HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

CaSpeR=
Gol:

А вообще, конечно, я обалдел когда и одни и другие очки примерил. После фатшарков эт сказка просто.

Я думаю, что нет ни одного человека, который бы вернулся после шлема на очки 😃

Denisnov
drozd79:

Линзы тоже плосковыпуклые у меня +8. Когда смотрим через обычные линзы их надо размещать в одной плоскости или под углом?

С обычными линзами можно “глаза сломать”. Нужны с призмами. Проверено. Линзы стоят без всяких углов на одной линии , глаза не устают , видно все четко и хорошо. Эксперименты с френелем мне не очень понравились. Френел покупал с ебея по ссылкам в ветке за фунты. Может не качественные… хотя самые самые)))

Flutter
scooter-practic:

Я всегда спрашиваю про дальнозоркость. Её быть не дожно!

А что делать, если она уже есть?😃 Как я понимаю, нет никаких надежд на появление спец версии для старичков?
Большим арсеналом линз не располагаю, но пробовал смотреть на 7" планшет через 2х, 3х френель, обычные очки от +2 до +8, ничто никуда не годится.
Евгений, да и у вас эта сволочь (дальнозоркость) скоро появится. Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить 😉

drozd79
Denisnov:

С обычными линзами можно “глаза сломать”. Нужны с призмами.

Денис, поясните пожалуйста! Что значит с призмами? За линзой еще и призму ставить? Или есть такие специальные линзы? Просто до сих пор по линзам пока одни вопросы…У кого-то нормально, но нужно линзы подпилить, у кого-то можно “глаза сломать”. Либо мы про разные линзы говорим изначально ((

Denisnov

Линза изготавливается сразу с призмой и по виду особо не отличается, с стороны носа она толще , а виска тоньше , вот фото:
rcopen.com/forum/f90/topic295913/2467
Подпиливать нужно , для межзрачкового расстояния.

Neznaykin

Когда подпилишь простую линзу под свое межзрачковое расстояние, то она тут же станет тоже призматической. У носа толстая, с края тонкая.

Denisnov
Neznaykin:

то она тут же станет тоже призматической

нет не станет, двоения не будет , но глаза все равно будут в кучу.

Neznaykin

А я как то сомневаюсь. У вас линза у которой одна поверхность это сфера, а обратная поверхность цилиндр (это чтобы изображение не было по центру сжатое). И все. Какая призма там еще в линзе? Что бы в линзе была призма это надо чтобы у материала линзы прямо пропорционально расстоянию изменялся коэффициент преломления. Я с трудом представляю, что вы смогли купить линзу с таким “хитрым” материалом в салоне оптики.

Может и есть такие материалы, но в салонах оптики их не купишь.

А если копнуть по глубже, то по факту любая линза это призма, верней бесконечное множество “склеенных” призм

Denisnov

Не покупал, заказывал(изготавливают на оборудовании). Если посмотреть сбоку , то ощущение как-будто к линзе налепили еще сверху одну.

заказывал в этой конторе:
kapital.kz/…/v-kazahstane-zapucsheno-novoe-proizvo…

Neznaykin

Я и говорю, что с обратной стороны от сферы, у вас не плоская поверхность, а часть поверхности цилиндра

Denisnov

Сейчас провел эксперимент, с лазерной указкой. Через обычную линзу луч не смешается(при этом хоть меняй угол хоть нет, результат один) , а через через линзу с призмой смещается примерно на 2-3 см.

и еще , в угол преломления луча меняется от носа к виску. Если в начале смешение один см, то в конце 3-4 см. Вроде как с любой точки луч сводится примерно в одно место.

Denisnov

Обрезка не причем. попробую видео снять.

*не получилось что то . Но получается следующее. В простой линзе луч с любой точки стремится в центр. А в призматической как примерах-расчетах показанных выше. Параметры линзы уже говорил. линза +8 с призмой 8 и цилиндром 0,25-0,5.

Neznaykin
Denisnov:

и еще , в угол преломления луча меняется от носа к виску. Если в начале смешение один см, то в конце 3-4 см. Вроде как с любой точки луч сводится примерно в одно место.

Это вообще прописная истина для любой линзы 😃 Все что мы тут изучаем, играясь дома, давным давно изучено и описано 😃

Вы попробуйте обрежте все же линзу

Denisnov

гляньте фотку в посте 2655. Обрезанные линзы я их на скотч присабачил в половинку шлема (от лунатика) для эксперимента. Пробовал с разными , первые заказал 10+ с призмой 6 , и обычных три пары перепортил))))

samabs
Flutter:

Володь, м.б. тебе поехать воевать на Ю-В?

Не, дорогу молодым. Дочкин жених только с дембеля из тех мест. Спецназ ГРУ.

drozd79
Denisnov:

Параметры линзы уже говорил. линза +8 с призмой 8 и цилиндром 0,25-0,5.

Денис, вы так и говорили при заказе “с призмой 8” ? Я просто, спросил там где заказывал, мне ответили, что это призматические линзы - это для исправления косоглазия. Но линзы для исправления косоглазия - это линзы для исправления астигматизма, у сына такие, получается, где продают линзы сами толком не знают. В общем вопросы остаются. Но я склоняюсь все-таки к выводу, что обычные сферические линзы не подойдут. Денис, прав, надо только понять теперь какие заказать.

GrafSher
drozd79:

Но линзы для исправления косоглазия - это линзы для исправления астигматизма

Астигматизм это не тоже что косоглазие. Но запущенный астигматизм может вызвать косоглазие.
Астигматизм возникает вследствие неправильной (не сферичной) формы роговицы или хрусталика. Роговица и хрусталик здорового глаза имеют ровную сферическую поверхность. При астигматизме их сферичность нарушена.
Данный дефект компенсируется очками с цилиндрическими линзами, имеющими различную кривизну по горизонтали и вертикали.

Косоглазие — любое нарушение параллельности зрительных осей обоих глаз. Положение глаз, характеризующееся неперекрещиванием зрительных осей обоих глаз на фиксируемом предмете.
Для кореекции используют очки с призмами.

Bah

Рис 17 в этой статье и дальше по тексту, дает представление о том что можно обойтись обычными линзами ( без цилиндра) сместив их оси относительно глаз.

GrafSher
Bah:

Рис 17 в этой статье и дальше по тексту, дает представление о том что можно обойтись обычными линзами ( без цилиндра) сместив их оси относительно глаз.

Я прикинул “на пальцах”… слишком сильно смещать линзу надо. У меня получилось что надо примерно на 10мм. каждую линзу к носу сместить.