HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

from_mars
MVM:

Т.е. мышцы глаз за 40 минут приспособились к новому сведению и им потребовалось время опять разойтись в норму.

Если вместо большой линзы Френеля использовать 2 плоско-выпуклые линзы или 2 линзы Френеля, проблем со сведением удастся избежать? По конструктиву не на много сложнее получается.

Интересную ссылку давал Виктор ранее, для 5.1 монитора очки совсем небольшие получаются.
bitcortex.com/oculus-libre-open-source-hmd-inspire…

MVM

Я использовал две линзы Френеля. Вот если использовать два экрана, физических или виртуальных, то проблемы со сведением не будет.

Romyc
MVM:

Вот если использовать два экрана, физических или виртуальных, то проблемы со сведением не будет.

Тогда мы возвращаемся к видеоочкам, с которыми все не “слава Богу”.

kren-DEL
Romyc:

Тогда мы возвращаемся к видеоочкам, с которыми все не “слава Богу”.

это только в случае использования физических экранов получается так. А если использовать “виртуальные”, например как в перескопе, разделять моно-изображение на разные глаза - вот будет супер, только геморрой с системой зеркал 😦

MVM
Romyc:

Тогда мы возвращаемся

Это по желанию 😃 Я так нет. Во всяком случае к Шаркам. Когда можно будет купить 3" матрицы высокого разрешения - тогда да.

kren-DEL:

как в перескопе

Либо нужна программа, которая выводит на один монитор два одинаковых изображения рядом, каждое для своего глаза. Есть такая?

Bah
MVM:

два одинаковых изображения рядом, каждое для своего глаза

Тогда разрешение каждого будет в два раза меньше, 800х640.

Владимир, а вы в своем двухлинзовом варианте как избавляетесь от несовпадения картинок в центре? у вас шторка по центру стоит?
Надо бы нам встретиться протестировать оба варианта одно и двухлинзовый, благо все в москве.
Вы где обычно летаете?

MVM:

проблемы со сведением

в моем варианте несведения нет.

from_mars:

для 5.1 монитора очки совсем небольшие получаются

Сергей, у этого варианта монитор разделен попалам для двух картинок.

Андрей_Андрюшко

Виктор, ты ведь уже много налетал в своих очках. Что скажешь про нагрузку на глаза? Это важный вопрос. Все-таки здоровье дороже.

kren-DEL
Андрей_Андрюшко:

Что скажешь про нагрузку на глаза?

всё-таки без распаралеливания осей никуда не деться - а это система зеркал + линзы

Володимир:

Вот картинка из упомянутого мною патента:

значит лишний вес и на “коленке” собрать не получится 😦

MVM

Виктор, у меня с двумя линзами картинки совпадают, а также отсутствует радужный ореол по контурам предметов, который наблюдается при использовании одной большой линзы (во всяком случае той, что есть у меня). Шторки по центру нет.
Периодически возникает ощущение, будто смотришь на “magic picture”. Не знаю как это по-русски называется. Это когда изображение, нарисованное на плоскости, становится “объемным” предметом при определенном угле сведения глаз.
Готов встретиться и обменяться мнениями. Я летаю в Новом Милете под Железнодорожным, но могу приехать в любое место.

kren-DEL:

на “коленке” собрать не получится

Собрать получится, спроектируем как надо. Но вот где взять фурнитуру? И вес, конечно, никто не отменял. Нужно будет телескопическую подставку под переднюю часть использовать как у фотографов (или у охотников?), чтобы объектив поддерживала.

Под проектированием я примерно вот это имею в виду

Bah
Андрей_Андрюшко:

Что скажешь про нагрузку на глаза?

Я незамечал никаких неприятный ощущений.

MVM:

“magic picture”

возникает как раз потому что картинки для левого и правого глаз неполностью совпадают. В вашем случае возможно из-за неточной подгонки линз, а в однолинзовом из-за того что глаза смотрят в линзу со смещением от центра.

kren-DEL
MVM:

Собрать получится, спроектируем как надо

Тогда предлагаю такую идею: чтобы увести изображение “далеко” с помошью 2-х зеркал (одно для просмотра “потолка”, второе для просмотра картинки “сзади”), изображение получается вверх-ногами (монитор перевернуть), вот как будет с положением “лево”/“право” пока не соображу

Bah
MVM:

летаю в Новом Милете под Железнодорожным

Ссылку на поле можно? Если в выходные будет погода и желание предлагаю всем заинтересованым собраться и посмотреть на работающие шлемы.
Я в последнее время тут, поле большое, два красивых водохранилища ФПВ-шников непопадалось 😃

kren-DEL:

вот как будет с положением “лево”/“право”

картинку невидно

FAV112

Виктор,аккуратнее на том поле-там рядом глиссада Шереметьево и Чкаловского

Bah
FAV112:

аккуратнее на том поле-там рядом глиссада Шереметьево

Самолеты там канечно летают,но кажеться выше меня раза в два.
сколько высоты можно? или лучше неездить туда от греха подальше?

автоград

Можно я опять в глупой идеей.
По молодости увлекался фотографией и как одно из направлений стерео слайды
Так вот сама насадка на объетив имела неплохую оптику .
Кстате зеркала нужны поверхносного напыления

MVM
Bah:

посмотреть на работающие шлемы

Мой шлем пока работающим назвать трудно. Скорее декларация о намерениях, всё “на соплях”. Больше двух тестеров он может не выдержать, чихнешь - развалится 😃 Но составить принципиальное впечатление об обзоре/резкости/сведении можно.
В Новом Милете на поле мы летаем на обычных самолетах (в том числе больших), поэтому FPV-шникам будет неуютно.
Под Пушкино, места конечно красивые, но по поводу глиссад - справедливое замечание. Сначала - техника безопасности, потом - все удовольствия.

автоград:

стерео слайды

Опять же нужны два изображения.

FAV112

Виктор,500-600м в этом месте.Такк же бывпают ошибки и экипажи снижаются преждевременно,до 400м легко.
Так что яб 100 раз подумал чем летать на том поле выше 200м…мало ли что…

PSH

очень печально, что такая хорошая и лёгка идея шлема, тяжелеет на глазах(((

надо смотреть в сторону двух раздельных экранов…

глаза ломать неохота

PSH
Володимир:

Две плоские призмы легче и дешевле еще одного экрана 😃

Это как?

Romyc
PSH:

очень печально, что такая хорошая и лёгка идея шлема, тяжелеет на глазах(((

+1