HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Володимир

Да где будет удобно от размеров зависит. Вот в этом девайсе

линзы одновремено выполняют и функции призм. Я пробовал с таким играться - у меня он с набором линз - все отлично кроме одного - размер наблюдаемого экрана получается где-то 6", а у меня “железка” в 8"…

serpantins
Володимир:

линзы одновремено выполняют и функции призм. Я пробовал с таким играться - у меня он с набором линз - все отлично кроме одного - размер наблюдаемого экрана получается где-то 6", а у меня “железка” в 8"…

А Вы пробовали смотреть в экран через линзу с этого девайса с обратной стороны линзы?

Володимир:

размер наблюдаемого экрана получается где-то 6", а у меня “железка” в 8"

получается на оборот , визуально ощутимо увеличение, но далеко до фатшарковского “экрана”

Если бы проверить такие линзы с увеличением от 4X, только где их взять

Володимир
serpantins:

А Вы пробовали смотреть в экран через линзу с этого девайса с обратной стороны линзы?

Нет, не пробовал, у меня

там в наборе сменные пары линз: 1,2х, 1,8х, 2,5х, 3,5х и можно ставить две пары сразу - прижимать к глазам не требовалось, в добавок я очкарик и мне надо чтобы очки не снимать - т.к. чтобы пространство между глазом и линзой было достаточным.

serpantins
Володимир:

у меня

Да, в Вашем линзы другой формы…

Володимир:

там в наборе сменные пары линз: 1,2х, 1,8х, 2,5х, 3,5х и можно ставить две пары сразу

В моем Увеличение 3 : 1.8X; 2 + 3 :2.6X; 1 + 2 + 3 :5.8X но фокус только с использованием одной линзы - парно не катит…
“впритык” к глазам у меня это около 1,5 см

Володимир
serpantins:

получается на оборот , визуально ощутимо увеличение, но далеко до фатшарковского “экрана”

Ты не понимаешь 😉, да, увеличение, да - все поле зрения занимает спичечная этикетка - но у меня монитор больше и мне надо его весь видеть - а это мало того что больше моего поля зрения - так ведь и головой в шлеме не покрутишь - шлем крутиться вместе с головой 😉. Т.е. мне надо чтобы сам размер линз был раза в полтора-два больше чем в этих наборах луп налобных…

Отсюда же и все “игры” с линзами у народа - мне кажется надо брать большие диаметром, а чтобы влез нос и межзрачковое - линзы пилить. В принципе толстые стеклянные линзы можно закрепить под небольшим углом, получив эффект призмы. Вот только пробовать надо - как бы искажения не появились.

serpantins:

Да, в Вашем линзы другой формы…

Думаю что оптически они все одинаковые - исполнение разное и только. Линзы с рядом фокусных расстояний и форма клином-призмой для сведения лучей. Я смотрел линзы в простеньких наборах. Так же. Причем если линзы разборные (держатель и 2 квадратика) - то собрав неправильно картинка не получается.

Denisnov

Сегодня высидел 1,5 часовую очередь к офтальмологу(приятная молодая девушка) который работает с призмическими очками.
Смотрел в разные призменные линзы. В итоге заказал линзы. Но по ее расчетам(расчеты грубо сказано, прикидках) призма должна быть силой 9 призменных диоптрий. К сожалению у нас изготавливают только 6 призменных диоптрий. Заказал линзы 10+ с призмой 6 диоптрий. Говорят будут очень толстые. И все-таки придется устанавливать под углом.
Вот рецепт на изготовление . У кого есть желание может попробовать заказать с другими параметрами(для эксперимента).
Цена в перевод с нашего на ваши 1000 руб .
РS/ в смысле обошлось мне , а то кто подумает , что я решил капусту рубить)))))))

Yden

жду с интересом что у вас получится, а линзы какие взяли пластик стекло? как то просили их обработать в плане геометрии или круглыми оставили ? если они стеклянные то их в домашних условиях фиг обработаешь

RTemka

А можно посмотреть как выглядит оптическая система с призматическими линзами ?
Я так понимаю смысл наклонить оптические оси глаз призмами, что бы не было необходимости глаза в кучу собирать ?

Denisnov

Линзы пластиковые. Потом закажу типа очки но без оправы, что бы сверху была плоскость для крепления. Так у же делал с линзами 10. А с призмами реально глаза косить не нужно. Хочу позже с мастером переговорить , может и 9 диоптрий можно.

выглядит как обычная линза вроде. Готовы будут 12 марта. Посмотрим, что это за такая “правильная линза” как говорит Скутер.

PS Жаль Скутер секрет не выдает))) интересно узнать какая у него призменная диоптрия.

Denisnov

Кстати. 1 призменная диоптрия преломляет свет на 2 градуса(те которые я заказываю). При 10+ фокусное расстояние 10 см и угол , даже не знаю, как его назвать, зрения при сведение глаз в точку получается около 18 градусов. Отсюда и надобность 9ти призменных диоптрий. А при линзе 8+ нужно 7пр.д. угол около 14 градусов.

Yden

здорово ждём отчёта насколько удобнее будет с призмами и легче ли будет добится не двоящегося изображения через 2 линзы

Bah

Призматические очки
Но кроме спец линз можно использовать и обычные

По оси a-a линза имеет только сферические диоптрии, а по оси a1-a1 кроме сферических диоптрий, линза имеет ещё и призматические. Чем сильнее линза и чем дальше ось от центра линзы, тем больше величина призмы. Можно убедиться в наличие призматического эффекта сферической линзы, сняв очки и подвигав их вдоль глаз, при этом изображение будет смещаться. Нас интересует внутренний относительно центра край линзы, который смещает изображение наружу.
Практически, это можно использовать. Если межзрачковое расстояние например 60 мм, можно раздвинуть линзы до 70мм, тогда взгляд будет проходить через линзу по оси a1-a1. Получим эффект призматических очков с частичной разгрузкой конвергенции.

Yden

Виктор можно вопрос ?

Вы вроде бы хорошо разбираетесь в оптике, почему ещё у вас не появилась модель шлема с 2-мя линзами, а не с фринелем ?

Bah

Да у меня есть шлем с матрицей 5,6" и линзами +8d (в этой ветке в начале есть про это упоминание).
Я сделал линзы на кронштейнах с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и сдвига, за счет этого можно подстроить систему практически под любого пользователя.

Картинка действительно ярче и чище, но эффект от фринели мне нравится больше 😃 и об этом говорят почти все кто сравнивал два шлема.
При этом фринель не потеет, не нужна настройка под разных пользователей, можно использовать вместе с своими очками.
И на мой взгляд важная особенность фринели коллиматорный эффект.
Излучение от матрицы отражается линзой коллиматора в глаз наблюдателя параллельным потоком. В результате зрачок наблюдателя не обязан находиться на оптической оси, достаточно, чтобы он находился в пределах проекции линзы вдоль этой оси. При поперечных перемещениях глаза картинка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе, оставаясь видимой вне зависимости от положения глаза наблюдателя относителльно центра. При выходе зрачка наблюдателя за пределы проекции линзы картинка «скрывается» за ее краем.
Возможно я сделаю вариант с линзами для продажи.
Вот картинка моих корпусов для оценки размеров.

Yden
Bah:

но эффект от фринели мне нравится больше

эффект некой 3дешности картинки ? и огибающего экрана ?

Bah:

И на мой взгляд важная особенность фринели коллиматорный эффект.

да вот это полезная штука.

мне кстати приехала линза фринеля с 0.3мм сеткой, первое что удивило она очень толстая 4мм где то, и изображение от неё ярче, не такое мутное, но с фокусом я немного прогадал, брал 120 мм, не получилось добится видимости всего поля экрана 5.6" с ней.

По этому стал задумываться о том чтоб попробовать обычные линзы.

У вас на картинке линзы подрезаны с какой целью ? чтоб обеспечить нужное межзрачковое ?

я в одной оптике проводил эксперименты с линзами +7 как только не пытался в них смотреть двумя глазами так и не смог добится чтоб изображение в центре не двоилось, в чём моя ошибка не подскажите ?
несколькими постами выше Denisov подбирал линзы с призматическим свойствами, такие линзы больше подходят для наших целей ?

Bah

много раз писали , что нужны линзы +7 или +8 (для тех у кого норм зрение) и делаете примерно как на моей схеме.
Матрица 5,6" максимум, иначе краев будет не видно.
Однозначных размеров для всех глаз тут не существует, лучше сразу сделать подвижную систему для настройки.

gorbln
Bah:

Матрица 5,6" максимум, иначе краев будет не видно.

А если матрица семёрка - с линзами заморачиваться вообще не вариант? или другую оптическую силу брать надо?

Bah
gorbln:

А если матрица семёрка

Придеться использовать линзы с меньшими диоптриями, и значит длина шлема будет больше.
Пока нет HD видеолинка нет смысла усложнять конструкцию. (на мой взгляд)

Yden
Bah:

Матрица 5,6" максимум, иначе краев будет не видно.

матрица у меня как раз 5.6 а эксперементировал как раз с + 7, но на руках так и не получилось добится не двоящейся картинки

Shuricus

Подскажите пожалуйста, какой стороной шлейф вставлять в пятидюймовую матрицу LTD056EV7F?

sergey71
Shuricus:

Подскажите пожалуйста, какой стороной шлейф вставлять в пятидюймовую матрицу LTD056EV7F?

На сайте Али экспресс есть фото подсоединения всех шлейфов,самому сегодня пришел набор так разбирался-помогло.