HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

sergey71

Подтверждаю,убавил межзрачковое с 68мм.до 60мм.,стало комфортноее. Я подбирал расстояние с помощью смартфона диогональ 4.7дюйма и окулиста.

Flutter
evgeny_online:

но и под углом к друг другу

Вот ответ.

Flutter:

поворот линзы вокруг вертикальной оси вообще никак не сказывается

А что касается первоначального подбора расстояния

evgeny_online:

А как определить первоначальное расстояние от линз до экрана в зависимости от его диагонали?

то ведь можно посмотреть одним глазом, потом другим, и полученное расстояние взять за основу как первое приближение, но все равно нужно оставлять возможность регулировки на готовом шлеме.
Т.е. делать подвижным с фиксацией или дисплей или блок линз.

Yden
RTemka:

То есть в принципе нужно межзрачковое измерить и выставить, что бы глаза смотрели в бесконечность.
Или это будет неправильно

как вот только выставить чтоб глаза смотрели в бесконечность ?
у меня опыты с линзами пока заканчиваются тем что я никак не могу избавится от двоящейся картинки, чего мне надо сделать чтоб перестало двоится ?
линзы надо распологать впритык друг к другу или или на расстоянии ? у скутера линзы на довольно приличном расстоянии, так же многие здесь их склеивают друг с другом под углом где то 170 градусов

Neznaykin

Я начал с отрезания 5мм у каждой линзы диаметром 65мм. По итогу у меня где-то срезано у линз по 12мм с края. Мое межзрачковое 60мм.

Линзы при этом впритык и склеены. Для носа вырезан “проем”
Можно сделать как у скутера, только отрезать надо будет еще больше.

Yden

у меня межзрачковое 65мм мне т.е придётся меньше срезать ?

Neznaykin

По моему мнению для межзрачкового расстояния 65мм - отрезать надо 10мм. Это чтобы встык линзы. Встык сложновато рукой на наждачке добится прямой плоскости у срезанной части линзы. Прикладываешь линзы друг к другу и видишь, что они стоят “колесом”, и не “прилипли” друг к другу. Приходится попотеть, чтобы убрать “колесо”

Способ скутера (когда линзы на расстоянии, как в очках) гораздо проще в исполнении

Flutter
Yden:

линзы надо распологать впритык друг к другу или или на расстоянии ?

Денис, здесь вся суть в том, что используется только внешняя часть линзы, чтобы получить эффект призмы. Соответственно не только впритык, а ещё и вся внутренняя часть почти до оптической оси срезается. И полученное расстояние между оптическими осями двух линз д.б. гораздо меньше, чем межзрачковое расстояние у владельца. Прочитай всё-таки статейку по ссылке выше.

Yden
Neznaykin:

Способ скутера (когда линзы на расстоянии, как в очках) гораздо проще в исполнении

у меня при таком исполнении всегда двоится как ни располагай надо попробовать стачивать и встык может так подойдёт для моих глаз

FelixUA

Всем привет. Еще и в небо толком не летал, но планирую. Знаю о том что сначала надо освоится с полетом на земле, но готовлю шлем для предстоящих FPV полетов. Очень понравился подход lunatik`a и его схемой шлема, но уже в пути 7"матрица. Были ли те кто правил чертеж под 7"? Это связано с радиусом кривизны рук, хочу отдать чтобы мне нарезали на ЧПУ. Пока что попытки изготовления коробки под 7" у меня ни эстетически, ни практически ни к чему не привели. Потолочка слишком хрупко (в моих руках), пластик либо 1мм либо 3мм (Первое хлипкое,последнее кажется слишком тяжелым). Пенокартон я так и не нашел ((.

gorbln
FelixUA:

Потолочка слишком хрупко

2-слойная норм! Ронял при примерке с 2 метров на пол - даже не помялась практически.

FelixUA

2х слойная в смысле из самого пвх и пленки (со стороны рисунка)?
Попробую еще раз.
И все же, ктото занимался адоптацией варианта от lunatic’a под 7" матрицу?

gorbln

Не, 2-слойная - в смысле 2 потолочки, склеенные друг с другом по площади

sergey71
gorbln:

Не, 2-слойная - в смысле 2 потолочки, склеенные друг с другом по площади

Слойка из потолочки конечно хорошо, даже сам хотел попробовать, но в результате 2мм ПВХ заламенированный пленкой 75микрон - в полне жеская конструкция получилась…

FelixUA
sergey71:

Слойка из потолочки конечно хорошо, даже сам хотел попробовать, но в результате 2мм ПВХ заламенированный пленкой 75микрон - в полне жеская конструкция получилась…

А что по весу получилось? Купил 1мм ПВХ, думаю укрепить пластиковыми уголками, чтото в духе рамы сделать. Осталось решить вопрос с тем как обслуживать (пыль выдуть или еще чего), т.к. каркас явно ожидается не разборной.

Gebels

Ребята, хочу замутить себе шлем, немного запутался, киньте пожалуйста ссылку на актуальную матрицу с процессором.
Спасибо.

sergey71
FelixUA:

А что по весу получилось? Купил 1мм ПВХ, думаю укрепить пластиковыми уголками, чтото в духе рамы сделать. Осталось решить вопрос с тем как обслуживать (пыль выдуть или еще чего), т.к. каркас явно ожидается не разборной.

По весу без ламинирования 340гр, с пленкой я думаю ещё +20гр. максимум. Пробовал из 3мм.ПВХ делать,вес прибавляется,жесткость немного, а как касается перегибов без фена строительного трескается и ломается.,остановился на 2мм.По поводу уголков, они исключают плавные переходы и предают помимо жесткости угловатый вид конструкции.
P.S. Я попробовал бы сделать из 1мм. ПВХ с более толстой пленкой для ламинирования от 100микрон, думаю жесткости должно хватить,единственное при ламинировании поплавить можно ПВХ, надо пробовать…
По поводу ссылок на матрицу и контролер, все есть пару страниц назад…

Yden

корпус отличный и регулировка есть матрица только маловата 3,5 всего минимум 5.6 надо

usup
rinatka7:

на рсгрупсе на этот линк

а можно ссылку на обсуждение?он корпус сам сделал или готовый купил?

rinatka7
usup:

а можно ссылку на обсуждение?

Вот линк!

usup:

он корпус сам сделал или готовый купил?

Вроде как, по этому линку, набор без монитора можно купить за 54 евро + 7 евро доставка!

usup
rinatka7:

набор без монитора можно купить за 54 евро + 7 евро

млин круто.был бы он чуть побольше,хоть бы кто нить из наших начал делать корпуса по такому же гуманому ценнику,думаю желающих будет хоть отбавляй.