HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

bond62
evgeny_online:

чтобы линзу не ставить и искажений меньше было

линзу все равно ставить придется что бы глаза не напрягать. А об искажениях не стоит говорить в силу того что они настолько не значительны и располагаются по краям экрана что замучишься глаза косить что бы их увидеть.

Neznaykin

Позанимался тут немного опытно-исследовательской работой.

  1. Имеем экран 5,6 дюйма. Две полимерные круглые плоско-выпуклые линзы диаметром 65мм и оптической силой 8 диоптрий. Мое межзрачковое расстояние 60мм
  2. Опытным путем было получено, чтобы мои глаза не напрягались и при этом картина на экране не двоилась, следующее: Нужно чтобы края линз были обрезаны примерно на 10 мм (следовательно расстояние между оптическими центрами линз получилось примерно 45мм). Сами линзы относительно друг друга необходимо установить примерно под углом 170 градусов. Расстояние от линз до экрана примерно 90мм, от линз до глаз примерно 45мм.

Линзы резал дремелью, угол подгонял путем трения подрезанной поверхности о мелкую наждачку 😁 Обе линзы склеил циакрином, шов от клея отполировал опять таки дремелью с использованием зубной пасты “32 бионорма” (гыгы не реклама 😁)

Вот схематичная картинка того чего я понаделал

Выводы о проделанной работе:

  1. Смотреть комфортно
  2. При экране 5,6 такие линзы лучше, чем линза френеля с кратностью 3х (ну малавата как то)
  3. Т.к. не нашел линз диаметром более 65мм, то все же экран в формате 16:9 влазит не весь. Влазит вроде весь, если включить формат 4:3.

Ну и вот, что я понял… Можно конечно постараться и найти линзы побольше, опять подрезать и склеить. Но вопрос - нафига?! Ведь можно пойти в салон оптики и заказать простейшие очки в металлической оправе с круглыми линзами с необходимыми диоптриями (в частности 8). Линзы поставят на правильном межзрачковом расстоянии в соответствии с мордой лица. Далее выкидываем дужки, выкидываем подушечки для носа (или как там они называются). Вживляем очки в лыжную маску, так как будто они сидят на носу и ставим экран на расстоянии который подбирается индивидуально. Металлическую оправу я упомянул не зря - ее надо будет по центру подгибать так, чтобы изображение не двоилось.

Думаю с таким вариантом - FPV шлем получится самых минимальных размеров.

Yden

интересное исследование,можно побольше впечатлений по сравнению с тем что даёт линза френеля, как изменилось восприятие картинки ? размер, угол, комфортность, чёткость.
Если шлем уже собран можно пару фоток ?

Neznaykin

Размер изображения с линзами на 8 диоптрий линзами явно больше, чем у линзы френеля с кратностью 3. Как и писал выше, по-моему для экрана 5,6 дюйма трехкратная линза френеля маловата, ощущение все равно что просто смотришь в большой экран (нет пресловутого погружения). Глазам в обоих случаях было комфортно. Четкость картинки явно лучше у обычных линз.

Шлема как такового нет -устанавливал все на картонках. Более того склеенную линзу опять разделил, т.к. стал пробовать их располагать у глаз примерно как в очках

stud
Neznaykin:

нет -устанавливал все на картонках

Володь, с удовольствием прочитал про ваши исследования. Насчёт изменения угла я не догадался. Всё остальное тоже самое. Линза Френеля мне не понравилась. Появляется небольшая нечёткость, геометрические искажения и хроматическая абберация на краях экрана. Если вы будете использовать обычные сермяжные линзы из салона “оптика”, то от хроматической абберации не избавитесь. Необходимо использовать асферические линзы. Правда, они значительно дороже сермяжных.

Neznaykin

Линзы покупал для очков самые дешевые по 100р за штуку. Для экспериментов пока так сойдет. Асферичиские да - дороже. В ближайшее время пойду попробую заказать простые очки в оптике. Без рецепта там делают?

чукча

Добрый день форумчане сильно не пинайте.
Может быть не в тему, может быть оффтоп.
В основном я читатель, а не писатель, заинтересовала тема про FPV так как буду скоро владельцем квадрика. Ближе к телу Где-то проскакивала мысль об программном отключении синего экрана. Я тут полазил по алли и ебэю с запросом lcd board programmer кое, что нашел, шнуры для прошивки контроллеров через VGA порт- lpt порт

или

(Походу микросхема преобразователь уровней)
Есть куча ещё других прошивочных шнурков. Так вот на ebay

Нарыл диск с программами и дровами и прошивками (www.ebay.com/itm/…/170938684804). yadi.sk/d/hzo7ZHeoFav36
Может быть, кому ни будь пригодиться для экспериментов, сам пока не могу.
😃

Так как пока нет денег, а появятся месяца через два, а когда появятся, заказ то я сделаю, но он тоже будет добираться до меня пару месяцев. Итого полгода жизни минус. Тогда и поэкспериментирую.

P.s.
Софт на китайском поэтому будут кроказябры, требует 32 -винду, наличие lpt порта.
Сильно не пинать.

Bah
чукча:

шнуры для прошивки контроллеров через VGA порт- lpt порт

вам к тем кто летает по мониторам, у нашего контролера синий экран прошивкой не исправишь, да и не надо он очень короткий 😃

dimon_d3

Решил свой шлем переделать, поменять линзу френеля на обычные линзы, габариты не устраивают, через чур большой он в длину.
Как думаете получится на 7 дюймах с экраном 4:3 получить хорошую картинку? Или брать меньший размер матрицы?

drozd79
Neznaykin:

Позанимался тут немного опытно-исследовательской работой.

Владимир, судя по схеме лучей, все справедливо когда оба глаза смотрят в центр. А если смотреть ближе к углам матрицы? Ход лучей из одной точки экрана будет также приходить на оба глаза?

Neznaykin

Конечно смотрел и по углам матрицы. Раздваивание картинки в углах не обнаружил, резкость тоже по углам была “правильная”.

Конечно же смотрел и одним глазом, с одним глазом так вообще никаких проблем не возникает, акромя той что процентов 30-40 один глаз не видит противоположной от середины стороны картинки. Но это и не проблема, мы же обычно двумя глазами смотрим. Поэтому то и и важно чтобы изображение не двоидось в центре.

Ну и еще, по моим ощущениям каждый глаз все же смотрит прямо, а не так как на схематичной картинке. Если б это было не так, то думаю через час моего такого играния с линзами, мои глаза очень сильно болели бы.

VladGor
Neznaykin:

Линзы покупал для очков самые дешевые по 100р за штуку. Для экспериментов пока так сойдет. Асферичиские да - дороже. В ближайшее время пойду попробую заказать простые очки в оптике.

А если такое? У меня есть такие для пайки, полшлема 😃
www.chipdip.ru/catalog-show/headband-magnifiers/

Neznaykin

Дык попробуйте посмотрите через них на экран. И все станет ясно. Что экран не влазит, а глаза почему-то напряжены (возможно у других не так, но у меня так).

Yden

ну ту что вы заказывали проверенный вариант который работает, а в ваша фиг знает, попробуйте если устроит то можете и на ней, скорее всего с синим экраном будет не айс

kolya27

тут и тв вход который не нужен. длина платы 19см тоже не айс( хотя про телек нуна подумать))))

kolya27

Ну вот и полазил я в настройках этой платы, меня порадовал русский интерфейс, в каком режиме выключил в том он и остается после включения, отключается синий экран в настройках но остается черный, время появления изображения примерно пару секунд может и меньше, тестил на 1.2Гц изображение пропадает когда сигнала вообще нет, во всяком случае это то что я пробовал. жаль нет приемника на 5.8 былоб проще.
минус плата длинная и нет возможности укоротить (
в целом мне понравилось

stspartak
kolya27:

в целом мне понравилось

Задержку проверьте! Знакомый тоже получил этот комплект, у него 0,2мсек.

stud
Alexander_Sh:

неплохой вариант

Внизу корпуса прорезано большое отверстие. Будет паразитная засветка.

kolya27

всеравно задержка будет, нужно время на обработку сигнала 0.2мсек не плохо и не заметно.