HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Yden
LaPart:

всё правильно - 8 диоптрий ( +8 ) ->1000/8=125мм

как связана оптическая сила с фокусным расстоянием ясно, а просветите плиз как связана кратность увеличения какая формула ?

Neznaykin

Я кратость линзы 3,5 и упомянул. Понятно, что это не является оптической силой. Просто измерив ее фокусное расстояние с помощью солнышка и линейки, я сделал вывод что кратность 3,5х примерно соответствует силе в 8 диоптрий.

Как связана оптическая сила с кратностью мне поиск в интернете ничего не дал. Более того я думаю, что это несколько лоховская величина для линзы.

Кратность применять надо к оптической системе в целом. Это расстояния от предмета до линзы (линз), от линзы до глаза, и фокусное расстояние

Denisnov

Всем привет. Разговаривал в оптике , сказали , что асферических линз при большом плюсе(в данном случае 8 ) не бывает. Минус -есть , а на + есть какие-то плоские, но вроде как не асфирические. Не знаю какие очки заказать.

al90100

Если найду бумажку данными очков (которые мне делали) - напишу. Линзы брал немецкие (какие-то хитрые - с минимальными искажениями и не особо толстые). Оправу - самую тонкую (дужки - как проволока). +8,25
(Оптики бывают разные… Я не сразу попал на грамотного специалиста)

Denisnov

Алексей скажите, а какая ширина оправы ?

LaPart
Yden:

просветите плиз как связана кратность увеличения какая формула ?

вот как предлагает считать кратность ГОСТ standartgost.ru/ГОСТ 25706-83
формула (1) и (2) есть, но остаются вопросы: а как считать кратность для фокусного расстояния 150мм - к какой формуле отнести? Ну больше чем на 1 не ошибешься, и то ладно:)

Yden
Neznaykin:

Более того я думаю, что это несколько лоховская величина для линзы.

вот и мне так кажется

Bah
NARAJANA:

подскажите, подходит?.

да, подходит.

Bah

Сходил сегодня на Гиг пикник, на ВВЦ п 57.
Там было куча всяких фирм с роботами , коптерами, 3Д принтерами,
Народу было очень много, я встал показать свой шлем другу и сразу образовалась очередь из желающих посмотреть на себя от третьего лица 😃
Я держал камеру а народ в шлеме бродил по залу как в игре глядя на себя из неподвижной камеры, для многих это был первый подобный опыт.
На шлем нареканий не было ни у кого, одевали и очкарики и в контактных линзах девушка была. 3 часа шоу, пока акки не разрядились.

Ghost-51

В такой реальности любой заблудится, на мой взгляд несколько неудачный эксперимент
Виктор, неподвижная камера - это то что сзади носили по залу?
Я не критикую, но поставьте себя на место испытателя, потерялись бы в пространстве?
Несколько не честно, по отношению к испытуемым

varvar
LaPart:

вот как предлагает считать кратность ГОСТ standartgost.ru/ГОСТ 25706-83

К сожалению, китайцам ГОСТы по барабану.
Кстати, линзы от этой штуки мне показались какими-то странными - для 5 дюймового дисплея практически нет геометрических искажений, расстояние от линзы до дисплея меньше 10 см и глаза в пучок при этом не собираются.

Пишут, что увеличение 2.25, фокус так просто не определишь - просто свет от лампы/солнца она не фокусирует - если склероз не изменяет, в школьной физике что-то было про мнимый фокус выпукло-вогнутой линзы.

Yden

если мне так же не изменяет школьный курс физики то мнимый фокус только у рассеивающей линзы

Necromant
Bah:

Сходил сегодня на Гиг пикник, на ВВЦ п 57.
Там было куча всяких фирм с роботами , коптерами, 3Д принтерами,

Самый грамотнейший прикол - на небольшой палке сзади камеру закрепить(желательно прошку) и HDMI подрубить к шлему - будет офигенный вид от третьего лица 😃)))
Пробовал так с Sony HMZ-T2 + Horizon HD
Сорри за офтоп.

Bah
Necromant:

на небольшой палке сзади камеру закрепить

Там рядом так и ходили с прошкой на палке и в очках. А вообще есть два варианта

  1. Выход “Я” из тела (тело сидит на стуле, а камера летает)
  2. Ввход тела из “Я” (камера на месте, а тело ходит)
    Оба варианта прикольные, но со вторым можно замутить разные ИГРЫ с видом от третьего лица на все игровое поле.
    Интересно так попробовать сыграть в футбол 😃
    Вешаешь две камеры за каждые ворота и одеваешь HD очки игракам.
Danuvas
Bah:

Интересно так попробовать сыграть в футбол 😃
Вешаешь две камеры за каждые ворота и одеваешь HD очки игракам.

… И начинаешь звонить 03, 02, 01.
😃😃😃
Простите, не смог удержаться 😃

Bah

исходя из проведенного на выставке эксперимента, у некоторых людей получается довольно быстро перенастроить свое восприятие и действовать своим телом с видом со стороны.
Наверное это тренеруется.

Plohish

Добрый день господа, вчера похоже навернулась прошивка на контроллере VST29.07B, теперь ничего гад не показывает… при подключении питания опрашивает флешку один раз
Есть вероятность что прошивка поправит это дело… Виктор сказал что кто то недавно просил у производителя прошивку и ему её прислали, у китайцев сейчас новый год, фиг достучишься…
Может этот "кто то " поделится прошивкой? Буду очень благодарен