HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Tarrok

Если кому не сложно, к кому и куда можно подъехать поглазеть на и в шлем вечерком после работы в Москве оценить картинку?

Bah
Tarrok:

к кому и куда можно подъехать поглазеть на и в шлем

В моем дневнике есть ссылка на сайт (кстати он обновился, теперь есть свой домен)
На сайте есть телефоны и места моих полетов ФПВ.

Bah
Drakon2063:

опишите плиз какова диагональ например…и ощущение диагонали и с какого расстояния…ну чтобы представить…а то темадлинная…а акцента на этом всем нет…ну к примеру с 7ми дюймового монитора…и с 5ти…

Вот вам диагональ.
Это значит, что я сел в 2 м от экрана проектора (ширина 2,4м) и получил что картинка в шлеме примерно равна по углу зрения с этим экраном.
В шлеме из пенокартона линза стояла ближе к глазам и там картинка была больше ( примерно как 3м экран с 2м смотреть)

Shuricus

Вот и ответ на мучающий меня вопрос!
Я долго подбирал оптимальное расстояние для просмотров фильмов на проекторе.
В результате пришел к соотношению, что самое комфортное расстояние до экрана размером 1,9м - это 3,6м!
А смотреть кино в двух метрах от такого экрана - просто нереально!

Я понимаю, что ФПВ это не кино в ХД. Но как ни странно, это полностью совпало с моим ощущением и в шлеме.
Ничего никому не навязываю - просто личные наблюдения.

Не мои наблюдения и того хуже - согласно рекомендациям для домашних кинотеатров - расстояние до экрана оптимально в диапазоне начиная от суммы ТРЕХ размеров ширины экрана до шести.

Почему слишком большой угол - это плохо:

-Viewing Distances based on Visual Acuity: These distances are calculated based on the resolving power of the human eye (reference), or visual acuity. The human eye with 20/20 vision can detect or resolve details as small as 1/60th of a degree of arc. These distances represent the point beyond which some of the detail in the picture is no longer able to be resolved and “blends” with adjacent detail.

Поэтому, тем кому важно контролировать полеты на низкой высоте, широкий угол будет только вредить.

Bah
Shuricus:

1/60th of a degree of arc

Это значит что глаз различит на моем экране проектора 3600 точек по горизонтали, а там только 1280 😦 но растра я не замечаю (может острота зрения уже не та)

Но я и не говорил, что это лучшее расстояние просмотра фильмов, однако в симулятор я играю устанавливая кресло в 1,5м от этого экрана и получаю удовольствие крутя головой с трекиром.

В шлеме нельзя покрутить головой и это ограничивает зону комфортного восприятия всего экрана - центральной зоной, остальное изображение работает на “эффект погружения”.
Лично мне и тем кто смотрел в шлем из пенокартона - большой экран нравился больше , но для таких ка Александр, линза была отодвинута от глаз.
Просто тебе нужны очки с 30 градусов. Но не всем такие нравятся.

Shuricus

Виктор, я тоже думаю, что переносить напрямую ощущения от киноэкрана на шлем некорректно. Это просто информация к размышлению.
Но я верю, что два формата шлема, вполне имеют право на существование.

Drakon2063

супер вааще…явно самодельный лучше…я сам делал проэктор под вжа и дивиай 1024х768 представление имею что такое с 2х метров 3 метра титаник посмотреть с сабвуфером и 5 и 1…))
были мысли полетать выводя изображение на проектор но это только ночью или вечером …а что на землю смотреть что я там увижу…немного фонарей…город не сильно освещен наш…но мысль была…а вот канечно шлем…это видимо явно то что нужно…и разрешение при такой диагонали достойное надо на матрицы глянуть и подумать как ваять все это…видимо самодельный шлем и лучше и дешевле в разы

а я подобрал расстояние 2-2.5 метра при диагонали 3.2метра причем пропорция экрана у меня 4 на 3…по моему вообще класс…2 метра не то… особенно с трех метров…

hrumsk

Кто подскажет, на обсуждаемом тут контроллере от матрицы 5,6 можно в меню поставить так - что бы геометрия картинки не менялась , а лишь картинка обрезалась снизу и сверху?

mataor
hrumsk:

что бы геометрия картинки не менялась , а лишь картинка обрезалась снизу и сверху?

непонял… у вас какой формат? 16х5 что нужно обрезать? 😁 или вы хотите чтобы 4х3 обрезалась до 16х9?

контроллер может выводить и 4х3 (по краям черный экран получается), также имеется масштабирование картинки (2 ступени)

hrumsk
mataor:

масштабирование картинки (2 ступени)

Поподробнее пожалуйста об этом. Нужно вывести 4 на 3 на этот моник с неизменяемой геометрией .

mataor

подробнее только вечером если не забуду. а так 4 режима:

  1. исходное
  2. растяжение 4х3 (если такое исходное видео) до полного экрана (с искажением соответственно)
    3-4) 2 режима масштабирования исходного изображения
    если не путаю)))
hrumsk
mataor:

3-4) 2 режима масштабирования исходного изображения
если не путаю)))

Интересует 3 и 4 . Буду благодарен.

Drakon2063

я бы бумагой черной непрозрачной закрыл бы и все

hrumsk

Я про пункт, а не про соотношение. Если закрыть - слишком диагональ уменьшится.

mataor
Drakon2063:

я бы бумагой черной непрозрачной закрыл бы и все

hrumsk:

Я про пункт, а не про соотношение. Если закрыть - слишком диагональ уменьшится.

так а чем не нравится п.1? диагональ конечно будет поменьше, зато сохраняем пропорции и не обрезаем верх с низом. масштабирование имеет смысл если верх и низ не несут информации и можно их обрезать.

п.с. еще раз повторю - постараюсь не забыть и вечером подключить к 4х3 источнику и опробовать масштабирование

jfm06

Вчера встретился с Виктором и получил свой шлем в оранжевом исполнении.

  1. Сразу нашёл ему домик: купленный в Леруа Мерлен алюминиевый чемоданчик под FPV станцию, отлично подошёл под кейс для шлема.
  2. Видимо во время производства внутрь попадает пыль, которая прилипает к матрице. Легко очистил через технический лючок с помощью салфетки для оптики из микрофибры.
    Ещё не опробовал в FPV полете, но видео, которое демонстрировал Виктор с плеера впечатлило. Виктор, спасибо!

Tarrok

На сколько я понял в шлеме Виктора линза с 2-х кратным увеличением. Порывшись по ссылкам нашел в магазе, на который ссылаются, линзу с 3-х кратным увеличением (в виде столика). Я не знаток оптики, просто интересно чем она не подошла?

Neznaykin

При применении двукратной линзы есть люди, которые считают что экран великоват для глаз. С трехкратной еще больше будет. Это все для матрицы 7"

Tarrok

у меня 5.6 матрица и линза 3х, но экран для меня по сравнению с желаемым эффектом остается маловат. Судя по ссылкам в дневнике Виктора у него тоже 5.6