HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

alexpv
Oliver:

Коллеги, оптика оптикой, но вопрос о синем(черном) экране остался висеть в воздухе. Насколько я понял, есть возможность двигаться по двум путям:

  1. изменение прошивки контроллера в части инициализации
  2. промежуточное устройство, восстанавливающее синхру
    По поводу 1. и поста rcopen.com/forum/f90/topic295913/797 попробовали задать вопрос китайцам, ответили примерно следующее:
    The blue screen can turn off in the menu or we modify the firmware for you.If the signal worse,The lcd panel will come in black screen.This chip cant support got worse when signal is weak.
    Есть другие мнения?
    И что по поводу 2.? Тихо ждем коммерческую версию или будет какой-то открытый или хотя бы активный в информационном плане проект?

Странно, в даташите на rtd2660 описываются биты включения снега, в исходниках для похожих контроллеров (выше я давал ссылку) также в режиме тв (если установлен тюнер) активируются биты снега. Прошивку со своего контроллера (pcb800099) я слил, но пока не хватает тяму понять что поменять.

Adekamer
Bah:

Если пускать сигнал на шлем через писалку то картинка стабильна с любой камерой.

писалка дает задержку + контроллер дает задержку - получается совсем не кузяво

Dreadnought
Панкратов_Сергей:

Почитал и выяснил: для того чтоб глаза не уставали косоглазить на
близкий предмет широко используют призматические линзы.

Сергей, я рою в схожем направлении. И вот что могу доложить: в любой банальной оптике могут сделать призматические стёкла и линзы. И стоить это будет рублей 150. Есть такая метода для исправления косоглазия у детей. Погуглите кому интересно. То есть - исходно у них есть круглые заготовки по 65-70мм в диаметре, если линзу на очки нарезать не по центру, а с краю круга, то будет как раз призматическая линза.
Рекомендую интересующимся взять картинку ростом с монитор и наведяться в оптику. И там подобрать должные линзы с учётом призматичности. … profit!

Bah
Adekamer:

писалка дает задержку + контроллер дает задержку

я ж написал что рука перед камерой машет без задержки 😃 в мили секундах на досуге померю.

varvar
Adekamer:

писалка дает задержку + контроллер дает задержку - получается совсем не кузяво

Антон, возвращаясь к нашим баранам. Получил MAX7452 - расстроен. Документация далека от полной, немного поиграть пришлось. Она тупее, чем думалось.
Во-первых, версия с однополярным питанием далеко не rail-to-rail - имеется положительное смещение. LOS не реагирует на пропажу видеосигнала - тот шум, который идет с приемника, она принимает за синхры и вполне этим довольна. Т.е. этот прибамбас не особо поможет в борьбе с синим и прочими цветными экранами. Похоже, все надо ручками делать - например, прерывание по компаратору в процессоре, если уровень видео больше полутора вольт - значить, видео нет, сигнал с приемник соскалировать в диапазон 0.3-1В и поверх добавить своих синхроимпульсов.

baychi

Любопытно, на что Вы надеялись? Это же обычный видеобуфер, он синхру не выделяет и тем более не восстанавливает.
Если хотите выделить синхру, нужно ставить LM1881, а сгенерить можно любой 8 ми разрядной Мегой.

scooter-practic

Ладно. Про шарки. Никому не повторять!Если нет хорошего разряда монтажника как минимум. Сломаете очки.
В шарках неправильное фокусное расстояние до экрана. По всей видимости сделано такое в угоду сведению универсальному.
Оно больше чем надо на 1 мм.
Но!
При простом его изменении сведение глаз пропадает. Картинка двоится.
Видеоблоки нужно поворачивать как бы к переносице. Причём прилично.
В связи с этим неоюходимо переносить плату в боковой отсек шарков и при этом перепаивать разъём шлейфа одной из матриц.
Удовлетворил?
Кстати baychi провёл “опыты” на близоруких с моими очками.
близорукость 8 - изображение отличное.
Спасибо .
Проблемы с дальнозоркими .

Duschman
scooter-practic:

При простом его изменении сведение глаз пропадает. Картинка двоится. Видеоблоки нужно поворачивать как бы к переносице. Причём прилично.

Т.е. после коррекции расстояния окуляра до матрицы весь блок (матрица + окуляр) необходимо сдвигать и поворачивать к центру?

varvar
baychi:

Любопытно, на что Вы надеялись? Это же обычный видеобуфер, он синхру не выделяет и тем более не восстанавливает. Если хотите выделить синхру, нужно ставить LM1881, а сгенерить можно любой 8 ми разрядной Мегой.

В общем, это далеко не обычный видеобуфер, гляньте описание. И синхру он для себя выделяет, при отсутствие более 15 hsync генерирует LOS. Другое дело, что он так же, как и LM1881 будет выделять синхру из шума, даже если ее там нет - просто по уровню. А надеялся я как раз на это - что он будет реагировать не только на уровень, но и на импульсы Back-Porch

baychi

Lm1881 выделяет именно синхру - в виде кадрового и строчного строба, и даже если на шуме она будет делать это ложно ( в чем я неуверен), Вы всегда сможете проконтроливать достоверность этого выделения микроконтроллером. А вот сигнал LOS в данной ситуации бесполезен.

varvar
baychi:

даже если на шуме она будет делать это ложно ( в чем я неуверен),

К сожалению, будет. Хотя у меня на плате LMH1980 - предпочитаю корпуса поменьше и питание 3.3V

baychi:

Вы всегда сможете проконтроливать достоверность этого выделения микроконтроллером.

Вот тут сложности и начинаются - что считать достоверным на фоне сплошного безобразия. У меня пока идея смотреть уровень видеосигнала (которую я и изложил выше). И кроме добавления своего синхро, нужно убрать все, что ниже уровня черного из видеосигнала.

Дойдут руки - попробую сделать. Вместо черного сейчас генерируется синхро (10 ом заменено на нуль) и, когда обнаружено отсутствие синхро - в ту же точку подмешивается напряжение, чтобы поднять уровень. Когда сигнал нормальный - все работает прекрасно, когда полностью пропал - тоже, а вот когда идут помехи на фоне сигнала - проблемы.
На схеме только часть с видеосигналом, процессорная малоинформативна.
За картинку сразу предупреждаю - загружал максимально резкую, все видно отлично. Только что проверил - сайт ее пожал, стало не очень разборчиво.

scooter-practic
Duschman:

Т.е. после коррекции расстояния окуляра до матрицы весь блок (матрица + окуляр) необходимо сдвигать и поворачивать к центру?

да

baychi
varvar:

Вот тут сложности и начинаются - что считать достоверным на фоне сплошного безобразия.

ИМХО сие очевидно. В любом реальном видосигнале период синхроимпульсов выдерживается с точностью до десятков PPM.
Мусть простой Мегой Вы такую точность не отловите, но отличить регулярные импульсы от случайных, будет несложно.

varvar:

У меня пока идея смотреть уровень видеосигнала (которую я и изложил выше).

Контроллер дисплея затухает от потери синхры. Причем похоже кадровой. Ловя строчную синхру, можно с большой вероятностью упредить этот момент.

PS: ИМХО слишком сложная схема у Вас вышла. Я бы ограничился LM1881, Atmega8, парой видеобуыеров и парой полевичков, для иммтации синхры…

Панкратов_Сергей
varvar:

Когда сигнал нормальный - все работает прекрасно, когда полностью пропал - тоже, а вот когда идут помехи на фоне сигнала - проблемы.

Как проблема выражена?

baychi
Панкратов_Сергей:

Как проблема выражена?

Дайте полчасика. Постараюсь снять все осциллограммы. 😃

Duschman
scooter-practic:

Цитата Сообщение от Duschman Посмотреть сообщение Т.е. после коррекции расстояния окуляра до матрицы весь блок (матрица + окуляр) необходимо сдвигать и поворачивать к центру? да

Ну в принципе я то же самое попытался сделать в своих очках, без коррекции расстояния между окуляром и матрицей. Для этого пришлось расширить направляющие и после визуальной регулировки закрепить блоки наглухо. Т.е. я подогнал очки только под себя и двигать блоки для регулировки межзрачкового расстояния теперь не получиться, но мне этого достаточно.

varvar
baychi:

ИМХО слишком сложная схема у Вас вышла.

так там диверсити, видеосплиттер, и что-то типа OSD. А полевички, как правило, места на печатке занимают больше, чем вся нарисованная чешуя.
Она вообще не планировалась для восстановления синхро, это уже в процессе пришла идея воспользоваться ей с такой целью.

Панкратов_Сергей:

Как проблема выражена?

Проблема в голове пока - для того, чтобы поймать пропавший импульс, мне надо ждать чуть дольше, чем длительность строки. Причем у разных камер она иногда чуть-чуть отличается. И в итоге имеется разбежка. Через какое-то время уже сложно решить - пришел, наконец, правильный синхроимпульс или это очередная помеха. Ну и платка заброшена - уже несколько недель не было времени продолжить с ней. Возможно, если еще кинуть проводок и анализировать уровень видео - поможет. Если есть импульсы больше 1.5 вольт - значит, идут помехи, если пропали - нужно ожидать синхро.

Панкратов_Сергей
varvar:

Проблема в голове пока - для того, чтобы поймать пропавший импульс,

Все же я не понял.
Какая задача - убрать синий экран и наблюдать есть на уровне шума намеки на изображение или нет?
Или восстановить синхро и на практически не читаемом сигнале?

baychi
Панкратов_Сергей:

Какая задача - убрать синий экран и наблюдать есть на уровне шума намеки на изображение или нет? Или восстановить синхро и на практически не читаемом сигнале?

В данном случае это почти одно и тоже.
Когда мы пропускаем сигнал через DVR-ку, где даже на шуме присутствует синхра, то все показывается, а вот если синхра потеряна - синий/черный экран миниммум на 3 сек. 😦

varvar
Панкратов_Сергей:

Какая задача - убрать синий экран и наблюдать есть на уровне шума намеки на изображение или нет?

Я бы хотел наблюдать намеки на изображение - как-то уже давал ссылку на видео, восстановленное поляком - похоже, это то, что надо - на его видео по краям строки есть изображение, по центру - сплошной шум. Или при сбитых синхро видно перекошенное изображение.

Панкратов_Сергей

Это не так сложно.
Я когда то хакнул на заре появления частного кодированного телевидения кодировку где синхро полностью отсутствовало.
На паре корпусов микросхем, но подпаивался внутрь телевизоров 3-4 поколения.