HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

mataor
Flutter:

Сергей, а почему ты решил делать именно шлем, а не типа кепки на ремешках?

это сложно сказать…
первый шлем так собственно и делал.
из того что доступно - ПВХ 3мм - получилось хоть и удобоваримо, но тяжеловато (около полукилограмма) + запотевание лица в маске.
также при варианте в виде маски контроллер полюбому размещается за матрицей. при подключении к тому же компьютеру или плееру (а я изначально подобное планировал) - на маске повиснет еще и кабель.
дневник ски-рокко еще с весны не давал покоя + было желание попробовать со смолой повозится

Шлем хоть и габаритнее маски, но гораздо удобнее сидит на голове - как уже писал - спокойно больше часа смотрел фильм

Плюс маску неудобно снимать, для шлема достаточно лишь приподнять передний край - и сразу есть обычный обзор… так же и со взлетом уже проверил - одеваеш приподнятым, стартанул - одно движение и шлем на месте сидит.

Шлемом я доволен полностью. Примерная цена (матрица с контроллером + стеклоткань + смола + шпатлевка + грунт + краска + шкурки + прочие мелочи) вышла около 7-8т.р.

В общем, создание шлема в основном по выходным (и не каждым) заняло около 2-х месяцев. В принципе думаю при необходимости упорного изготовления можно сделать подобное примерно за неделю.

Bah

В мире сейчас идет бум на подобные устройства с линзами, много проектов на кикстартере и на других ресурсах собирают финансы для производства.
вот интересная приставка для смартфонов.
За 50$ вы получите его в марте 2014 и сможете использовать Iphone с квадриком (Фантом)
Или можно напечатать самим на 3D принтере

Андрей_Андрюшко
mataor:

при варианте в виде маски контроллер полюбому размещается за матрицей

Не обязательно. В новой версии нашего шлема EYE Box контроллер размещается под потолком корпуса. Вообще новый шлем получился удачным, у кого есть возможность приехать на тест в Виктору или ко мне - очень рекомендую.

Ahimgeon
Андрей_Андрюшко:

Вообще новый шлем получился удачным… очень рекомендую.

Здесь, всё-таки, больше желающих сделать очки своими руками чем покупать их , так что призывы оценить ваш новый продукт как то не очень уместны.

Shuricus

Причем, даже не понятно какой! Просто новый… Чем он новый?

Serj=
Ahimgeon:

Здесь, всё-таки, больше желающих сделать очки своими руками чем покупать их , так что призывы оценить ваш новый продукт как то не очень уместны.

А на мой взгляд вполне уместны, ребята делают готовый продукт, усовершенствуют его и при этом делятся идеями, спасибо им за это. Кто хочет повторит, а кто не хочет возиться купит.

jfm06
Андрей_Андрюшко:

В новой версии нашего шлема EYE Box контроллер размещается под потолком корпуса.

Андрей, на сайте актуальная модель?

Ahimgeon:

Здесь, всё-таки, больше желающих сделать очки своими руками чем покупать их , так что призывы оценить ваш новый продукт как то не очень уместны.

Давайте замутим вопрос, чтобы выяснить кого больше. Мне вот, например, совсем не хочется делать очки своими руками. Ну и на счёт призыва оценить продукт - очень правильно. Я думаю, если вы посмотрите его в живую хуже не станет. Наверняка у вас возникнут идеи для вашей собственной разработки. Ну и вопросы сможете задать гуру 😃

Bah
jfm06:

Андрей, на сайте актуальная модель?

на сайт попадет фотка как раз твоего шлема 😃 пока там еще версия со старым контролером.

Ahimgeon
Serj=:

ребята делают , усовершенствую,делятся идеями

Про самих ребят я плохо не говорил. То, что эта тема прежде всего площадка для продаж это и так понятно, но моё кэпство помидора не заслужило. А нормальной инструкции(которую бы ни кто не оспаривал) здесь не появится, потому что торговля, конкуренция, ненавязчивая реклама своего продукта…Не буду повторятся и флудить о своём отношении к такому ходу дел, а просто дождусь свою матрицу , сделаю очки , постараюсь выложить инструкцию которая утонет через 2 дня , а люди с малым количеством свободного времени будут дальше покупать очки со 100% наценкой. Мне бы хотелось чтоб темы здесь строились как на 4PDA, активный первый пост , копилка знаний , где все инструкции. Я даже начал понимать почему не хотите делать сами- в едино всё собрать, представить конечный продукт из этой каши информации что здесь - невозможно.

Covax
Ahimgeon:

а просто дождусь свою матрицу , сделаю очки

А где вы раньше то были , когда эти люди предложили (и продолжают развивать) саму идею такого шлема, а теперь дают возможность не морочится с самостоятельным изготовлением? И еще имеете совесть их в чем то упрекать? 😃 Сначала придумайте и сделайте что-нибудь самостоятельно, выложите в сеть бесплатно, найдите единомышленников и последователей, а потом уже конючьте на эту тему.

Ahimgeon

Что то совсем мимо кассы. Я бы сказал, что они молодцы что слямзили первыми. Как сделано 70% научных изысканий на этом форуме.

Covax:

Сначала придумайте и сделайте что-нибудь самостоятельно

Ну а за это отдельные аплодисменты. Ничего умнее не придумали.

Covax

Какие уж тут аплодисменты, чтобы что-то менять, нужно самому что-то сделать и предложить этому замену. Это аксиома.
А фраза “вот сделаю и мир станет лучше” это максимализм, пустой причем.

Ahimgeon:

Мне бы хотелось чтоб темы здесь строились как на 4PDA, активный первый пост , копилка знаний , где все инструкции

Как модератор и ведущий ФАКа по разделу коптеров, в тысячу раз чаще вас сталкиваюсь с неприятными ограничениями движка форума и ничего, как то продолжаю есть кактус, потому что дико рад и благодарен этому форуму и всем этим людям, на этом форуме, за все что они мне дали по теме хобби. И больше всего раздражают люди, которые сразу чем-то недовольны, с обостренной требовательностью к окружающим. Тут вообще ни кто никому не должен, и большинство почему то рады. Чтобы разрядить обстановку, посмотрите это видео и задумайтесь. Peace!

SanRomStaV
Ahimgeon:

Я бы сказал, что они молодцы что слямзили первыми. Как сделано 70% научных изысканий на этом форуме.

Ahimgeon хорош флудить! Слямзили или не слямзили это не важно, важно то что они выложили сюда достаточно подробный материал (ссылки на контролер с матрицей, раскрои шлема, про линзу сказали) до этого про этот вариант мало кто знал, + ещё к этому есть возможность подъехать посмотреть на это изделие, подходит ли вообще этот вариант тебе или нет и расспросить что до как, за что им отдельное СПАСИБО, если б не эта возможность, вряд ли бы решился на самостоятельную постройку своего шлема.

Ahimgeon
SanRomStaV:

Ahimgeon хорош флудить!

Я не флужу. И даже не флужу сообщениями о том что не надо флудить, не говоря уже о сообщении чуть выше с переходом на личности. Естественно я понимаю о чём вы,и плюсики баху ставлю исправно за полезные сообщения) Ведь можно было поступить так же как скутер со своими линзами. И вы между прочим наивны, тема здесь получает !бесплатно! весьма широкую аудиторию, и модераторы зарывают глаза на такую ненавязчивую рекламу только при условии открытости проекта(или за деньги), юзер френдли так скажем. А где здесь юзер френдли? На френель скутер смотрит как а то самое, а линзы мол нуждаются в индивидуально настройке и тд,… И похоже всем всё равно,кажется я переоценил кол-во людей с жел-ем сделать шлем самому.

Shuricus

Михаил, действительно, хорош уже. Если вам не нравится - то сделайте шлем лучше, выложите в дневнике с подробным описанием, и будет вам юзер френдли.
А если не можете, то критику оставьте при себе. Кроме вас тут все всех устраивает. Мало того что Бах сделал полную инструкцию как собрать самому, так еще и предлагает готовый, для тех кому неохота возится. Так что - ша базар. И буквы нужно все набирать в словах.

schs
Ahimgeon:

А нормальной инструкции(которую бы ни кто не оспаривал) здесь не появится, потому что торговля, конкуренция, ненавязчивая реклама своего продукта. люди с малым количеством свободного времени будут дальше покупать очки со 100% наценкой.

По мне - особой рекламы нет, наоборот автор всячески помогает тем кто хочет сделать сам. Я вот тоже купил готовый шлем, т.к. иначе этим летом мне бы в нём не полетать было.

2Bah и Андрей Андрюшко: Спасибо за ваш проект и шлем!

Flutter
Ahimgeon:

Здесь, всё-таки, больше желающих сделать очки своими руками чем покупать их , так что призывы оценить ваш новый продукт как то не очень уместны.

Вы слегка не правы. Оценить новое решение всегда полезно, если есть возможность. А покупать или строгать своего Буратино каждый решает сам.

Bah
Ahimgeon:

На френель скутер смотрит как а то самое, а линзы мол нуждаются в индивидуально настройке

С фринелем уже много шлемов сделано нами и другими, и прямые сравнения с шлемом скутера были (может еще напишут ).
Зарубежные ребята тоже с удовольствием используют фринель для своих шлемов, есть коментарий по фринелю от знаменитого шлемостроителя TheLostBrain на форуме http://mtbs3d.com К стати он смотрел через такие же линзы с канавками 0.3мм как и у нас в шлеме.
Вот перевод Гугля (корявый но суть понятна) 😃

“Я честно было свое бронирование, когда я заказал это из-за опыта у меня было в прошлом Вт / линзы Френеля. Правило, те, с которыми я работал предлагается не намного больше, чем грязные, размытые представления. Я рад сказать, что это полная противоположность!
Я бы даже пойти так далеко, чтобы сказать, что, когда, глядя через одного из них на моем мониторе (~ 120 мм расположены FL, Френеля канавки к экрану) … Я могу абсолютно не говорите, что я ищу через Френеля против любого другого достойного Качество больших акриловых оптические. Там нет восприятия Френеля канавок и др. на всех!”

В самом деле нужно понять, что “единственно правильного решения для всех” не существует, каждый сам для себя решает что ему использовать.
Хотя я понимаю людей желающих простых и однозначных ответов на свои вопросы 😃 но в этом случае нужно подъехать на тест и решить, а сидеть за компом и ждать что кто-то за вас все решит - неправильно.

Shuricus

Можно я напишу русским языком, Виктор?

Он сказал, что перед этим у него были какие-то стремные мутные линзы Френеля, и его это очень напрягало. Но те что он получил в последнем заказе - оказались ровно наоборот!

Цититата:

Я даже пойду дальше и скажу, что когда я смотрю через ОДНУ из линз на мой монитор ( positioned ~120mm FL, канавками к монитору), я не вижу никакой разницы, по сравнению с любой качественной акриловой оптикой. Полностью отсутствует ощущение наличия канавок и пр.

Конец цитаты. 😃

Я кстати тоже не помню, что бы обратил внимание на канавки!
А они бывают с разным шагом?