HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Андрей_Андрюшко
vtoryh:

У меня -5.5. В шлеме с френелем пофик, что в очках, что без очков, четкое изображение.

Какие у вас расстояния экран-линза-глаза?
Какая кратность увеличения линзы?
В какую сторону смотрит плоская сторона линзы?

4Sonic:

Контроллер вываливается в синий экран при потере синхроимпульса… А что если параллельно подмешать еще один… Т.е. берем еще одну камеру, того же формата, системы, разрешения и т.п. (в идеале идентичную) и подключаем параллельно, но уже после приемыша (оба через сопротивление), камеру закрываем и получаем чистый синхроимпульс с черным экраном.

Интересная идея, креативная. Будет время - попробую. Кто-нибудь знает как выглядит этот синхроимпульс? Может кто-то из присутствующих возьмется за разработку генератора?

baychi

Я очень плохо разбираюсь в оптике.
Скажите знающие люди, насколько сложная нужна система линз, что-бы можнобыло получить заданный угол зрения (фисскированный, например 55 градусов) на минимальном расстоянии от 7-ми дюймоыой матрицы (напрмер в 5-10 см от матрицы)?
Помню был у меня в детстве немецкий проcмоторщик (не знаю как точно называется) для слайдов (не стерео - обычных). По форме - прямо наш шлем. Размер небольшой, на ладони все умещалось. Вставляешь обычный 35 мм слайд, сзади лампочка подсвечивает, смотришь через 2 окуляра. Вроде даже подстройка под диоптрии была. Жаль выкинул лет 5 назад. 😦

Adekamer

Александр у меня есть призматические очки такие


могу дать для эксперимента

baychi
Adekamer:

есть призматические очки такие

А они для чего?

Adekamer:

могу дать для эксперимента

Если их близко к коммуникатору поднести, дисплей на каком расстоянии четко видно?

Alex013
Андрей_Андрюшко:

Интересная идея, креативная. Будет время - попробую.

Андрей, не тратте время - абсолютно технически безграмотная идея.

baychi:

Надо полностью синхронизировать камеры, что бы их синхроимпульсы совпадали по фазе. Иначе будут только мешать друг-другу.

Да, но при этом какой смысл во второй камере? Нужна система восстановления синхроимпульсов, и про неё несколько страниц назад много говорилось.

baychi

Могу набрость схемку восстановителя синхроимпульсов на микроконтроллере. Считаю что какой-нить atmega168/328 будет достаточно и даже с избытком (просто их как грязи в нашем хобби и в магазинах полно). Для выделения исходной синхры - LM1881, для формирования своей - полевичок, для кондиционирования видео - пару буферов типа MX4090. Но аппаратная часть - это 20% всей арботы. Главное - запрограммировать.
Могу расписать алгориритм восстановления синхры, как я его себе представляю. Но сам лезьть в эту работу пока не могу.
Надо такое кому-нибудь?

varvar
baychi:

Но аппаратная часть - это 20% всей арботы

Вы таки преувеличиваете 😃. В данной ситуации и на 5% не тянет. У меня и платка разведенная и распаянная есть - но лето нагрянуло неожиданно 😃 Теперь платка лежит ждет длинных зимних вечеров 😃
Она и синхры генерирует - но не успелось с отделением мух от котлет - на фоне ложных выбросов настоящие синхры распознаются время от времени. Хотя алгоритм выделения тоже представляю - но к осени наверняка забуду 😃
Ну и LM1881 не использую по причине огромного корпуса и 5-вольтового питания. LMH1980 поменьше будет и от 3.3 работает. Буфера OPA360 тоже кошернее будут 😃 - по тем же причинам.
Так что если герои есть - готовая платка и детали россыпью самовывозом 😃

А вообще-то кто сможет запрограммировать - тот с набрасыванием схемы тем более справится 😃 Тем более, что у каждого свои цветовые и вкусовые предпочтения 😃

baychi
varvar:

Ну и LM1881 не использую по причине огромного корпуса и 5-вольтового питания. LMH1980 поменьше будет и от 3.3 работает. Буфера OPA360 тоже кошернее будут - по тем же причинам.

В конечной схеме можно хоть BGA корпуса поставить и элементы 0402, но в отладочной версии я DIP предпочитаю и самый ширпотреб, что и так дома валяется. 😃

varvar:

кто сможет запрограммировать - тот с набрасыванием схемы тем более справится

Само собой. Если человек в теме и про синхроимпульсы рассказывать не надо. А бывает что программист толковый, опыт есть инструментом владеет, но из другой области.

Меня останавливает только малоценность данной работы для себя-любимого, так как даже если убрать черный экран, летать в своем шлеме все равно не смогу, пока не решу проблемму уменьшения изображения до комфортного.

varvar:

В данной ситуации и на 5% не тянет

У Вас там что STM-ка? Тогда для меня это 1%. 😃)))

varvar
baychi:

и самый ширпотреб, что и так дома валяется.

Аналогично 😃 У нас просто разный хлам дома валяется 😃

baychi:

У Вас там что STM-ка? Тогда для меня это 1%

Я боюсь, сейчас котировка упадет еще ниже - это MSP430F5342 😃
Удобна тем, что видео формирует практически без вмешательства программ и прерываний, хотя для этого совсем не предназначена.

Панкратов_Сергей

На жесткой логике устройство может получится более элегантным чем с применением микроконтроллера.
В решении этой задачи есть несколько принципиально важных моментов на которые никто внимания не обратил но которые применением микроконтроллера не решить- все равно треба кучка дополнительных элементов.

baychi:

Меня останавливает только малоценность данной работы для себя-любимого,

+100

varvar
Панкратов_Сергей:

На жесткой логике устройство может получится более элегантным чем с применением микроконтроллера.

Мы же не ищем легких путей. Создадим трудности и будем с ними героически бороться.
Да мы уже как-то обсасывали это на примере польской самоделки. Никаких контроллеров и свою функцию выполняет.

Панкратов_Сергей:

Меня останавливает только малоценность данной работы для себя-любимого, +100

В общем, аналогично. Шлем (вернее, тестовый стенд), сооруженный мной оказался тяжело носимым (фокусное расстояние большое - угол зрения комфортный, но на голову это не наденешь).
А мувики и так прекрасно работают.

Adekamer
baychi:

А они для чего?

Если их близко к коммуникатору поднести, дисплей на каком расстоянии четко видно?

эти призматические очки нужны для просмотра стереопар
у них крутилка посередке - которая сводит глаза в кучку - или наоборот разводит в разные стороны - как крутить, поэтому теоретически расстояние может регулироваться крутилкой
дать ?
(покупал год назад киндеру, напечатал на лазернике кучу цветных жучков паучков и ягодок с грибочками в цвете, а он - на минутку взглянул и не проникся… всякое электронное брахло игрушечное интереснее…)

Панкратов_Сергей
varvar:

Да мы уже как-то обсасывали это на примере польской самоделки.

Я не участвовал. То решение и близко не подходит под наши задачи.

varvar
Панкратов_Сергей:

Я не участвовал. То решение и близко не подходит под наши задачи.

rcopen.com/forum/f90/topic295913/831 гляньте - использовано именно под наши задачи - тот же убивец синих экранов для FPV.

Панкратов_Сергей
varvar:

гляньте - использовано именно под наши задачи

У них решение в лоб- далеко не оптимальное.

p_vel

Пришел контроллер к ноутбучной матрице, но шлейф не подошел. Прошу помощи соеденить их в кучу.
Боюсь спалить. Какие пины соединять между собой?

p_vel
Alex013:

А что Вы хотите сделать то?

Перепаять разъем шлейфа. Просто в таблицах распиновки разные названия пинов.
Какой куда точно не знаю…

Вопрос снят.
Вот что прислал продавец. Вдруг кому пригодиться…

Hello,
You can remove your LVDS cable.Use the LVDS cable that we send you.Please make sure give the controller board 5V power supply.Because of your lcd panel backlight is 5V.If give the controller board 12V.That will be damage the lcd panel.

Pin connection:
HSD Pin1- HDMI board PIN4/5/6
HSD Pin2/3- HDMI board PIN1/2/3
HSD Pin8- HDMI board PIN7
HSD Pin9- HDMI board PIN8
HSD Pin10- HDMI board PIN13
HSD Pin11- HDMI board PIN9
HSD Pin12- HDMI board PIN10
HSD Pin14- HDMI board PIN11
HSD Pin15- HDMI board PIN12
HSD Pin17- HDMI board PIN15
HSD Pin18- HDMI board PIN16
HSD Pin19- HDMI board PIN14
HSD Pin22- LED GND
HSD Pin23- LED GND
HSD Pin24- LED VCC
HSD Pin25- LED VCC
HSD Pin26- LED VCC
Thanks and best Regards!

Kevin

  • chinatobby2011"
baychi
Панкратов_Сергей:

В решении этой задачи есть несколько принципиально важных моментов на которые никто внимания не обратил но которые применением микроконтроллера не решить

Сергей, поясните пожалуйста, что Вы имеете в виду?
Чего не сможет сделать микроконтроллер, решающие похожие задачи (выделение синхры и наложение своего сигнала) в OSD?

Adekamer:

эти призматические очки нужны для просмотра стереопар у них крутилка посередке - которая сводит глаза в кучку - или наоборот разводит в разные стороны - как крутить, поэтому теоретически расстояние может регулироваться крутилкой

То есть они решают обратную задачу - сводят 2 изображения в одно. А нам нужно - одно разнести на 2 глаза.

Они хотя-бы приближают картинку? То есть если к одному окуляру приблизить дисплей, его можно четко смотреть хотя бы одним глазом, с расстояния меньше естественного?

vtoryh
Панкратов_Сергей:

У них решение в лоб- далеко не оптимальное.

Ну когда будет оптимальное тогда и будет. А пока как говорится на безрыбье и рак рыба. 😃

Adekamer
baychi:

То есть если к одному окуляру приблизить дисплей, его можно четко смотреть хотя бы одним глазом, с расстояния меньше естественного?

незначительно снижают расстояние, другое дело что они решают вопрос с сведением глаз в кучку - когда надо смотреть прям перед собой
например, когда мы хотим чтто микроскопическое рассмотреть - например микротекст на банкноте, мы вынуждены смотреть одним оком, ибо второе косеет при этом
вот данная приспособа позволяет не сводить глазки в кучку
тк меняет угол сведения глаз