HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Shuricus

Сергей, ваш продвинутый приемник, просто обязан теперь иметь такую модификацию! )

Предлагаю пытать Евгения паяльником, пока не расколется.

красавчик

То есть Вам она не нужна, но Вам её “впихнули”. А вот тем, кто делает шлемы - информация нужна и они спрашивали ув. Скутера по оптической схеме, на что получали недвусмысленный ответ: “это ноу-хау”.

при общении с Евгением мне расказывал что да как, но я не вникал так как не делаю шлем и не вникаю в подробности.

А продажа у них на втором плане - для тех, кто не способен/не хочет/не имеет времени. А Скутер в наглую использует эту тему для ПРОДАЖИ СВОИХ ИЗДЕЛИЙ

Лично я не видел на ветке конкретного рекламного предложения!!! Косвенно предложить свое изделие каждый может.
придирки к словам не красят вас.

Повторяю готовность извиниться перед Скутером, при наличии доступных (а не насильно засланных в Дублин)

Так вот возьми и Публично извинись перед человеком. А выеживаться и крутить словами можешь в другой ветке.
И нечего высмеивать людей !!! Что тут такого что я из Дублина?
Много на себя берешь товарищь 😃)))
Ветка для обсуждения темы, вы оскарбили человека, вам вернется в ответ!
а засорять тему всетаки нестоит. Обещал извиниться, Извиняйся!!!

Oliver

Крик души!!!
Коллеги, соратники! Как человек, которому абсолютно побарабанчикам все эти терки, прошу вас, от всей души, прекратите оффтоп. Подумайте о тех, кто радостно бежит в животрепещущую для него тему, увидев в ней новые сообщения, а встречает там только ворох сена.
Я, честно, очень редко пишу такое. Но сейчас полный аврал по работе, вырываю буквально крохи свободного времени, чтобы листнуть форум и приходится тратить его на весь этот треп. 😦 Абыдна…

красавчик

Прошу прощение за офтоп, но неуважение к людям которые показывают лучшие результаты и их гонение с ветки убивает тему.

Bah

На прямой вопрос про фильтр, был ответ что “радость была преждевременная” моргания продолжаются.
Поэтому думаем и ищем дальше!

Alex013

ВНИМАНИЕ ОФТОП 😃 !!!
Сам начал со Скутером - что бы убрать отсюда неконструктивность. Но утверждение в этой теме, что Скутер “показывает лучшие результаты” - это слишком… Что-то уже “засланностью” пахнуло… Промолчать об этом не смог. Потому покорно прошу у всех прощения, и клятвенно обещаю не реагировать на “Красавчегов and Co.”

красавчик

уважаемый Алехсандр БаХренов, это уже черезчур !!! попрошу не оскарблять.

DChernov

Ухты буря какая…
Я здесь наверное совсем не к месту с просьбой - не поделитесь ли Знанием, как пересчитать фокусное расстояние в диоптрии, и в чём идея асферических линз.
А лучше всего - подкиньте ссылочку на какую-нибудь “Элементарную Оптику для чайников”
Что-то мне подсказывает, что один из животрепещущих вопросов - избежание глаз в кучку - должен как-то несложно считаться.
Спасибо.

Bah

Отличная ссылка! Спасибо Владимир!
Как вам такая открытость, поборники копеечных секретов?

Очень полезная мысль использовать призму фринеля для поворота оптических осей обычных линз.

Для создания такого шлема можно наверное использовать этот контроллер с нашей матрицей, там в описании есть 16п “Поддерживает разделение экрана” т.е. можно наверное и стерео сигнал с двух камер подать.

ВлАс
Bah:

Как вам такая открытость, поборники копеечных секретов?

DChernov:

А лучше всего - подкиньте ссылочку на какую-нибудь “Элементарную Оптику для чайников”

Да какая тут “закрытость” - физика 7класс, второе полугодие 😃
если Вы об этом

Дальше поиском по “формула тонкой линзы” находится формула пересчета на диоптрии.
ЗЫ: только а с сыном прошли эту тему 😃
ЗЗЫ: к Alex013 относитесь как провокатору-флудеру, похоже его самолюбие позволяет только самому-себе офтопить…

smsinfo

Вставлю свое мнение о шлеме скутера практика.
Который я купил у Александра Анашкина (baychi)
Из описаний я думал что в шлеме будет нереально большой угол зрения, то есть столько сколько вообще возможно.
Порядка 150-160 градусов по горизонтали.
На деле оказалось примерно 90 градусов по горизонтали.
Лично мне данный угол зрения показался комфортным.

Как описывали тут на сайте свои чувства от просмотра шлема

  • Как будто сидишь на первом ряду в кинотеатре, а хочется сидеть на третьем.
    И если в хэдплеях мне казалось что я смотрю кино в кинотеатре через окошко оператора (то самое откуда проектор светит).
    ТО в шлеме мне лично показалось что сижу где то в среднем ряду.

Просматривание видяшек полетов (лично для меня) нареканий не вызывает.
А вот моему другу показалось что экран расположен немного близко, и ему интуитивно хотелось немного отодвинуться от него подальше.
Мне показалось что когда на экране нет видео, и видно сообщение об отсутствии сигнала, приходится немного косить или фокусировать взгляд.
Но данные чувство вроде как пропадает когда просматриваешь видео записи полетов.
Возможно надо поиграть с углом установки линз относительно друг - друга и матрицы.

Из недостатков шлема.
Это то что скутер практик сделал нереально большой (высокий и широкий) вырез для носа в линзах.
Зачем он такой большой я не понял, то что у меня маленький нос никто никогда не говорил.
Мой нос влез в данный вырез процентов на 30 все остальное пространство (в основном выше носа) осталось пустым то есть без линзы.
И естественно когда смотришь в углы экрана, то глаза начинают смотреть через этот самый вырез, минуя линзу!
И получается этакое косоглазие, когда один глаз смотрит через линзу, а второй через этот самый вырез в линзах, и естественно второй глаз видит мутно.

Качество сборки шлема порадовало.
Я если честно ожидал вообще колхоза, а тут ничего вроде так симпатично.
Но не понравился угловой штекер (видео и питание) шлема.
Во первых он замыкает по питанию.
Во вторых он сам по себе какой то не надежный.

Ну и еще что не понравилось, это то что матрица открыта внешнему миру, тем самым вырезом для носа.
Из-за этого пыль попадает на матрицу и чтобы почистить саму матрицу надо разобрать пол шлема.

Для себя сделал выбор это однозначно шлем.
Даже несмотря на все недостатки указанные выше, он перекрывает все преимущества очков.

Oliver
smsinfo:

Даже несмотря на все недостатки указанные выше, он перекрывает все преимущества очков.

Пока не будет бескостыльного (это я про писалку в разрыв) решения синего экрана - такая уверенность будет далеко не у всех. 😦

Shuricus
smsinfo:

Мой нос влез в данный вырез процентов на 30 все остальное пространство (в основном выше носа) осталось пустым то есть без линзы.
И естественно когда смотришь в углы экрана, то глаза начинают смотреть через этот самый вырез, минуя линзу!

smsinfo:

Ну и еще что не понравилось, это то что матрица открыта внешнему миру, тем самым вырезом для носа.
Из-за этого пыль попадает на матрицу и чтобы почистить саму матрицу надо разобрать пол шлема.

У шлема Виктора таких недостатков нет!

Володимир
smsinfo:

нереально большой (высокий и широкий) вырез для носа в линзах.

smsinfo:

Из-за этого пыль попадает на матрицу

Думаю не сложно сделать из фетра “наносник” чтобы и от пыли перекрыть отверстие и видимость мимо линз “отключить”.

smsinfo
Shuricus:

У шлема Виктора таких недостатков нет!

Но и торчит он дальше от морды лица, что и явилось решающим фактором при выборе шлема.
Все таки компактность шлема должна быть.

Володимир:

Думаю не сложно сделать из фетра “наносник” чтобы и от пыли перекрыть отверстие и видимость мимо линз “отключить”.

Изначально просто надо делать вырез в линзах меньше, а потом уже городить наносник.
Тогда бы никакого косоглазия не было.
А сейчас приклеить кусок вырезанного стекла обратно не получится.
Надо менять сами линзы на новые, и вырезать в них отверстие уже под свой размер.

Володимир
smsinfo:

Надо менять сами линзы на новые, и вырезать в них отверстие уже под свой размер.

Очки ты видно носишь только темные 😉.
Никогда стекло прямо на нос не вешают, всегда идет в той или иной форме наносник, он может быть сплошным, может быть заодно с оправой, а может быть в виде “лапок” - это значительно удобнее и универсальнее подгонки стекла под конкретный нос. При этом надо понимать что возникнет нагрузка на нос и может статься что будет доставлять неудобство.

smsinfo
Володимир:

Очки ты видно носишь только темные .

Да все верно.
Я очки вообще не ношу никакие, даже темные в обычной жизни.
Со зрением все нормально…
Тьфу-тьфу 3 раза 😃
Одеваю затемняющие очки только на полетах чтобы солнце в глаза не светило.

В данном шлеме, как таковой вырез не нужен.
Шлем сидит на голове вообще без участия носа.
Если шлем опускать ниже чтобы нос влез в это самое отверстие, то сверху глаза начинает перекрывать уже сам шлем.
Засунуть в него лицо глубже чтобы нос влез плотнее не получится.
Так как там предусмотрены боковины на фото они обклеены поролоном.
На фото указал каким должен быть примерно вырез для носа, и видно какой он на самом деле.

А вот и специально сфотографировал, чтобы вы поняли насколько нос залазит в этот самый вырез.
На фото видно что туда входит только кончик носа.

Shuricus
smsinfo:

Но и торчит он дальше от морды лица,

А сколько сантиметров разницы получается? Для такой достаточно массивной вещи, может уже и не так важно?

smsinfo
Shuricus:

А сколько сантиметров разницы получается? Для такой достаточно массивной вещи, может уже и не так важно?

Не знаю какое расстояние у шлема Виктора.
Но где то тут видел что расстояние от матрицы до линзы 14 см.

На шлеме скутера от лба до самого кончика шлема передняя часть получается 12-12,5 см.
А расстояние между линзами и матрицей вроде как 7 см писали тут.

gag76

Приветствую всех, обратите внимание, что некоторые платы идут с установлиными радиаторами на главной мкросхемке, может причина проподания картинки и есть перегрев микрухи? Данной платы у меня пока нет в наличии, сам протестить не могу.