корпус на компе, под размеры коробки шлема, нетрудно. Закинуть готовую прогу в ЧПУ-станок и выточить болван, дальше снять с него матрицы и делать красивые корочки под шлем.

Обещаю, как начну работу, выкладывать фото процесса здесь.

SnakeFishbk
Ильвир:

Кто скажет - какой максимальный вес шлема будет терпим для головы? Понятно, что чем легче, тем лучше, но хотелось бы знать, какой порог не переваливать.

Думаю 1,3 кг это максимум, а то в поворотах голову будет трудно удерживать. Не важен вес, главное баланс правильный.
p/s/ про вес написал как пользователь мотошлема…))

torex777

Насчет веса, в армейке был в обьективном контроле, так меня хотели к очкам ночного видения приучить, вес их с акками около 600гр. Может эта моя личная особенность, но больше получаса я в них просидеть не мог, так и работал в полной темноте без них - полтора года)))

Bilbo
Sci_Rosso:

А получается что НИКОМУ НИЧЕГО НЕ НАДО. Покажите мне хоть ОДИН коммент, у меня в блоге, где кто то (из этой ветки) что то предложил или присоветовал?

У меня предложений или тем более советов нет в силу некопенгагена в теме. А за развитием темы слежу. Просто молча. 😁

зы если подопытные кролики понадобятся - завсегда готов 😉

Sci_Rosso
Ильвир:

Думаю шлем сделать из композитов, в матрице, благо ЧПУ-фрезер под рукой есть. Если есть желающие, с готовым макетом шлема, можно обьединиться, ведь на любой шлем сделать красивый корпус. Нарисовать корпус на компе, под размеры коробки шлема, нетрудно. Закинуть готовую прогу в ЧПУ-станок и выточить болван, дальше снять с него матрицы и делать красивые корочки под шлем.

Скорее всего-не получится сделать цельный болван, одним куском. как минимум-будет пару кусков. Хотя, если у Вас 5-6 осевой станок…
В общем я хотел делать болван на ЧПУ, отмел эту затею. 100мм-ход по оси Z, из них - 50мм-фреза. Вот и всё, получается что кусками, а потом склеивать слои.
Решил что это-нетехнологично, ну и сделал болван по технологии каркаса-заполнения-оклейки стеклом. Я описывал свой процесс.
Можете подсмотреть. Но это моё мнение, я не знаю Ваших возможностей и Вашего инструментального парка.

Bilbo:

зы если подопытные кролики понадобятся - завсегда готов

Да нивапрос. Смотрины думаю будут в выходные… 😃 Мне по большому счету осталось мягкие вставки подогнать-отформовать.
А так-все ужл готово. Тока на голову неудобно одевать-жосткий 😃
В личку мобилу бросьте, как ближе к телу-созвонимся, приглашу. Ориентировочно пока что собираемся мацать на горе, которая на повороте в алексеевку (ну полетная гора-знаете наверное).

Ильвир
Sci_Rosso:

Скорее всего-не получится сделать цельный болван, одним куском. как минимум-будет пару кусков.

Делали и поболее болваны и с них матрицы снимали. Пример самолет с размахом 2.6 метра, сделан в своих матрицах:

Так что только коробочку с электроникой смастерить нужно, а поверх ее делать по матричной технологии шлемные корки.

Sci_Rosso
Ильвир:

Делали и поболее болваны и с них матрицы снимали. Пример самолет с размахом 2.6 метра, сделан в своих матрицах:

Ну-уу, если всен так просто-дерзайте…, буду с удовольствием следить…

Bah

Пришли мне две писалки с фокстеха, D01 Mini D1 и DV02 Portable DVR Сразу проверил как работает AV out. Оба устроуства решают проблему морганий матрицы и синего экрана. При пропадании сигнала - снег. Так что у кого были дропы на этом контроллере можете смело покупать одну из них. По качеству записи в соседней теме про запись все есть, так что я особо не тестировал. Задержка еслт и есть то очень незначительная, я махал рукой перед камерой и небыло ощущения отставания картинки.
Так же для интереса взял монитор FH-M700 Monitor. Картинка у него канечно похуже чем у моей матрицы но пикселы через линзу не видны. Можно наверное и его использовать. только от корпуса отделить.

Bah

Вот что у монитора внутри
Контролер на другой микрухе, и чуть больше чем наш (но не существенно) Сама матрица почему то вся обернута железом и весит 190гр, а наша 90гр, это уже хуже. Зато переднюю крышку монитора можно использовать в шлеме прямо так как есть (с кнопками) только развернуть матрицу во внутрь 😃 и добавить стенки и линзу.

scooter-practic

Ну ладненько.
Обновил корпус. Версия финальная.
Оптику тоже слегка подправил. Стало ещё комфортнее.
HDMI вход тоже сделал. Ну в смысле теперь можно подключаться.

scooter-practic

430 грамм.
К морде лица прилегает очень удобно. Поворты головы тоже довольно комфортны за счёт малого выноса матрицы от лица.
Вобщем полетав в них заметил что посадки коптера стали очень точными и комфортными так как при огромном размере экрана видны очень малые перемещения относительно земли и просто раньше начинаешь парировать отклонения. Это приболизительно как будто поднять чуствительность системы стабилизации. Физический смысл тот же.

pol81

Хочется посмотреть такой шлем 😃 Только вот на алтай никто с ним не поедет 😦 или поедут? 😃))

scooter-practic

ОЙ! Вы не поверите! Только я вспомнил про Вас! Вы здесь! Мистика!

Панкратов_Сергей:

Оптика от очков монтажных, типа таких ?

Вы опять не в теме.