HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah

Последние новости от Палмера с его ОКУЛУС
Дизайн поменялся под нашу матрицу 😃 Линейный размер меньше но и экран делиться вертикально пополам.



Андрей, обрати внимание что даже при таком размере у них есть верхняя лямка.
Есть отдельный либератор как у Хедов.

Для игр это будет бомба.
Предзаказ 300$ к апрелю.

kren-DEL
Bah:

экран делиться вертикально пополам

значить разрешение 1280/2=640 для каждого глаза ?

Bah

Да, как они там FOV 120гр получают я непонимаю.

smsinfo

На сайте окулоса написанно что для наших дел он не подходит, только игры.

lamakazzz

Кто-то там спрашивал про мониторчики 3,5" - разрешение у них 320*240, хоть китайцы и пишут 640*480.
Я на это повелся, заказал. Приехало - 320*240. Отсудил через палку бабосы у продавца за то, что неправильно описан товар.
Вроде как встерчаются такие моники с хорошим разрешением, но цена у них далеко не 15-30 уй. так что не ведитесь. Но мне деваться было некуда и шлем я себе таки сделал.
А по уровню комфортности - подбирайте расстояние от глаз до линзы как можно дальше и сфокусируйте затем расстояние от линзы до дисплея таким образом, чтобы глаза на дисплей смотрели как на объект, который находится в 10-50 метров от вас. Тогда глаза уставать не будут. Вполне возможно и даже более правильно использование увеличительных стекол из оптики или очков. Но нужно подбирать и выравнивать оптические оси. При некотором опыте и n-ного количества попыток это получится у каждого. Удачи!

Dreadnought
lamakazzz:

Кто-то там спрашивал про мониторчики 3,5"

Я спрашивал. Ровно с тем же столкнулся. Ещё гемор в том, что услать стоит денег, которые никак не вернуть с продАвца. Только что в карму ему нагадить.
Более того, эти лгуны пишут, к примеру 960х240ю Знаете что такое 960? Это 320х3 (RGB-) то есть каждый субпиксель они за штуку посчитали и вот вам и Full HD почти
Если вдруг знаете источник, где точно 640*480 и цену- сообщите пожалуйста. Я пока нашёл вот такой :
www.aliexpress.com/item/…/590811922.html
Но, 98 баксов. Весьма изрядно.

kren-DEL
smsinfo:

На сайте окулоса написанно что для наших дел он не подходит, только игры

Ну, успокоили. Можно спокойно дальше варганить:)

PSH

Вот сразу вопрос про 3.5" дисплеи: у них горизонтальный размер 84 мм. Расположив их рядом, мы получаем центры на расстоянии эмм… точно - 84 мм)))) этож какую морду широкую иметь надо)))) чтоб глаза так разнесены были? или я опять чета не понимаю?Или там опять огород с линзами городить?

lamakazzz

Размер самого видимого дисплейчика 7см, а с корпусом 8,4.Что там с платой - хз не разбирал.
Если делать для каждого глаза свой моник, то нужно будет применять либо зеркала, либо призмы, чтобы развести оптические оси от каждого глаза на расстояние между ними пусть вот эти 84мм.
Например, у меня расстояние между зрачками около 5,5-6 см, поэтому ясно, что напрямую без оптической системы я смотреть не смогу - глаза будут коситься.

Володимир
lamakazzz:

ясно, что напрямую без оптической системы я смотреть не смогу - глаза будут коситься.

И мы возвращаемся к тому, что два монитора - излишество и дорого и тяжело и поди еще найди с хорошим качеством. А в один монитор смотреть - оптика выходит проще.

lamakazzz
Dreadnought:

Я спрашивал. Ровно с тем же столкнулся. Ещё гемор в том, что услать стоит денег, которые никак не вернуть с продАвца. Только что в карму ему нагадить.

Если еще не прошло 45 дней с момента заказа - сначала напишите письмо продавцу что типо так и так вы меня обманули, а затем смело подавайте диспут в пайпал! Я отсудил 100% стоимости.
если уже прошло 45 дней, то всё…
Прочитать о диспуте можно тут
www.vxzone.com/payment/…/264-paypal-dispute.html

Володимир:

И мы возвращаемся к тому, что два монитора - излишество и дорого и тяжело и поди еще найди с хорошим качеством. А в один монитор смотреть - оптика выходит проще.

Так и есть. Оптика нужна серьезнее и в двойном количестве, что будет дорого и тяжело, как и вы и заметили. И более того - правильно выставить оси, чтобы глаза не напрягались, занимает много времени, особенно если сделано на коленках и на скотче, миллиметры играют большую роль. сразу надо будет делать хороший прочный корпус с возможностью регулировать все положения оптики и экранов. Кстати, вес в полкило не критичен для головы. Даже я пробовал утяжелять до 700 грамм - все нормально. Глявное - чтобы был противовес! Лямка сверху - это хорошо, но противовес намного лучше и полезнее. Попробуйте и шея не будет больше уставать. Мой шлем получился 500 грамм, из них 300-350 это экран, зеркало, линза, корпус и крепления, и остальные 150-200 грамм - это противовес. Я подключал спутниковое и смотрел фильмы, шея за 2 часа не уставала.

Володимир
lamakazzz:

Глявное - чтобы был противовес! Лямка сверху - это хорошо, но противовес намного лучше и полезнее. Попробуйте и шея не будет больше уставать.

Мой вариант как раз и одевается на голову как шлем

Только я хочу большего - чтобы маску с оптикой и экраном можно было откидывать вверх, не снимая шлем с головы (так сделано у какого то заводского старого шлема) чтобы можно было визуально что-то делать (тот же взлет с колес и посадка).

Однако лишний вес тоже плохо - головой так просто в стороны не покрутишь и кивнуть легко не получится…

Dreadnought
lamakazzz:

нужно будет применять либо зеркала, либо призмы,

Зеркальный стереоскоп. На ебее или дилэкстриме от 10 баксов. Я создал тему про стерео - там и ссылки есть, если вдруг заинтересуетесь.

Володимир:

поди еще найди с хорошим качеством.

Да, искать приходится. Просто не хочу платить 200 баксов, когда можно это уложить в 60.

Alex013
Dreadnought:

Зеркальный стереоскоп. На ебее или дилэкстриме от 10 баксов.

Что-то не найти… Кинте ссылочкой, плз…

Dreadnought
lamakazzz:

Оптика нужна серьезнее и в двойном количестве, что будет дорого и тяжело

Да ну, ничего тяжелого там не будет. Пара линзочек от вот этого к примеру dx.com/…/eyewear-style-eye-glasses-1-5-2-5-3-5-mag…
да стереоскоп тот же. Ну, посмотрим, пока мне предъявить обществу тоже ещё нечего.

Alex013:

Что-то не найти… Кинте ссылочкой, плз…

dx.com/p/3d-stereo-viewer-stereoscope-72488

Володимир:

маску с оптикой и экраном можно было откидывать вверх

Я вот такую штуку хочу задействовать : www.trakt.ru/catalog/193/2243/

Володимир
Dreadnought:

Пара линзочек от вот этого к примеру dx.com/p/eyewear-style-eye-gl...atteries-35607

Это не катит, вернее оно катит разглядывать одну точку в центре, под это и заточено - там и линза и призма и на оба глаза, но ширина конструкции не заточена разглядывать что-то шире 4", т.е. мой монитор 8" в такую линзу весь не виден…

Dreadnought:

Я вот такую штуку хочу задействовать : www.trakt.ru/catalog/193/2243/

Я на вот такое целюсь:

Но пока проще сделать подобно левому:

lamakazzz

Стереоскоп хорошая штука, главное, чтобы работало и места много не занимало.
А шлем как на картинке вполне можно сделать из потолочки! Не смейтесь!
Сделать выкройку и согунть потолочку, склеять. и так сделать в несколько слоев. Более менее прочная конструкция получится в 4 слоя, около (14 мм в толщину). Далее обтянуть это дело либо бумагой, либо стеклотканью. Хотя можно и обычными джинсами =) Будет очень прочно. Только бумагой обтягивать не на ПВА, а на драконе или титане, оно так будет прочнее в разы. После высыхания конструкция будет монолитная и достаточно легкая. Бумагу сверху тоже нужно обмазать, чтобы при высыхании появаилась корочка, тогда не будет страшна вода и прочность еще повысится. Бумагу желательно поплотнее. А со стеклом и джинсами всё понятно. Колхоз конечно, но если постараться - выйдет очень красиво и потом еще можно покрасить как угодно. а еще можно будет из бутылки сделать корку на шлем, ток придется канеш потрудиться =)
Мы же моделисты, значит надо юзать модельные технологии!
Не сцы, я тыщу раз так делал! (с) 😃)

Володимир

Тут вот какая трудность - у шлема что на картинке слева оптика сделана по типу “горнолыжной маски” с большой квадратной линзой и ес-но потом идет экран. т.е. вся эта “тяжесть” прижимается к лицу, чтобы снимать-одевать как я понял нужна некоторая гибкость задней части шлема. Зато на голове он должен сидеть хорошо, плотно.

Но вот если надо быстро снять - то не особо удобно.

У меня же на макете получилось что шлем упирается в лоб, а вся оптика+экран просто висят перед лицом. Т.е. можно кинуть взгляд себе под ноги и увидеть и землю и ноги и при желании пульт.

Вот я и думаю как бы сделать так, чтобы головная/задняя часть шлема сидела на голове, а передняя часть могла откидываться вверх, как на картинке справа, и тогда эта поворотная часть может прилегать к лицу как маска. И в то же время позволит это одним движением открыть шлем чтобы визуально что-то делать.

Bah
Володимир:

движением открыть шлем чтобы визуально что-то делать

Пост №192