HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

RTemka
gorbln:

Буду заморачиваться и делать подобное. Вот только по рассчётам получается - призма должна быть “наоборот”, впуклая.
Вот, примерно так, для глицерина. Коэффициент преломления акрила (и собственно сами акриловые стенки) в рассчёт не брались.

Здесь голубой - ход луча из глаза (ну, на самом деле, в глаз, конечно), красный - преломление на границе “воздух-глицерин”, зелёный - второе преломление - “глицерин-воздух”, жёлтый - как бы луч шёл без призмы. Получается, что призма с углом в основании 15 градусов и наполненная глицерином, сдвигает луч на 5 градусов. Если интересно - могу выложить рассчёт.

Все правильно.
Нам нужно разгрузить глаз, чтобы в кучу не сводить. Вот призма сама заворачивает.
Только в идеале, нужно рассчитать диоптрии призмы и линзы для компенсации на расстоянии монитора.
Надо офтальмолога трясти.

Flutter
gorbln:

Где-то в мои измышления закралась ошибка.

Луч света при переходе из воздуха в более плотную среду меняет своё направление, приближаясь к перпендикуляру. Т.е. на картинке луч ломается не в ту сторону.
sinB=sinA/n. Для глицерина n=1,473. Т.е. при угле падения, например, 45град угол преломления будет 29град. Углы измеряются относительно перпендикуляра к поверхности. Рисовать ну очень ленивоB-)

RTemka
Flutter:

Луч света при переходе из воздуха в более плотную среду меняет своё направление, приближаясь к перпендикуляру. Т.е. на картинке луч ломается не в ту сторону.
sinB=sinA/n. Для глицерина n=1,473. Т.е. при угле падения, например, 45град угол преломления будет 29град.

Почему не в ту

Вопрос нужно делать три расчета по Снелиусу.
Стекло-глицерин-стекло.

Flutter
RTemka:

Почему не в ту

Потому что угол В д.б. меньше угла А, а на картинке больше.
А на твоей картинке как-раз всё верно.

Flutter

Вот посчитал реальную картинку для призмы 15град.

gorbln

Сделал призму, наполненную водой, с углом в основании около 18 градусов. С френелью использовать не получается - очень некомфортно. Попробую с линзами обычными ещё. Но пока - плюсов не видно.

RTemka

А где френель ставил ?
У меня тоже подсыхает призма.

serenya

Все бы ничего, только картинку ему двойную готовит компьютер, есть ли контроллеры готовые которые могут это сами по себе?

gorbln
RTemka:

А где френель ставил ?

Френель стоит примерно в 40 мм от глаза, экран - в 160 или около того, от глаза же.
Призму ставил перед френелем.

Flutter
gorbln:

Но пока - плюсов не видно.

Вообще, плюсы идеи с призмой неочевидны. Слегка расширяет поле зрения, и то сомнительно. М.б. стОит попробовать поворачивать её относительно глаза, чтобы смотреть не под прямым углом, а слегка наискосок, ну и, конечно, линзы. Ещё бы как следует понять задачу, а так всё умозрительно и неопределённо. У меня пока нет комплектующих для шлема, так что даже экспериментировать не с чем:(.

Flutter

При чём здесь стереоочки с разделённым экраном?

Fumo

Что-б стремиться к такому эффекту и качеству )

Flutter
Fumo:

Что-б стремиться к такому эффекту и качеству

Тогда нужно две камеры на борту, два передатчика на борту, два приемника на земле, аппаратурный микс и нормальная запись. Плюс те же окулусы.
Оффтоп.

usup
Flutter:

Тогда нужно две камеры на борту, два передатчика на борту, два приемника на земле, аппаратурный микс и нормальная запись.

и всё это абсолютно бесполезно на самолете)))

Володимир
Flutter:

У меня пока нет комплектующих для шлема, так что даже экспериментировать не с чем.

Посмотрите на экран своего сотового телефона с расстояния в 10см. Поймете о чем речь.

Dreadnought
Flutter:

аппаратурный микс и нормальная запись

Не факт! Без того летаю, но, действительно, 2 камеры, 2 передатчика, 2 приёмника, 2 мониторчика, 2 глаза! 😃

usup:

и всё это абсолютно бесполезно на самолете)))

stereofpv.com/index_ru.phtml#Anchor-2545=8-30705

drozd79
Neznaykin:

Похвастаюсь и я своим творчеством с линзами
Линзы самые простые очковые за 100р штука, 8 диоптрий диаметр 65мм optika.tomsk.ru/node/236

Приехали линзы +8, 65 мм диаметр, цилиндр - 0, коэффициент преломления N=1.499. С одной стороны плоская, с другой выпуклая. Покрутил 5 минут, глаза устали кошмар, картинка двоится, глаза надо сводить в кучу. Линзы в нахлестку пробовал размещать, совсем не то. После этого посмотрел через линейку Френеля, глаза сразу приняли как свое. Линза самая дешевая 150р - сферическая, асферическая спрашивал стоит около 1000р за линзу. Я озадачен немного!

Володимир

Попробуй линзы поворачивать, а не параллельно экрану держать. У меня есть большие двояковыпуклые стеклянные. С ними получается добиться призматического эффекта - сведения на центр экрана. Но в районе носа засада - надо будет пробовать их пилить…