HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

pinco

ну этот аппарат мерят и сферу и цилиндр , но не будем оффтопить
тем более шо нам тут еще бы надо разобраться с более простыми вещами;-)

Neznaykin
pinco:

они уж точно больше “шарят” в основах оптики, чем другие местные форумчане

они шарят по табличкам и мнемограммам услужливо предоставленными инженерами для нормальных случаев, а именно когда люди смотрят на объекты с более менее нормального расстояния. А не для расстояний в 10-15см

pinco

ну это если окулист учился в вузе за шматок сала, то да - только по табличкам, а если он не спал на лекциях, то и без инженера понимает в нашей оптической подтемке начального уровня больше, чем все тут вместе взятые;-)

Yden
Neznaykin:

Вы всерьез считаете, что врачи офтальмологи или окулисты шарят в оптике?!

работаю в мец центре где делают сложные операции на глаза, на мой вопрос никто ответить не смог

pinco:

А жалко. Ведь это самый правильный вариант.

жалко конечно, сам понимаю что это единственно верный вариант

pinco
Yden:

работаю в мец центре где делают сложные операции на глаза, на мой вопрос никто ответить не смог

какой вопрос?
наверное поняли шо столько им не заплатишь сколько будет стоить их ответ;-)

okan_vitaliy

Был сегодня у знакомого окулиста. Взял планшет, что бы подобрать линзы для шлема. Так вот , сначала окулист промерял моё зрение по таблице с линзами. оно оказалось -3.3Д и еще цилиндр -1.0 ну и градусы в какую ось заворачивать. На другом глазу тоже примерно так. Я спросил зачем ей нужно минусы для дали - сказала, что от них будет подбирать линзы на шлем. Короче совала мне разные линзы и в итоге получилось от линзы до 7 дюймового планшета 11 см. Линзы вышли +3.5Д и цилиндр -1.0. На другой глаз тоже примерно. Видел четко почти весь экран. Глазам комфортно. Края экрана обрезаны. Думаю это из за малого размера линз в офтальмологическом наборе. Только что разломал на 2 половинки линзы часовщика. Игрался долго, но комфортного изображения так и не получил. Мутновато как то. Ну это чисто субъективно. Короче буду заказывать линзы. Посмотрю в них и потом буду обрезать под крепеж. Короче отпишусь что да как.

mejnkun
Neznaykin:

в 10-15см

вот именно!окулисты подбирают очки для того чтоб смотреть на растояния в несколько метров и далее.Врядли комуто придет в голову в обыкновенной оптике подбирать очки с преломлением оси в 20°!примерно столько надо при растоянии от линзы до экрана в 8см,такое растояние необходтмо для фокусировки 8диоптрийноу очковой линзы,но при смещении оси линзы вы получите максимум 7° да вроде становиться более менее картинка склеивается у некоторых,но с напрягом глаз. посветите лазерной указкой через линзу и посмотрите насколько смещаеться луч .
щас узкоглазые почитают форум нашлепают призм и вуаля к новому сезону погонят серийно шлемы с призмами ГЫ и ненадо будет по оптикам шлятся

okan_vitaliy
mejnkun:

ненадо будет по оптикам шлятся

Надо все равно шляться. У всех глаза разные. У меня на хедплеях тоже не везде по краям резко. Это связано со строением глаза. Причем у каждого по разному. И при этом на хедах и минусы регулируются и расстояние. Оптика там серьезная но зараза пластмассовая. А Вы хотите что бы китайцы однотипного гавна наштамповали и мы их гавно все равно своими напильниками допиливали. И честно сказать, то в последние 2-3 года китай начал такую лажу в рц магазинах толкать. Все приходится допаивать , допиливать итд.

pinco

Да я тоже удивляюсь тому, что китайцы до сих пор не нашлепали шлемов с более или менее приличной оптикой. Хотя не исключено то, что первое время у них будет поделки еще те((( Вон у меня в очках Шарках Атт картинка жудчайшая. Размытие по краям кадров такое, что показания ОСД не прочитать нормально (одним глазом и то нужно еще приноровиться и это при том, что там межосевое регулируется)((((
Эх, знать бы чего они в этот шлем запихнули окромя лампочек;-)

mejnkun

сам сделал двойную призму с 10мм оргстекла,но в совокупности с сточеными линзами ломают луч на 10° - не считая меня ,4 человека отметили картинку как почти комфортную,в сравнении с сточеными на 15мм линзами без дополнительной призмы.френель даже рядом не стоит…

GarryBu

А у меня амблиопия на правом глазу(все мутно и никакими линзами не правится), но летать все равно хочется. И летаю. На левом то - единица. Просто всю телеметрию стараюсь держать на левой стороне, а остальное и так нормально отрегулировал с помощью набора часовщика (линза х1.8, от глаз примерно 2,5см, от линзы до 5" экрана - 8см). Но следующий шлем буду делать уже с х3,5, но к глазам буду приближать, что б левый глаз и правую сторону экрана видел полностью.

mejnkun

эксперименты провожу с телефоном 5" 1920х1080,картику просматриваю для тестов екранов одним глазом вижу любые шрихи в любом месте екрана,стандартное фпв видео просматривается вообще без проблем,но есть и недостатки- 1. призма тоже имеет вес,2.немогу довести поверхность(микроцарапины).3 всёже хотелос бы ещо немного сведения,попробую склеить в два слоя ,до20мм оргстекло чтоб получить больше угол,если достигну на мой взгляд идеального комфорта-закжу астигматические линзы.
начал всю эпорпею с экрана 4.3"420х240,пришол моник 800х480было супер,НО после просмотра HD1080 апетиты выросли.думаю надо заказывать матрицу 1280х800

pinco
mejnkun:

сам сделал двойную призму с 10мм оргстекла,но в совокупности с сточеными линзами ломают луч на 10° - не считая меня ,4 человека отметили картинку как почти комфортную,в сравнении с сточеными на 15мм линзами без дополнительной призмы.френель даже рядом не стоит…

На сколько мм межцентровое получилось меньше, чем межзрачковое, измененное для дали?
Какой угол у бипризмы?

kobi
pinco:

Эх, знать бы чего они в этот шлем запихнули окромя лампочек;-)

На зарубежных форумах производитель вовсю ищет популярных обзорщиков для ревью. Думаю, очень скоро узнаем, что там в шлеме внутри )

brusse

Тоже были мучения с выбором оптики, перепробовал кучу френелей, линз часовщиков и тому подобных. Везде глаза косились. Плюнул и купил у Скутера его оптику (он использует призматические акриловые линзы) - это самое лучшее решение, никакого косоглазия, картинка четкая. Расстояние от линз до экрана 5,6" 8-9 см. Как-то так.

pinco

кинь ссылку на эти призматические акриловые линзы

Ghost-51
pinco:

кинь ссылку на эти призматические акриловые линзы

это к Скутер-практику

brusse

Я связывался с ним через личку и просил его отдельно продать мне оптику, как таковой ссылки нет. scooter-practic

Avocado
pinco:

китайцы до сих пор не нашлепали шлемов с более или менее приличной оптикой

10 лет назад полу проф боди фот (canon 10d, например) стоил $штуки полторы. В 2008 30D стоила тыщщу, неделю назад купил её за $сотню не юзаную почти. А 70-200 4L IS как был 1300$ 10 лет назад - так и счас есть… А Вы говорите - приличная оптика… от китайцев… за 5 $…

usup
brusse:

Плюнул и купил у Скутера его оптику

боюсь спросить сколько у него стоит оптика ))))))

okan_vitaliy:

Все приходится допаивать , допиливать итд.

а кто вас заставляет,не нравится идем покупаем готовое у баха или у скутера по космической цене)))а вы хотите дешевое и качественное?