HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah
lavalava:

Прошу прощения, если повторюсь, эту линзу Вы используете?

Очень прозрачный 2мм акрил, с насечкой 0,3мм (жесткая)
До этого все линзы у меня были с насечкой 0,5мм (гибкие)
Возможно где то есть еще, но я нашел только тут 😉

freefly

Я может покажусь глупым, боянистым и неинтересным…
Но, с недавних пор стали штамповать по недорого вот такие штуки для смартфонов, типа вставь телефон и получи Окулус Рифт.

www.ebay.com/itm/…/181572215582

Известно, что в таких очках есть перегородка, которая портит всю малину:

Но ведь можно же путем минимального варварства допилить эти очки, и вставить спокойно матрицу 5.6 с контроллером. Так же?
И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы, и вероятность сломать глаза от самодельного шлема. (к продукции уважаемых авторов это не относится))
Кто любит попилить, конечно со мной поспорит, но для большинства людей, это может быть как вариант?

И вот еще, размышления о том, как такую оправу можно попробовать использовать в 3D FPV полетам по камере. - rcopen.com/forum/f90/topic293305/55

DChernov
freefly:

И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы, и вероятность сломать глаза от самодельного шлема.

Если Вы сделаете на 5.6" матрице ДВЕ картинки - то да, именно так.
Если же картинка будет ОДНА на всю матрицу - то нет, не так.
Я вот тут rcopen.com/forum/f90/topic295913/3544 это попытался нарисовать.

Avocado
freefly:

И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы, и вероятность сломать глаза от самодельного шлема

Линзы как раз будут нужны. Другие. Потому что используемые заточены под половину экрана, к тому же их оси (линз) не сходятся к центру. Можно, конечно, матрицу отодвинуть… Что там про самодельный шлем говорится? 😃

DChernov
freefly:

И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы,

usup:

чел предлагает поменть перегородку с линзами,

Нет ли противоречия 😃 ?
В принципе, идея использовать подобное изделие как заготовку вполне разумна, но совсем от оптического колхоза не избавиться, увы.

Yden
Bah:

Возможно где то есть еще, но я нашел только тут

это самореклама такая? сами у себя что ли нашли ?

stud
DChernov:

совсем от оптического колхоза не избавиться, увы.

Вы правы! Совсем от колхоза не избавиться, но этот замечательный корпус очень облегчает задачу. Перегородку убрать - пара пустяков! Сложней будет с линзами. Попробовать использовать такие линзы. Как мне объяснил технолог на ЗОМЗ, то для наших целей необходимо использовать асферические линзы. Френель не подойдёт из -за хроматической абберации. Необходимо уточнить, что на линзах Френеля изготовленных из стекла, хроматическая абберация меньше, чем на пластике. Кроме того, тонкая линза Френеля (2-3мм) гнётся. Следовательно возникают геометрические искажения.

usup
stud:

но этот замечательный корпус очень облегчает задачу

согласен,вот бы еще его размеры знать,кажется по любому удлинять придется.

Yden:

это самореклама такая? сами у себя что ли нашли ?

видать рейтинг продаж шлема падает))))

stud:

Попробовать использовать такие линзы.

не плохо справляются только 3.5х с этого набора,вот только где их отдельно найти

Danuvas
stud:

Френель не подойдёт из -за хроматической абберации.

Как то хочется заступиться за линзы френеля. А то какую страницу их … уделывают.
Почти год летаю с френелем, не замечал ни каких аббераций. Про них то же технолог сказал?😃
Слишко много теории, совсем мало кто возьмет и сделает.

Френель 2-х кратного увеличения, расстояние до матрицы 5,6 прим. 10см. По несколько часов в поле (полет на 30км - почти полтора часа не снимая шлема), никаких проблем со зрением. Снимаешь шлем - глаза разницы в фокусировке ну ни какой не чувствуют. К очкам возвращаться не собираюсь.

Единственный минус шлема, по сравнению с очками, это габариты. Запускать с руки, надев на голову шлем - очень большая вероятность схлопотать по шлемаку крылом. С очками в этом плане проще - кинул, со лба на глаза стянул очки и вперед. А шлем еще одень надо, т.е. самолет в это время куда то сам летит:)

Alex-13

" С очками в этом плане проще - кинул, со лба на глаза стянул очки и вперед. А шлем еще одень надо, т.е. самолет в это время куда то сам летит:)"

Я не думаю что моя методика полета новая, но на всякий случай поделюсь, может кому и пригодится.
При полетах на самолете по FPV На борту должен автопилот. Взлетел, визуально набрал 60-70 метров, включил полет домой ( для проверки )
Визуально удостоверился, что все работает, самолет кружит над головой , полет стабильный. Надеваю шлем , переключаю режим … и … понеслась душа в рай…
И так в шлеме до посадки или включаю возврат домой и делаю посадку визуально

stud
Danuvas:

не замечал ни каких аббераций.

Я, привык работать с профессионалами в своём деле. Мой знакомый технолог -профессионал. При изготовлении своего шлёма я пробовал различные линзы. Френель лично мне не понравился. Был вынужден согласиться со своим другом -технологом.
Дим, честное пионерское, абберации френель даёт. Более того, те линзы Френеля, что у меня, давали ухудшение чёткости. Дим, попробуй асферику. Неужели не понравится? Уйду в монастырь. Женский!

Danuvas

Сергей, да пробовал я асферические линзы. +8 диоптрий заказывал на Али. Глаза болят скашивать все к центру, хоть как линзы выворачивай. Получил недавно +8 с призмой +8. Вставил в оправу от очков. Значительно лучше, четкость вообще отличная но все равно, напряжение глаз чувствуется - снимаешь очки и глаза “перестраиваются”, что не есть хорошо. Возможно надо было больше призму заказывать: +9 или +10
Все равно, да же с френелем, изображение в шлеме на порядок приятнее, чем в очках - угол просто безумно больше, яркость, цветность. Картинка - живая. Возможно это из за того, что пользую матрицу не за 20$

pinco

Чувствую, что с такими корпусами для шлемов еще немного и сам возьмусь делать шлем.😉
Осталось прояснить ситуацию с линзами, а то у каждого своя правда по поводу того что лучше, а что хуже(((

Kolovratii
pinco:

у каждого своя правда по поводу того что лучше, а что хуже(((

в 90% случаев линзы лучше

Alex-13

Про Френеля
Тонкие линзы не очень понравились. Однажды купил линзу френеля сделанную из плекса толщиной 4мм. Очень понравилось стоит в шлеме что делел 1 раз
Толстый френель рулит
На шлем с 5" поставил линзы, пока нравится

Vakum-69
stud:

Дим, попробуй асферику. Неужели не понравится? Уйду в монастырь. Женский!

А ссылочкой на такие линзы не поделитесь?Или где прикупить,и какое увеличение нужно?

pinco
Kolovratii:

в 90% случаев линзы лучше

Наверное возьму вот такой корпус.
Какую приличную матрицу со всей электроникой для него посоветуете?
Так чтобы попроще было подключить приемник.
Ну и еще какой негромоздкий приемник под фетшарковские частоты?

А еще есть идея поставить на корпус внешнюю камеру как на Сказонах, чтобы можно было переключаться на обзор вокруг себя не снимая шлем.

pinco

а какой тогда посоветуете?
не хочется самому корпус для него воять
хочется еще и красоты;-)