HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

Vakum-69
stud:

Дим, попробуй асферику. Неужели не понравится? Уйду в монастырь. Женский!

А ссылочкой на такие линзы не поделитесь?Или где прикупить,и какое увеличение нужно?

pinco
Kolovratii:

в 90% случаев линзы лучше

Наверное возьму вот такой корпус.
Какую приличную матрицу со всей электроникой для него посоветуете?
Так чтобы попроще было подключить приемник.
Ну и еще какой негромоздкий приемник под фетшарковские частоты?

А еще есть идея поставить на корпус внешнюю камеру как на Сказонах, чтобы можно было переключаться на обзор вокруг себя не снимая шлем.

pinco

а какой тогда посоветуете?
не хочется самому корпус для него воять
хочется еще и красоты;-)

Amatii
Neznaykin:

Кроме платы для матрицы, на шлеме это приляпаны приемник на 5,8ГГц; трехосевой хэдтрекер; также есть динамички для звука, есть подогрев линз с помощью сопротивлений вживленных в линзы, ну и есть кулер для вентиляции пространства между лицом и линзам

Сами линзы вклеены в пенокартон, ну и эта конструкция тупо вклеена в коробку шлема. Все примерно также как с фринелем

Владимир, а линзы установлены ровно, судя по фото? Просто раньше вы схему рисовали где линзы стояли под углом, правда там и линзы другие и их расстояние до экрана другое

Danuvas
Alex-13:

Не влезет эта матрица, она шириной 89мм, а максимальная ширина телефона, который вставляется в этот шлем, 82мм. К тому же, похоже, что расстояние от линз до экрана в районе 6-7см, а это может оказаться маловато

Vakum-69
pinco:

а какой тогда посоветуете?
не хочется самому корпус для него воять
хочется еще и красоты;-)

Можно из вот этого переделать подобрав соответствующую матрицу

stud
Danuvas:

все равно, напряжение глаз чувствуется

Эх, уйду в монастырь ) Дим, тут как раз тот случай, когда нужно посоветоваться с окулистом или моим технологом. А то может получиться как в басне Крылова И.А.: “Мартышка и очки”. Если тебе комфортно, то на остальное забей! Мне понравился пластиковый корпус. Буду колхозить новый шлём. Конечно, придётся поспрашивать специалистов. Очень не хочется портить зрение. Я пробовал такие. Очень большое увеличение. Такие. Мало межзрачковое расстояние. Сейчас у меня шлём с такими линзами. Применил линзы с увеличением 2,5.

pinco
Vakum-69:

Можно из вот этого переделать подобрав соответствующую матрицу

хлипкая какая-то конструкция

Alex-13

Это мое мнение, как сделавшего 2 шлема и накупившего всякой ерунды для этого …
Купите себе Б/У очки Fat Shark и они будут намного дешевле , удобнее и без всякой головной боли.
Хотя… иногда руки чешутся сделать что то самому…

pinco
stud:

Мне понравился пластиковый корпус. Буду колхозить новый шлём. Сейчас у меня шлём с такими линзами. Применил линзы с увеличением 2,5.

какой выбрали корпус?

как изображение с этими линзами? (у меня такие очки как раз есть)

Alex-13:

Это мое мнение, как сделавшего 2 шлема и накупившего всякой ерунды для этого …
Купите себе Б/У очки Fat Shark и они будут намного дешевле , удобнее и без всякой головной боли.
Хотя… иногда руки чешутся сделать что то самому…

У меня есть шарки Аtt SD.
картинка в них на букву ГЭ(((
показания OSD по краям размыто
чтобы их прочитать нужно очки смещать по лицу в одну или другую сторону

Vakum-69
pinco:

хлипкая какая-то конструкция

С четверки сварите тогда)))))Есть первый вариант,что на фото.Новый в коробочке лежит.Брал как раз на переделку.Очень легкий и довольно таки жесткий пенопласт.Не думаю,что возникнут проблемы в прочности.Рекламный пластик не крепче однозначно.

stud

Матрицу 7" использовать не буду, тяжёлая и угол зрения у меня меньше. Мне больше подходит матрица 5". Что касается разрешения, то режекторный фильтр режет четкость при цветном сигнале до разрешения примерно 500линий. Если при черно-белом сигнале он выключается, то разрешение может быть значительно выше. При кодировании/ декодировании разрешение падает до 400линий.

pinco:

какой выбрали корпус?

Мне понравился этот продавец и рейтинг у него хороший.

pinco:

как изображение с этими линзами?

Понравилось изображение. Тем более они у меня были. Шарки у меня тоже есть. После шлёма я их не одеваю. У меня сложилось мнение, что их разрабатывал пьяный китаец.

Danuvas

Сергей, на Али поищи такой шлем. Искать по марке VR-A61.
Видел там за 29,5$. Есть еще такой же комплект с джойстиком, для управления телефоном по блютусу (это для тех, кто захочет пользовать этот шлем по назначению)

pinco

Этот корпус красивее, но мне кажется что у него внутренний объем меньше и наружная поверхность более криволинейная и на ней сложнее разместить внешний приемник и батарею, которые спланирую разместить на корпусе. Или мои аргументы для выбора неправильные?

покритикуйте меня с высоты вашего опыта в этом вопросе

Danuvas
pinco:

Этот корпус красивее, но мне кажется что у него внутренний объем меньше и наружная поверхность более криволинейная и на ней сложнее разместить внешний приемник и батарею, которые спланирую разместить на корпусе. Или мои аргументы для выбора неправильные?

покритикуйте меня с высоты вашего опыта в этом вопросе

А еще контроллер надо куда то запихать

Artteth

Ох чувствую после покупки такого готового корпуса посыпутся вопросы про линзы и в итоге если кто и соберет то в итоге будет этот корпус облеплен со всех сторон платами и весь крутой вид испариться

pinco

можно попробовать разместить все эти платы между матрицей и передней крышкой шлема “отодвинув” крышку вперед

конечно это приведет к смещению центра тяжести вперед, что не есть хорошо для посадки шлема на лице(((

stud

Дима, спасибо. Сейчас многие продают похожее.

pinco:

с высоты вашего опыта

Опыт у меня не большой. Можно сказать маленький. Всё началось, когда я на свои Fat Shark подал тестовые сигналы с транзитеста TR- 0836 и понял, так дальше жить нельзя.

Собрал всего три шлёма. Третий шлём оказался для меня болеем -менее подходящим.

pinco:

разместить внешний приемник и батарею

С моей точки зрения, чем шлём легче, тем удобней. Какая критика? Каждый решает сам, что ему удобней. Я никогда не буду делать двойное преобразование: НЧ сигнал преобразовать на борту носителя в 1,2ГГц. Принятый на земле видеосигнал декодировать в НЧ, после преобразовать в 5,8ГГц и потом на шлёме опять в НЧ. Пусть я буду привязан к штативу, но картинка будет чётче. Другому удобней не быть привязанным к штативу, и он идёт на ухудшение качества картинки.
Конечно, здорово, когда синхродетектор не даёт команды на отключение зашумлённого видеосигнала, но для меня важней качество самого видео. Конечно, в разумных пределах. Как схема отрабатывает УИТ? Особенно переход зелёный/пурпурный. А если подключить ТИТ, какое я получу разрешение?
Я вовсе не собираюсь в шлём разглядывать всякие испытательные сигналы, но мне тест сигналы помогают понять качество декодирования конкретной платы. Ибо параметры указанные китайскими продавцами у меня вызывают чувство недоверия.

pinco

Я планирую с ГоПро через 5,8ГГц видео передавать на приемник, который установлю на шлеме, и далее на дисплей.