Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 31 из 174 ПерваяПервая ... 21 29 30 31 32 33 41 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,240 из 6928

HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Если искажения по краям изображения через линзы +6 малы то значит асферика. Сегодня с 11 до вечера в ульянково на ...

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Если искажения по краям изображения через линзы +6 малы то значит асферика.

Сегодня с 11 до вечера в ульянково на поле со стороны пестовского вдх

2.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    Народ.., я с ВАС торчу...
    ну а что вы хотели ? что каждый сделает себе сразу по устройству да и ещё товарного вида ? не у всех под это руки заточены верно.
    тему разосрали это факт , но это неотъемлемая часть любого форума любой не безразличной людям темы

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Как их отличить?
    Линзы выпукловогнутые в сторону матрицы.
    Александр,

Самый простой способ это посмотреть на тетрадную "клеточку" через линзу.
    Геометрические искажения и абберации крайней трети линзы - значит сферические.

Хотя с асферическими линзами Евгений не сдвинул бы ТФ, поэтому скорее всего я задал глупый вопрос )))

Хотя, нет, сдвинул бы но на уровень центра линзы..., а он где то в 16мм он центра экрана, чего впринципе может быть достаточно.

Блин, где же моя комплектуха, уже надоело голову ломать, хочется собрать и полетать уже ((((((((((

Bah
    Bah вне форума

Записей в дневнике
    18
    Сегодня проверили шлем двое людей в очках.
    +3 - все размыто и в очках и без очков
    -2 - все хорошо

Это означает что для дальнозорких лучше брать более сильную линзу чем у меня сейчас (+2), и подбирать расстояние индивидуально.
    Последний раз редактировалось Bah; 19.05.2013 в 22:24.

6.  

Попробовал шлем Виктора на поле - угол обзора вполне комфортный, не сверхширокий. Если решить вопрос с настройкой под мое зрение - резко получилось только на расстоянии сантиметров 40 от матрицы - рассматриваю как вариант для полетов (хеды тоже пришлось переделывать под себя). Зайду к продавцам линз - попытаюсь подобрать.
    Обратил внимание, что все видео-очки имеют регулировку диоптрий только в минус... А это - большой "минус" для имеющих зрение с "плюсом"

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Bah Посмотреть сообщение
    -2 - все хорошо
    В очках или без?

Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    В очках или без?
    У меня -5.5. В шлеме с френелем пофик, что в очках, что без очков, четкое изображение.

10.  

Цитата Сообщение от Ильвир Посмотреть сообщение
    Евгений, Ваши дифирамбы в адрес Евгения понравились, хотя очень подозрительно все это -ведь Вы еще и в руках его продукт не держали. Может он Вам за это все таки расскажет, что за оптика применена. С ней, да с 5" монитором должен отличный шлем получиться.
    спасибо что выделили мои слова, но тут не пиар и не подлизывание на которое вы намекаете.
    Мне просто самому на форумах неприятно когда сидят Некоторые Умники, повторю НЕКОТОРЫЕ !!! которые сами нихера не делают, боятся потратить лишнюю капеечку или боятся поэксперементировать сами.
    Честь и хвала Виктору, за его проэкт, ведь он первый задумал ветку открыть.
    мне лично никаких данных от Евгения ненадо! так как не собираюсь делать сам шлема, мне хватает своих видеоочков.
    Вообще я начал писать защищая Евгения не за чтото, а за человечность на форуме. Уважайте человека хотябы за ТО что он Человек!!!

Цитата Сообщение от Андрей Андрюшко Посмотреть сообщение
    Вообще-то Евгений влез со своим продуктом в чужую тему и развернул здесь свою рекламу. Пусть создаст себе свою тему и там делает что хочет.
    по ходу на форумах все лезут в чужой монастырь со своими уставами. Просто у меня была похожая ситуация когда открыл интересную тему, а в нее лазили и умники обсирали каждое сказанное слово.
    нихочу писать не по теме, но высказал свое мнение. Уважения к изобретателям, пускай даже если он не корректен или хвастается своим продуктом.
    Последний раз редактировалось красавчик; 20.05.2013 в 00:51.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от 4Sonic Посмотреть сообщение
    Самый простой способ это посмотреть на тетрадную "клеточку" через линзу. Геометрические искажения и абберации крайней трети линзы - значит сферические.
    Если смотреть в прямом направлении (вогнутая часть к глазам), то на том расстоянии от глаз , где линза стоит в очках (30-35 мм) или меньшем, искажений нет. Если удалять от глаз существенно дальше, начинаются искажения по краям. Если перевернуть линзу наоборот - искажает от в упор к глазам, до 15-20 см от них, дальше искажения пропадают.

Т.к. шансов получить матрицу все собрать и проверить теорию у меня все меньше и меньше, предлагаю один из вариантов решения проблемы "синего экрана".
    Не уверен что получится, но попробовать стоит.
    Контроллер вываливается в синий экран при потере синхроимпульса...
    А что если параллельно подмешать еще один...
    Т.е. берем еще одну камеру, того же формата, системы, разрешения и т.п. (в идеале идентичную) и подключаем параллельно, но уже после приемыша (оба через сопротивление), камеру закрываем и получаем чистый синхроимпульс с черным экраном.
    Надеюсь поможет.
    Хотел сам попробовать и сообщить, но пока увы и ах.

Если смотреть в прямом направлении (вогнутая часть к глазам), то на том расстоянии от глаз , где линза стоит в очках (30-35 мм) или меньшем, искажений нет. Если удалять от глаз существенно дальше, начинаются искажения по краям. Если перевернуть линзу наоборот - искажает от в упор к глазам, до 15-20 см от них, дальше искажения пропадают.
    Сферическая, вогнуто-выпуклая собирающая (т.е. мениск).
    Спасибо!

Записей в дневнике
    8
    берем еще одну камеру, того же формата, системы, разрешения и т.п. (в идеале идентичную) и подключаем параллельно, но уже после приемыша (оба через сопротивление), камеру закрываем и получаем чистый синхроимпульс с черным экраном. Надеюсь поможет.

Просто так не получится. Надо полностью синхронизировать камеры, что бы их синхроимпульсы совпадали по фазе. Иначе будут только мешать друг-другу.

Просто так не получится. Надо полностью синхронизировать камеры, что бы их синхроимпульсы совпадали по фазе. Иначе будут только мешать друг-другу.
    +10, но попробовать стоит
    даже искаженное изображение лучше провалов + можно попробовать поиграться с уровнями

Записей в дневнике
    5
    на днях удалось посмотреть в шарки у самого очки vuzix но в них ощущение как в кинотеатре, в шарках угол намного больше и экран ближе мне так больше понравилось эффект присутствия выше,но в моих само изображение лучше. если сравнить шарки с шлемом то там угол ещё шире получается ?

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    если сравнить шарки с шлемом то там угол ещё шире получается ?
    Да. Только качество изображения так же лучше.
    Но уже видны огрехи принимаемого изображения.

Записей в дневнике
    5
    сильно шире? мне вот показалось что в шарках угол и расстояние до экрана вполне комфортное

Записей в дневнике
    8
    Смотря как сделаете. В исходной версии градусов 60-65 против 45 шарковских. В версии от Евгения еще больше.
    Однако если увеличить длину тубуса, или поставит 5тидюймовую матрицу, можно без труда получить нужный угол.

Записей в дневнике
    5
    В версии от Евгения еще больше
    не его версию если только покупать чего совсем не хочется, наверное буду делать из 5 дюймовой матрицы осталось только понять какую надо линзу

Цитата Сообщение от vtoryh Посмотреть сообщение
    У меня -5.5. В шлеме с френелем пофик, что в очках, что без очков, четкое изображение.
    Какие у вас расстояния экран-линза-глаза?
    Какая кратность увеличения линзы?
    В какую сторону смотрит плоская сторона линзы?

Контроллер вываливается в синий экран при потере синхроимпульса... А что если параллельно подмешать еще один... Т.е. берем еще одну камеру, того же формата, системы, разрешения и т.п. (в идеале идентичную) и подключаем параллельно, но уже после приемыша (оба через сопротивление), камеру закрываем и получаем чистый синхроимпульс с черным экраном.
    Интересная идея, креативная. Будет время - попробую. Кто-нибудь знает как выглядит этот синхроимпульс? Может кто-то из присутствующих возьмется за разработку генератора?

Записей в дневнике
    8
    Я очень плохо разбираюсь в оптике.
    Скажите знающие люди, насколько сложная нужна система линз, что-бы можнобыло получить заданный угол зрения (фисскированный, например 55 градусов) на минимальном расстоянии от 7-ми дюймоыой матрицы (напрмер в 5-10 см от матрицы)?
    Помню был у меня в детстве немецкий проcмоторщик (не знаю как точно называется) для слайдов (не стерео - обычных). По форме - прямо наш шлем. Размер небольшой, на ладони все умещалось. Вставляешь обычный 35 мм слайд, сзади лампочка подсвечивает, смотришь через 2 окуляра. Вроде даже подстройка под диоптрии была. Жаль выкинул лет 5 назад.

Александр у меня есть призматические очки такие

могу дать для эксперимента

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Adekamer Посмотреть сообщение
    есть призматические очки такие

А они для чего?

могу дать для эксперимента
    Если их близко к коммуникатору поднести, дисплей на каком расстоянии четко видно?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей Андрюшко Посмотреть сообщение
    Интересная идея, креативная. Будет время - попробую.
    Андрей, не тратте время - абсолютно технически безграмотная идея.

Надо полностью синхронизировать камеры, что бы их синхроимпульсы совпадали по фазе. Иначе будут только мешать друг-другу.
    Да, но при этом какой смысл во второй камере? Нужна система восстановления синхроимпульсов, и про неё несколько страниц назад много говорилось.

Записей в дневнике
    8
    Могу набрость схемку восстановителя синхроимпульсов на микроконтроллере. Считаю что какой-нить atmega168/328 будет достаточно и даже с избытком (просто их как грязи в нашем хобби и в магазинах полно). Для выделения исходной синхры - LM1881, для формирования своей - полевичок, для кондиционирования видео - пару буферов типа MX4090. Но аппаратная часть - это 20% всей арботы. Главное - запрограммировать.
    Могу расписать алгориритм восстановления синхры, как я его себе представляю. Но сам лезьть в эту работу пока не могу.
    Надо такое кому-нибудь?

Но аппаратная часть - это 20% всей арботы
    Вы таки преувеличиваете . В данной ситуации и на 5% не тянет. У меня и платка разведенная и распаянная есть - но лето нагрянуло неожиданно Теперь платка лежит ждет длинных зимних вечеров
    Она и синхры генерирует - но не успелось с отделением мух от котлет - на фоне ложных выбросов настоящие синхры распознаются время от времени. Хотя алгоритм выделения тоже представляю - но к осени наверняка забуду
    Ну и LM1881 не использую по причине огромного корпуса и 5-вольтового питания. LMH1980 поменьше будет и от 3.3 работает. Буфера OPA360 тоже кошернее будут - по тем же причинам.
    Так что если герои есть - готовая платка и детали россыпью самовывозом

Вложение 796748

А вообще-то кто сможет запрограммировать - тот с набрасыванием схемы тем более справится Тем более, что у каждого свои цветовые и вкусовые предпочтения
    Последний раз редактировалось varvar; 20.05.2013 в 21:36.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от varvar Посмотреть сообщение
    Ну и LM1881 не использую по причине огромного корпуса и 5-вольтового питания. LMH1980 поменьше будет и от 3.3 работает. Буфера OPA360 тоже кошернее будут - по тем же причинам.

В конечной схеме можно хоть BGA корпуса поставить и элементы 0402, но в отладочной версии я DIP предпочитаю и самый ширпотреб, что и так дома валяется.

кто сможет запрограммировать - тот с набрасыванием схемы тем более справится
    Само собой. Если человек в теме и про синхроимпульсы рассказывать не надо. А бывает что программист толковый, опыт есть инструментом владеет, но из другой области.

Меня останавливает только малоценность данной работы для себя-любимого, так как даже если убрать черный экран, летать в своем шлеме все равно не смогу, пока не решу проблемму уменьшения изображения до комфортного.

В данной ситуации и на 5% не тянет

У Вас там что STM-ка? Тогда для меня это 1%. )))

и самый ширпотреб, что и так дома валяется.
    Аналогично У нас просто разный хлам дома валяется

У Вас там что STM-ка? Тогда для меня это 1%
    Я боюсь, сейчас котировка упадет еще ниже - это MSP430F5342
    Удобна тем, что видео формирует практически без вмешательства программ и прерываний, хотя для этого совсем не предназначена.

Записей в дневнике
    8
    На жесткой логике устройство может получится более элегантным чем с применением микроконтроллера.
    В решении этой задачи есть несколько принципиально важных моментов на которые никто внимания не обратил но которые применением микроконтроллера не решить- все равно треба кучка дополнительных элементов.
    Меня останавливает только малоценность данной работы для себя-любимого,
    +100

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    На жесткой логике устройство может получится более элегантным чем с применением микроконтроллера.
    Мы же не ищем легких путей. Создадим трудности и будем с ними героически бороться.
    Да мы уже как-то обсасывали это на примере польской самоделки. Никаких контроллеров и свою функцию выполняет.
    Меня останавливает только малоценность данной работы для себя-любимого, +100
    В общем, аналогично. Шлем (вернее, тестовый стенд), сооруженный мной оказался тяжело носимым (фокусное расстояние большое - угол зрения комфортный, но на голову это не наденешь).
    А мувики и так прекрасно работают.

А они для чего?

Если их близко к коммуникатору поднести, дисплей на каком расстоянии четко видно?
    эти призматические очки нужны для просмотра стереопар
    у них крутилка посередке - которая сводит глаза в кучку - или наоборот разводит в разные стороны - как крутить, поэтому теоретически расстояние может регулироваться крутилкой
    дать ?
    (покупал год назад киндеру, напечатал на лазернике кучу цветных жучков паучков и ягодок с грибочками в цвете, а он - на минутку взглянул и не проникся..... всякое электронное брахло игрушечное интереснее.....)

Записей в дневнике
    8
    Да мы уже как-то обсасывали это на примере польской самоделки.
    Я не участвовал. То решение и близко не подходит под наши задачи.

Я не участвовал. То решение и близко не подходит под наши задачи.
    HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора) гляньте - использовано именно под наши задачи - тот же убивец синих экранов для FPV.

Записей в дневнике
    8
    гляньте - использовано именно под наши задачи
    У них решение в лоб- далеко не оптимальное.

Записей в дневнике
    1
    Пришел контроллер к ноутбучной матрице, но шлейф не подошел. Прошу помощи соеденить их в кучу.
    Боюсь спалить. Какие пины соединять между собой?

Записей в дневнике
    3
    А что Вы хотите сделать то?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alex013 Посмотреть сообщение
    А что Вы хотите сделать то?
    Перепаять разъем шлейфа. Просто в таблицах распиновки разные названия пинов.
    Какой куда точно не знаю...

Вопрос снят.
    Вот что прислал продавец. Вдруг кому пригодиться...

Hello,
    You can remove your LVDS cable.Use the LVDS cable that we send you.Please make sure give the controller board 5V power supply.Because of your lcd panel backlight is 5V.If give the controller board 12V.That will be damage the lcd panel.

Pin connection:
    HSD Pin1- HDMI board PIN4/5/6
    HSD Pin2/3- HDMI board PIN1/2/3
    HSD Pin8- HDMI board PIN7
    HSD Pin9- HDMI board PIN8
    HSD Pin10- HDMI board PIN13
    HSD Pin11- HDMI board PIN9
    HSD Pin12- HDMI board PIN10
    HSD Pin14- HDMI board PIN11
    HSD Pin15- HDMI board PIN12
    HSD Pin17- HDMI board PIN15
    HSD Pin18- HDMI board PIN16
    HSD Pin19- HDMI board PIN14
    HSD Pin22- LED GND
    HSD Pin23- LED GND
    HSD Pin24- LED VCC
    HSD Pin25- LED VCC
    HSD Pin26- LED VCC
    Thanks and best Regards!

Kevin
    - chinatobby2011"
    Последний раз редактировалось p.vel; 21.05.2013 в 12:27.

Записей в дневнике
    8
    В решении этой задачи есть несколько принципиально важных моментов на которые никто внимания не обратил но которые применением микроконтроллера не решить

Сергей, поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду?
    Чего не сможет сделать микроконтроллер, решающие похожие задачи (выделение синхры и наложение своего сигнала) в OSD?

эти призматические очки нужны для просмотра стереопар у них крутилка посередке - которая сводит глаза в кучку - или наоборот разводит в разные стороны - как крутить, поэтому теоретически расстояние может регулироваться крутилкой
    То есть они решают обратную задачу - сводят 2 изображения в одно. А нам нужно - одно разнести на 2 глаза.

Они хотя-бы приближают картинку? То есть если к одному окуляру приблизить дисплей, его можно четко смотреть хотя бы одним глазом, с расстояния меньше естественного?

У них решение в лоб- далеко не оптимальное.
    Ну когда будет оптимальное тогда и будет. А пока как говорится на безрыбье и рак рыба.

То есть если к одному окуляру приблизить дисплей, его можно четко смотреть хотя бы одним глазом, с расстояния меньше естественного?
    незначительно снижают расстояние, другое дело что они решают вопрос с сведением глаз в кучку - когда надо смотреть прям перед собой
    например, когда мы хотим чтто микроскопическое рассмотреть - например микротекст на банкноте, мы вынуждены смотреть одним оком, ибо второе косеет при этом
    вот данная приспособа позволяет не сводить глазки в кучку
    тк меняет угол сведения глаз

Записей в дневнике
    8
    Чего не сможет сделать микроконтроллер, решающие похожие задачи (выделение синхры и наложение своего сигнала) в OSD?
    На том уровне - безусловно сможет, но это не сильно отличается от синего экрана. Переключение на стороннюю синхро происходит рано, при еще довольно читаемом видео . Если синхро будет подмешиваться на исходный сигнал - будет почти не читаемое изображение ( сильно наклоненное и перемещающееся -у поляков это видно.
    Применением аналоговых устройств (к примеру кварцованную фапч с переключаемой шириной захвата)- позволяет сдвинуть потерю синхро на уровень когда видеокартинка совсем не читаема, не представляю как это можно получить на контроллере.

Записей в дневнике
    8
    Применением аналоговых устройств (к примеру кварцованную фапч с переключаемой шириной захвата)- позволяет сдвинуть потерю синхро на уровень когда видеокартинка совсем не читаема, не представляю как это можно получить на контроллере

Какую точность измерения и воспроизведения частоты и фазы синхры Вы считате достаточной для восстановления картинки без дополнительных искажений?
    ИМХО, на Меге с частотой 16 МГц реально обеспечить погрешность в 200-500 нс, что при длительности кадрового синхроимульса в 160 мкс, не слишком большая погрешность ИМХО.
    Если надо точнее, я могу все сделать на DSP-шке (ADSP2185), c которыми работаю постоянно. Там можно уменьшить джиттер до 20-50 нс (просто цена изделия сразу увеличивается на 10-15$).

+ Ответить в теме