HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

varvar
gorbln:

Этот контроллер, судя по описанию и фоткам, сделан на TSUMV59,

не увидел, где так написано - возможно, там 29 стоит - но я думаю, это без разницы.

gorbln:

Кто-нибудь заказывал этот контроллер?

Поставил такой контроллер на матрицу из старого лаптопа - прекрасная вещь.
Контроллер покупал за дикие деньги - 14 баксов плочено (но 29-я, на 59-ю прошивок больше и сами они толще 😃 ). Кабель взял первый попавшийся и перебрал под свой LCD. Теперь есть очень хороший телевизор баз синеэкранных проблем. Следующий шаг - поставить разогнанную светодиодную линейку на радиатор и вытянуть из него 400-600 нит.
Прошивок не то, чтобы прямо море и под что угодно - но достаточно много. Качайте.
Думаю, Вам никакие прошивки не понадобится - раз продавец шлет с дисплеем, все будет прошито под этот дисплей.

al90100
varvar:

поставить разогнанную светодиодную линейку на радиатор

на свежих версиях - охлаждение уже не так критично. Основная проблема - равномерное освещение и малые габариты. Как вариант - Plexiglas® GS EndLighten.
(если решить загадку - где взять маленький кусок, не покупая целый лист)

varvar
al90100:

на свежих версиях - охлаждение уже не так критично.

Это новость для меня 😮 В нашу контору новости и планы на будущее нам приносят производители светодиодов сами - но я об таком еще не слышал 😃
По какой-то причине они просят начинать потихоньку снижать ток, когда температура платы превышает 70 градусов.

gorbln

В общем - заказал я контроллер на TSUMV59, посмотрим что за зверь. По поводу экрана - китаис сказал “мамой клянусь, проверял - никаких битых пикселей”.

Yden

нашёл дома парочку стеклянных плоско выпуклых линз окло 7-8 диоптрий, попробовал подставить их вместо френеля в шлем, изображение контрастнее и чётче, чем от линзы френеля, но на вскидку не получилось подобрать верного угла и расстояния чтоб попасть в фокус и изображение не двоилось.
лучше получалось когда линзы ближе друг к другу подносишь, а судя по фоткам шлема скутера у него между линзами есть расстояние, как у него интересно получилось сделать так чтоб линзы были не встык и изображение не двоилось

kren-DEL
Yden:

нашёл дома парочку стеклянных плоско выпуклых линз окло 7-8 диоптрий, попробовал подставить их вместо френеля в шлем, изображение контрастнее и чётче, чем от линзы френеля

нашёл в магазе в продаже линзы пластиковые от +6 до +8, 120р/шт, думаю взять на пробу. есть ли методика проверки линз на пригодность в построении маски? и как правильно их потом выстроить? Оси долны быть параллельно или сходиться на экране?

Sci_Rosso

Давно меня тут не было…, но скоро будет кое что 😃
Пластик, силиконовая окантовка вокруг глаз, линзы, правда матрица 7", 5,6-покупать не хочется…
Но скоро кое что будет 😃

Ghost-51
Sci_Rosso:

Но скоро кое что будет 😃

Давай дату релиза, а то заждался

Yden
kren-DEL:

нашёл в магазе в продаже линзы пластиковые от +6 до +8, 120р/шт

у нас дешевле 350 нету, да и за 350 не асферика

kren-DEL
Yden:

не асферика

а какие надо, асферические?

Yden

ну тут кто то делал на асферике +7 пластиковой, у них получалось, я вчера крутил в руках всякие разные и асферические и обычные, без подпиливания и жёсткого крепления невозможно на руках подобрать нужный угол и расстояние, так и ушёл ничего не купив, для тестов дорого покупать у нас, надо заказывать в китае и эксперементировать

usup
Yden:

для тестов дорого покупать у нас, надо заказывать в китае

а где в китае асферики дешевые,там за пару тоже не меньше 1000 просят

Yden

у нас асферика по 1000-1500 за штуку а там за 2 шт, хотя может и не нужна асферика, у того же скутера довольно толстые плоско выпуклые линзы, не помню только стекло или пластик и по диоптриям тоже не помню сколько, тема разрослась на столько что фиг найдёшь

Danuvas

Народ, а киньте в меня pdf-файлом со шлемом от lunatika, пожалуйста:)😃😃
Чертеж есть, в pdf перевести (да и открыть просто) нечем. И выложенные на дропбокс файлы скачать не могу.😦

Denisnov
Yden:

как у него интересно получилось сделать так чтоб линзы были не встык и изображение не двоилось

думаю так же как и в обычных очках . Нашел у нас на + 14. Хочу просто заказать очки без оправы.

Порезал чертеж от Lunatik(спасибо вам) из стеклопластика. Что то тяжелая конструкция выходит. Решил накидать чертежи основываясь на тех чертежах в солиде под 2 мм фанеру.

Если есть какие предложения , предлагайте. Давайте совместно замутим чертежи под линзы, для всех!

Yden
Denisnov:

думаю так же как и в обычных очках . Нашел у нас на + 14. Хочу просто заказать очки без оправы.

в той оптике где я проводил эксперименты готовые очки были максимум на +6 изображения в них не получалось, надо больше скорее всего исходя из того что у скутера расстояние от линзы до экрана 55 мм, и для того чтобы изображение было действительным и увеличенным когда смотришь через линзу надо чтобы предмет был не дальше фокусного расстояния, а лучше слегка ближе, т.е получается

1/F=1/0.06=16.6 Диопртрий, т.е походу надо на +16 брать

Denisnov:

Что то тяжелая конструкция выходит.

я тыльную крышку изменял в своём варианте она у меня из 2-х частей рамка где то в 1 см толщиной, а оставшаяся часть разборная на мелких винтиках из 0.5 пластика, и легче и доступ к внутренностям есть

kren-DEL
Denisnov:

Порезал чертеж от Lunatik

киньте чертёжик, тоже хочу чего-нить приличного на ЧПУ резанного:)

Tarrok

погляньте у кого контроллер под матрицу 5.6 от Элис с Али
длинный разъем от матрицы
один ряд штырьков (ближе к центру платы) забит полностью
на другом на плате второй штырь (слева) присутствует, но провода от матрицы нет, третьего штыря нет, но провод приходит
у всех так?
работать то работает, но странно
плюс ключи перепутаны (мелкие треугольники) задом наперед. Начало отсчета замазкой помечено

Bah
Yden:

скутера расстояние от линзы до экрана 55 мм

это вы сами померили?

Denisnov

пересмотрел все или почти все ролики от скутера (в любом случае спасибо ему огромное) и там говорилось и о 55 мм и 75 мм. Владелец шлема robis, любезно предоставил информацию о 90-120 мм. Думаю это разные модификации в зависимости от линз. Какие есть в наличии линзы , такой и изготавливается шлем(догадки)))).
Мужики, у кого есть шлем скутера, скажите полностью ли видно противоположенные сторону глазу экран (правым глазом нижний левый край экрана и наоборот) или хорошо видно только экран 4:3. Спасибо