HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah
Neznaykin:

Мне почему-то кажется, что еще нужно играться с с углом установки линз относительно друг друга по оси Х. По моему мненеию, угол между линзами нужен чуть менее 180 градусов.

Бывают еще цилиндрические линзы (для астигматизма) они сами поворачивают ось.
По моему нужно придумать узел крепления -регулировки линз с поворотом и сдвигом.
Еще одна сложность с линзами в том что диапазон нормальной картинки у них узкий, настроив под себя дайте посмотреть жене и друзьям, скорее всего придется перенастраивать.

andy7065
Bah:

По моему нужно придумать узел крепления -регулировки линз с поворотом и сдвигом.

Пока еще не понятно где столь сильные линзы взять. Маска в стоке


с кратностью 3,5 позволяет без переделок (судя по отзывам) увидеть 3,5" матрицу.
Либо 5,6" на бОльшем расстоянии (расстояние 230мм. поле 160х100)
Значит похоже надо 5х или 6х для нормальной картинки 5,6" на расстоянии ~ 15 см…

Neznaykin

Та в монтажной маске просто линзы по размерам маленькие (50-60мм в диаметре, да еще и обрезаны с краев). Вот и не влазит экран 5,6. Увеличение 3,5Х в самый раз будет. Плюс к тому же расстояние между центрами линз примерно 40мм, что много меньше среднестатистического межзрачкового расстояния 60-65. Это сделано, чтобы сфокусировать глаза на одной точке в центре (поэтому они и монтажные очки). А нам же не надо чтобы глаза были скошены к центру.

С монтажными масками бессмысленно играться. Имхо!

А заказать необходимые линзы можно на томже алиэкспрессе. Там есть продавцы предлагающие очковые линзы, нужно только в заказе заполнить их табличку. И они я так понимаю изготовят. Вполне реально уложиться до 1000 рублей.

andy7065
Neznaykin:

С монтажными масками бессмысленно играться. Имхо!
А заказать необходимые линзы можно на томже алиэкспрессе. Там есть продавцы предлагающие очковые линзы, нужно только в заказе заполнить их табличку. И они я так понимаю изготовят. Вполне реально уложиться до 1000 рублей.

Есть, в принципе, маски и с большими линзами - на них и крепеж кое-какой имеется , линзу разрезать на две и подгонять.
типа таких www.aliexpress.com/item/…/435926499.html
www.aliexpress.com/item/…/1300052431.html
Линзы наверное к маскам тоже можно заказать .

Когда будете пробовать ? Я вряд ли раньше чем в декабре займусь…

Neznaykin

Жду матрицу. Пробую пока на экране смартфона. Линзы от монтажных очков резал, ничего хорошего не получил.

У меня такие же как по второй ссылке. Нифига они не больше, там просто башка маникена маленькая 😁

andy7065

Ребята, монолинзу нашел . Может замена френелю ?
Size:25.5x20.5x5.3cm Magnification:2x,3.8x,4.5x,5.5xwww.aliexpress.com/item/…/1110993135.html

По размеру вроде приличная. www.aliexpress.com/item/…/897355286.html.

Neznaykin:

там просто башка маникена маленькая

😃

Neznaykin:

Линзы от монтажных очков резал, ничего хорошего не получил.

Все равно 5.6" не влезает ?

Neznaykin

Ну как бы влезает. Но с общим изображением чета не так. Толи двоится, толи еще чего. Оно и не удивительно, получается играюсь с осколками линз от маски.

На ночь глядя попробую написать запрос на линзы китайским производителям с али. Может поймут мой гугло-инглишь 😃

andy7065
Neznaykin:

Ну как бы влезает. Но с общим изображением чета не так. Толи двоится, толи еще чего. Оно и не удивительно, получается играюсь с осколками линз от маски.

Какое в итоге увеличение лучше ? Я пожалуй эту маску с одной линзой закажу себе.
Может даже в этом и есть секрет - не две линзы , а одна пополам разрезанная . В принципе - логично.
Режем линзу и механически раздвигая формируем 2 фокуса вместо одного … Световой поток уменьшится в два раза на каждый глаз , но это наверное не критично - яркости хватит…

Может попробуешь какую-нибудь линзу разрезать и поглядеть что будет ( хотя б пятно от лампочки на стену ) ?

Neznaykin:

На ночь глядя попробую написать запрос на линзы китайским производителям с али.

Похоже просто надо попросить их сделать линзу нормальную, с характеристиками и размером френелевской. 190ммх130мм. 2-2.5х
Ставить такую линзу вместо френеля и не париться. Сейчас пытаюсь найти норм. линзу такого размера в китае .

Neznaykin
andy7065:

Какое в итоге увеличение лучше ?

Не могу сказать, тк при 3,5х и 2,5х изображение не влазит. Полное изображение при 2Х, но как то мелковато

andy7065:

Похоже просто надо попросить их сделать линзу нормальную, с характеристиками и размером френелевской. 190ммх130мм. 2-2.5х

Будет тоже самое, только много тяжелее. Я например через свои линзы Френеля никаких кругов по изображению не вижу.

andy7065
Neznaykin:

Полное изображение при 2Х, но как то мелковато

А френель тоже 2х ?

Neznaykin:

Будет тоже самое, только много тяжелее.

Грамм 50 линза будет весить…

Dreadnought
Neznaykin:

Вполне реально уложиться до 1000 рублей.

к слову -в оптике мне сделали линзы по заказу за 70рублей линзу. Правда стеклянные, но их можно по форме попросить сделать прямоугольными для удобства крепления

Neznaykin

Это я в инете стал набирать параметры и чета немного прифигел по ценам. В салон оптики не ходил. Надо обязательно зайти

Dreadnought

Покажу я тут свою смотрелку. Она может не совсем по теме, но всё же, выполняет те же функции.

Yden
Dreadnought:

к слову -в оптике мне сделали линзы по заказу за 70рублей линзу

по каким критериям заказывал в оптике ? что им сказать чтоб они сделали то что нужно нам

Ahimgeon
Yden:

к слову -в оптике мне сделали линзы по заказу за 70рублей линзу

Цена такая демократичная, даже верится с трудом.

Dreadnought
Yden:

по каким критериям заказывал в оптике ? что им сказать чтоб они сделали то что нужно нам

Вообще, если найти подход и обаять, то в том месте, где делают очки - есть набор линз для тестирования зрения. Можно подойти туда с полуготовым шлемом, или с картинкой распечатанной нужного размера. Я ещё просил сделать линзу как для исправления косоглазия - с фокусом не по центру. Вот представьте : линза, это круг диаметром 75 по-моему миллиметров. Они могут его обрезать как угодно. Если взять маркер, и тыкнуть в центр линзы - будет центральная точка, а можно вырезать не по центру, а со смещением к краю. Тогда линза будет и линза и призма, и будет чуток сдвигать поток света. Что может быть полезно при сведении глаз на близком объекте.

Ahimgeon:

Цена такая демократичная, даже верится с трудом.

Ну, собственно, это линзы “для пенсионеров” - обычное стекло, без всяких там просветлений, и прочих фотохромов.

Lucky_100

Парни, На Али Пайпол не принимают? Как им платить безопаснее?
Спасибо.

BAU
Lucky_100:

На Али Пайпол не принимают?

Нет. Палка уже давно не принимает платежи на али…

Lucky_100:

Как им платить безопаснее?

Платите через карту мастер или виса. За 3года проблем не было.

Ahimgeon

Ребят , нашёл супер матрицу у того же продавана www.aliexpress.com/store/…/613216_699037026.html , 7" , контраст 800, яркость 400! Этож можно ослепнуть…шутка. Контроллер другой но описание гласит This LCD module suit for FPV !!! . Кто нибудь может пообщаться с продавцом на предмет пригодности для наших целей? Продавец тот же что и у проверенных матриц.