HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

drozd79

Алексей, спасибо за предупреждение, если честно, даже не думал об этом! Да, такой риск всегда есть, наверное. Я так-то в очках хожу (-2), но в шлеме без них, иначе не могу шлем одеть. Я думал сделать шлем под очки, но в очках глаза у меня устают смотреть через линзу, почему-то. В приемнике, все отпилил, там нечему пыхать, там остался только металлический запаянный корпус самого приемника. В контроллере вроде танталов тоже нет, если я не ошибаюсь, только электролиты. В стабилизаторе для матрицы там одна микрухка и дроссель. Как вариант, можно легко закрыть плату тоненьким листовым материалом, вообще обзору никак мешать не будет. Контроллер не стал сзади размещать, только из соображения веса. Шлем бы сильно перевешивал. Да и как большинство тут, думаю это не финальный вариант, полетаю посмотрю, какие недостатки и т.д., по самодельным девайсам всегда так, я к этому готов! Доработки и переделки не особо пугают!

serenya
drozd79:

Контроллер не стал сзади размещать, только из соображения веса. Шлем бы сильно перевешивал.

Кстати да, хотел вопрос задать по этому поводу, насколько чувствуется такой перевес? Плечё ведь приличное получается.

Ghost-51

Кто нибудь скрещивал 7" матрицу (N070ICG-LD4) и контроллер (T.VST29.03 v29\59)?
Нужна распиновка шлейфа, чтоб не пинали скажу сразу - даташит на контроллер есть, все совпадает, но экран белый

drozd79
serenya:

Кстати да, хотел вопрос задать по этому поводу, насколько чувствуется такой перевес? Плечё ведь приличное получается.

Пробовал крепить контроллер к матрице, шлем сильно давит на нижнюю часть лица, передавливает нос, при таком расположении, однозначно я бы делал поддерживающую резинку перпендикулярно основной. Или надо крепить шлем на что-то типа козырька кепки. А так, я спокойно обхожусь одной резинкой.

riv_fso

поделитест оптимальными значениями расстояния от матрицы до линзы и от линзы до глаз!
матрица 5.6’’ и линза 3х ,зрение в норме.
крутил,вертел линзу,но так оптимального расстояния и не нашел,было небольшое напряжение в глазах,когда подбирал расстояние.
|–>|–>оо

SKIF-D
riv_fso:

поделитест оптимальными значениями расстояния от матрицы до линзы и от линзы до глаз!
матрица 5.6’’ и линза 3х ,зрение в норме.
крутил,вертел линзу,но так оптимального расстояния и не нашел,было небольшое напряжение в глазах,когда подбирал расстояние.
|–>|–>оо

У меня зрение оказалось тоже в норме (проверил перед изготовлением шлема).
Пробовал 6 разных линз ,с разным увеличением. Наиболее комфортным для глаз оказалось увеличение от 1,8Х до 2Х. Это было и с 5ти и 7ми дюймовыми матрицами. С линзой 2,5Х у меня уже сильно стали напрягаться глаза .А с 3х кратной линзой о нормальном зрении можно наверно забыть.
Шлем получился вот такой (7", на фото не я…😃) Фото телефоном -искажает немного размеры.

riv_fso

Спасибо Дмитрий за ответ,попробую заказать 2х линзу!

usup

Дмитрий,вы линзы тоже от этого набора который крепится на голову использовали?

SKIF-D
usup:

Дмитрий,вы линзы тоже от этого набора который крепится на голову использовали?

Да , понравилось больше ,чем Френель и раздельные линзы, специально заказанные в оптике. По сути там и призма и линзы в одном флаконе.Не смотря на то что они акриловые -довольно устойчивые к царапинам. Между линзами и матрицей (сразу за линзами) вставил дополнительное стекло.Получился закрытый ,герметичный отсек с матрицей.Чтобы лишний раз не трогать матрицу,протирая пыль. Плата в независимом отсеке.Если что ,можно “ковыряться с платой” не затрагивая матрицу.

Alexey_1811

Уточните что за набор с линзами (линк или маркировку)

usup

такие в радиомагазинах,продаются,только ценники бывают неадекватные,лучше за бугром брать.

SKIF-D
usup:

такие в радиомагазинах,продаются,только ценники бывают неадекватные,лучше за бугром брать.

Что-то наподобие такого.www.dessy.ru/catalog-pdc135016.htmlТолько мне местные “барыги” продали за 1,5тыс, а цена им от 300 до 500р(китай). Есть немецкие,для медиков ,но там цена вообще космос до 15000.Вообще такого добра много вариантов -“бинокулярные очки” это называется .

usup
SKIF-D:

Что-то наподобие такого

ну почемуже наподобие,имено такие.

drozd79

Зашел в автомагазин, где продают винил и…

Bah

Шлем для партизан 😃
Как впечатления от полетов?

drozd79

Виктор, еще не летал, у нас погода атас, дожди, грозы, момент ни как не выберу. Но дома ставлю камеру на улицу и смотрю, впечатления только положительные, все домашние тоже прошли тестирование ))). Все в восторге! Как облетаю отпишусь. Нашел поролон серый, поменяю.

SKIF-D
РД00:

Отличная маскировка, никто не заметит 😃

Коллеги, думаю, какие бинокулярные очки заказать в доноры линз. Не поделитесь опытом, у которых из этого нормальные линзы ? www.google.ru/search?q=сменные+линзы+для+бинокуляр…

Все они примерно одинаковые -разница в нюансах и кратности линз. Я выбирал,чтобы пара линз была одним элементом ,с выемкой снизу -под нос,так как линзы приходиться располагать ближе к глазам ,чем френель.
Немного флуда. Так наверное нас видят сторонние наблюдатели:

Bah

Все, кто хочет потестить шлем в реальных условиях полета с разными видео камерами приглашаются завтра (в субботу) в Ульянково
Я возьму с собой по крайней мере 3 шлема подключенных к одному приемнику, а так как летать ФПВ будут скорее всего много, и разные пилоты то можно будет и сравнить и выбрать.

Alexey_1811

Попробовал линзу х1.8 с этого набора. Ну что могу сказать, френель просто нервно курит в сторонке. Благодарочка SKIF-D.