HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

siderat

Тут некоторые отписывались играя с расстоянием дисплея и линзы добивались четкой картинки без использования очков для зрения.

pilot258
Amatii:

Судя по цене есть вариант что - да

Китайское ценообразование очень странная штука, есть 5" мониторки с 480*272, дороже чем 480*800.

Ghost-51
pilot258:

Китайское ценообразование очень странная штука, есть 5" мониторки с 480*272, дороже чем 480*800.

Ничего странного, на базаре два дурака - один продает, другой покупает
Это их доп заработок, цены от балды ставят, от этого и описание хромает

Bah
siderat:

Тут некоторые отписывались играя с расстоянием дисплея и линзы добивались четкой картинки без использования очков для зрения.

Вынимайте линзу из шлема и пробуйте поймать четкую картинку фокусируясь на любом фото на столе, вы увидите что без очков у вас нужное расстояние будет очень большим и значит длинна шлема должна увеличиться, что канечно неудобно.

heli_vld
Neznaykin:

По моему мнению для межзрачкового расстояния 65мм - отрезать надо 10мм. Это чтобы встык линзы. Встык сложновато рукой на наждачке добится прямой плоскости у срезанной части линзы. Прикладываешь линзы друг к другу и видишь, что они стоят “колесом”, и не “прилипли” друг к другу. Приходится попотеть, чтобы убрать “колесо”

Способ скутера (когда линзы на расстоянии, как в очках) гораздо проще в исполнении

Я так понимаю, что способ у скутера ничем не отличается теоретически.
Просто он линзы РАЗНОСИТ а не СВОДИТ к центрам, и чтобы сфокусировать зрение на экран, линзы выворачивает наизнанку, типа буквы V, и скорее там угол не 175-170 градусов, а ОСТРЕЕ.

Avocado
lamakazzz:

Не первый =)
Я делал кепку с экраном через зеркало в начале 12 года.

“всё уже когда-то было”…
а тут rcopen.com/forum/f90/topic295913/3343 я написал и про напылённые зеркала, и про кривые тож (только правильное кривое зеркало надо где-то взять суметь под такую задачу)…

kren-DEL:

подскажите, если ставить 2 стекла, какое увеличение необходимо, 2Х хватит?

Я использовал для 5.6" вот такие - fast.partsdirect.ru/good_pics/320890.jpg - оказались на удивление подходящими. Их там, кстати, две штуки двойные. По 2.5 дптр. Расстояние от зрачка до матрицы (для моих нормальных глаз) - примерно 220 мм.

Avocado
Bah:

Зеркала с внешним покрытием из китая FS mirror 300x200mm 20$ + доставка

Да вещь-то простая… Как вот только доедет такое стекло - вопрос… + матрица+контроллер 140$ и вот вам шлем занедорого 😃

Ghost-51
Avocado:

Как вот только доедет такое стекло - вопрос…

А что будет с алюминием? Сомневаетесь - просите продавца о надежной упаковке

GrafSher
Ghost-51:

А что будет с алюминием?

Алюминия там микронный слой. Основа то - стекло. А стекло и Почта России вещи не совместимые при любой упаковке.

Ghost-51

Ну какие проблемы, заказываем доставку курьером))))

Встречный вопрос - с какой стороны напыление? Если снизу - то на кой хер оно нужно, сверху - почему на металле не сделать

GrafSher
Ghost-51:

Встречный вопрос - с какой стороны напыление?

Э… а там разве неясно написано? Даже по русски как бы…

Ghost-51:

сверху - почему на металле не сделать

Потому что любой металл недостаточно твердый, что бы отполировать его с достаточной чистотой.

Ghost-51

По русски там и слова
но увидел Front Surface Mirrors

GrafSher
Ghost-51:

По русски там и слова

Прочитай сообщение #3363

gorbln

А если взять стекло и наклеить на него Screen protector зеркальный, для мобилки - кака получится?
По типу такого

Avocado
gorbln:

наклеить на него Screen protector зеркальный

Если он идеально ровный-гладкий, то остаётся только одна засада - отражать он будет 30-50% всего (светопропускание тут какое-то должно быть И со стороны, собственно, этого - как его? на чём он там наклеен). Сам не обладаю скиллзами как наклеивания плёнок без пузырей (на палмы 😃 вы пробовали?), так и резки стекла (увы) - мне проще собрать пост для напыления лямени на фотопластинки (колпак, форнасос, транс 3кВт - есть, а вот диффуза нет… на турбину ещё не заработал)

BlackVetal

Всем привет. Лениво принялся к строительству шлема.
Под руку попалась труба вентиляционная. По диаметру оказалась как раз под мой фейс. Может уже было, но фотки процесса приложил.
Решил пока сделать “модуль”, который бы держался на голове, а позже уже буду думать про крепление матрицы которое всегда можно переделать. Периодически поглядываю на чертежи “лунатика”.
Прямоугольную “трубу” склеил из стеклотекстолита 0,8мм. Детали трубы нагло вырезал ножницами, после чего скрепил “раскладку” скотчем, для прямоугольности поместил ее в пару угольников, углы пролил эпоксидкой без армирования. Полученую “трубу” на швейные нитки пока в трех местах “пришил” к “очкам”. Позже наложу в нижней части еще пару швов, и пролью эпоксидкой по всей длинне.
На фото виден скотч - естественно он временный, на период клейки.

feosky

Посоветуйте хорошую курсовую камеру для матрицы 1280*800

usup

Ха,вопрос очень интересный чем лучше камера тем лучше будет картинка на таком монике,такое разрешение очень хорошо выявит все огрехи камеры,я бы пиксим посоветовал,хотя сони анонсировала 1000твл камеру

Harrier1976

Может DX 201? тоже вроде неплохая камера со светофильтром.

ВлАс
usup:

сони анонсировала 1000твл камеру

Немного не в тему, но на монитор выдаст только то количество линий, которое пропустит стандарт видеопередачи.
Вот выдержка из статьи.

PAL и SECAM - 625 строк, NTSC - 525 строк. Не все строки активные.

Для PAL из 625 строк активными являются 576, а оставшиеся - вспомогательные, нужны для установки луча на начало и подготовки к приему новой последовательности строк.

Может как-то не так понял?