HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

scooter-practic

ну сейчас я думаю эта схема интересна тем кого жаба душит купить нормальный контроллер

varvar
scooter-practic:

ну сейчас я думаю эта схема интересна тем кого жаба душит купить нормальный контроллер

и еще тем, кто уже купил контроллер, а он оказался не тем, чем хотелось бы, и тем, кто по телевизору летает или дешевому монитору, и у кого очки уходят в несознанку…

Панкратов_Сергей
varvar:

Ну вот, как и предупреждали большевики - не надо ничего делать, кто-нибудь придет и все сделает за нас.

Лет двадцать назад я разработал и делал устройства на подобном принципе, в то время появилось частное телевидение и кодировка была- полное уничтожение синхроимпульсов.
Но у меня более изящное решение- не как тут, решение в лоб.
Правда оно было привязано к схемотехнике 3УСЦТ.
И еще- у него вообще оно очень плохо работает, обычные телевизоры-мониторы синхру нормально ловят при гораздо худшем сигнале чем это устройство.
Т.е у него только один плюс- при полном отсутствии сигнала - будет шум а не синий-черный экран.

scooter-practic
varvar:

кто уже купил контроллер

у так выкинуть его в помойку а не огород городить.

kren-DEL
varvar:

кто-нибудь придет и все сделает за нас

а что это на 2:16, всё-таки пропадание сигнала? и что в схеме доработать надо?

varvar
kren-DEL:

а что это на 2:16, всё-таки пропадание сигнала? и что в схеме доработать надо?

Как я говорил - корова не моя. Возможно, пропадание связано с корявой схемотехникой.
А доработать схему - выкинуть кучу транзисторов, вместо Т5…Т7 поставить LM1881, вместо Т1, Т2 - MAX7452 или какой-нибудь видео усилитель.
Насколько нужен Т3 - я не знаю, пусть Сергей подскажет, у меня его опыта с телевизорами нет. Но от катушки и подстройки точно нужно избавиться.
В итоге получится компактная схема - хотя все то же самое можно сделать и на микроконтроллере, но никому не хочется этим заниматься.

CaSpeR=

Надо конечно мерить, но по внешнему виду не многим лучше третий резинки ИМХО

Bah
Adekamer:

новый формфактор! и никакого френеля!

Если посмотреть ролик внимательно, то поймете что там тоже используется ФРИНЕЛЬ!

Просто попытка сделать товар для телемагазина.

Shuricus

Да, там отчетливо видна откидная линза на 2-20.

Потрясные наклейки на скае Виктор! Откуда такие?

Bah
Shuricus:

Потрясные наклейки на скае

Таких драконов уже 4 шт по россии летает 😃
Я дизайнер, и сам их сделал. Печатаю на бумаге А3, потом вырезаю по контуру и приклеиваю на аквалак или ПВА. Сверху все ламинирую 70мкм.
Если кому надо - в личку.

ekf

2 varvar Примерно семь лет назад купил у Вовы на ренджвидео вот такие очки, только это была версия без пульта д\у. www.ebay.com/itm/…/281170050442
Судя по всему еще из первых партий. ( По тому как было криво и по хамски собрано внутри).
Что было и есть забавным - при просмотре ч\б изображения очки не выключались, не выключались также и на шум приемника ( вообще без сигнала), но на сигнал стандарта СЕКАМ становились раком.
Выглядело это как просто растр на темном экране.
На NTSC не проверял.
Потом в них сдох один дисплей и я купил Сайбекс. Когда разобрал эти очки, то оказалось что набор микросхем в них полностью одинаков с предыдущими очками, но синий экран уже есть. Видать первый софт был совсем простой. Вся суть в наличии сигнала привязки цветности-“вспышки” частотой 4.43 вначале каждой строки.
Если ее нет - синий экран.
Купил новый дисплей от KOPIN. Теперь время пришло полечить обеих больных.

SanRomStaV
AlexAndr=:

Транзистор Q3 на платке выше отвечает за гашение подсветки - шунтирует эти самые 3,3В на “желтом проводочке”. Если его выпаять, 3,3В не будут отключаться и подсветка будет гореть постоянно. При этом задержка при включении после синего экрана уменьшится примерно на 1 секунду.

Эммм… Я правильно понял, что нужно просто удалить “Транзистор Q3”, или нужно проделать ещё какие то манипуляции?

kren-DEL
SanRomStaV:

Эммм… Я правильно понял, что нужно просто удалить “Транзистор Q3”

я удалил - всё стало отлично, для подстраховки просто его аккуратно выпаял 😃

SanRomStaV

РАБОТАЕТ!!! но только в NTSC, на PAL - постоянная перезагрузка

kren-DEL
scooter-practic:

НУ ОТРУБИТЕ ЖАБЕ НОГИ!!!
ВСЕГО НА 36 БАКСОВ!!!

Офтоп
Ну зачем так кричать, складывается мнение, что Вам как-то неприятно, что какое-то решение найдено. Ненравится - молчите плиз, была-бы Ваша воля - Вы,конечно, удалили-бы все посты, которые “неугодны”.

PS: мне Ваш шлем очень нравится, но не хватает финансов для покупки, так что ничего личного

DChernov
scooter-practic:

НУ ОТРУБИТЕ ЖАБЕ НОГИ!!!
ВСЕГО НА 36 БАКСОВ!!!

Эээ? Если речь идёт о контроллере без блюскрина, то это 28 баксов. www.aliexpress.com/item/…/696874814.html
При заказе надо сообщить, что это для ФПВ и указать название панели, с которой будет работать.

Вот моя переписка с продавцом:
Me:
03:41 Aug 20,2013
Hello!
Can you program this board to disable “blue screen” option? I want use it with weak composite PAL signal (like TV with bad antenna) and must see noised signal instead Blue or Dark Screen.

elice yu:
04:07 Aug 20,2013
Dear Dmitry,
Thanks for your inquiry from me .
I am elice ,nice to meet you .
Can you let me know what project will you want to use the board ?
It is FPV?
If yes ,you can choose the board ,please check the link :
www.aliexpress.com/store/…/613216_696874860.html

If you will like the board ,please let me know your panel number ,Because we need confirm if or board can driver your panel .

Hope to hear from you soon ,thanks !
Best Regards
Elice