HD HMD for FPV (шлем очки для ФПВ из 7" монитора)

woofer

Приемник из такого комплекта вставлял в шлем без корпуса, нагрева не ощутил, правда летал зимой, летом еще не летал.

mejnkun
woofer:

сделать проставку

при растоянии от линз до дисплея в12-13см кое как без призм можно обойтись за счет изменения растояния между оптическими центрами линз,но проставка нужна около4см. Отсюда вывод

woofer:

Нужно будет подбирать линзы

а дальше как захотите…

serenya
mejnkun:

20гр/40призм диоптрий

mejnkun:

я мерил линзы от 3Д шлема : они +12,25 диоптрий. фокусное у них 7см…

Мне в одной из оптик померили линзы от выше указанного шлема, сказали 10. А как правильно сформулировать вопрос в оптике, что бы меня поняли при заказе линзы?

mejnkun
serenya:

сказали 10

да может такое быть 10или 12 это разница в фокусировке в 1см(примерно) шлемы не все одинаковые как Вы понимаете ю

serenya:

А как правильно сформулировать вопрос

смотря чего Вы хотите.вринципе берите шлем,в мобилку запишите видео с ютуба или свой фпв полет и гоу в оптику,покажите это всё оптометристу

serenya
mejnkun:

и гоу в оптику

Я на днях прошелся по магазинам оптики, обошел 9шт. Только в 3х попытались включить мозг и понять что от них хотят, и только в 1м попался толковый товарищ, согласившийся помочь. Но линзы у них стоили самые дешевые 4тыр/шт (по нынешнему курсу больше 60$). по этому отказался. В шлем уже была вставлена в рабочем состоянии 5" матрица.

mejnkun

доделал свой шлем-матрица 5" 800х480,RCA+VGA .корпус -китайский 3Д VRшлем.линзы 9диоптрий,внутри стоит дополнительная призма. фактический-HOV-75град…замыливаний нет но промлтр углов изза широкого угла напрягает.

usup
serenya:

померили линзы от выше указанного шлема, сказали 10.

мне тоже столько же намерили,кстати линзы от набора часовика 2,5х оказались 6х)))4,5которые брал вначале не подошли,глаза слишком напрягали,взял на 6,5 глаза теперь не напрягаются,экран перевел в режим 4:3 так более комфортней.

mejnkun
usup:

6,5 глаза теперь не напрягаются

и какое растояние получилось от линз до екрана ? 7 см?

serenya
usup:

теперь не напрягаются

“Косить лиловым глазом” не приходится?

У меня малость глупый вопрос, я уже теряться начал, диоптрии = кратности увеличения?
Сегодня еще прошелся по оптикам, в одной померили межзрачковое и проверили зрение, оказалось совсем малость близорук, да еще и по разному. Попробовали линзы подбирать в их оправе и смотреть на тестовый текст с малого расстояния, линзы получились 3.5 и 4 попугая (см. первый вопрос), расстояние до тестового текста на глазок. Но все равно, как и во всех оптиках посылают к мастеру. Вот я не пойму на кой черт если я им говорю что сам поставлю линзы, а пластиковые и обрежу, а от них только подбор нужен? Вот думаю сделать временную оправу для подборных линз. А в одной оптике сказали что их мастер даже делал похожую маску, признавайтесь кому в Воронеже? Постараюсь к нему сходить.

mejnkun
serenya:

Вот я не пойму на кой черт

потому что если не соблюсти межзраачковое растояние ,соосность линз относительно глаз ,то грош цена такому подбору.

usup
mejnkun:

и какое растояние получилось от линз до екрана ? 7 см?

да где то так)))

serenya:

“Косить лиловым глазом” не приходится?

когда линзы ставишь в одной плоскости глаза косятся,а если вывернуть во внутрь то чуть лучше.но если смотреть только в центр экрана немножко по любому косятся(((

mejnkun
usup:

по любому косятся(((

а я то думал что чудо произошло.Если дорого зрение с этим надо чтото делать,если возникает хоть малейший дискомфорт .если нет желания уходить от выбраного форм фактора точите призмы или ищите призмы наклейки на стекла для исправления косоглазия брэнд “М3”.как не располагай линзы при таком близком растоянии до экрана без дополнительного преломления осей зрения на 10-12гр рано или поздно появяться проблемы со зрением

usup

Виталий косятся если смотреть строго в центр,я с периодичностью,гуляю по экрану глазами)))с призмами возиться не охота,да и 15мин раз в неделю в таких шлемах не сильно думаю скажется на зрении.

Avocado
serenya:

уже теряться начал, диоптрии = кратности увеличения?

Как справедливо было написано -

pinco:

есть общепринятые формулы взаимосвязи
Диоптрии = 4 x (Кратность - 1)
Кратность = 1 + Диоптрии / 4

(“4” здесь, собственно - 1м/0.25м, где 0.25 м есть расстояние (от глаза до объекта) наиболее комфортного зрения).
Но я заметил, что это самое расстояние (судя по указанной кратности и наличествующим диоптриям) - тоже бывает “китайским”. Разница, на примере тех самых очков часовщика (2.5 д) - указано х1.8 вместо х1.6.

serop72
mejnkun:

доделал свой шлем-матрица 5" 800х480,RCA+VGA

а что за матрица? у меня похожий дисплей (а может и такой- же, контроллер точно такой!) валится в чёрный экран по поводу и без -отрубается подсветка, востанавливается пару секунд…совсем беда

mejnkun
serop72:

а что за матрица

чип 2660 нареканий пока нет.но неустраивают крупные пиксели при таком широком экране- буду искать замену на 5,6"и резолюхой 1280х720

Avocado
mejnkun:

на 5,6"и резолюхой 1280х720

эх, источник бы ещё соответствовал… (хотя я на такой балдею - при подключении по D-SUBу к ноуту - но это не совсем то, про что тут то…)

Igor-nor

Всем привет!
По профильным веткам полазил - ненашел.
А никто не пробывал такой финт ушами - для борьбы с синим экраном
использовать mini OSD (это та что с видео входом и выходом и меряет 2 напряжения)
включая ее между приемником и дисплеем? Может она не даст засыпать экрану?

ru.aliexpress.com/item/…/32229055775.html

Может у кого есть такая платка - проверьте, или напишите если это не работает.

serenya

В теме много раз уже про это писали, но похоже пока никто не реализовал

mejnkun
serenya:

не реализовал

у меня платка remzibiOSD на шлеме ещо не использовал,но на телеке стояла почти 1 месяц в качестве информера (скорость,растояние до HOME,и координаты) без камеры-просто был сероватый экран и белые символы. телек не вырубался,если найду плаку проверю…

schs
Igor-nor:

Может у кого есть такая платка - проверьте, или напишите если это не работает.

С помехами на вход не пробовал, а если камеру отключать-включать - картинка не пропадает.