HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Bah
Yden:

скутера расстояние от линзы до экрана 55 мм

это вы сами померили?

Denisnov

пересмотрел все или почти все ролики от скутера (в любом случае спасибо ему огромное) и там говорилось и о 55 мм и 75 мм. Владелец шлема robis, любезно предоставил информацию о 90-120 мм. Думаю это разные модификации в зависимости от линз. Какие есть в наличии линзы , такой и изготавливается шлем(догадки)))).
Мужики, у кого есть шлем скутера, скажите полностью ли видно противоположенные сторону глазу экран (правым глазом нижний левый край экрана и наоборот) или хорошо видно только экран 4:3. Спасибо

Bah
Denisnov:

robis, любезно предоставил информацию о 90-120 мм

Судя по габаритам шлема все таки 90-120мм от линз до экрана, и линзы вплотную к глазам, иначе как раз и не видно края экрана.

Yden
Bah:

Судя по габаритам шлема все таки 90-120мм от линз до экрана, и линзы вплотную к глазам, иначе как раз и не видно края экрана.

в последних модификациях его линзы как раз к глазам почти впритык, и расстояние маленькое явно не 120, 50-70 не больше

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, кто знает как организовать аудио в шлеме на контроллере VST29.01B, который массово закупается у Элис 😉

С приемника аудио подается на CN15 или на джек? А на наушники аудио выход с CNA1 или с джека? Если с CNA1 и наушники стандартные, то в шлем еще надо разъем-джек ставить? В общем, в затруднении… 😃

CaSpeR=

Вход с джека работает только при просмотре через VGA, звук подавать нужно на CN15 (4-5-6 пины), а снимать звук уже с CNA1 (если планируется подключать наушники, то придется ставить дополнительное гнездо джека).

Danuvas
CaSpeR=:

звук подавать нужно на CN15 (4-5-6 пины), а снимать звук уже с CNA1 (если планируется подключать наушники, то придется ставить дополнительное гнездо джека)

Эххх, почему то так и предполагал… Еще плюсом груз на морду лица:). Вроде бы не много весит тот же джек, но грамм к грамму уже больше 400гр. выходит вес шлема…
Спасибо, Борис!

lunatik
Denisnov:

Порезал чертеж от Lunatik(спасибо вам) из стеклопластика. Что то тяжелая конструкция выходит. Решил накидать чертежи основываясь на тех чертежах в солиде под 2 мм фанеру.

Я кстати ещё в теме написал, что в теории можно было нарезать из фанеры 1мм. Согласен, что вес маски из стеклотекстолита по началу ощутим, правда уже привык и особо не ощущается.
Появилась мысль, переднюю часть(та что закрывает отсек с контроллером) сделать не из текстолита а из тонкого рекламного ПЭТ.

Denisnov

Сегодня проводил эксперименты с линзами +10. Работник оптики подготовил их под оправу. Крутил вертел, клеил. Все не то и не так. Но пришел к выводу , что все в меж зрачковом расстоянии. Заставил жену к ее полному недоумению перемерить мне меж зрачковое расстояние в скошенном состоянии глаз , смотрел на точку в 10 см. Расстояние составило 5,5см против 6,5 в обычном. Думаю здесь собака порылась. ))) Короче дело не в линзах , линзы можно брать любые, в зависимости от кратности увеличения, будет увеличиваться или уменьшаться расстояние до экрана. испортил еще одни линзы . Продолжаю эксперименты.

Володимир
Denisnov:

Заставил жену к ее полному недоумению перемерить мне меж зрачковое расстояние в скошенном состоянии глаз , смотрел на точку в 10 см. Расстояние составило 5,5см против 6,5 в обычном.

Не правильным вы путем движитесь! Кроме линз для приближения картинки надо еще призмы - чтобы не сводить глаза в кучку. Напрягать глаза - плохое решение.

serpantins
Denisnov:

Продолжаю эксперименты.

Как то баловался с этой лупой и 4.3 дюймовым монитором, прикол в том, что идеальную картинку я получил, если смотреть с обратной стороны лупы, поднеся линзу почти вплотную к глазам, картинка была увеличенной и четкой по краям и геометрии…жаль, что линзы имеют маленькое увеличение…дискомфорта глаза не испытывали…

Володимир

Да где будет удобно от размеров зависит. Вот в этом девайсе

линзы одновремено выполняют и функции призм. Я пробовал с таким играться - у меня он с набором линз - все отлично кроме одного - размер наблюдаемого экрана получается где-то 6", а у меня “железка” в 8"…

serpantins
Володимир:

линзы одновремено выполняют и функции призм. Я пробовал с таким играться - у меня он с набором линз - все отлично кроме одного - размер наблюдаемого экрана получается где-то 6", а у меня “железка” в 8"…

А Вы пробовали смотреть в экран через линзу с этого девайса с обратной стороны линзы?

Володимир:

размер наблюдаемого экрана получается где-то 6", а у меня “железка” в 8"

получается на оборот , визуально ощутимо увеличение, но далеко до фатшарковского “экрана”

Если бы проверить такие линзы с увеличением от 4X, только где их взять

Володимир
serpantins:

А Вы пробовали смотреть в экран через линзу с этого девайса с обратной стороны линзы?

Нет, не пробовал, у меня

там в наборе сменные пары линз: 1,2х, 1,8х, 2,5х, 3,5х и можно ставить две пары сразу - прижимать к глазам не требовалось, в добавок я очкарик и мне надо чтобы очки не снимать - т.к. чтобы пространство между глазом и линзой было достаточным.

serpantins
Володимир:

у меня

Да, в Вашем линзы другой формы…

Володимир:

там в наборе сменные пары линз: 1,2х, 1,8х, 2,5х, 3,5х и можно ставить две пары сразу

В моем Увеличение 3 : 1.8X; 2 + 3 :2.6X; 1 + 2 + 3 :5.8X но фокус только с использованием одной линзы - парно не катит…
“впритык” к глазам у меня это около 1,5 см

Володимир
serpantins:

получается на оборот , визуально ощутимо увеличение, но далеко до фатшарковского “экрана”

Ты не понимаешь 😉, да, увеличение, да - все поле зрения занимает спичечная этикетка - но у меня монитор больше и мне надо его весь видеть - а это мало того что больше моего поля зрения - так ведь и головой в шлеме не покрутишь - шлем крутиться вместе с головой 😉. Т.е. мне надо чтобы сам размер линз был раза в полтора-два больше чем в этих наборах луп налобных…

Отсюда же и все “игры” с линзами у народа - мне кажется надо брать большие диаметром, а чтобы влез нос и межзрачковое - линзы пилить. В принципе толстые стеклянные линзы можно закрепить под небольшим углом, получив эффект призмы. Вот только пробовать надо - как бы искажения не появились.

serpantins:

Да, в Вашем линзы другой формы…

Думаю что оптически они все одинаковые - исполнение разное и только. Линзы с рядом фокусных расстояний и форма клином-призмой для сведения лучей. Я смотрел линзы в простеньких наборах. Так же. Причем если линзы разборные (держатель и 2 квадратика) - то собрав неправильно картинка не получается.

Denisnov

Сегодня высидел 1,5 часовую очередь к офтальмологу(приятная молодая девушка) который работает с призмическими очками.
Смотрел в разные призменные линзы. В итоге заказал линзы. Но по ее расчетам(расчеты грубо сказано, прикидках) призма должна быть силой 9 призменных диоптрий. К сожалению у нас изготавливают только 6 призменных диоптрий. Заказал линзы 10+ с призмой 6 диоптрий. Говорят будут очень толстые. И все-таки придется устанавливать под углом.
Вот рецепт на изготовление . У кого есть желание может попробовать заказать с другими параметрами(для эксперимента).
Цена в перевод с нашего на ваши 1000 руб .
РS/ в смысле обошлось мне , а то кто подумает , что я решил капусту рубить)))))))

Yden

жду с интересом что у вас получится, а линзы какие взяли пластик стекло? как то просили их обработать в плане геометрии или круглыми оставили ? если они стеклянные то их в домашних условиях фиг обработаешь

RTemka

А можно посмотреть как выглядит оптическая система с призматическими линзами ?
Я так понимаю смысл наклонить оптические оси глаз призмами, что бы не было необходимости глаза в кучу собирать ?

Denisnov

Линзы пластиковые. Потом закажу типа очки но без оправы, что бы сверху была плоскость для крепления. Так у же делал с линзами 10. А с призмами реально глаза косить не нужно. Хочу позже с мастером переговорить , может и 9 диоптрий можно.

выглядит как обычная линза вроде. Готовы будут 12 марта. Посмотрим, что это за такая “правильная линза” как говорит Скутер.

PS Жаль Скутер секрет не выдает))) интересно узнать какая у него призменная диоптрия.