HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

usup

синего экрана нет,при снеге черный экран,а так при наличие хоть малейшего искаженного сигнала,картинка держится,в общем идеальный контроллнер для фпв

Bah

черный или синий - это просто цвет фона (он переключается в меню) и то что контролер держит сигнал до последнего я знаю, вопрос как раз о снеге. У продавца написано что снег есть, вот я и хочу его увидеть 😉

usup
Bah:

вот я и хочу его увидеть

а зачем он вам?снег это шум тюнера,а как я знаю спутниковые тюнеры не дают такого шума,это у тв тюнеров

Covax

Черный/синий/прочий экран это все нам не подходит, должно быть как в фатшарках, от чистой картинки с камеры до снега на экране от слабого/отсутсвующего сигнала, а не синий/черный/прочий фон.

lavalava
Bah:

черный или синий - это просто цвет фона (он переключается в меню) и то что контролер держит сигнал до последнего я знаю, вопрос как раз о снеге. У продавца написано что снег есть, вот я и хочу его увидеть 😉

Прошу прощения, если повторюсь, эту линзу Вы используете? В теме про очки Вы упомянули какую то линзу очень хорошую, акриловую вроде… что за линза?

Bah
lavalava:

Прошу прощения, если повторюсь, эту линзу Вы используете?

Очень прозрачный 2мм акрил, с насечкой 0,3мм (жесткая)
До этого все линзы у меня были с насечкой 0,5мм (гибкие)
Возможно где то есть еще, но я нашел только тут 😉

freefly

Я может покажусь глупым, боянистым и неинтересным…
Но, с недавних пор стали штамповать по недорого вот такие штуки для смартфонов, типа вставь телефон и получи Окулус Рифт.

www.ebay.com/itm/…/181572215582

Известно, что в таких очках есть перегородка, которая портит всю малину:

Но ведь можно же путем минимального варварства допилить эти очки, и вставить спокойно матрицу 5.6 с контроллером. Так же?
И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы, и вероятность сломать глаза от самодельного шлема. (к продукции уважаемых авторов это не относится))
Кто любит попилить, конечно со мной поспорит, но для большинства людей, это может быть как вариант?

И вот еще, размышления о том, как такую оправу можно попробовать использовать в 3D FPV полетам по камере. - rcopen.com/forum/f90/topic293305/55

DChernov
freefly:

И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы, и вероятность сломать глаза от самодельного шлема.

Если Вы сделаете на 5.6" матрице ДВЕ картинки - то да, именно так.
Если же картинка будет ОДНА на всю матрицу - то нет, не так.
Я вот тут rcopen.com/forum/f90/topic295913/3544 это попытался нарисовать.

Avocado
freefly:

И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы, и вероятность сломать глаза от самодельного шлема

Линзы как раз будут нужны. Другие. Потому что используемые заточены под половину экрана, к тому же их оси (линз) не сходятся к центру. Можно, конечно, матрицу отодвинуть… Что там про самодельный шлем говорится? 😃

DChernov
freefly:

И не нужны никакие чертежи, 3D принтеры, линзы,

usup:

чел предлагает поменть перегородку с линзами,

Нет ли противоречия 😃 ?
В принципе, идея использовать подобное изделие как заготовку вполне разумна, но совсем от оптического колхоза не избавиться, увы.

Yden
Bah:

Возможно где то есть еще, но я нашел только тут

это самореклама такая? сами у себя что ли нашли ?

stud
DChernov:

совсем от оптического колхоза не избавиться, увы.

Вы правы! Совсем от колхоза не избавиться, но этот замечательный корпус очень облегчает задачу. Перегородку убрать - пара пустяков! Сложней будет с линзами. Попробовать использовать такие линзы. Как мне объяснил технолог на ЗОМЗ, то для наших целей необходимо использовать асферические линзы. Френель не подойдёт из -за хроматической абберации. Необходимо уточнить, что на линзах Френеля изготовленных из стекла, хроматическая абберация меньше, чем на пластике. Кроме того, тонкая линза Френеля (2-3мм) гнётся. Следовательно возникают геометрические искажения.

usup
stud:

но этот замечательный корпус очень облегчает задачу

согласен,вот бы еще его размеры знать,кажется по любому удлинять придется.

Yden:

это самореклама такая? сами у себя что ли нашли ?

видать рейтинг продаж шлема падает))))

stud:

Попробовать использовать такие линзы.

не плохо справляются только 3.5х с этого набора,вот только где их отдельно найти

Danuvas
stud:

Френель не подойдёт из -за хроматической абберации.

Как то хочется заступиться за линзы френеля. А то какую страницу их … уделывают.
Почти год летаю с френелем, не замечал ни каких аббераций. Про них то же технолог сказал?😃
Слишко много теории, совсем мало кто возьмет и сделает.

Френель 2-х кратного увеличения, расстояние до матрицы 5,6 прим. 10см. По несколько часов в поле (полет на 30км - почти полтора часа не снимая шлема), никаких проблем со зрением. Снимаешь шлем - глаза разницы в фокусировке ну ни какой не чувствуют. К очкам возвращаться не собираюсь.

Единственный минус шлема, по сравнению с очками, это габариты. Запускать с руки, надев на голову шлем - очень большая вероятность схлопотать по шлемаку крылом. С очками в этом плане проще - кинул, со лба на глаза стянул очки и вперед. А шлем еще одень надо, т.е. самолет в это время куда то сам летит:)

Alex-13

" С очками в этом плане проще - кинул, со лба на глаза стянул очки и вперед. А шлем еще одень надо, т.е. самолет в это время куда то сам летит:)"

Я не думаю что моя методика полета новая, но на всякий случай поделюсь, может кому и пригодится.
При полетах на самолете по FPV На борту должен автопилот. Взлетел, визуально набрал 60-70 метров, включил полет домой ( для проверки )
Визуально удостоверился, что все работает, самолет кружит над головой , полет стабильный. Надеваю шлем , переключаю режим … и … понеслась душа в рай…
И так в шлеме до посадки или включаю возврат домой и делаю посадку визуально

stud
Danuvas:

не замечал ни каких аббераций.

Я, привык работать с профессионалами в своём деле. Мой знакомый технолог -профессионал. При изготовлении своего шлёма я пробовал различные линзы. Френель лично мне не понравился. Был вынужден согласиться со своим другом -технологом.
Дим, честное пионерское, абберации френель даёт. Более того, те линзы Френеля, что у меня, давали ухудшение чёткости. Дим, попробуй асферику. Неужели не понравится? Уйду в монастырь. Женский!

Danuvas

Сергей, да пробовал я асферические линзы. +8 диоптрий заказывал на Али. Глаза болят скашивать все к центру, хоть как линзы выворачивай. Получил недавно +8 с призмой +8. Вставил в оправу от очков. Значительно лучше, четкость вообще отличная но все равно, напряжение глаз чувствуется - снимаешь очки и глаза “перестраиваются”, что не есть хорошо. Возможно надо было больше призму заказывать: +9 или +10
Все равно, да же с френелем, изображение в шлеме на порядок приятнее, чем в очках - угол просто безумно больше, яркость, цветность. Картинка - живая. Возможно это из за того, что пользую матрицу не за 20$

pinco

Чувствую, что с такими корпусами для шлемов еще немного и сам возьмусь делать шлем.😉
Осталось прояснить ситуацию с линзами, а то у каждого своя правда по поводу того что лучше, а что хуже(((

Kolovratii
pinco:

у каждого своя правда по поводу того что лучше, а что хуже(((

в 90% случаев линзы лучше

Alex-13

Про Френеля
Тонкие линзы не очень понравились. Однажды купил линзу френеля сделанную из плекса толщиной 4мм. Очень понравилось стоит в шлеме что делел 1 раз
Толстый френель рулит
На шлем с 5" поставил линзы, пока нравится