HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Sci_Rosso

Почитал почитал тему…
В общем…, буду делать очки, а именно:

Те, которые справа. Vfx-1.
Контроллер заказан вот этот: www.ebay.com/itm/…/181000536502

Так как выбрал бесплатную доставку-то ехать будет долго.
За сим, задаю вопросы к имеющим оный контроллер, на предмет уточнения размеров. Надо скомпоновацца, прорисовать и начать… Если кому не сложно-померьте-взвесьте, образмерьте…
Можно просто прямоугольниками от руки на бумажку, отсканить или сфоткать и на почту. почта: sci_rosso(гав-гав)mail.ru
Интересуют:

  1. растояние от линзы до глаз.
  2. Растояние от линзы до LCD панели.
  3. вес отдельно панели и отдельно всех остальных кишок.
  4. Ну и естественно габаритные размеры панели и контроллера.

2 -=VIT=- не хочешь поучавствовать…???

Sci_Rosso

Виталь-пасиба…, остались тока растояния от линзы до глазов и от линзы до панели…
А учавствовать… 😃 Руками блин…
По крайней мере Вовку под мышку, и через недельку-две ко мне в берлогу. Типа новоселье отметить, у меня переезд был на новую стройплощадь… 😃
Он кейс под проху заберет, может концепт очкофф помацаете…, типа коллективный разум нада включать…
В одного малёх трудновато что то особенное ковырять…

SnakeFishbk
Sci_Rosso:
  1. Ну и естественно габаритные размеры панели и контроллера.

Так их же можно вычислить из описание, если знаешь размер любой из приблуд (например разъём “тюльпан”) на фото. А в спецификации вообще все размеры с точностью до мм в разделе "2. MECHANICAL SPECIFICATIONS"

Sci_Rosso
SnakeFishbk:

Так их же можно вычислить из описание, если знаешь размер любой из приблуд (например разъём “тюльпан”) на фото.

Это уже не актуально, спасибо -=VIT=-. Теперь вопросы в растоянии хотя бы примерном (но лучше точном), от глаз до линзы и от линзы до панели…
Почитав тему-немного в смятении…
Виктор (Bah) говорит что “…у меня от глаз до линзы 2-3см, и от линзы до экрана 8см…”
Андрей Прикупец говорит о вообще фантастических цифрах: Глаз-линза - 13 см;Линза-экран - 25 см. (итого глубина маски 38!!!см), очень много.
У кого еще какие параметры?
Естественно это зависит от зрения, поэтому, если не трудно, и зрение тоже озвучьте…

ВлАс

Ребята, так можно, аль нет сделать на двух линзах размера кредитки? Почему-то все делают на одной большой…

SkyWorker
Sci_Rosso:

В общем…, буду делать очки

Николай, а где шлем раздобыли? Раритет уже, ведь… 😃
У меня было два когда то, но я давно их раздал - сейчас жалею… 😃
Думаю, он должен хорошо подойти. Только вот возможно не достаточно далеко расположен экран будет…

Sci_Rosso

Андрей…, как говорится, а ручки то вот они… Сам шлем и буду ваять. Пока думаю полистирол. Потом как попрет… Для того и собираю инфу по расположению линз и матрицы. А оригинальный шлем маловат будет для 7ми дюймов…

lamakazzz
ВлАс:

Ребята, так можно, аль нет сделать на двух линзах размера кредитки? Почему-то все делают на одной большой…

можно сделать и на двух линзах, но придется их центровать и располагать на одинаковом расстоянии, иначе глаза испортите. Если линза близко к глазу будет стоять, то можно тонкой полоской скотча скрепить линзы и всех делов.
Самое главное не навредить глазам.

Володимир
lamakazzz:

Если линза близко к глазу будет стоять, то можно тонкой полоской скотча скрепить линзы и всех делов.

То можно взять бабушкины очки с диоптриями скажем +3…+5, одевать их как обычные очки и потом одевать шлем…

Sci_Rosso

ИМХО по большому да, можно. Только зачем? Человеку с отличным от Вас зрением уже будет не того, ну и таскать с собой огромные окуляры…😃))) уж лучше френель. И симпатичнее и удобнее…

Володимир

Человеку с отличным от хозяина шлема зрением и так будет плохо видно, правда вроде не настолько строго как в видеоочках, но все же…
Поскольку я очкарик, то на монитор в шлеме смотрю вообще без очков и линз и все вижу ОК, но вот дать кому то другому попробовать - уже засада…

samabs
Sci_Rosso:

По крайней мере Вовку под мышку

Замануха принята. Жди в гости.

15 days later
Engel_dgrad

тоже хочется построить такое, какую линзу лучше купить и где для монитора 5 дюймов?
без всего более менее удобно смотреть телевизор на расстоянии 20 см от глаз, с линзой я так понимаю расстояние уменьшится и погружение улучшиться 😃

Bah
Engel_dgrad:

монитора 5 дюймов

без эксперимента необойтись.

Engel_dgrad

их нельзя резать под нужный размер, как мне тогда хотя бы приблизительно узнать какой размер надо??
если понадобится- могу купить и несколько, знать бы какие, может ткнете носом на ссылки, тему прочитал, по ссылкам из темы ходил, что то мне показалось не то или уже не продается… 😦
может такую?
www.ebay.com/itm/…/120950023543

или взять размером больше и потом отрезать лишнее до нужного размера из центра

Bah

у маски слишком тонкий обод, трудно будет закрепить на ней бокс с матрицей. хотя можно использовать кепку (бейсболку) для фиксации шлема у глаз, а маску просто для удобного прилегания не нагружая ее (резинки убрать) Я так пробовал делать - вроде нормально.
Чистить линзу я не советую, только кисточкой от пыли. Браться за бороздки пальцами нельзя, потом не отмоется ни чем.
Резать лобзиком - медленно, чтобы не нагревать, иначе будут искажения.

Dynamitry

Сборка в самом разгаре. Линза хорошо подошла к экрану. Резать линзу не пришлось. Расстояние экран-линза 50мм, линза-глаз 45-55 мм. Маску установил под углом, завалив верх на себя. Т.Е. коробка наклонена немного вниз, так показалось комфортнее. Претензий к картинке не имею, устройство оправдывает свою цену 100%. Как соберу - будут фотки. Масса Экран+контроллер+корпус+линза+маска 300гр.

Bah
Dynamitry:

Масса Экран+контроллер+корпус+линза+маска 300гр.

на 80 гр легче чем с 7" матрицей, это хорошо. Что используешь для корпуса?
Интересно какой угол FOV с твоей линзой получился?