HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

gorbln
Ринго:

Увеличение у них какое , размер ? собирающие или рассеивающие ?

Фак… Вы читать умеете?

gorbln:

Lenses that have a 40mm focal distance should work

40 миллиметров у них “увеличение”. 25 диоптрий. Наверное, что-то вроде 5Х, можно просто посмотреть.

gorbln:

Biconvex lenses work best

Biconvex - это, согласно переводчику “двояковыпуклые”. Ещё вопросы, решаемые переводом?

Ринго

Купил : двояковыпуклые лупы диаметр 40 мм , увеличение 3х , фокусное расстояние 80 мм
переделал чертеж под свои линзы
будет что показать покажу ,
по первым тестам , кажется все получится ! (пока собрано на соплях и разваливается ).
Найду нормальный картон и нарежу его острым ножом .

lavalava

Собрал шлем, получилось супер! Изображение отличное, НО слишком близко изображение к глаза! Побаиваюсь за глаза! 100% вредно для глаз так близко смотреть на изображение, при чем через пластиковую линзу Френеля!!! Вот, задумался, может не стоит!? Оно то понятно, что все почти вредно, но все же… Кто что думает по этому поводу??

Raider

Думаю срочно нужно прекратить.

lavalava
Raider:

Думаю срочно нужно прекратить.

Это не выход. Может стоит удлинять конструкцию, либо использовать линзы поприличнее…

Neznaykin

Что значит изображение слишком близко к глазам?! Когда смотрим на окружающий мир он тоже слишком близко же, огромный в глазах не помещается.
Линзы для того и пихаются, чтобы при рассмотрении близко расположенного экрана глаза не напрягались.

Если кажется изображение слишком большим, может надо кратность линзы меньше использовать?

lavalava
Neznaykin:

Что значит изображение слишком близко к глазам?! Когда смотрим на окружающий мир он тоже слишком близко же, огромный в глазах не помещается.
Линзы для того и пихаются, чтобы при рассмотрении близко расположенного экрана глаза не напрягались.

Если кажется изображение слишком большим, может надо кратность линзы меньше использовать?

Линза и так всего 2х, меньше нет смысла. Ну вот даже телик советуют смотреть на расстоянии, что бы не портить глаза. Шлем я одеваю, изображение четкое, но нужно собирать глаза, т.к. линза близко очень к глазам, т.е это если вы будите смотреть на свой палец и приблизите его до тех пор к глазам, когда он расплываться начнет за тем удалите его от себя на 1 см глаза будут напряжены и собраны но изображение не расплывчато, не комфортно… если палец отодвинуть на 2-4 см то глаза более расслабятся и будет комфортно. Линзу я отодвинул как можно дальше от глаз. В общем задумался о глазах…

Neznaykin

Дык значит расстояния от линзы до глаз не для своих “окуляров” выставили. Линзу для того и ставят чтобы глаза были не напряжены. Без линзы тоже же можно смотреть близко расположенный экран, просто свои глаза придется шибко напрячь, чтобы было четкое изображение, ну и размер будет маловат без линзы.

А из далека смотреть телики рекомендовалось тогда, когда кинескопы были электролучевыми

lavalava

К сожалению конструкция шлема не позволит удалить линзу. Надеюсь, что на глаза шлем не повлияет в не хорошую сторону!

Ринго

Собрал макет :очки виртуальной реальности на базе телефона . Буду делать вторую версию , чистовик. Называется google cardboard.

cardboard

vr cardboard

Володимир
lavalava:

Шлем я одеваю, изображение четкое, но нужно собирать глаза

Neznaykin:

Линзы для того и пихаются, чтобы при рассмотрении близко расположенного экрана глаза не напрягались.

Кроме линз еще нужны призмы. Или же обходить это настройкой положения линз. Потому то линза френеля так и пошла хорошо изначально что при всех ее недостатках она у нас перед носом ОДНА, получается что глаза смотрят не по оптической оси линзы, а по краям и картинка для каждого глаза смещается - возникает эффект призмы. Для кого-то этот эффект отлично совпадает с оптической силой и получает красивую картинку не особо напрягаясь, для кого-то этот фокус не выходит…
Выше в теме есть что и обычные линзы очковые могут быть с призматическим эффектом, такие выпускаются, но лучше их подбирать с окулистом.

efr

Перегорело несколько жил LVDS cable (IPEX-25P-SI6) который идет от контроллера к матрице, питал правильно. Подозреваю, что из-за плохой вентиляции отсека в шлеме в котором установлен контроллер, внешних повреждений на контроллере не заметил. Кто-нибудь сталкивался?
Матрица 5.6, контроллер VST29.01B.
Возможно заменить этим - item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.0.0.Uv7HyR&id… ?

GrafSher
efr:

Подозреваю, что из-за плохой вентиляции отсека в шлеме в котором установлен контроллер,

Ищи другую причину. Эта из разряда сказок.

lavalava
Володимир:

Кроме линз еще нужны призмы. Или же обходить это настройкой положения линз. Потому то линза френеля так и пошла хорошо изначально что при всех ее недостатках она у нас перед носом ОДНА, получается что глаза смотрят не по оптической оси линзы, а по краям и картинка для каждого глаза смещается - возникает эффект призмы. Для кого-то этот эффект отлично совпадает с оптической силой и получает красивую картинку не особо напрягаясь, для кого-то этот фокус не выходит…
Выше в теме есть что и обычные линзы очковые могут быть с призматическим эффектом, такие выпускаются, но лучше их подбирать с окулистом.

Не совсем понял что можно сделать? При удалении то все хорошо…

sergey71

У меня так же поплавилась проводка в шлейфе и замкнулo,перегорер процессор в контролере, после того как запитал от 3с липо.В чем причина не знаю.До этого гонял от блока питания 12в.несколько часов все было нормально.Где копать.?

Ghost-51
efr:

Возможно заменить этим?

Заменить возможно, а с паяльником не дружите?
Смотрите внимательно джампер по питанию, на 3,3В должен быть

sergey71

Джемпер стоит на 3’3 вольт изначально.,на фото видно…

Ghost-51
sergey71:

Джемпер стоит на 3’3 вольт изначально.,на фото видно…

У вас да, у Евгения тока ему известно

Володимир
lavalava:

Не совсем понял что можно сделать? При удалении то все хорошо…

Как то вот так:

FOXtrot71

Всем привет!
Ни кто не пробовал такое?
Я бы попробовал, но у меня сейчас даже не на чем 😃
На картинке форма линз вполне 😃
Или у всех подобных приспособлений они похожи?