HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Володимир

А почему не 800х600? Пропорции сигнала с камеры 4:3, а если это выход АВ у фуллНД - то сверху и снизу конечно черные полосы, но на них хорошо видна телеметрия.

GrAl

Господа, извините за тупой вопрос.
Но зачем линза при такой диагонали и разрешении?

Аслна
GrAl:

Но зачем линза при такой диагонали и разрешении?

Можно взять сматфон и приблизить к глазам так, как будто это был бы шлем, картинка будет размыта. Чтобы она была четкой и маленький монитор казался большим телевизором нужна как раз линза.

Володимир
GrAl:

Но зачем линза при такой диагонали и разрешении?

Чтобы получить угол на экран перекрывающий весь обзор глаз - полное поле зрения (т.е. уткнуться носом в монитор) и при этом чтобы смотреть не напрягаясь.
Я в своей модели смотрю без линзы - но я близорукий, просто снимаю очки. Людям с нормальным, а тем более дальнозорким смотреть в моем шлеме сложно, приходиться щуриться…

GrAl
Володимир:

но я близорукий, просто снимаю очки

Извиняюсь, тогда понятно, я просто близорукий почти всю жизнь.

Володимир

Ну вот нам с тобой заметно легче 😉, если бы не одна засада - когда надо одеть или снять шлем, добавляется лишнее телодвижение по сниманию (что легко) и одеванию (а куда они подевались?) очков.

Когда я делал макет очков из 2.5" мониторчиков - то подобрал линзы чтобы очки не снимать. Два плюса- не надо очками размахивать и можно дать посмотреть другим летчикам.

GrAl
Володимир:

(а куда они подевались?) очков.

Контактные линзы -3,5

Володимир
GrAl:

Контактные линзы -3,5

Тогда тебе надо применять линзу…

Alex-13

Поделитесь кто имеет линзу, как с ней изображение? Качество картинки падает?

Володимир
Alex-13:

Качество картинки падает?

Конечно падает - одно дело ты смотришь на монитор с метра и видишь слитную картинку, а другое - когда рассматриваешь ее, картинку, через лупу - то видишь пиксели. Отсюда в том числе и необходимость использования монитора с большим количеством пикселей (800х600) - чтобы даже через лупу они сливались в картинку.
Я, идя покупать монитор, прихватил лупу мелкую - чтобы прямо на месте оценить пиксели и не обманывают ли с их количеством…

PSH

Пришли линзы с Вебера www.veber.ru/d/74250/d/2089.jpg
www.veber.ru/d/74250/d/1141.jpg
www.veber.ru/d/74250/d/1139.jpg

Взял по 2 шт. хочу попробовать по одной на каждый глаз, глядя на матрицу двумя глазами через одну линзу вижу мыло, если смотреть по одному картинка идеальная… а вообще надо к доктору сходить наверно, зрение проверить

Контроллер уже на подходе. А в качестве основы забрал у друга свой шлем, сноубордист из него не вышел))))
www.skimaster.ru/shop/vp.php?id=651&idtype=&size=1…
Процесс постройки не за горами

PSH

Распаковал линзы и … печалька… линзы кетай это понятно, но кривые, поцарапанные, с отпечатками пальцев… Короче говоря НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Лучше берите на ибэе, ими я очень доволен.

webconnector

парни позвольте задать вопрос а зачем весь этот колхоз ? за 150-180 $
не легче купить готовые очки за те же деньги ?

Володимир
webconnector:

не легче купить готовые очки за те же деньги ?

Прикинь, с одинаковым разрешением в шлеме картинка лучше 😉

webconnector
Володимир:

с одинаковым разрешением в шлеме картинка лучше

то есть 800x600 в шлеме лучше чем 800x600 в Headplay-ах ?

GrAl
Аслна:

Можно взять сматфон и приблизить к глазам так, как будто это был бы шлем, картинка будет размыта.

Мне нормально смотреть на экран 5.1" на расстоянии до 10см от глаз. (в линзах) и до 4см без линз.

kren-DEL
webconnector:

то есть 800x600 в шлеме лучше чем 800x600 в Headplay-ах ?

тут цены в разы отличаютя, если нет киньте ссылку, где хеды за 150-200 вечнозелёных есть…