HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Neznaykin

Линзы, любого типа, нужны чтобы глаза правильно сфокусировать на матрицу, чтобы видеть четкое изображение. В принципе здоровые глаза способны сфокусироваться с помощью встроенного в них хрусталика, и скашивания глаз на близко расположенную матрицу, вот только после таких продолжительных фокусировок и скашивания, глаза вряд ли останутся здоровыми.

robis

TriVideoFilm 5.6 - приехал и ко мне сей замечательный девайс и на волне появившегося оптимизма решил поделиться впечатлениями… обзор позитивный.
Первое - это внешний вид, смотрится просто отлично, абсолютно не появляется ощущения, что это самодельное устройство. Корпус имеет относительно сложные формы и с точки зрения пользователя все продумано до мелочей. Это качественная вещь, которую просто приятно взять в руки и в нее посмотреть. Нет ничего общего с теми самодельными девайсами, что уже всплывало в теме. Поначалу тоже собирался изготовить подобную вещь самостоятельно, на френеле, но увидев обзор от Ca$peR, как то сразу решил, что не стоит. Слишком уж много различных нюансов и надо потратить очень много времени, сил и денег, чтобы достичь подобного уровня. Поэтому решил купить готовый и ни разу не пожалел о принятом решении.
Встроенный подогрев линз полностью решает проблему запотевания оптики. Удобная, широкая резинка, одевается довольно легко, можно даже одной рукой - сам запрыгивает на голову 😃
**Второе ** - картинка. По восприятию все просто отлично - картинка четкая и яркая. Матрица 1280х800, вход композит и HDMI. Ранее пользовался шарками (46 FOV) и хедами - так нет никакого сравнения! Просто одеваем и все, нет никакой необходимости двигать девайсом в поисках лучшей картинки - она всегда такая 😃
**Третье ** - что не понравилось. Синие ореолы на контрастных переходах (хроматические аберрации), например на телеметрии и “подушки” по краям картинки. Но в принципе это замечаешь только в начале, потом просто перестаешь обращать внимание. Насколько я понял - это естественные особенности оптики. Ну и разумеется вес, он минимален конструктивно, но больше чем в очках. Частично вопрос решается продуманным расположением резинки, ее регулировкой по высоте и весом батареи на последней.

Не знаю, какую картинку готовят нам шарки HD, но в любом случае не лучше… да и просто надоело ожидать их выхода.
Поэтому, могу сказать, что на текущий сезон, для себя, “мучительный поиск очков для фпв” закончил 😃

Из доработок. Сразу встроил приемник RX5808 для приема с ретранслятора и пишалку для батареи. Антенна внутренняя, короткая из кусочка RG316, никаких проводов и 5-10м от базовой станции - идеальная картинка. Батарею использовал такую на 1000 мач.

Denisnov

Олег скажите пожалуйста , какое расстояние между линзами и экраном? И если можно толщину линз(примерно). По разным данным , то 55 мм, то 75мм.
Спасибо.

Yden
Denisnov:

толщину линз(примерно). По разным данным , то 55 мм, то 75мм.

наверное всё таки диаметр

Denisnov

Нет 75 мм это точно расстояние от линз до экрана. И соответственно линзы с 3,3 увеличением. А если 55 , то 4,5. Да и линзы у скутера на фото “толстые”.

Kolovratii
Yden:

у меня есть копия вашего шлема, спасибо лунатику за чертежи

😮

Yden

а зачем мне думать ??? ты постишь смайлик не понятно с какой целью, не несущий никакой смысловой нагрузки

Вахтанг
varvar:

Дешевле китайцев все равно не получится, разве что для баловства.

Это понятно, никто и не соревнуется. Хочется сделать по компактнее!

varvar:

Исходники какие-то лежат, но без дефайнов регистров бесполезные.

Если не сложно, то отправьте их мне, пока по изучаю. Отправил вам адрес в личку.

varvar:

Готовых паршивок в интернете тьма - но для 29-го и 59-го.

Мне в принципе всё равно на чём делать, но для начала надо прочитать описания всех процессоров, чтоб сравнить их параметры, а вот с этим проблемы.
Китайцы сделали это “большим секретом”.
Именно 39LU было выбрано в виду отсутствия синего экрана. Но, я думаю, что эта функция во всех контроллерах отключается.

stud
Вахтанг:

я думаю, что эта функция во всех контроллерах отключается.

У нас в городе собирают телевизоры. Разговаривал с технологами. Сказали, что программно, функцию “синий” экран можно отключить. Т.е. на экране будет виден шум. Не путать с чёрным экраном. Чёрный экран, это отключена подсветка.

Ghost-51
Yden:

а зачем мне думать ??? ты постишь смайлик не понятно с какой целью, не несущий никакой смысловой нагрузки

Изначально писал типа: украл - выпилил - в тюрму, ну и далее Тро - ло - ло
Видать потом одумался и на смайл исправил

Кто, что, у кого воровал? если это секрет, зачем тут выкладывать?

Yden

не знаю такое ощущение что “многие” кто купил готовый шлем вошли в культ поклонения шлема скутера и тихо ненавидят тех кто сам сделал. Многие специально в кавычках написал чтоб не причёсывать всех под одну гребёнку

robis
Yden:

кто купил готовый шлем вошли в культ поклонения шлема скутера и тихо ненавидят тех кто сам сделал

Денис, думаю Вы не правы - все так не думают. Я тоже сторонник делать многое своими руками, но в данном случае просто понял, что так сделать не смогу. Кроме внешнего вида есть еще много специфических технических нюансов.
Согласитесь, эта версия шлема тоже имеет право на существование, как и любая другая, тем более что это действительно неплохой представитель этого класса “гляделок” по некоторым параметрам. Делать вид, что его нет - глупо. Просто по многим моментам видно, что автор очень тщательно относиться к изготовлению и любит свое дело.

Denisnov:

Олег скажите пожалуйста , какое расстояние между линзами и экраном? И если можно толщину линз(примерно). По разным данным , то 55 мм, то 75мм.
Спасибо.

Между линзами и экраном примерно 9-12см, это расстояние регулируется конструкцией корпуса и линзами независимо. Толщина линз в районе 1см, насколько я понял - чем толще (1,5-2см), тем лучше, но такие найти видимо сложно.

hudognik, за что помидор? с одной стороны - все равно, но с другой - любопытно 😉

Ghost-51
robis:

Денис, думаю Вы не правы - все так не думают. Я тоже сторонник делать многое своими руками, но в данном случае просто понял, что так сделать не смогу. Кроме внешнего вида есть еще много специфических технических нюансов.

Могу - не могу, нравится - не нравится
Сколько можно это обсуждать? Есть финансы - покупайте, не мешайте другим заниматься творчеством

robis

Суровая действительность форума 😃

hudognik
robis:

hudognik, за что помидор? с одной стороны - все равно, но с другой - любопытно

Помидор за участие в рекламе . Присоединяюсь к Денису (Yden) , тут действительно какоето фан общество образовалось .
Ну может да , качественный интерестный шлем , никто ж не спорит ,
но на фоне открытого проэкта уважаемого автора темы , ваши дифирамбы , это только реклама , информация , цель которой только одна единственная , я так счастлив , пойдите и вы купите .

robis:

Нет ничего общего с теми самодельными девайсами, что уже всплывало в теме.

и всё это в теме другого человека который ничего ни от кого не скрывал , и не был замечен в унижающих высказываниях по отношению к коллегам.

usup
hudognik:

за участие в рекламе .

ну тут наверное не совсем реклама,а обмен впечатлениями тем более высказал и отрицательные стороны,а так в остальном согласен,у скутера нет никакого уважения к коллегам,и чужому труду.(за что как я понял и учит правила)

robis
hudognik:

Помидор за участие в рекламе . Присоединяюсь к Денису (Yden)

Вы знаете, а я тоже не имею ничего против Дениса или кого либо другого… практически все по части хобби изготавливаю самостоятельно.
Насколько знаю, рекламой занимаются финансово заинтересованные люди. К таким не отношусь, но отчасти с Вами согласен, но только отчасти… да, потенциально это можно назвать рекламой. Но в половине тем форума обсуждаются готовые изделия. Что скажете? 😉
Своим постом я поделился с аудиторией впечатлениями от девайса, имеющего прямое отношение к теме и рассказал о проделанных и удобных доработках. И встретил странную агрессию. Если послушать Вас, выходит нельзя высказывать свое мнение как пользователя, обсуждать особенности или даже пикнуть, если девайс вышел удачным, продуманным только потому, что его кто-то там продает.
Если у Вас есть личная неприязнь к автору, то так и говорите, а не пуляетесь томатами на лево и на право.

nyc73

Я вот тоже задумался, почему бы не втарить такой шлем, ничего плохого не вижу, тут же не китайский инет-магаз рекламируют 😃 Только ценник на этот шлем в районе $300, как я понял? (давно смотрел, мот путаю)

Ghost-51

Обратитесь напрямую к изготовителю, он вам ответит по цене, как вы правильно заметили - тут не интернет-магазин
Когда уже флуд закончится?